Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

В связи с тем, что в конце 2015 года ветеринарная лаборатория Калифорнийского университета расширила специфичность теста на саврасость и получила возможность определять также и псевдосаврасость (D/nd1/nd2), возникла необходимость повторения тестов всех протестированных в рамках моего исследования лошадей для уточнения наличия псевдосаврасости.

Благодаря Вере Курской, первой из повторно протестированных в лаборатории Калифорнии стала кобыла донской породы Лицедейка, которая при тестировании по старому варианту теста в Калифорнии дала отрицательный результат.
Однако, у лошади присутствует ремень:
ZUtoZmwWp8w.jpg


Итак, повторное тестирование в ветеринарной лаборатории Калифорнийского университета дало следующий результат:

6193 Лицедейка 227

донская (XVI,145)
з.-рыж. к., 11.05.2002 г.
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1139 Лессинг (Линия Барвинок Семейство Метокса)
5041 Колыбель (Линия Патрон Семейство Заирка)
Владелец: частный владелец Королева Фефа Владимировна


Ранее по тесту (2014 год) несаврасая (d/d)
Генотип с уточнением (2017 год) - nd1/nd2
Масть с уточнением: золотисто-рыжая с псевдосаврасостью, гетерозиготная.
 
Последнее редактирование:
Тань, а что это означает? Напиши подробно, а то многие, типа меня, не настолько в теме. Можно в личку)
Ира, если вкратце, то, согласно современным данным, есть ген Dun, который имеет несколько аллелей: D (саврасость), d1 (псевдосаврасость) и d2 (отсутствие саврасости). Аллель D является "диким", а два других - мутантными, произошедшими от исходного аллеля D на различных этапах эволюции лошадей.

Чуть подробнее уже писала чуть раньше в этой теме, приводя перевод англоязычной статьи.

Таким образом, на данном этапе уже смело можно говорить не только о наличии в генофонде современной популяции донской и буденновской пород аллеля саврасости, но также и о наличии аллеля псевдосаврасости.

К вопросу "что это означает". Это означает на данный момент как минимум то, что далеко не все лошади донской и буденновской пород, обозначаемые рыжими, являются генетически "просто" рыжими.
То есть, вопрос-то на самом деле даже не в "признании", вопрос в назревающей уже давно необходимости перехода от описательного определения масти ("на глаз", по принципу "я так вижу") к признанному во всем мире определению и обозначению масти на основе генетического тестирования. Как минимум потому, что за видимым и субъективно оцениваемым фенотипом может скрываться очень неожиданный генотип.
 
Теперь ясно! Но что-то мне подсказывает, что крупные хозяйства не будут заморачиваться на тестировании. Всё будет по-старинке. А вот частные владельцы, кому это интересно, а я думаю таких достаточно, будут тестировать. Интересно, а можно внести изменения по масти, если такие выявлены, в существующие документы?

Сорри, если вопросы глупые. Просто не сталкивалась никогда, а интересно )
 
Та нет же, вопросы-то как раз вполне правильные.
Насчет изменений в документах - там немного сложнее, чем просто регистратору показать результаты теста. Я этот вопрос потихоньку прорабатываю.

Ир, возможно, в процессе исследования будут получены важные данные, в связи с которыми смысл заморачиваться может появиться и у всех.
 
Не могу не поделиться.

