Клонированный жеребенок

Valerie (oiseau12)

Новичок
Нашла сегодня на одном эстонско-русском сайте.
http://rus.delfi.ee/projects/newspictur ... d=10180415
Можно нажать на фотку, что бы ее увеличить.

Как-то все это очень странно, неужели эта лошадь тоже станет чемпионом при соответствующем уходе? И что тогда будет со всеми спортивными чемпионами? Их будут клонировать как на фабрике?

А раньше уже клонировали лошадей?
 
Valerie, идея как я понимаю не в том, чтобы сделать из него чемпиона, а втом, чтобы рожать от него детей. О проекте клонирования чемпионов-меринов я слышала. Но не думала, что он уже на такой стадии развития. Очень интересно!
 
А вот интересно, как у него с характером будет? :roll:
Ведь неоднократно отмечалась повышенная агрессивность у клонированных животных... не хотелось бы, чтоб такой миляга стал злобным огром :?
И еще практический интерес вызывают его способности к будущей репродукции 8)
 
А я ещё слышала как котёнка клонировали и что нет у него никакой агрессивности, так что может и с жеребёнком пройдёт. А вообще как это делают? Клонируют? Мне кто нить пояснит? :roll:
 
file10180366_horse.jpg


В принципе, всё просто...
Берут (почти) любую клетку из организма основы, выдёргивают из нее ядро, втыкают его в яйцеклетку и заставляют ее делиться...
Саму яйцеклетку можно имплантировать в подходящую женскую особь, которая и вынашивает плод или просто "в пробирке"...
Но это только в принципе :(

Вот эту лошадку (которая поменьше, ее зовут Прометея) "сделали" из уха той, которая побольше и ее же заставили вынашивать...
00021U.jpg

Что получилось - трудно сказать. Генетически она является сестрой своей "мамы". То есть, собственной теткой :lol: ...
Кстати, они, по-моему, из той-же лаборатории.
 
неоднократно отмечалась повышенная агрессивность у клонированных животных
Насчет характера... Скорее всего, потому, что их очень уж балуют - гордость лаборатории всё-таки.

Насколько я помню, одной из основных проблем с клонами была в такая, что они очень быстро набирали возраст своего образца. Берется, например, 20-летняя лошадь, клонируется и клон за какие-нибудь несколько лет стареет на эти двадцать...
Не знаю, решили ли ее на данный момент...
 
Очень интересно... Почему так происходит, никто не знает? Хоть какие-то вариации на тему существуют?
 
Ищут... Где-то читал...

А вот что интересное еще надыбал :
Прометея родилась 28 мая 2003 года и тут же, на следующий день в "National Geographic News" появляется статья ( http://news.nationalgeographic.com/news ... clone.html ), что 4 мая в Университете штата Айдахо (в Москве :wink: ) родился клон мула (!)... Кто-нибудь про это слышал? Где шум в прессе? Это же, вообще, самый первый клонированный представитель семейства лошадиных!
030529_clonedmule.jpg
 
Selestine написал(а):
Вы о том, что, вероятно, в Москве родился первый клон? :?:
Вероятно, что в Айдахо тоже есть Москва :D Есть же где-то Санкт-Петербург, Одесса, Рига...
А я писал о подозрительных сроках выхода статьи... Думал - не утка ли это. Типа : "Нифига! Это мы первые радио изобрели!". Но всё оказалось в порядке :)

Мула, кстати, назвали Жемчужина Айдахо (Idaho Gem).
А арабчика - Pieraz-Cryozootech-Stallion (Наверно, чтобы подчеркнуть, что он именно жеребец, а не мерин, как его "папа", которого, кстати, зовут, угадайте с трех раз... ага, именно Pieraz. Впрочем, папой его тоже назвать нельзя, скорее, это брат-близнец)
Еще фотки
_41038095_pieraz_afp_b203.jpg
050414170705.mzfpt8ib2b.jpg
050414072921.3p7c82kf0b.jpg
pierazst1.jpg
pierazst2.jpg
pierazst3.jpg
pierazst4.jpg


А это - тот из кого его сделали
pieraz.jpg


Родословная (очевидно, подходит к обоим :D )
05aprclone3.gif


А вот и видео про них обоих (.rm, качество - никакое)
http://www.cryozootech.com/videos/piera ... tallion.rm
snapshot20050416035825.jpg

А кто это на заднем плане, интересно... Не его ли "мама"? На фотках ее видно недостаточно...
Гм... Похоже, что да
{CD0963B9-4006-4A81-A60D-B3CE1D643455}picture.jpeg
jpeg-1qy90517-20050414-img_8605698_onlineBild.jpg

Такая неарабская мама чистокровного араба :)
И, вообще, чем-то она сильно мне напоминает "маму" Прометеи...
 
Valerie написал(а):
неужели эта лошадь тоже станет чемпионом при соответствующем уходе? И что тогда будет со всеми спортивными чемпионами? Их будут клонировать как на фабрике?
Это, вроде, запрещено международными Правилами... Но его будут использовать как производителя.

А, вот того мула (и, вроде, было еще двоих), насколько я понял, хотят вырастить именно для скачек.
Вот еще овна его фотка из статьи "Рожденный для бега (скачек?)" http://www.genomenewsnetwork.org/articl ... mule.shtml
mule_1.jpg

Его клонировали с брата чемпиона Мира в скачках для мулов (проводятся, оказывается, такие)
mule_2.jpg
 
Попробуйте рефреш (F5) понажимать.
Может и не помочь - некоторые сайты не позволяют показывать фотки не с самого сайта. Не помню адрес статьи, откуда эта фотка, но если будет необходимо, могу выставить ее куда-нибудь у себя...

ЗЫ
Сорри, нафлеймил я тут немного... Ночью делать было нечего, вот, пока модераторы спят, и...
 
Вот.......это.......ДАААА!!!!! :shock: :shock: :shock: Так интересно! А арабчик масенький такой прямо пусечка, ну такой лапочка, слов нет!!!!
Ого, скачки на мулах.... Может тогда и выездка на ослах есть :?
2 Initu
Последнюю фотку могу описать))) Возьмите фотку Прометеи в детстве рядом с мамой. Теперь мысленно уберите жеребёнка и поставте вместо него ещё одну "маму". Вот вам и "невидимая" фотка))) Точь в точь! Только правда проточина у Прометеи прерывается, а у мамы нет. А так копии.
Кароче я шокирована по самое не могу. Офигеть как наука продвинулась. Это же СОЗДАТЬ искусственно настоящее, живое животное! Только почему то у меня такое предчувство, что всё это клонирование плохо закончится :?
 
[quote="посторонний
Такая неарабская мама чистокровного араба :)
И, вообще, чем-то она сильно мне напоминает "маму" Прометеи...[/quote]

Сдаётся мне, что у них одна мама на всех)) :lol:
 
Интересно,а почему клонированый жеребенок гнедой,когда его отец-брат форелевой масти(серый в красную гречку)?? :roll:
 
Потому что все серые лошади рождаются гнедыми или вообще тёмными)) С возрастом он приобретёт масть своего родоначальника.
 
Сверху