Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

В теме о мастях подняли вопрос о масти буденновского Эксперимента.

Эксперимент 63
буденновская

гн. м., 15.04.2000 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
949 Эмбарго ( Линия Эффект Семейство Авария ) )
6542 Рацея ( Линия Рубин Семейство Канарейка )

CaHB5MH11Iw.jpg


Rkjn2qJR1_U.jpg


At0BNuLK1eM.jpg


XeY8lAKSxBM.jpg


9BZ6hp9WEUA.jpg


(Фотографии Василисы Бачуриной, взято отсюда)


Это отметины Бёрдкэтчера.

Цитируя "Масти лошадей" Веры Курской:
"Это круглые белые пятнышки размером примерно со среднюю монету, иногда больше, хаотично разбросанные по телу лошади. Реже встречаются пятнышки неправильной формы - овальные, яйцевидные. Края у них четкие. Они могут появляться с возрастом (у жеребят их нет) или, появившись, через какое-то время исчезнуть. Их число увеличивается редко, иногда они увеличиваются в размерах. Лошадь с отметинами Бёрдкэтчера можно принять за чубарую редчайшего типа - "снежные хлопья". Разрешить сомнения может обращение к родословной (у чубарой лошади хотя бы один из родителей должен быть чубарым), к породе лошади (встречается ли в ней чубарая масть) или внимательный осмотр животного: отметины Бёрдкэтчера либо расположены хаотично, либо концентрируются на одной части тела - лопатке, боку, верхней линии и т.д. "Хлопья" же концентрируются на крупе, особенно на его верхней стороне, и им нередко сопутствует слабая "чалость" вокруг.
Есть версия, что отметины Бёрдкэтчера контролируются генами, отвечающими за пегую масть типа сабино: наблюдения показывают, что у лошадей с такими отметинами почти всегда есть белые отметины на ногах и голове. При этом отметины Бёрдкэтчера считаются своего рода формой пежины, которая есть у некоторых лошадей сабино возле передних ног. В любом случае, такие отметины наблюдаются у представителей определенных линий, а это основание думать, что они имеют наследственную природу.
Отметины Бёрдкэтчера встречаются почти во всех породах лошадей, чаще всего в арабской и чистокровной верховой."
 
Случилась огромная беда....

Сгорела конюшня жеребцов производителей в Будённовском к/з. Погибло в огне 14 жеребцов производителей будённовской породы.
Донские производители находились в другой конюшне, к счастью.


http://www.province.ru/rostov/news/...-pod-salskom-pogib-storozh-i-14-loshadey.html


Ужасная трагедия.
И для завода, и для породы в целом...
Мои соболезнования... Зная Дмитрия Петровича Камфарина, для него это и личная трагедия...

П.с.: была в заводе 22 июня... видела всех производителей... чухала их всех... блин же... это ужасно...
 
Кейси
Нужно начать новую тему в трибуне и прикрепить. Люди, как всегда, помогут, кто чем может. Узнала случайно из ФБ, сюда редко захожу, я "упрямо" не открываю темы, которые мне особо не интересны (прошу прощения), даже если они висят все время в начале и очень попyлярны. Думаю, и другие так делают.
Тема о пожаре - всегда большая беда и пострадавшим (например родственникам погибшего) нужна помощь, поэтому нужна массовость. Я не буду открывать, т.к. не владею информацией.
 
Только что разговаривала с Дмитрием Петровичем Камфриным.

Он попросил меня передать огромную благодарность всей конной общественности за реакцию и многочисленные предложения помощи.
Пока что, он считает, единственный вариант помощи, который золотовладельцы могут оказать заводу, это вариант, предложенный Фефой: это варианты предоставления ценных буденновских жеребцов, находящихся в частных руках, на случки в завод. Но это все будет решаться позднее, пока об этом слишком рано думать, ибо на повестке дня иные проблемы.

Если что-то вдруг будет известно новое, сообщу.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые золотолюбители!

26.07.2017 конный завод им. С.М. Буденного (ООО "АгроСоюз Юг Руси" Филиал ПКЗ "им. С.М. Буденного", http://donbudennov.ru/) коснулась страшная трагедия: в огне пожара погиб 1 человек и 14 лошадей, среди которых 13 жеребцов-производителей (2 - чистокровной верховой породы, 2 - донской породы, остальные - буденновской породы).
Это страшный удар и тяжелая, невосполнимая потеря и для завода, и для всех золотых лошадей.

Камфарин Дмитрий Петрович, директор по конной части завода, выразил огромную благодарность всем тем, кто обращался и обращается к нему с предложениями помощи.
По согласованию с ним, было решено, что самой правильной и логичной формой помощи, которую могут оказать частные владельцы заводу, будет вариант рассмотрения возможности предоставления частных жеребцов на случку в завод.
Данная тема создана для формирования базы данных по таким предложениям. Как только руководство завода будет готово обсуждать такие перспективы, данная база будет им передана.