Цитата отсюда:
Вынуждена сообщить об одном пренеприятнейшем событии.
В №5 за 2016 год журнала "Коневодство и конный спорт" была опубликована статья главного регистратора тяжеловозных пород ВНИИК А.В. Борисовой (на форуме @БАВ) и профессора ВНИИК Л.А. Храбровой "Детекция мутации PMEL17 (сиречь серебристого гена - Mrs. John) и серебристой масти у лошадей советской тяжеловозной породы", что можно увидеть здесь: http://www.konevodstvo.org/archive.htm В этой статье были использованы экспериментальные данные - результаты анализов ДНК, - полученные мной и мной же, кстати, оплаченные. Это анализы ДНК советским тяжеловозным жеребцам Памиру, Ратоборцу и Рослому, первым представителям этой породы, чья серебристо-гнедая масть была подтверждена при помощи анализа ДНК. Эти данные были впервые опубликованы мной еще в 2015 году: http://moluch.ru/conf/agr/archive/127/8280/
В статье Борисовой и Храбровой, однако, ни слова не сказано о моем исследовании серебристого гена в отечественных породах, в частности в советской тяжеловозной, надлежащим образом оформленная ссылка на мою статью отсутствует.
В то же время в мае 2016 года мы с Борисовой ездили в Починковский конный завод, я собирала образцы советских тяжеловозов для анализов. В феврале 2016 года я рассказала Храбровой о своем проекте и спросила ее совета, не написать ли статью в "Коневодство и конный спорт" о серебристых мастях. Она как-то уклончиво ответила, что сперва надо дособрать материал. Таким образом, Храбровой и Борисовой было известно о продолжении моих исследований в этой области. Разговор с Храбровой происходил через электронную почту, все скриншоты у меня есть.
В статье Борисовой и Храбровой говорится, что анализ тома I ГПК советских тяжеловозов позволил выявить в качестве одного из возможных носителей серебристого гена среди основателей породы жеребца Эндижена де Леваля. В действительности таких предполагаемых (не без оснований) носителей среди основателей породы было гораздо больше. Отсюда напрашивается вывод, что авторы статьи сами с племкнигой не работали, а про Эндижена де Леваля я сама сказала Борисовой, когда мы сидели на вокзале в Саранске 23 мая 2016 года.
Еще один странный момент: в личном разговоре о советских тяжеловозах Борисова сказала, что у Памира не вполне достоверное происхождение. Памир был самым первым советским тяжеловозом, которому я сделала анализы ДНК. В статье, однако, Памир указан в числе чистопородных советских тяжеловозов без каких-либо оговорок.

На основании изложенного я считаю поступок А.В. Борисовой и Л.А. Храбровой грубым и сознательным нарушением научной этики. Я не могу закрыть на это глаза и потому придаю это событие огласке. Слишком много потрачено моих сил и ресурсов на то, чтобы специалисты и любители лошадей в России знали и распознавали серебристые масти. Сотрудничество с Борисовой и Храбровой, в том числе мое участие в тяжеловозном альманахе, прекращено, мои статьи из альманаха отозваны.
 
Rostov Western Riding Team и коллектив "Ранчо Юг" поздравляет прекрасных девушек с праздником весны, с 8 марта!

К поздравлениям присоединяется великолепный вороной жеребец РВП Гелимер (27 Глобин - 171 Мазурка) 2002 г.р.
Жеребец находится в Загородном конном клубе "Покровские зори" и предлагается к случке.
На фото Гелимер вместе с кобылой породы AQH (American quarterhorse) Джесси (Sonitas Jessy Lena).

fxk4MQHue4E.jpg



Также хочу сообщить, что я наконец добралась до обработки фотографий из поездки на остров мустангов (остров Водный озера Маныч-Гудило, территория Государственного природного биосферного заповедника "Ростовский"), и вскоре они будут выложены в альбоме.
 
Несколько новостей.

Первое.
Анонсировано издание книги Веры Курской "Масти лошадей" зарубежом, на английском языке (eng. "Horse Color Explored"). Издательство поделилось ссылкой на вот такой рекламный трейлер:
Цитата

В книге в качестве иллюстрации явления псевдосаврасости использована фотография донского мерина Славного Бастиона:
pmUyhk2oeDs.jpg


Вот оригинальная фотография:
B5pwmTy5Zs8.jpg


Следует отметить, что тема псевдосаврасости становится актуальной и зарубежом, и все большее внимание при этом привлекают именно лошади донской породы.



Второе.
Получила от Веры отзыв о том, что очень многие люди при взгляде на обложку новой книги Веры "Генетика лошади", восклицают "о, дончак!".
Напомню вам, дорогие читатели, обложку:
9EDFRz9txQo.jpg


На обложке - моя англо-донская Мистика, первая подтвержденная буденновская лошадь каурой масти, первая и на данный момент единственная лошадь в рамках исследования наличия аллелей саврасости и псевдосаврасости в донской и буденновской породах, являющаяся носителем и аллеля саврасости, и аллеля псевдосаврасости.

