Кастрация по-буржуйски

dog написал(а):
Пусть учиться справляться.
Понимаешь, в чем дело... Она на лошадь первый раз села летом. А у нее четверо детей (трое несовершеннолетних) и внучка.
Сейчас она справляется, а не дай бог мимо кобыла проедет или надо будет куда-нить везти жеребца. Да если он немного сыгранет, она вывалится с него в ту же секунду. И тогда дай бог, чтобы он никого не покалечил из окружающих (а прецеденты уже были).
 
...не знаю почему, но у меня сложилось такое впечатление, что жеребцы интереснее, что ли... Кстати, в большом спорте их достаточно много... у тех же немцев...судя по моей Jahrbuch (годовая гнига лучших производителей Германии) там много знаменитых спортивных лошадей...(гнига сейчас временно одолжена Варнавскому, по сему посмотреть не могу)...помню несколько Бербаумовских есть даже... Goldfever, кажется... Много их, в общем, много.... и не сказать, что уж совсем жеребцы в спорт не годятся... имхо...
 
Сейчас она справляется, а не дай бог мимо кобыла проедет или надо будет куда-нить везти жеребца. Да если он немного сыгранет, она вывалится с него в ту же секунду. Вот самый мой нелюбимый вариант. Человек катается, а не учиться ездить. Ну погоняй ты её без стремян, пусть упражнения поделает, посади в седло нормально. И падать научи. Конечно это не просто, но азы то вполне возможно. Посади человека хоть немного в седло. А возить? В коневозке чтоли? Дай ему вперед смотреть, и он занят. Будет глазеть, по сторонам и никаких проблем.
 
Далеко не все жеребцы такие уж страшные, но в прокате их, по возможности, быть не должно.
А вообще, обычно бывает так - другому советуют кастрировать, а своего не хотят. :lol: :lol: :lol:
 
dog написал(а):
Сейчас она справляется, а не дай бог мимо кобыла проедет или надо будет куда-нить везти жеребца. Да если он немного сыгранет, она вывалится с него в ту же секунду. Вот самый мой нелюбимый вариант. Человек катается, а не учиться ездить. Ну погоняй ты её без стремян, пусть упражнения поделает, посади в седло нормально. И падать научи. Конечно это не просто, но азы то вполне возможно. Посади человека хоть немного в седло.
Хм... Dog. Ты себя-то вспомни :? ты за несколько месяцев чему научивался? Она, кстати, каждый день приседает и всякие упражнения делает. НО - мышцы не помогут, если лошадь захочет выкинуть. Знаю много народу (думаю, и я не исключение, в случае чего), кто со своих лошадей (кобыл в том числе) летает по нескольку раз за тренировку. И все они не новички, и даже не середнички. Так что это на счет "посади в седло". Она сидит в седле. Уже сидит, слава богу. Когда жереб на галопе резко шарахается градусов на 90 в другую сторону (типа "ты мать, тут сама бегай, а я пошел") - она сидит, не падает. И даже при этом что-то там успевает веревками контролировать. Так что... это ты зря... :wink:
Думаю, ты представляешь себе гарцующего-жеребцующего жеребца :) Да ему насрать (простите) на всадника с высокой колокольни. Челюсть ему свернуть? Так тут и новичком не надо быть. Свечка-козел-прыжок в сторону-еще козел-еще прыжок и не усидит никто.
 
partisanka написал(а):
блин в тему , по больному месту тема....
я как раз стою перед этим выбором, резать или нет.
коню 5 лет самый кастаратый возраст...
Естьи за и против.
за - что бы не убил детей, не откучсил мне пальцы, не сломал себе ноги нигде, и думал немножко больше о работе. ... ну и все такое. ну и экстарьер, немного попы поболе будет, на разминку попроще, на маршруте тем паче.
есть ПРОТИВ ! Мне страшно, вдруг чего, всякое бывает, вплоть джо летального исхода. Я себе не прощу. Коник покачто ну особенно плохого мне не делает. он меня не подводит за что же я его так?
но крыть ему вряд ли светит, даже в старости. Сейчас из за работы не дам крыть. а потом... Потом. он маленький слишком, всего 160. кому он наффиг нужен?
А под детей - вдруг убивать будет.....вот. пишу безссвязно. Больная тема ;)))
Кто что думает?

