Каркасно-тентовый манеж.Ваше мнение?

У нас в Питере в КСК Бэст построили тентовый манеж. Пока только вводится в эксплуатацию, не могу сказать ничего по удобству, нагреву летом и т.п. Будем изучать на практике =)

Контакты строителей могу дать, приценитесь.

У нас сделана вентиляция и открываются стенки по одной стороне.
Выглядит симпатично очень! Тент светлый - в манеже светло и уютно!

На снег не могли проверить - его этой зимой в Питере не случилось!



Вот его фото. Вода внизу - это расстаявший снег. (фото зимнее).
HodvbfSif4I.jpg


Будут фото с грунтом - выложу =)
Так как неудачно получилось по срокам (ставили на снег, поэтому потом пришлось ждать, когда вода уйдет и грунт просохнет).

На короткой стенке виден вентилятор - таких два, напротив друг друга.

Слева стены полностью открываются, а так же там сделана вторая дверь.
Размеры манежа на фото 20*50 м (больше не позволял участок).
Такой
 
На сайте у нас много фоток манежа. Посмотрите. Отличаются - во-первых конструкцией, во-вторых высотой и объёмом, в-третьих наклоном крыши, в-четвёртых плотностью тента.
 
Наш пережил зиму хорошо.
Но мы чистили крышу от снега несколько раз!
за манежем надо следить. Если снег накапливается, надо принудительно счищать
 
мне понравился манеж в КСК Вива вроде называется (это тот что вместо КСКГенетика стоит) у них манеж выглядит гораздо капитальнее чем наши питерские и цена интереснее.
 
Ездила в таком манеже 2 года. Снег съезжает с ужасным звуком, у нас подрывали даже самые спокойные лошади. Не имею возможности сравнить с манежем с металлической крышей. В сильный ветер, дождь звуковое оформление тоже очень впечатляет. В оттепель манеж протекал, шел дождик с потолка. В первый год эксплуатации манеж доделывали зимой, под тяжестью снега разошлись стяжки.
Летом там, наоборот, комфортнее, чем на улице. Открывались оба входа в манеж, получался приятный ветерок, температура в манеже была ниже, чем на плацу под солнцепеком (при условии регулярного пролития грунта), не было насекомых.
В общем и целом - такой манеж лучше никакого.
 

Вложения

  • IMG_2381_1.JPG
    IMG_2381_1.JPG
    319,5 KB · Просмотры: 1.261
  • IMG_2344.JPG
    IMG_2344.JPG
    561,9 KB · Просмотры: 1.267
Мне в таком довелось ездить только летом. Впечатления самые приятные. Информация о зиме расстроила.
Хотя, если говорить о звуках, там где я сейчас тренируюсь, крыша как раз металлическая. Самым страшным было, когда по ней бегала ворона :D
 
Не знаю, что у вас там за "спокойные лошади" :) Видимо, если на стартах кто-то громко пукнет - все сразу снимутся.
Зимой, когда в солнечную погоду снег съезжает - его видно. За этим, да, лошади наблюдают с опаской. Однако, если загрузить голову работой, все эти глупости проходят. Это и так всем понятно.
Про конденсат зимой. Он образуется, если вовремя не открывать вентклапана. Лошади дышат, пар намерзает на тент. Это физика. Тут сами виноваты. Железный манеж ведёт себя точно так же, если он без отопления.
На фото abpbrf манеж тоже другого производителя. Он существенно ниже и меньше угол ската крыши. Кроме того, там нет вентклапанов в тех местах, где они должны быть (маленькие кружочки по бортам не в счёт).
Конечно, капитальный манеж из стекла и бетона, да ещё с отоплением - однозначно лучше. Однако, не вижу здесь никого, кто заработал на такой. Тентовый-то выходит в цену хорошего лексуса.
 
Последнее редактирование:
На сайте у нас много фоток манежа. Посмотрите. Отличаются - во-первых конструкцией, во-вторых высотой и объёмом, в-третьих наклоном крыши, в-четвёртых плотностью тента.
Да, ваш манеж совсем иной. Совершенно другая конструкция - лучше, но наш внутри пока безопаснее. Снег счищаем. В жару в нём душновато, не без этого. Но только если печёт солнце. В облачную и душную погоду там вполне приятно находится. По высоте манежей существенных отличий не увидела, по стенкам у нашего даже выше ( имею в виду по дорожкам, периметру). Но у вашего конструкция, конечно, надёжнее. Лошади пугались только по началу, особенно съезжающего снега:rolleyes:, и то не всегда.
 
А скажите мне, плз, так, ради интереса, в какую примерно сумму (без учёта грунта) обошёлся вам такой манеж?
 
Я прикидывала, 60 на 20 с доставкой/сборкой/фундаментом/тентом и даже простым грунтом выходил около 7 млн. Кто-то пишет 3, но это только каркас, а это меньше, чем полдела.
 
