Карачаевский птиц в Испании.

Derbi

Pro
:mrgreen: В общем так.
Наверное это не совсем здравая идея, но не я первая...
К Новому Году собираюсь приобрести жеребенка-отъемыша. В связи с чем, перед этим волнительным моментом, хочу поднабраться теории.
Почему говорю, что идея безумная - потому что не представляю чего делать с молодой лошадью. Но очень хотела бы вырастить умного воспитанного коника.
Если все сложится удачно, буду повествовать об этом тут. А пока, большая просьба заглянувшим сюда, дать ссылки на дневники тех, кто воспитывал жеребят с самого нежного возраста. Или еще на какую-нибудь полезную информацию.
А я тем временем отправлюсь штудировать статьи на Старом Друге :)
 
У меня двое.
У Сары.
У Салли Морган.
У Енифер.
У Иуруми.
Был у Машича.

Но у всех очень разные истории. Очень.
10 раз подумайте...Почитайте. Жеребята - это не только милые мелкие крохи. Это еще и море времени, труда, денег, опасностей.
 
Еще один момент: жеребенок будет из табуна. Т.е. дикий. Как лучше начать приучать его к себе?
 
А расскажите о себе немного, о своем опыте. И вообще о том, зачем Вы решили жеребенка заводить :)
Просто, ЗАЧЕМ он Вам?
Лично у меня получился первый от недомыслия, а второй - случайно. Нечаянно оказался моложе, чем думалось.
Почему именно отъемыш? Может, лучше все же взять годовика хотя бы? (тоже море гемора, но хоть чуть старше) или полуторника? (смотри пункт 1) :) :lol:
 
Не сочтите за рекламу, но огромный опыт выращивания жеребят, причем хороших, в КСК Вертикаль г. Обнинск. там очень милые и приветливые люди.

А еще есть Ритутик - она разводит высокопородных лошадей, обладает знаниями в области селекции, и был случай когда она выращивала новорожденного жеребенка.

Жеребята это здорово т.к. ты вырастишь лошадь под себя. Но и сложно - как с любыми детьми.
 
Нельзя забывать, что при недостаточном воспитании через полгода из милого малыша Вы можете получить неуправляемого дурилу-годовика. А ещё через некоторое время - агрессивного жереба без тормозов.
Если, помимого внимательного ухода, Вы сможете обеспечить и воспитание+начальная работа, то можно брать.
Удовольствия и положительных эмоций будет море! :)
 
ну да... карачая...
только местного, подмосковного...
зачем? а разве у всех ЧВ есть определенные цели? мечта... хочется, чтоб сбылась...
почему хочется именно маленького? 1) хочу карачая; 2) те, что приезжают с родины в большинстве своем задерганные-запуганные; хочется коня с уравновешенной психикой; поэтому возникла мысль попробовать воспитать самой.
Другое дело, что действительно страшно упустить важные моменты и "получить неуправляемого дурилу". Тем более, что у меня проблема с жесткостью характера... Но в этом плане, я надеюсь на то, что слушая советы опытных людей, удастся этого избежать.
 
derbi написал(а):
ну да... карачая...
только местного, подмосковного...
зачем? а разве у всех ЧВ есть определенные цели? мечта... хочется, чтоб сбылась...
почему хочется именно маленького? 1) хочу карачая; 2) те, что приезжают с родины в большинстве своем задерганные-запуганные; хочется коня с уравновешенной психикой; поэтому возникла мысль попробовать воспитать самой.
Другое дело, что действительно страшно упустить важные моменты и "получить неуправляемого дурилу". Тем более, что у меня проблема с жесткостью характера... Но в этом плане, я надеюсь на то, что слушая советы опытных людей, удастся этого избежать.

А в подмосковье есть выбор карачаев? Или уже есть кто на примете? :wink:
 
:) вы подписываетесь на большую засаду :)
Но если есть, кому Вам помочь, и есть свой опыт - вперед :)
Хотя все это нерационально, дорого, долго, трудно...
Я не нудю. Я просто пишу то, что должна :) т.к. все эти моменты - правда.
Желаю удачи.

ПыСа :) но лучше купите хоть полуторника. И с ним успеете навоспитываться....оооох :)
 
Ну наверное в пользу отъемыша говорит то, что полуторника на примете нет, а маленькие есть.
Буду выбирать самого спокойного и недоминантного, если конечно дадут возможность выбрать. Пока обещали показать 3-х.
 
