Каша, комбикорм или овёс. Что лучше?

Что лучше?

  • Овёс/овёс с отрубями

    Голосов: 8 25,0%
  • Комбикорм (любой, но готовый для лошади)

    Голосов: 6 18,8%
  • Каша из жмыхов и иных составляющих

    Голосов: 23 71,9%

  • Всего проголосовало
    32

МамаЯ

Опытный
Зашёл спор о кормлении.
Берём лошадь весом в 400 кг на лёгкой работе.

Проблема: перепадает на любой стресс и регулярно светит ребрами.

Питание на данный момент:
Утро и день по 800 гр овса сухого.

Вечер: жом 215; жмых 377; комбик 807 гр. + мел. Это 1,3 кормовых единицы в кормление.
(Состав комбикорма в фото.)

Раньше ели жмых + жом + ячмень + отруби в виде каши.

Итак, мнение ветеринара: убрать все жмыхи, жом и комбикорм, перевести строго на овёс и отруби, 2 кг в день и побольше тренинга.

Моё мнение: перевести на комбикорм полностью и оставить овёс на утро 800 гр.

ПыСы: 2х кг овса будет критично мало, она похудеет и сильно. Для нормальной кондиции нужно не менее 4,5 кг, а этого много для неработающей лошади.

По вашему мнению: что выбрать для постоянного кормления лошади? Этой или другой, не так важно. Что выбрали бы лично вы?
Почему голосуете за тот или иной продукт?
Screenshot_20200324-194729_19-48-47.jpg
Screenshot_20200324-194722_19-48-31.jpg
Screenshot_20200324-194713_19-48-14.jpg
 
Сколько сена в сутки получает лошадь? Что подразумевается под «лёгкой» работой? И в чём причины частого стресса у лошади?
Если лошадь, как вы пишите, эмоционально воспринимает мир и нет возможности дать ей адекватную физическую нагрузку, то овёс в качестве концентратов не лучшее решение. Если есть возможность готовить кашу из жмыхов, свекловичного жома и ВТМ, то предпочтительно оставить этот вариант.
Что касается комбикорма - по заявленному составу он «богаче» стандартного рациона из овса и отрубей, и кукуруза, которая есть в его составе, как раз способствует набору веса, но как правило, в гранулированные корма идёт зерно не лучшего качества. По моему личному мнению, мюсли аналогичного состава были бы лучше, но выйдут дороже. Тут уже вам решать.
В вашем случае, я бы делала упор на качественное сено в свободном доступе и максимальное устранение причин стресса или подбор подкормки с магнием. Если уж совсем заморачиваться, то не плохо было бы показать лошадь ветеринару на предмет гастрита и других проблем с ЖКТ.
У меня чекушка )) для него стресс - это абсолютно всё, что происходит за пределами его денника. Когда-то я тоже считала, что без 5 кг овса в сутки он будет выглядеть как кляча )
Возможно, найдёте что-то интересное и полезное для себя в моём блоге:
https://blog.horsehobby.club/?m=1
 
Я даю кашу из жома, жмыхов и втм . Плюс подкормки . Комбикорм мне категорически не нра, т к непонятно что туда загранулировали . Я беру контейнер, мешаю сама ингредиенты, а конюх потом дает в течение дня, замачивая. Ну и сено в волю, естественно.
 
Сколько сена в сутки получает лошадь?

Что подразумевается под «лёгкой» работой?

И в чём причины частого стресса у лошади?
Если лошадь, как вы пишите, эмоционально воспринимает мир

и нет возможности дать ей адекватную физическую нагрузку, то овёс в качестве концентратов не лучшее решение. Если есть возможность готовить кашу из жмыхов, свекловичного жома и ВТМ, то предпочтительно оставить этот вариант.
Что касается комбикорма - по заявленному составу он «богаче» стандартного рациона из овса и отрубей, и кукуруза, которая есть в его составе, как раз способствует набору веса, но как правило, в гранулированные корма идёт зерно не лучшего качества.
или подбор подкормки с магнием. Если уж совсем заморачиваться, то не плохо было бы показать лошадь ветеринару на предмет гастрита и других проблем с ЖКТ.