Кто с этим сталкивался, это переносимая конструкция? Можно будет на год поставить, а потом перевезти в другое место, вместе с грунтами? Или это неосуществимо?
Ребята, которые ставят, убеждают, что без проблем, а я в сомнениях... сами понимаете
 
Как показывает практика, манеж манежу рознь. Есть очень хорошие и продуманные конструкции, есть откровенно левые. Говорить обо всех собирательно в одной теме, я считаю, не корректно.
Второй момент. Самостоятельно Вы такой манеж хорошо не установите. Нельзя экономить на установщиках-профессионалах.
Третий момент. Фундамент. Хоть винтовые сваи, хоть тумбы, но он нужен. Это вы точно не перевезёте на новое место.
Четвёртый момент. Аренда автокранов и автовышек. На сборку и на разборку. Влетит в копеечку.

И ещё пара слов по 4х-летнему опыту эксплуатации. В жару до середины дня в нашем тентовом манеже вполне можно работать, там прохладнее чем на улице. Тогда как в железках и, тем более, поликарбонатных манежах уже парилка.
 
А у Вас за четыре года тент не провис?а то производители этим пугают..говорят со временем менять его надо.
 
у нас за 4 года не то, что бы провис, но как будто бы потерял жесткость - стал сильно греметь и хлопать, при сильных порывах ветра - мне лично - страшно))) коням - кому как, есть такие, кто и ухом не ведет. Тут загрохотало как-то настолько сильно, что я под впечатлением очень быстро переместилась к выходу вместе с лошадью. дабы если что.... Через 10 минут наши нервы не выдержали совсем и мы ушли в лес)) правда, муж уверяет, что такая тентовая конструкция никуда рухнуть не может...
 
Кто с этим сталкивался, это переносимая конструкция? Можно будет на год поставить, а потом перевезти в другое место, вместе с грунтами? Или это неосуществимо?
Ребята, которые ставят, убеждают, что без проблем, а я в сомнениях... сами понимаете

Вам нужен надувной ангар http://tolyatti.all.biz/kupit-naduvnoj-angar-ot-proizvoditelya-g2015608

upload_2017-2-27_17-38-12.png


Его преимущество не надо фундамента, в фирмах уверяют, что не надо разрешений на строительство….

Но срок службы его 10-15 лет. Вообще и просто тентовых тоже MAX 15 лет. Сам тент стоит 500 м2. руб. В Центра́льно-Чернозёмном районе частенько идет мокрый снег. Он не скатывается и ночью замерзает, в результате продавливает (растягивает) тент, если вовремя не убрать то тент сильно провисает, там собираться вода и опять все бистро замерзает. Приходиться ставить леса внутри и шваброй поднимать тент, что бы лёд скатился из провисшего тента.

Метала профиль стоит от 200 руб. м2 и срок службы его 30-50 лет.

Сейчас появились ангары из лстк. Они собираются и разбираться как конструкторы (все крепления на болтах)

upload_2017-2-27_17-38-54.png
 

интересно, вы советы даете такого рода на основании чего?
картинок в интернете?
Вы живьем этот надувной ангар видели? Расходы эксплуатационные считали? Компрессор должен постоянно работать на поддуве.
То, что к нему генератор еще нехилый нужен, потому как при отключении электричества вся эта конструкция сдуваться начинает, - об этом что не сообщаете?
Ну, про то, что "звучный" он, тоже как-то... замято
 
Тренируюсь вот в таком
В дождь и ветер да, шумно, но лошади по-разному относятся
Зимой немного теплее, чем на улице, но не отапливаем, изнутри стенки покрываются инеем. Грунт не мерзнет, но он с солью, насколько я знаю. На крыше тент не провисает от снега, сам аккуратненько скатывается вниз (спасайтесь кто может, когда это происходит), весной с шорохом маленькими порциями и с просветом сквозь крышу.
Летом... баня. Но тут потому что у нас нет вентиляции и стенки не поднимаются, а так, думаю эту проблему можно решить, зато комаров нет, только птички залетают.
В целом такой манеж - это постоянный грунт, защита от ветра, дождя и снега, НО шумность и парилка летом (если ничего не открывать).
Но в целом нравится, намного лучше, чем его отсутствие)
https://pp.userapi.com/c621122/v621122876/1c23d/dmPlKZxZfIA.jpg
dmPlKZxZfIA.jpg
 
Мы очень довольны манежем, хотя нужно сделать скидку на то, что мы на юге. Никакого хлопанья, промерзания грунта, теплее, чем на улице. Но нужно учесть розу ветров, иначе тент рвется.
 
Не тратьте деньги, ставьте цельнокатаный на ростверк 20 на 40 обходиться в 2500 и если есть желание сделать ростверк выше то в 3500 капитально - вечно
 
Сверху