Может, лучше полуторника поискать? или хоть годовика?
Я не то, чтобы переживаю за Ваши деньги и время, но ...это реально рациональнее. А особенной разницы в воспитании или последующем отношении лошади к Вам не будет.
Да и тот факт, что Вы будете учить совсем кроху не сможет изменить того, что все равно ,достигнув определенного возраста, кроху не заколбасит. В смысле, что кроха не будет выяснять отношения.
И тут уж НХ используй, не НХ - это, имхо, природа.
Мы с детьми тоже многое брали из НХ - не сильно помогало.
 
глубокое мое ИМХО - брать именно жеребенка есть смысл тогда, когда ты понимаешь: ты не можешь жить без данного конкретного жеребенка. Ты влюблен в него. Ты готов рисковать, вкладывать деньги и нервы для того, чтобы с большой долей вероятности получить кота в мешке.
Маше ППКС в том смысле, что взять "совсем крохой" не гарантирует особой святости жеребенка в дальнейшем.
 
а почему рациональнее? в чем уж такая большая разница? а если полуторагодовалый попадется ни к чему неприученный? его ж сложнее воспитывать то будет?
 
а в чем сложнее? он просто будет чуть крупнее :)
А разница - лишние полгода, грубо говоря, содержать зверюшку.
Причем тут и постой, и подкормки, и берейтор (если Вы не сможете каждый день сами приезжать и если Вам не гарантируют выгул долгий ежедневный)
Опять же, ветеринары, если что, не дай Бог, и все такое.
Я Ваши деньги не считаю, опять же оговорюсь. Но нафинг тратить лишние пол года минимум (т.е. 6 месяцев х на стоимость постоя и прочего?) Как бы в чем смысл? глубокий и философский?
Правильно, если уж прям любоФФ, то да. К конкретному зверьку. А если нет? Если нет, то вы просто зря тратите лишние кучку денег. Которые могли бы помочь, допустим, вашему же уже более зрелому коню. Ведь там и седло потом понадобится, и оголовье, и подкормки разные. И кастрация (если вдруг). Вы бы за эти же полгода могли бы эти средства отложить.
Или побольше поездить на других, взрослых лошадях и себя как всадника подправить. На предмет последующей заездки.
А так - ну провозитесь вы с малышом полгода. или больше. А он - рррраз....и не окажется милым пушистиком. И что? и будет вам тот же полуторник, с которым все заново.
Ведь что можно сделать с крохой? чуть приучить к страшным штукам в лесах-полях. Можно приучить стоять - ходит ьрядом. Но кто даст гарантию, что он вам при первом же пробуждении гормонов из положения стоя или рядом - не наваляет? И получится, что учить надо заново.
Тут, конечно, надо делать много поправок. На Ваше упорство, серьезность, на Ваш же характер. На характер коня. На Ваш опыт.
Но лучше сразу обо всем этом подумать. Чтобы потом не было проблем.

Но вообще, разницу между годовиком и отъемом вижу только в том, что на отъем вы потратите лишнюю кучу денег и времени.
 
Да и не только в деньгах дела.
Для жеребенка необходимо движение. Чем больше, тем лучше. Необходима социализация среди лошадей. Поэтому табун - это идеальный вариант с точки зрения моциона и социализации.
 
про табун и движение я даже и не писала. Т.к. это все само собой разумеется. Полностью согласна с Хелой.
 
У меня полуторалетний карачаевец есть на продажу. Вороной, с проточиной и белыми носками, очень нарядный.
Если нужен карачаевец - лучше не найдете.
 
Ну, если есть сомнения и требуются советы, лучше не брать маленького, а поискать молодого под заездку, раз уж хочется молодую лошадь :)
почему не брать:
1) вы никогда не знаете, что вырастет и подойдет ли это именно вам
2) вы пробовали уже найти постой для жеребенка, где ему будет обеспечены условия для нормального роста желательно с его свестниками (это не так просто как может показаться)
3) по незнанию можно совершить много ошибок, которые в последствии будет сложно исправлять
4) вы готовы отдать деньги (большие деньги :wink: ) выращивать жеребенка очень накладно, когда можно купить лошадь уже под заездку и воспитывать ее под себя

Я взяла и не жалею :)
если решитесь, то удачи! но, если есть сомнения, то не стоит.
 
Сверху