Возможно, найдёте что-то интересное и полезное для себя в моём блоге:
https://blog.horsehobby.club/?m=1
Сена столько, сколько в нее влезает.
Лёгкая работа - это 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа. Пару раз в неделю прыгаем, но в основном, рысь-галоп.
Да у нее все стресс. Поездка - стресс, мерина забрали - стресс, одной работать - стресс. Но худеет она после колик, переезда, соревнований, т.е более серьезных стрессов.
Так я и голосую за кашу и комбикорм. Овёс совсем немного, чтобы прыгала, а то прыгать не хочет. Но, возможно, начнет получать энергию из ячменя и кукурузы - будет лучше. Недавно едим комбик.
Проверку желудка ближе Москвы я не нашла. Подбираем рацион методом тыка. На комбе вес набирает.
А за блог благодарю, похожу, почитаю.
Лично я для своих кобыл на легкой работе выбрала сено ;)
Сильно худеет.
Я даю кашу из жома, жмыхов и втм . Плюс подкормки . Комбикорм мне категорически не нра, т к непонятно что туда загранулировали . Я беру контейнер, мешаю сама ингредиенты, а конюх потом дает в течение дня, замачивая. Ну и сено в волю, естественно.
Я тоже так делала, но процесс трудоемкий. Комб мне нравится больше.
 
Вы не правильно начали.
надо было начинать - кобыла, *** лет.
Сколько ей лет? Сколько раз крыли, и сколько было прохолостов/жеребостей/родов?
Вот отсюда и надо начинать плясать.

Но из того, что Вы написали.
Сено вволю. Жмыхи+жомы+втм (все это в виде каши, не сухое)+подкормки. Овес можно убрать, можно давать. Но если давать, лучше замачивать (если она сено ест круглосуточно).
Работать ежедневно, гулять ежедневно и много.

А то у Вас получается, что Вы приезжаете 3 раза в неделю и прыгаете в эти дни. А остальные дни что? Кто-то ее моционит? Или она гуляет весь день? Или 2 часа в день гуляет?

Я тоже так делала, но процесс трудоемкий. Комб мне нравится больше.
Вы о лошади хотите заботиться или Вам процесс трудоемкий?
 
Вы не правильно начали.
надо было начинать - кобыла, *** лет.
Сколько ей лет? Сколько раз крыли, и сколько было прохолостов/жеребостей/родов?
Вот отсюда и надо начинать плясать.



А то у Вас получается, что Вы приезжаете 3 раза в неделю и прыгаете в эти дни. А остальные дни что? Кто-то ее моционит? Или она гуляет весь день? Или 2 часа в день гуляет?

Вы о лошади хотите заботиться или Вам процесс трудоемкий?
Ей 11, жеребостей одна, которая и закончилась родами. Больше не крыли.

В дни без работы стоит в деннике или гуляет, как получится. Гуляет от 2х до 6 часов, по погоде.

Вы немного не поняли)) Меня комбикорм устраивает и я знаю из чего его делают, лично видела. Кашами она питалась долго, но на комбике вес набирает лучше, спокойнее стала и шерсть гладкая, блестящая.
 
Меня комбикорм устраивает и я знаю из чего его делают, лично видела. Кашами она питалась долго, но на комбике вес набирает лучше, спокойнее стала и шерсть гладкая, блестящая.
Тогда, извините, объясните создание этого поста? Если Вы сами себе же уже давно и ответили на свой же вопрос.
Вам несколько человек написали про жмыхи, Вы пишете - нет, меня устраивает к/корм.
 
Тогда, извините, объясните создание этого поста? Если Вы сами себе же уже давно и ответили на свой же вопрос.
Вам несколько человек написали про жмыхи, Вы пишете - нет, меня устраивает к/корм.
Я пост написала не для предметного обсуждения, а чисто теоретически. Для общего понимания кто и чем кормит, и чем бы откармливали при нужде.
 
Я бы выяснила почему у нее все - стресс (вероятно гормональный сбой какой-то, недостаток витаминов/минералов для нервной системы, гастрит/другие проблемы с ЖКТ тоже делают лошадь нервной, либо кормление не соответствует нагрузке).
При такой работе оставила бы сено в волю и горсть безовсовых мюслей чтобы не переживала когда всех кормят.
Соль, успокоительную подкормку, что-то более сильное для переездов и прочего.
Регулярный моцион (если в этот день работы нет) 1 час на корде. Выгул хотя бы 4-6 часов в день. По возможности попробовала бы стабунить

Ну и лечение того, что провоцирует подобное поведение
 
Я бы выяснила почему у нее все - стресс (вероятно гормональный сбой какой-то, недостаток витаминов/минералов для нервной системы, гастрит/другие проблемы с ЖКТ тоже делают лошадь нервной, либо кормление не соответствует нагрузке).


При такой работе оставила бы сено в волю и горсть безовсовых мюслей чтобы не переживала когда всех кормят.

Соль, успокоительную подкормку, что-то более сильное для переездов и прочего.