( ой ну почему у меня не кобыла али мерин? ..... ;(((

Мне кажется КАСТРИРУЙ.У моеи тренерши конь тоже ничего особенного не дeлал:с горки спускался на свечаx и козлаx,иногда пытался от нее избавится, кусался...но особо так не убивал...И всe же она решилась и кастрировала:теперь как заичик работает и самое главное НЕ КУСАЕТСЯ!!!!!!!!!!! :wink:
 
2 Дог - мне не в смене кататься, мне на соревнования на нем ездить. а там на разминке кобылы в охоте - как ты думаешь можно коня так на работу настроить? ....
Дети не чужие - мои собственные. и они имеют право своего коня и погладить и покормить и почистить маме ;)))
Ездят они пока на других конях, ессно, но пройдет время....

он тут попал на плац с кобылой в охоте.
я не боюсь отстегнуться - фигня, но не с него. он же крыть пойдет, кобылу покалечит, всадника, блин да и сам себе ноги где нибуть оторвет.....
а проблема отстегнуться - стала появляется ;) сильный гад
 
dog написал(а):
недавно на Хорс.ру (в форуме) был опбликован перевод книги про умного Ганса. Ты его читал? - Нет. ССылочку плиз.Можно на мыло.
Все-ттаки я его нашла (тихо горжусь собой) :D

сюда я выкладываю отрывок о котором говорила:
quote
Но я захотел увидеть великого первопроходца, Умного Ганса. Он все еще жив. Он стар: ему должно быть шестнадцать или семнадцать, но и его солидный возраст, увы, не исключает губительных неприятностей, от которых страдают и люди на закате своей жизни! Ганс совершенно потерял доверие, как оказалось, и упоминался не иначе как в сомнительном смысле. Неблагоразумный или мстительный конюх, я забыл, который, завел во двор кобылу, и Ганс Непорочный, который до этого вел аскетический и монашеский образ жизни, давший обет безбрачия, посвятивший себя науке и целомудренному обаянию цифр, Ганс Безупречный тотчас же совсем потерял голову и распорол себе брюхо о подвесное заграждение денника. Пришлось вкладывать обратно его кишки и зашивать живот. Он сейчас влачит деревенское существование в лугах за городом. Так что правда в том, что о жизни нельзя судить, пока он полностью не прожита, и мы не можем быть уверенными ни в чём, пока не умрём.
unquote

И сама ссылка:
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2&i=55562&t=55562
Сама книга очень большая, и перевод там дан частями.
Название: "Элберфельдские лошади"
 
dog написал(а):
Что касается, спорта, то если всадник ну уж очень опытный, то яйца ему не помешают (лошадинные) (пардон) Что касается проката, то если с прокатом занимаешся, то пару жеребцов во главе колонны смену прекрасно дисциплинируют. Все старательно держат строй и дистанцию. Ну на крайняк поможеш шамбарьером.

AFAIK, жеребцы разные бывают. От породы зависит и от конкретного экземпляра.

В спорте жеребцовая активность, наверно, даже полезна. А вот в прокате, да и вообще для тех, кто больше ценит спокойность и послушание, чем энергичность, все же лучше мерины.
 
Летали мы орбитами...

Это песня не про космонавтов. Это про меня. За несколько месяцев я научился довольно многому, но в среднем за занятие я летал по 5 раз. Рекорд 18. Напомню, что курс молодого бойца в кавалерии занимал 6 (шесть) месяцев. Но как это больно :cry: :oops: Я иногда забываю что не все хотят пройти такое обучение. :roll: Уж прошу меня за это извинить. :wink: .Кстати о жеребячливости: А как вам понравиться загоняние домой с пасьбы кобыл в охоте, на жеребце - производителе? :lol: Такое тоже было. И вполне удачно.(почти). Однажды один из жеребцов перевернулся, встав на свечку. Тут правда и моя вина: не езди в драгунском (кавалерийском,фермерском) седле. Если не принимать во внимание некоторое буйство, вполне работоспособно. Ну ежели кому конечно очень нужна именно спокойная лошадь... (Хотя зачем тогда жеребца заводить?). Ещё раз извиняюсь, если был резок. :oops:
 
Re: Летали мы орбитами...

dog написал(а):
Однажды один из жеребцов перевернулся, встав на свечку. Тут правда и моя вина: не езди в драгунском (кавалерийском,фермерском) седле.
А как седло может повлиять? :?
 
