Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Re: Каурые дончаки и буденновцы: 1 окт отправка для гент.тес

Вот у меня вопрос знатокам:
а почему этот ген Dun, который, как выяснилось, присущ донской породе, никак себя не проявил в других мастях (ну, донские, в основном, рыжие, ладно, но среди буденновцев, например, мышастых или гнедо-саврасых вроде замечено до сих пор не было)? Возможно ли объяснение, что носителем этого гена являются только потомки Диспетчера, которые никогда не использовались в межпородных скрещиваниях (как-то не верится)?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: 1 окт отправка для гент.тес

Точная частота распространения гена Dun в донской и буденновской породах пока еще не известна, это все еще в стадии выяснения.
Дончаки почти все рыжие, в буденновской породе рыжих более 70%. Чтобы получить саврасую масть, нужна лошадь с гнедой генетической основой плюс ген Dun - предварительно у меня не создается впечатления, что это очень уж распространенный ген... Лошади с вороной генетической основой, если вам нужна мышастая масть, среди буденновцев еще более редки. В общем, это вопрос статистики.
Возможно ли объяснение, что носителем этого гена являются только потомки Диспетчера, которые никогда не использовались в межпородных скрещиваниях (как-то не верится)?
Возможно, но это как раз и нужно выяснить.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Уважаемые владельцы лошадей!

Я могу помочь с отправками образцов для генетического анализа в лабораторию Калифорнийского университета, а также могу помочь с оплатой исследования.

От вас нужно - письмо с выщипом гривы, информация о лошади и ваша контактная информация.

Всем заинтересованным опишу в личку подробности взятия образцов и почтовый адрес для оптравки.


Очень интересуют лошади донской и буденновской пород для исследования на ген саврасости.

Так что если у вашей донской или буденновской лошади вы видите ремень и что-либо еще из "диких" отметин, и желаете проверить, является ли ваша лошадь "не просто рыжей", а каурой, пишите сюда в личку.
 
Последнее редактирование:
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Мне интересно, а ведь дончаков и буденновцев не тестируют по ДНК? Вроде нет. И мне кажется, исходя из наблюдений, сделанных во время поездок в степи в табуны, что там и до сих пор местные лошадки примешиваются временами. Особенно в Калмыкии. Я там сколько раз видела в табунах донских гуляют саврасые с зебровинами лошади росточком помене донских маток и сложением похудощавее. Надо найти фото...
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Наталья, нет, не тестируют.

Из того, что я пытаюсь структуировать, очень много лошадей, похожих на каурых, есть в Зимовниковском заводе.
В любом случае, я думаю, за это нужно взяться и просто проверить. Столько голов, сколько это будет возможным. И только тогда уже делать какие-то выводы.
Примерно этим сейчас и занимаемся.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

А в чем смысл? Чисто научный интерес или какую-то определенную цель преследуете?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

А разве чисто научный интерес не может быть определенной самоцелью?
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Может быть. А может быть и 1/чисто научный как самоцель, или 2/есть мысль использовать результаты исследования для чего-то. Интересно, у вас 1 или 2.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

За себя скажу, что у меня первый вариант. (У меня параллельный проект, анализы делаются на тех же образцах.)
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Наталья, за себя отвечу, что тоже первое. Ибо пока не представляю, куда и как это применять, если пока тот же ВНИИК считает, что "есть ньюансы, и все это неточно", даже при наличии результата генетического теста из Калифорнийского университета.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

В принципе, пока что да, лично у меня только первый вариант.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Это можно было бы применять для популяризации этих пород, если информацию подавать грамотно. Другой вопрос, что у нас исторически продавать и рекламировать не умеют и учиться не хотят.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Итак,

благодаря Вере Курской, сделан анализ донскому жеребчику Барию (Бамбук 17 - Арагва 17):
HAoeCmEDllc.jpg



Барий не каурый.


SS0kWekGbEc.jpg


Ремень у коня есть:
r8V5i_V8Dec.jpg


Других "диких" отметин у него я на фотографиях не увидела.


Этот результат тоже, я считаю, важен. Чтобы понимать, где и что пытаться искать.



П.с.: спасибо хозяйке коня за содействие!
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Ира, Барий просто золотисто-рыжий.
Правда, есть еще такая штука как псевдокаурость... но с ней непонятностей еще больше, чем с кауростью дончаков и буденновцев.

Пока что готовлю партию образцов для отправки. Пытаюсь достать еще образцы... пока только собираю информацию. Выводы делать, как мне кажется, еще очень рано...
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Поделюсь интересностью...
Спасибо Ионике за фото!!!

Ионика написал(а):

Кейси написал(а):
Ионика написал(а):
Кейси, так и знала, что тебе понравится.
Это одна из зимовниковских кобыл в "Донском". Тавро читается плохо, но видимо Бессарабия от Бентоса и Бедовой.
Мммм, если Бессарабия, то крайне интересно... ибо я ее первый раз увидела по фотографиям Фефы:
8ZtRFALm3YI.jpg



И еще одна крайне занимательная штука...
Ионика написал(а):
Я хотела поближе ремень снять и ноги, но она близко подойти не дала.
А вот обрати внимание еще на эту кобылу. У нее тоже ремень, хотя и не такой четкий, и посмотри, как сереет ее жеребенок - сам светлый, а голова еще темная. И ремешок на спине.

Кейси написал(а):
Повоевав с базой ВНИИКа, все-таки откопала, что это за лошадь:
Бомба 9 (1160 Бентос 49 - 5815 Беседа 20)
И я почему-то уже и не удивляюсь, что в родословной вижу Браслета 27 и Дозиметра...

Переложу сюда еще фотографии этого жеребенка (фото Ионики):
178812834.jpg


178812777.jpg


178812733.jpg





Сейчас занимаюсь, помимо прочего, поиском Бентоса, которого, как мне стало недавно известно, увезли куда-то под Вешенскую, в монастырь. Пока неясно, куда точно, но буду пытаться его найти...
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Для начала, хочу поздравить всех с Новым годом.
q9ppF39uYCc.jpg


Из новостей.
Местонахождение Бентоса выяснено, но, по некоторым данным, чувствует он себя не очень. Буду надеятся, что мне удастстя в этом году познакомиться с ним лично.

В планах на этот год - глобально - сбор как можно бОльшего количества образцов и их тестирование.
Для этого мне будет иметь смысл ехать в Буденновский завод, в Донской завод, искать выкупленных из Зимовников коней...

Работы много. Но и интереса на это хватает. Так что бью копытом, готовясь к работе ;)
Dear_xJcH4o.jpg
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Вера, спасибо! Отдельное спасибо - за помощь. Она для меня была очень ценной.

Mrs. John написал(а):
Татьяна Зубкова открыла саврасость у степных лошадей, донских и буденновских, и начала проект по уточнению ее происхождения и распространения. В связи с наступлением Нового года хочется пожелать, чтобы этот проект продолжался и давал интересные результаты.
Буду стараться! Надеюсь, в этом году тоже будут интересные новости.
 
Re: Каурые дончаки и буденновцы: отправки для ген.теста!

Подскажите, есть ли смысл делать ДНК тест кобыле?
Фото, к сожалению, только такое. Ноги и зимой, и летом темнее корпуса. Ремень есть.

Родители - донской Барин и донская Жагреневая.
 
Сверху