Вера также сообщила, что книга поступила в сельхозбиблиотеку и выставлена в отделе новых поступлений.
Таким образом, можно так сказать, Мистика стала официальным лицом отечественной иппологической генетики.

Это во многом очень символично.
То, что иллюстрацией новых направлений в генетических исследованиях лошадей стали лошади донской и буденновской пород.
Да и само наличие англо-донской лошади на обложке популярной и востребованной книги я считаю крайне ценным вкладом в популяризацию донской и буденновской пород.



И the last, but not the least.
Цитирую из тезисов по своему исследованию, отправленных для включения в сборник материалов семинара "Селекционные, генетические и физиологические аспекты разведения лошадей" в рамках выставки ФГБНУ "ВННИконеводства" на платформе выставки "Эквирос-Professional 2017", которая пройдет в КВЦ "Сокольники" с 30 марта по 2 апреля 2017 г.:

На базе Независимой исследовательской лаборатории при Обществе владимирского коннозаводства в 2016 году были проведены уточняющие анализы на аллель dn1 некоторым лошадям, ранее участвовавшим в исследовании. Получены следующие результаты:

- Мистика (Мистер Фил хх - Бенка, дон.), кобыла буденновской породы (первая подтвержденная каурая лошадь в рамках данного исследования): ранее по тесту (2013 год) саврасая (D/d). Генотип с уточнением - D/nd1. Масть с уточнением: золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости.

- Барий 3 (1205 Бамбук - 02470 Арагва), мерин донской породы, ранее не подтвержденный каурый, предположительно псевдосаврасый, генотип с уточнением - nd1/nd1. Масть с уточнением: золотисто-рыжий с выраженной псевдосаврасостью, гомозиготный.

- Гордый 23 (1192 Глицерин - 5835 Дробилка), мерин донской породы, ранее не подтвержденный каурый, предположительно псевдосаврасый, генотип с уточнением - nd1/nd1. Масть с уточнением: рыжий с выраженной псевдосаврасостью, гомозиготный.

Гомозиготные результаты Бария и Гордого также означают, что и их родители (донские жеребцы 1205 Бамбук и 1192 Глицерин, донские кобылы 02470 Арагва и 5835 Дробилка) являются носителями как минимум одного аллеля псевдосаврасости, что также требует уточнения путем тестирования.

Чуть поясню, что на деле означают два последних результата.
С учетом активности использования в селекционной работе донских жеребцов-производителей Глицерина и Бамбука, и при предположении, что каждый из них несет как минимум один аллеля псевдосаврасости (что следует из результатов анализа двух их сыновей), уже сейчас можно говорить о том, что примерно половина потомков Глицерина и Бамбука также являются псевдосаврасыми. В случае с Глицерином - это около 50 лошадей (от Глицерина зарегистрировано чуть более сотни жеребят), количество жеребят от Бамбука мне точно не известно.

Таким образом, мы видим, что уже на данном этапе можно говорить о том, что псевдосаврасость является весьма распростаненной в донской породе, а не носит эпизодичесий единичный характер, как предполагалось несколько лет тому назад.

И отдельно хочу отметить успешную и плодотворную работу Независимой исследовательской лаборатории при Ассоциации хранителей владимирской породы лошадей "Общество Владимирского Коннозаводства".
Благодаря усилиям Сергея Сорокина генетические исследования мастей, а также работоспособности и некоторых иных направлений, сейчас в России ведутся на высоком уровне и в ногу со временем, активно и своевременно внедряя результаты новейших исследований.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые читатели темы.

Сообщаю вам о том, что я окончила работу по обработке фотографий из своей осенней поездки на остров мустангов (о. Водный озера Маныч-Гудило, территория Государственного природного биосферного заповедника "Ростовский", Ростовская область), и теперь все фотографии, отснятые мною в 2016 году доступны для просмотра в этом альбоме.