Итак, дорогие частные владельцы, просим вас заполнить следующую анкету:
https://vk.com/topic-64146818_35834228

Для тех, кто не зарегистрирован в Контакте, данную информацию можно сбросить на электронную почту мне [email protected] или Фефе Королевой [email protected]

Спасибо всем за отзывы и готовность помочь!

LxNe00wO-iA.jpg
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Имеется у меня донской жеребчик, по докам светло-золотисто-рижий. Вниик не признает других мастей, рыжий и все тут. У коня на спине ремень, на ногах зеброидность, грива и хвост темнее корпуса. Какой же он все таки масти?
Фото:
https://vk.com/photo4465404_456240469

https://vk.com/photo4465404_456240470
 
Здравствуйте. Имеется у меня донской жеребчик, по докам светло-золотисто-рижий. Вниик не признает других мастей, рыжий и все тут. У коня на спине ремень, на ногах зеброидность, грива и хвост темнее корпуса. Какой же он все таки масти?
Фото:
https://vk.com/photo4465404_456240469

https://vk.com/photo4465404_456240470

Здравствуйте.
Фото посмотреть не могу, ошибка доступа.
Для точного подтверждения того, чем на самом деле является ремень, имеет смысл делать исследование на наличие аллелей саврасости и псевдосаврасости.

Если это актуально, можете написать мне в личку или в Контакт, расскажу подробнее.
 
Здравствуйте. Имеется у меня донской жеребчик, по докам светло-золотисто-рижий. Вниик не признает других мастей, рыжий и все тут. У коня на спине ремень, на ногах зеброидность, грива и хвост темнее корпуса. Какой же он все таки масти?
Фото:
https://vk.com/photo4465404_456240469

https://vk.com/photo4465404_456240470

Даа, высокий "профессионализм" ВНИИКа... Им лень вносить изменения в Положение по работе с породой? Тогда получается, что или лошади с геном саврасости и псевдосаврасости не донские, или гена саврасости в породе нет, что отрицается практикой.
 
Даа, высокий "профессионализм" ВНИИКа... Им лень вносить изменения в Положение по работе с породой? Тогда получается, что или лошади с геном саврасости и псевдосаврасости не донские, или гена саврасости в породе нет, что отрицается практикой.
В структуре ВННИКа есть разные специалисты, как научные, так и регистраторы. Для внесения изменений в документы, регламентирующие допустимые масти, одного факта наличия подтвержденных лошадей недостаточно.

Ваша логика не совсем верна. Потому что открытие в породе масти, которая в ней всегда существовала, но была не подтверждена, не является основанием отрицать принадлежность лошадей данной масти к породе.
По некоторым моим наблюдениям, и саврасость, и псевдосаврасость могут быть обнаружены практически в каждой породе. У меня сейчас лежат образцы трех чистопородных ахалтекинских кобыл и одной импортной чистокровной верховой кобылы, все - с теми или иными отметинами, которые можно трактовать как "дикие". Ранее о саврасости и псевдосаврасости в этих породах данных нет. Просто потому, что никто этим вопросом толком не интересовался.

Также есть основания полагать, что в донской породе может обнаружиться и другие любопытные мастевые гены. Которые фенотипически либо не проявляются на рыжей масти, либо их проявление не принято выделять в отдельную масть (сабино, рабикано, например). Это, тем не менее, никак не поставит под сомнение происхождение данных лошадей.
 
В структуре ВННИКа есть разные специалисты, как научные, так и регистраторы. Для внесения изменений в документы, регламентирующие допустимые масти, одного факта наличия подтвержденных лошадей недостаточно.

Ваша логика не совсем верна. Потому что открытие в породе масти, которая в ней всегда существовала, но была не подтверждена, не является основанием отрицать принадлежность лошадей данной масти к породе.
По некоторым моим наблюдениям, и саврасость, и псевдосаврасость могут быть обнаружены практически в каждой породе. У меня сейчас лежат образцы трех чистопородных ахалтекинских кобыл и одной импортной чистокровной верховой кобылы, все - с теми или иными отметинами, которые можно трактовать как "дикие". Ранее о саврасости и псевдосаврасости в этих породах данных нет. Просто потому, что никто этим вопросом толком не интересовался.

Также есть основания полагать, что в донской породе может обнаружиться и другие любопытные мастевые гены. Которые фенотипически либо не проявляются на рыжей масти, либо их проявление не принято выделять в отдельную масть (сабино, рабикано, например). Это, тем не менее, никак не поставит под сомнение происхождение данных лошадей.