Регулярный моцион (если в этот день работы нет) 1 час на корде. Выгул хотя бы 4-6 часов в день. По возможности попробовала бы стабунить.


Ну и лечение того, что провоцирует подобное поведение
Мы сдали кровь, которую смогли, общую и биохимию. Ждём результат. Есть подозрение на проблемы с ЖКТ. К сожалению, нет возможности нормально провериться. Ищу сейчас грамотного врача хотя-бы.

Только на сене и небольшом количестве прикорма (овёс, мюсли и т.д) она худеет сильно.

Соль успокоительная? Вот от подкормки не отказалась бы, не давала раньше, так как работала всегда идеально. Не посоветуете? С другой стороны, она особо и не психует в привычной атмосфере. Просто у нас подряд несколько переездов, смена питания несколько раз и, видимо, недокорм возник при переводе на каши.

Регулярный моцион она получает в режиме 2-3 часа прогулки (где она успешно стоит и орёт мерину) или работа по 1-1,5. Иногда совсем стоит в деннике. У нас не принято стабунивать лошадей, поэтому гуляют только вдвоём с мерином. Когда он работает, то она одна.
 
Соль успокоительная? Вот от подкормки не отказалась бы, не давала раньше, так как работала всегда идеально. Не посоветуете? С другой стороны, она особо и не психует в привычной атмосфере. Просто у нас подряд несколько переездов, смена питания несколько раз и, видимо, недокорм возник при переводе на каши.
есть специальные подкормки для нервной системы.
Из самого простого - магний (и погуглите - вроде к магнию какой-то витамин должен добавляться, точно не помню /может и ошиблась/).

Ну и травяные сборы (тут не подскажу, не использовала)
 
Интересный у вас комбикорм, в Германии Reiffaisen корма для лошадей делают, сюдя по листочку с переводом с немецкого, этот комбикорм как-то с ними связан. Не подскажете, где покупатете?
 
есть специальные подкормки для нервной системы.
Из самого простого - магний (и погуглите - вроде к магнию какой-то витамин должен добавляться, точно не помню /может и ошиблась/).

Ну и травяные сборы (тут не подскажу, не использовала)
Их много очень, не хочу брать без совета знающих.
Интересный у вас комбикорм, в Германии Reiffaisen корма для лошадей делают, сюдя по листочку с переводом с немецкого, этот комбикорм как-то с ними связан. Не подскажете, где покупатете?
Его специально разрабатывали под заказ. Купить можно, он по цене 22 руб за кг. А вы из какого региона и города? Просто на данный момент он завозится только в Краснодар, но могу дать данные девушки, которая эти корма завозит, может и отправит.
Так мы и заказываем у Агравис Райффайзен, у производителя. А делают нам по личному заказу.
 
Для общего понимания кто и чем кормит, и чем бы откармливали при нужде.
Так это напрочь индивидуальные показатели.
Кобылы, мерина, жеребцы, жеребята разных возрастов - откармливаются по-разному. Потому что разные психи, разные организмы, разные корма, разные условия, разное даже сено и температура окружающей среды. Где-то в Ставрополье, может, и можно на одном сене оставить. А москва-питер "пасется" на напрочь пустом сене.
Когда без прыжков мой начал перепадать, я сняла с овса и посадила на жмыхи (количество сена не меняла). Через месяц начал закрывать провалившиеся места. Сейчас два месяца как начали прыгать - все, что было проваленное вообще подтянулось на свое место.
Поэтому тут не может быть общего понимания. Только разбор конкретных случаев.
 
есть специальные подкормки для нервной системы.
Из самого простого - магний (и погуглите - вроде к магнию какой-то витамин должен добавляться, точно не помню /может и ошиблась/).

По любому нужен расчет рациона и добавок, те цифры) Например, на потребность жив-х в магнии оказывает влияние содержание в кормах кальция. Также, считается, что между кальцием и магнием существует антагонизм. Те наличие в рационе больших количеств магния (в тч добавка) увеличивается выделение из организма кальция.
 
Не на всех действует магний. Плюс он должен накопиться в организме. Мой, например, при добавлении подкормок с магнием начинает еще больше параноить. Зато стал чуть спокойней с Фоспасимом (чуть спокойней, но не успокоился совсем).
Так что еще раз - все очень индивидуально.
 
А делают нам по личному заказу.
А сколько минимальная партия?

Их много очень, не хочу брать без совета знающих.
Надо подбирать, неизвестно, что подойдет именно Вашей лошади. Кстати, данных по содержанию магния в вашем комбикорме нет. В сене его часто не хватат.
 
Сверху