Отмечу еще раз, что дикая популяция лошадей этого острова представляет определенный интерес в том числе и для моего исследования, так как в популяции представлена широкая гамма оттенков рыжей масти и различные фенотипические варианты саврасости (и, скорее всего, псевдосаврасости).

sk4wyvjloqU.jpg


CT00j999TY0.jpg


wY26rdKsSrw.jpg


npCTeOQM9Sc.jpg


S1WYOsUQgeE.jpg


6PQwVrvrqXA.jpg

zIR1WlwXodM.jpg


uwY5--BDixM.jpg


G7yZL9166-c.jpg




Также могу отметить, что посещение острова может быть крайне полезным любому коннику, так как наблюдение за дикой популяцией лошадей дает огромный опыт и новое понимание психологии лошади и устройства социальных отношений в табуне.
KexDetGHssc.jpg


7MBdvevxYNE.jpg


IijtD9u1BZM.jpg


qDchNBe8QzY.jpg


vIGffDVqiNg.jpg


n9stdmz0FXY.jpg


Ijq9_jcbL6E.jpg


jJxKCGduPH0.jpg


CaT062uXVnc.jpg


3AfASGwy89Q.jpg
 
Небольшой отчет о ходе моей работы.

Очень радостно видеть укрепление деловых отношений с конным заводом им. С.М. Буденного, особенно для меня лично - селекционную чуткость, вдумчивость и правильные и нужные направления в работе с донской и буденновской породами, которую проявляет начальник конной части Камфарин Дмитрий Петрович. И результат такого дельного и профессионального поддхода к работе я имела удовольствие увидеть в конце мая в представленных для фотосъемки лошадях, как двухлетнего возраста, так и старшего возраста, и в маточном табуне.

Мой же проект находится на этапе сбора образцов. На данный момент у меня собраны образцы следующих лошадей:

- ожидают первичного исследования:
1. Балобан (1213 Будуар - 6353 Бабка), дон. (ст. Староминская);
2. Бомбей, доно-торийская помесь (ст. Староминская);
3. Майсур (Магнали* - 6130 Судьба), дон. (ч.вл.);
4. мерин с Пензенской бойни, тавро ?0-20;
5. Твердость 8 (0044-2 Восток - 7475 Дания), буд. (к/з им. С.М. Буденного);
6. Анзор 204 (345 Сибиряк - 5677 Заструга), дон. (к/з им. С.М. Буденного);
7. Жатва 6 (в пр. 6090-1 Богатур - в пр. 02191 Вакансия), помесь (к/з им. С.М. Буденного);
8. в пр. 5795 Бакалавр 211 (1105 Бизон - 5795 Льдинка), дон. (к/з им. С.М. Буденного);
9. в пр. 6181 Блюз** 327 (1206 Бруч** - 6181 Завалинка), дон. (к/з им. С.М. Буденного);
10. 1206 Бруч** 207 (1105 Бизон - 5725 Челеста), дон. (к/з им. С.М. Буденного);
11. 1200 Тибул 246 (1095 Таган - 5700 Логистика), дон. (к/з им. С.М. Буденного);
12. 1155 Тунец 245 (1074 Ткач - 02045 Знакомка), дон. (к/з им. С.М. Буденного);
13. 1205 Бамбук 17 (1160 Бентос - 5885 Библиотека), дон. (к/з им. С.М. Буденного);
14. 1220 Сет** 304 (1197 Собр - 5806 Тулуза), дон. (к/з им. С.М. Буденного);
15. Легия 8 (Листопад - 6384 Роббера), помесь (ООО "Агрофирма "Целина");


- ожидают повторного тестирования на наличие псевдосаврасости:
-- по неуточненному тесту несаврасые (аллель D отсутствует):
1. в пр. 01351 Инвест* 1 (997 Избранник - 01351 Вирджиния), буд. (ООО "Агрофирма "Целина");
2. Богиня (1156 Барин - 6309 Горбуша), дон. (ч.вл.);
3. Блажь (1156 Барин - 6177 Жагреневая), дон. (ч.вл.);
4. Александрия, помесь (ч.вл.);
5. Аргумент (в пр. 5323 Абажур - 02426 Гемология), дон. (ч.вл.);
6. Боинг (в пр. 4679 Боровичок - 02426 Гемология), буд. (ч.вл.);