В нормальном, спортивном, можно лошадку принудительно поставить на ноги. А вот в драгунском, сидишь гораздо выше, к тому же передняя лука сильно мешает. Да и не привык я к нему.
 
Тера написал(а):
Ну и все лошадники в один голос--кастрируй, ему лучше будет. А мне жалко. Он такой жизнерадостный, ему всё на свете нужно, всё интересно, да и не злобный совсем, хотя и чужих не любит.
Вот и не знаю, что делать.
Я, честно говоря, с Dog'ом солидарна. Я ездила на жеребцах. Они интереснее, живее, они лошади. И я почти всегда с ними справлялась. А вот мерины... Я испытываю к ним смешанное чувство жалости и недооце... как же это слово-то просклонять???
Мерины - им уже жизнь, по-моему, не мила.
Знаете, как коты: если кот некастрированный, то он живет своей жизнью. Он чувствует себя Человеком... сори, Котом. А кастрированный кот - игрушка человека.
И если у меня будет жеребец, я никогда его не кастрирую. (хотя зарекаться нельзя). Но в данный момент я в этом уверена. Как никогда не кастрировала своих котов.
Это мое ИМХО.
 
В Голландии обычно кострируют в 1 или 3 тк в это время жеребцы проходят отбор что бы быть записаным в племенную книгу. если же жеребец не прошел по своим данным, то его сразу кострируют, тк желающих не будет им крыть, да и если захочешь продвать скажут, а почему он жеребец?(если не прошел по отбору)сначала кастрируте а потом купим :lol:
 
Это из серии "их нравы" Я же наоборот мерина не куплю. 8)
 
Re: Летали мы орбитами...

dog написал(а):
За несколько месяцев я научился довольно многому, но в среднем за занятие я летал по 5 раз. Рекорд 18. Напомню, что курс молодого бойца в кавалерии занимал 6 (шесть) месяцев. Но как это больно :cry: :oops: .Кстати о жеребячливости: А как вам понравиться загоняние домой с пасьбы кобыл в охоте, на жеребце - производителе? :lol: Такое тоже было. И вполне удачно.(почти).
Вы мой кумир!!! :oops: :oops: :oops:
dog написал(а):
Я иногда забываю что не все хотят пройти такое обучение.
Я бы очень хотела. :)
 
Chichika написал(а):
люблю мою кобылку голландской теплокровной породы по кличке дафна за то что мы вышли в 1 разряд по конкуру
:evil:
Мда, девушка, не люблю я осуждать, но не могу удержаться. Это похоже на что-то типа "Люблю мою корову Милку за то, что у нее вкусное мясо". Или "Люблю мою собачку Рекса за то, что она выиграла все выставки в этом году".
А если бы Вы не вышли на разряд, вы бы ее что, не любили? :evil: :evil: :evil:
Извините. :oops:
 
Re: Летали мы орбитами...

Вы мой кумир!!! :oops: :oops: :oops:. спасибо. польщен. :D
Я бы очень хотела. :)[/quote] .так занимайся сама. Технология проста: во первых садись на любую лошадь, какую дадут, во вторых, старайся всё делать правильно, даже если правильно летаешь, в третьих, держи глаза открытыми, смотри как делают другие, читай правильные книги (Филлиса, Боярского...) и применяй на практике. Что не понятно, пиши, подскажу
 
Re: Летали мы орбитами...

dog написал(а):
так занимайся сама. Технология проста: во первых садись на любую лошадь, какую дадут, во вторых, старайся всё делать правильно, даже если правильно летаешь, в третьих, держи глаза открытыми, смотри как делают другие, читай правильные книги (Филлиса, Боярского...) и применяй на практике. Что не понятно, пиши, подскажу [/color]
Тык я естественно любую лошадь беру. Но летаю не больше 2 раз за занятие. Спокойные они какие-то. А по мне, чем ездить на соне, я лучше полетаю. :)
 
Сверху