Кастрация. Кого и во сколько?

Sparta (ek.jolly)

Новичок
Насколько я знаю, в Европе всех кастрируют в 6 месяцев. Вроде у нас кастрируют не раньше 2-х.

Собственно, вопроса два,
- почему у нас кастрируют так поздно?
- считаете ли вы, что есть смысл оставлять жеребцами тех, кто изначально НЕ планируется в разведение. Вроде как некоторые спорстмены предпочитают жеребцов в работе...
 
Попробуйте заглянуть в путеводитель: такие темы были и в них все очень подробно расписано.
 
- считаете ли вы, что есть смысл оставлять жеребцами тех, кто изначально НЕ планируется в разведение. Вроде как некоторые спорстмены предпочитают жеребцов в работе...

я конечно не виликий селекционер,но,имхо,если жеребец добъется результатов в спорте им вполне можно крыть
(сама предпчитаю жеребцов,хотя спортивных амбиций нет :roll: )
 
Если жеребец адыкватный,то в спорте "яйца" ему не мешают, и на результат,они не влияют.
Кастрация,это крайний случий,если "планка съехала".Хотя есть случии,когда у жеребцов просыпался инстинкт :D ,они выходили на старты на двух ногах(решение принималось сразу- КАСТРАЦИЯ)...Владельцы соротивлялись и сажали более сильного всадника....Жеребеца приводили в чувства и он стартовал :D
Каждый решает сам,что делать с жеребцом....
Что касается возростного параметра кастрации....в Росси клиник НЕТ,а вы говорите резать яйца до года((((
 
Sparta написал(а):
- почему у нас кастрируют так поздно?
Видела ты у шестимесячных яйца? :roll: Наши такое не умеют
Кроме того, мне лично интересно, как они определяют в 6 мес - оставят они его в разведение или нет? :roll: Еще керунгов не прошел, ни прыжок не смотрели, ни движения - а все ужО отрезано.. Странно


- считаете ли вы, что есть смысл оставлять жеребцами тех, кто изначально НЕ планируется в разведение. Вроде как некоторые спорстмены предпочитают жеребцов в работе...
Я предпочитаю. Своему яйца оставила. ТТТ если жеребцевать не будет - пусть звенят. Но пока ему ничего не мешает, разве что по леваде позажигать может, на кобыл поорать. Под седлом - ни одного гугу еще не слышала. Работаемся с кобылами, и в охоте тоже.
Считаю, что интересных жеребцов при согласии владельцев и адекватности можно и не кастрировать, мало ли чего добьются в спорте..
 
Чего-то сомнительно мне насчет 6 месяцев, особенно касательно чистопородных животных :roll:.
Если только помеси какие, которые в силу происхождения никак в разведение не попадут.
 
Ну вообщем-то яйца жеребчику-отъёмышу не столько на мозги давят, сколько влияют на особенности его роста и развития.
Возраст 2 года взят вовсе не с потолка.
К сожалению, уже не помню, какие именно части скелета заканчивают к этому возрасту свой рост.
Рекомендуется кастрировать в возрасте от 2 до 3 лет - именно в это время основной рост лошади уже закончен, а жеребцовские наклонности только-только начинают проявляться (хотя есть достаточно жеребцующих и в 1,5 года, и вообще не жеребцующих в 5 лет и старше).

А вот яйца далеко не у всех выпадают при рождении. В год жеребчик вполне ещё может быть нутрецом или односторонним крипторхом, яйца могут выпасть чуть позже. А идти на риск полостной операции...
 
Света Крицына кастрирует начиная с 8 месяцев. Про то, что за границей кастрируют в отъеме, тоже слышала. Более того, мой преподаватель из академии говорила, что в Америке практикуют кастрацию жеребчиков 2-х недель отроду. Ссылку не дам, поскольку не знаю, откуда у нее такая информация, но думаю, что не с потолка. Человек постоянно ездит по заграницам, по семинарам.
 
Да можно хоть и после рождения на операционный стол отправить - воля владельца. Лишь бы врач с руками был и оборудование позволило провести операцию с минимальным риском.
 
Ну видимо в Европе не все лошади рождаются с потенцией в большой спорт и разведение. И не все чистопородные. Понятно, что получив жеребенка от суперских родителей никто не спешит его кастрировать, но тех, кто изначально планируется в хобики или не имеет шансов попасть в stud-book кастрирует в 6 месяцев, если не раньше.

Ссылку тоже не дам, сужу по личному опыту и количеству объявлений о продаже 6-ти месячных меринов.

Ну и чтобы кто-то куда-то не вырастал - тоже не наблюдала. Другое дело, что "ранний" мерин действительно по фигуре от жереба отличается очень заметно.

Просто мне интересно -у нас не кастрируют по "идейным" соображениям (типа, не вырастет, или жереб лучше, чем мерин в любом случае), или потому что веты бояться это делать до тех пор, пока лошадь не выросла до определенных размеров.
 