-- по неуточненному тесту генотип D/d:
7. Изумительная 23 (в пр. 6329 Изгиб- 7524 Мистика), буд. (ч.вл.);
8. Бабка (в пр. 3720 Бордюр - 5743 Бенка), дон. (ст. Староминская);
9. Адель (Демон - Ласточка), дон. (ч.вл.).

Итого на данный момент (07.06.2017) у меня собраны и ожидают отправки на тестирование 24 образца.
Параллельно также собираю образцы лошадей ахалтекинской породы, у которых присутствует ремень.
 
Последнее редактирование:
Испытываю огромную радость по поводу того, что наконец реализовалась моя давняя мечта познакомиться лично с легендарным Бентосом:

1160 Бентос 49
донская (XIII,151)

св.-з.-рыж. ж., 16.04.1991 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
888 Беззлобный ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
5290 Стезя ( Линия Счет Семейство Мексика )

9.0, 9.0, 9.0, 9.0, -, -; Элита, 1995
164,0 - 0,0 - 188,0 - 22,0; 4 года


Хочу высказать огромную благодарность Свято-Покровскому мужскому монастырю (с. Верхнемакеевка Кашарского района Ростовской области) за радушный прием и заинтересованность моим исследованием.

Огромное спасибо отцу Владимиру и отцу Алиму за возможность лично познакомиться с великолепным и очень харизматичным Бентосом и остальными лошадьми хозяйства, и образец гривы Бентоса:
fWJp3AvtN3c.jpg


Несколько фотографий замечательного коня:
fCrOANpCzOA.jpg


s_iFAgWWg-Y.jpg


HbAINh_fhlA.jpg


GETxxi-uFzo.jpg


4wifKIqpZ_s.jpg



Выщип гривки Бентоса отправится в лабораторию Сергея Сорокина в первых рядах ввиду его огромной ценности для исследования, вместе с образцом, который я планирую получить на следующей неделе, также невероятно важным и знаковым, и, скорее всего, с образцом жеребца-производителя донской породы Бруча.
 
Последнее редактирование:
А можно вопрос: чем легендарен Бентос? Соревнования, выводки, исключительное потомство?
 
А можно вопрос: чем легендарен Бентос? Соревнования, выводки, исключительное потомство?
Бентос был основным производителем Зимовниковского конного завода, по имеющимся в сети данным, за время своей работы дал 183 жеребенка.
Среди его детей есть и заводские матки, и жеребцы-производители, например, Бамбук 17 (ныне действующий производитель Буденновского конного завода)
 
Последнее редактирование:
Дополнение к статусу исследования от 22.06.2017

Сегодня я собрала 16 образцов.
К списку на первичное тестирование добавлены следующие жеребцы-производители Буденновского конного завода:
16. в пр. 5894 Адмирал 3 (3785-1 Амур - 4894 Дагана), буд.
17. 1038 Барометр* 4 (921 Беслан - 6890 Диадема), буд.
18. 1015 Врубель** 6 (0044-2 Восток - 6365 Рампа), буд.
19. 1214 Габарит** 213 (1164 Гранат - 5747 Биржевичка), дон.
20. 1183 Датчанин 225 (1059 Дубровник - 5733 Чтица), дон.
21. в пр. 6259 Досуг 17 (752 Дерзкий - 6259 Аврора), буд.
22. Завистник 228 (в пр. 4656 Землевоз - 6180 Купага), дон.
23. 1209 Зяблик 227 (999 Златогор - 5694 Левица), дон.
24. 997 Избранник 24 (759 Изюм - 5775 Апелляция), буд.
25. в пр. Идальго 16 (941 Идеалист - 4899 Диана), буд.
26. в пр. Д 6193 Пилот 19 (983 Протуберанец - 6193 Лицедейка), буд.
27. Резон 10 (956 Разгадчик - 5840 Заборка), буд.
28. в пр. 6167 Регистр 19 (881 Радиус - 6167 Избенка), буд.
29. 1044 Рис** 34 (в пр. 4894 Райд - 7132 Искра*), буд.
30. Туз* 335 (1155 Тунец - 6181 Завалинка), дон.
31. в пр. 6307 Тунгус** 332 (1200 Тибул - 6307 Глюкоза), дон.