Да, я всё это понимаю, но мне неясно одно: если у владельца лошадь явно каурая, и это подтверждено генетической экспертизой, то почему ВНИИК не может это признать? Ведь, например, если заводчик хочет получать только рыжих лошадей, а у него получаются и каурые? То что с этим делать? Если ВНИИК не отрицает принадлежность определенной каурой лошади к донской породе (при наличии экспертизы на ген саврасости), но масть при этом ей пишет рыжую, то по документам получается, что это совершенно другая лошадь, т.е. документы недействительны.
Конечно, если в породе обнаружатся и другие гены, это будет очень интересно! Но мне крайне непонятна позиция ВНИИКа.
 
Да, я всё это понимаю, но мне неясно одно: если у владельца лошадь явно каурая, и это подтверждено генетической экспертизой, то почему ВНИИК не может это признать? Ведь, например, если заводчик хочет получать только рыжих лошадей, а у него получаются и каурые? То что с этим делать? Если ВНИИК не отрицает принадлежность определенной каурой лошади к донской породе (при наличии экспертизы на ген саврасости), но масть при этом ей пишет рыжую, то по документам получается, что это совершенно другая лошадь, т.е. документы недействительны.
Конечно, если в породе обнаружатся и другие гены, это будет очень интересно! Но мне крайне непонятна позиция ВНИИКа.
Потому что для этого недостаточно самого факта наличия такого прецедента. Все сложнее.
У нас порой даже в определении базовых мастей ошибаются, а вы говорите о таком сложном явлении, как саврасость-псевдосаврасость у дончаков и буденновцев... Даже я, как человек, который этой темой занимается серьезно, имея необходимое проф.образование и опыт наблюдения и тестирования таких лошадей, не возьмусь определять эту масть в этих породах только на основании фенотипа. Потому что пока что мне ясно только одно - мы очень мало знаем о явлении псевдосаврасости и еще меньше знаем об особенностях проявления саврасости и псевдосаврасости у дончаков и буденновцев.

Окончательно решить проблему с ошибочным определением мастей на основании фенотипа можно только одним способом - введением обязательного генетического тестирования по мастевым генам.
 
Потому что для этого недостаточно самого факта наличия такого прецедента. Все сложнее.
У нас порой даже в определении базовых мастей ошибаются, а вы говорите о таком сложном явлении, как саврасость-псевдосаврасость у дончаков и буденновцев... Даже я, как человек, который этой темой занимается серьезно, имея необходимое проф.образование и опыт наблюдения и тестирования таких лошадей, не возьмусь определять эту масть в этих породах только на основании фенотипа. Потому что пока что мне ясно только одно - мы очень мало знаем о явлении псевдосаврасости и еще меньше знаем об особенностях проявления саврасости и псевдосаврасости у дончаков и буденновцев.

Окончательно решить проблему с ошибочным определением мастей на основании фенотипа можно только одним способом - введением обязательного генетического тестирования по мастевым генам.

Хорошо, спасибо! Понятно, что всё ещё в стадии разработки. Я понимаю, что и в базовых мастях есть много неизвестного. Я же и не говорю, что надо смотреть только на фенотип, я говорю, что надо проверять и генотип, и уже только потом делать окончательный вывод о масти. Но если уж у лошади ремень и зеброидность видны, как говорится, невооруженным глазом, то сделать вывод о масти в данном случае можно и на основании фенотипа.
А вот чтобы в будущем в паспорт вносить правильную информацию о масти, тут Вы, безусловно, правы, надо вводить обязательное генетическое тестирование по мастевым генам, и этим, я полагаю, должен озаботиться ВНИИК.
 
И снова, увы, печальные новости.
Анна Николаева написала, что сегодня в возрасте 26 лет пал Бентос.

1160 Бентос 49
донская (XIII,151)

св.-з.-рыж. ж., 16.04.1991 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
888 Беззлобный ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
5290 Стезя ( Линия Счет Семейство Мексика )
Владелец: Зимовниковский конзавод

9.0, 9.0, 9.0, 9.0, -, -; Элита, 1995
164,0 - 0,0 - 188,0 - 22,0; 4 года


Зеленых лугов тебе, легенда.
GETxxi-uFzo.jpg


Спасибо тебе, золотой мальчик, что дал мне возможность познакомиться с тобой лично!
 
06-07 сентября, то есть, вчера и сегодня, я была в конном заводе им. С.М. Буденного (ООО "АгроСоюз Юг Руси" Филиал ПКЗ "им. С.М. Буденного", http://donbudennov.ru/) и присутствовала на очень важном мероприятии - таврении жеребят.
Спасибо огромное сотрудникам завода за теплый прием и гостеприимство, и отдельно Камфарину Дмитрию Петровичу!