с точки зрения вета как раз мелкое оно легче ,если только не нутрец
в основном у нас слышала только идейные типа - оно ж без яиц вообще не лошадью вырастит :mrgreen:
в часности и от своих преподователей на вет факе
 
Не знаю конечно какого размера у 6 месячных жеребчиков яйца, но своего жеребца 3 лет кастрировала 3 дня назад и то яйца у него были маленькие, не до конца развитые. Думаю все-таки не правильно кастрировать жеребят в таком раннем возрасте, на развитие это сильно влияет.И вообще смотрю на своего теперь уже "мерина" и сердце кровью обливается, ведь отек сильный, на полу в деннике в течение дня появляется кровь и не могу представить, чтобы рука поднялась так мучить отъемыша, а тем более, как писалось выше, 2-х недельного малыша.
 
Такое ощущение, что в Европе веты знают какой-то секрет, кастрируют как то легко и без кровавых ужасов после. Возможно в этом и дело. У нас кастрация становится серьзной операцией, которая действительно может повлиять на развитие жеребенка (как любая операция), а у них как-то проходит назаметно для организма.

Очень жаль, что никто не может прояснить этот секрет :?
 
В Европе уже давнооо успешно лечатся многие болезни, которые у нас заканчиваются смертью животного. Что уж о кастрации говорить.
 
А меня всегда вопрос интересовал: как кастрация влияет на общее здоровье лошади?
Ведь тестостерон нужен в организме не только для андрогенной функции, он еще
"Способствует биосинтезу протеина. А за это несут ответственность уже анаболические качества тестостерона. С его помощью достигаются ускоренный рост мускулатуры, усиленное образование красных кровяных телец, более быстрая регенерация тканей, сокращенный период выздоровления после ранений и перенесенных заболеваний. Улучшается общий обмен веществ, активизируется сжигание жира."

Значит ли это, что жеребцы будут успешнее в спорте, чем мерины, и здоровее по жизни? Я так понимаю, без тестостерона организм быстрее изнашивается, отсюда повышается вероятность возникновения разных артрозов, эмфизем и т.д.

Чтобы привязать этот пост к теме, можно еще спросить, как повлияет на общее здоровье столь ранняя кастрация? Т.е. зачем в принципе нужно учиться нашим докторам "ковать блоху"?

ЗЫ Я не являюсь противником кастрации, интересен ответ на этот вопрос, абстрагируясь от проблем разведения.
 
Sparta написал(а):
Ну и чтобы кто-то куда-то не вырастал - тоже не наблюдала. Другое дело, что "ранний" мерин действительно по фигуре от жереба отличается очень заметно.
Просто мне интересно -у нас не кастрируют по "идейным" соображениям (типа, не вырастет, или жереб лучше, чем мерин в любом случае), или потому что веты бояться это делать до тех пор, пока лошадь не выросла до определенных размеров.

Есть такое мнение: Лучше чтобы той работе которую лошадь мужского пола будет нести по жизни она обучилась с яйцами. Если нужен хоббик яйца можно резать как только появится возможность, а если вы хотите чтобы конь выступал и показывал движения, прыжок, волю к победе - его надо сначала обучить, а потом кастрировать. Первоначальная подготовка лошади при грамотном подходе заканчивается около 5ти лет.

Мнение не мое, достаточного количества доказательств я пока не нашла, но несколько лошадей кастрированных в раннем возрасте (до обучения) и обладающих дурным нравом и желанием отлынить от работы наблюдала. Хотя, очевидно, если у лошади определенный тип психики и она контактная и старательная, то кастрация не повлияет на обучение.

А что касается роста - растет то что кормят и двигают, любого пола, и яйца привеса не дают - вот это проверено, на собственном опыте :wink:
 
boston у нас редко режут ,обычно ждут пока по головам пойдет и в итоге получают меренов с дурным характером
и если лошадь отлынивает и имеет дурной нрав то наличие или отсуствие яиц или изначально или отрезали в любом случае прибавит проблем



MAY пока в спорте успешнее мерена
да жеребец может сделать более мощьный выброс энергии и жить на пределе своих возможностей
но зачастую это совсем не к месту

в природе жеребец не расчитан на длительное использование ,редкий косячник держиться больше 5 лет (конечно если ему не помогают люди)
живя вечно не пределе он быстро истощаеться и скоро проигрывает следующему претенденту

на самом деле организм той же кобылы более вынослив к длительным нагрузкам
 
По поводу операции в раннем возрасте и тяжести ее для жеребят...

Я вот вспомнила, что еще в книжках Хэрриота (а он в какие давние года работал-то!) упоминается бескровная кастрация маленьких поросят и бычков с помощью неких кастрационных щипцов.
Суть метода там подробно не описана, но упоминалось, что это быстро, удобно и доставляет минимум проблем ветеринару и пациенту.

Может для кастрации мелких жеребчиков используется что-то в этом роде?
 
Топик, очень может быть! Потому что в Европе кастрацию не воспринимают, как какую-то сложную операцию. При чем даже у взрослых жеребов (личный опыт был).

Может кто из форумчан может узнать у какого-нибудь западного вета? :roll:

boston, мне ваша теория кажется сомнительной, потому что действительно в спорте (опять-таки берем Европу) очень много меринов, и многие из них (если не все) были кастрировано в раннем возрасте.
 
Сверху