Еще раз выражаю огромную благодарность за активное и заинтересованное сотрудничество директору по коневодству ООО "АгроСоюз Юг Руси" Филиал ПКЗ "им. С.М. Буденного" Камфарину Дмитрию Петровичу.


Также я собрала образцы 3 чистопородных ахалтекинских кобыл из ст. Староминская, с выраженными ремнями, и один образец соловой кобылы пони с подозрением на саврасость-псевдосаврасость.
Итого в очереди на первичное тестирование на сегодняшний день 35 образцов, 9 образов на повторное тестирование, всего - 44 образца.
 
@Кейси , благодарю за рассказ про Бентоса. Наш дедушка (отец матери).
Кстати, на некоторых фото Зурбек поразительно похож на Бентоса. Вот ведь загадки природы...
 
Андрей, Бентос - прекрасный и очень харизматичный конь! И, мне кажется, с вашим жеребеночком у него есть и общие черты характера.


Еще немного информации.
За последнее время у меня накопилось огромное количество фотографий, которые могут быть интересны любителям донской и буденновской пород. Это связано с тем, что за последнее время я несколько раз побывала в Буденновском конном заводе, а также фотографировала лошадей Свято-Покровского мужского монастыря, нескольких частных хозяйств, и хозяйства станицы Староминская.
Буду показывать некоторые фотографии по мере их обработки.


Начну с лошади, которая была второй в моем исследовании.
Кобыла Адель (Демон - Ласточка), донская, происхождение не подтверждено.
Находилась в частных руках в г. Миллерово, затем продана в частное хозяйство в Кашарском районе Ростовской области, где я ее и навестила 12 июня 2017.
 
Последнее редактирование:
В рамках своего исследования планирую провести тестирование также 4 лошадям, не являющимся донскими или буденновскими. Тем не менее, считаю их важными.


Сигида
ахалтекинская

бул. к., 22.03.2007 г
В хозяйстве: ООО "Ахалт-Сервис"
1520 Гранд Кули ( Линия Топорбай Семейство Фантин ) )
Сеиль ( Линия Ель Семейство Тайфа )

fG6ETZ1RenA.jpg


oHmI67hTG-c.jpg


CSUd1jwzMoQ.jpg





Арака
ахалтекинская

с-бул. к., 05.05.2013 г
В хозяйстве: ИП Богуцкая Е.П.
1545 Декамерон-Немо ( Линия Совхоз 2-й Семейство Карусель ) )
Клементина ( Линия Гелишикли Семейство Тайфа )
bGZ-MtpvX24.jpg


ap6dASYDyhQ.jpg


ZDT3V8Rvc8I.jpg





Амалина
ахалтекинская

гн. к., 02.04.2008 г
В хозяйстве: Гринвуд, ЗАО
1392 Аквамарин ( Линия Каплан )
Агзала-Дан ( Линия Посман Семейство Алкеик )
Владелец: Гринвуд, ЗАО

Q70m32itWQE.jpg


jQYxoMNdEB4.jpg


cGAnnbKsgQ0.jpg




36-ой образец для первичного исследования:


3490-5 Зифааф, Zifaaf (USA)
чистокровная верховая (Ам. 31)

гн. к., 15.02.2004 г
В хозяйстве: США
Silver Hawk ( Линия Nearco )
Muklah ( Линия Northern Dancer )

1O8QtKZdWa0.jpg


0ItYVaKSOH4.jpg


F1o-7w2IFSI.jpg


(Фото Зифааф взяты отсюда)
 
Последнее редактирование:
Сверху