Мне очень понравились жеребятки - все ладные, крупные, с хорошими движениями, правильным экстерьером. Очень радостно видеть, что в заводе растут настоящие золотые лошади.

h-G6w9-7eRo.jpg



Также я собрала немного образцов (выщипов гривок) жеребят, рожденных в этом году, для своего исследования саврасости:

1. Инжерлик 18 (Инжир - Карина), буд.
2. Района 21 (Рис - Арена), буд. (сабино)
3. б/кл 23 (Идальго - Долорес), буд.
4. Багир 202 (Блюз - Гидра), дон.
5. Базар 201 (Блюз - Азбука), дон.
6. Байгали 203 (Блюз - Глюкоза), дон. (рабикано)
7. Байгарай 204 (Блюз - Грузчица), дон.
8. Бесподобный 205 (Бакалавр - Пицунда), дон.
9. Габдияр 212 (Габарит - Деталь), дон.
10. Гаделия 201 (Габарит - Дездемона), дон.
11. Гадель 214 (Габарит - Догма), дон.
12. Габетдин 213 (Габарит - Дистанция), дон.
13. Гаджибай 228 (Тунгус - Деза), дон.
14. Дарзия 205 (Датчанин - Защита), дон.
15. Даубай 218 (Датчанин - Благодать), дон.
16. Джаббар 216 (Датчанин - Белена), дон.
17. Джабраил 217 (Датчанин - Бестия), дон.
18. Джаниба 204 (Датчанин - Бегунья), дон.
19. Зайнап (Зяблик - Публика), дон.
20. Замиль 222 (Зяблик - Лебедка), дон.
21. Затея 209 (Зяблик - Таль), дон.
22. Ладейщик 230 (Бамбук - Дуга), дон.
23. Лайза 216 (Бамбук - Загадочная), дон.
24. Сабир 224 (Сет - Байдарка), дон.
25. Саиткул 223 (Сет - Тирада), дон.
26. Саитназар 227 (Сет - Тактика), дон.
27. Сидкия 213 (Сет - Коба), дон.
28. Тамиза 214 (Тунгус - Загрузка), дон.


Спасибо огромное руководству и коллективу завода за интерес к моему исследованию и активное сотрудничество!


Итого, с имеющимися у меня уже 36 образцами, ожидающими первичное тестирование, на сегодняшний день у меня 64 образца, плюс 9 образцов для повторного тестирования.
 
Последнее редактирование:
Статус исследования на 18.09.2017

Вчера ездила в Этнографический ресторанно-гостиничный комплекс «Казачий Дозор» (346751, автомагистраль М4 "Дон", км 1104 + 500м (близ с. Самарское), Ростовская область) и получила образцы двух коней:


в пр. 5522 Златоцвет 16

донская
з.-рыж. ж., 1995 г
В хозяйстве: СПК "Родина"
в пр. Б 5903 Заказник ( Линия Забавник II Семейство Чечетка ) )
5522 Задумка ( Линия Забавник II Семейство Красавица )
Владелец: СПК "Родина"

bIQbtq2cinc.jpg


LtVXTs9vkrY.jpg


Uc7Bfl4yMjA.jpg


gNWHmlcP7hE.jpg




Железняк
буденновская
сол. ж., 01.05.2008 г
В хозяйстве: Грызлов Олег Игоревич
в пр. 5522 Златоцвет ( Линия Забавник II Семейство Красавица ) )
В107 Жиронда
Владелец: Грызлов Олег Игоревич

b518Ex98U4k.jpg


CQH6bG_nThE.jpg


Mj2buPsKyfM.jpg


InNTqxKx4lk.jpg


hQwoyAqdeuA.jpg


RiFj6IN6_MQ.jpg


O1wirJfMUFg.jpg


9ypT-59c5Jg.jpg


NPXG9FyJlvM.jpg
 
Последнее редактирование:
Обработала и выгрузила в альбом фотографии с таврения жеребят в Буденновском конном заводе (ООО "АгроСоюз Юг Руси" Филиал ПКЗ "им. С.М. Буденного") 06-07.09.2017.

Буденновская порода (06 сентября 2017)
e7AeA81jGOs.jpg


FdHYlVy-lyQ.jpg


eq8pLCl5kfo.jpg


TDXRmKeasJE.jpg


qBkALR0ZXck.jpg


tRTEnRlF84E.jpg


eJkCKynM9Xs.jpg





Донская порода (07 сентября 2017)
3Vjzc882c_M.jpg


QJXe3zk8lFI.jpg


WkBlIbXWuJ8.jpg


cBzloMrmZf8.jpg


exh3UD4w3AQ.jpg


EcEkQbXMf6I.jpg


9KuFkArTJQs.jpg


PQssxSWaDHk.jpg



Были два жеребенка с рабикано, один со слабо выраженным, второй чуть сильнее, и оба с ремнями разной степени выраженности:
usp2kG3udy8.jpg


u2lbVR69aNc.jpg
 
Сверху