.

Ну кому то значит повезло, но я это написала к тому что и не надо кивать, на то что было раньше. Мальчиков тогда брали всех, а девочкам как поаезет, мне вот тогда не улыбнулась удача, в группу тоже попала через пару лет, да и учится надо было.
 
Не понимаю связь любитель - и устройство на работу/карьеру, т.к. во всем мире любитель это тот, для кого КС это хобби, и он (любитель) имеет другую работу обеспечивающую это хобби.
Как только всадник начинает получать з/п за услуги - тренинг, соревнования и т.д. - он перестает быть любителем, т.к. КС становится профессией, т.е. всадник становится профессионалом.
Это в Российских реалиях все смешалось в кучу, поэтому автору надо для начала определиться - чего хотим то? А так, вариантов полно от ветеринарии/разведения, до собственно Олимпиады.
 
А если про опыт, могу рассказать свой: любитель, прыгала 100-110 на местных стартах в детстве (не школа, просто любительская конюшня с хорошим грамотным тренером и средними лошадьми в МО). Сначала родители платили за занятия, но потом занималась бесплатно - убиралась на конюшне и за это ездила и иногда выступала. Потом начала подрабатывать коноводом на стартах в Москве, затем переехала в Европу и пока время было ездила коноводом-фрилансером на разные туры и просто на подмену. Но мне коноводить нравится, ездить и самой выступать не особо хочется. Так что вот, такое вот развитие любителя в коновода без особых вложений.
 
А если про опыт, могу рассказать свой: любитель, прыгала 100-110 на местных стартах в детстве (не школа, просто любительская конюшня с хорошим грамотным тренером и средними лошадьми в МО). Сначала родители платили за занятия, но потом занималась бесплатно - убиралась на конюшне и за это ездила и иногда выступала. Потом начала подрабатывать коноводом на стартах в Москве, затем переехала в Европу и пока время было ездила коноводом-фрилансером на разные туры и просто на подмену. Но мне коноводить нравится, ездить и самой выступать не особо хочется. Так что вот, такое вот развитие любителя в коновода без особых вложений.
Сейчас коноводите уже за деньги?)
 
Сейчас коноводите уже за деньги?)
Ну естессно:) и начинала тоже за деньги. Но сейчас не работаю - приоритеты поменялись, дети там всякие заводятся.

Кстати, у меня было несколько предложений работать за тренировки в Москве, так что коновод - тоже неплохой вариант старта без денег для людей с амбициями всадника, но без средств.
 
По мне, любитель отличается от профессионала тем, что не меняет лошадей, чтоб перейти на новый уровень.
Любитель на за что не расстанется со своей лошадью ради спорт.амбиций, а вот профессионалу придётся иметь минимум 2 головы: основную и запасную, и плюс молодняк на подходе.
Как то так..
 
Я тоже пришел и записался. В 1980 г. Да, конкурс был и требования по здоровью. И девочки в группе были тоже.
Но те времена ушли, мы живем здесь и сейчас. К сожалению, конный спорт весьма дорог, а зарплаты в конной сфере не очень высокие.
Как показывает опыт, работать на богатого дядю проблематично, т.к. он не всегда все правильно понимает, но при этом требует по своим понятиям, и часто в ущерб ему самому:(, а виноват при этом человек, который готовил лошадь.
Или другой вариант - аренда конюшни. С самоокупаемостью проблема, при нынешней покупательной способности населения - особенно. Со своей лошадью заниматься нет ни времени, ни сил - все занимает работа по конюшне. Мораль - только своя конюшня, а здесь тоже большие первоначальные вложения и постоянные текущие затраты, которые "выйдут в ноль" в лучшем случае года через два.
Все это давно пройденный этап. И на мой взгляд, выход один. Работать в "нормальной" среде, зарабатывать, самому покупать лошадь и оплачивать все свои амбиции.
@Xpress, не соглашусь. Мне приходилось расставаться с лошадьми, которые не подходили/переставали подходить под мои спортивные амбиции. Смена лошади - это нормально, и не надо придавать этому избыточного значения.
 
А как можно готовить "лошадей-пирожков" при этом не хотеть олимпиаду выиграть?)

Очень даже можно. Подготовка молодой лошади, закладывание базы очень сильно отличается от работы с лошадью на высоком уровне. Знаю массу людей, которые шикарно работают именно с молодняком. Но не хотят/не умеют прыгать гран-при или ставить менки в темп.

Плюс, не поверите, талантливый берейтор и талантливый спортсмен не всегда уживаются в одном человеке.
Далеко не всем нравится выступать и жить в режиме турниров и переездов. И не всем это в принципе надо.
 
именно ,это и называется карьера в конном спорте,а молодых лошадей готовить--это не спорт,а работа

Не соглашусь. Подготовка молодых лошадей -- это тоже карьера. Когда они продаются за одно только имя берейтора и он на этом прекрасно зарабатывает.
 
именно ,это и называется карьера в конном спорте,а молодых лошадей готовить--это не спорт,а работа
Карьера - понятие растяжимое опять же :) Если в целом, то это действие, а не цель: постоянное улучшение своих навыков и зарабатывание на этом. У спортсмена маркером успешности может быть и олимпиада, да, у берейтора - количество и качество подготовленных лошадей, у тренера - успешные ученики, и т.д.
 
речь идёт о карьере в спорте,а не работе коваля или берейтора,карьера в спорте--это олимпиада.
 
речь идёт о карьере в спорте,а не работе коваля или берейтора,карьера в спорте--это олимпиада.

То есть речь идёт о карьере всадника.

Тут просто тема о карьере в конном спорте, то есть обо всем и всех. В конном спорте занято много специальностей - кто лошадей готовит и выращивает, кто всадников, кто соревнования устраивает, кто все это поддерживает и восстанавливает... поэтому так однозначно говорить об олимпиаде не стоит. Или уж уточняйте что вы считаете спортом, а что не спортом.

И интересно, почему не lgct например или там ЧМ, а именно олимпиада?
 
карьера в спорте--это олимпиада.

Важно понимать, что европейские спортсмены, которые берут олимпиады и ЧМ, питаются тоже далеко не святым духом и спонсорскими деньгами). У абсолютного большинства есть свои спортивные базы, на которых работают, учатся, тренируются вполне себе смертные люди, которых привлекает громкое имя и хорошая репутация спортсмена).

Ну и далеко не секрет, что молодняк из-под седла человека с репутацией уходит тоже очень хорошо под людей, скажем так, с меньшим спортивным потенциалом, но достаточными финансовыми возможностями.
 
Сверху