Клуб чайников ВЕ за 40

Принимайте в клуб :) Мне пока еще не за 40, но это, как говорится, дело наживное. Лошадьми болела с детства, но (как я уже сейчас взрослым умом понимаю), тогда у родителей возить меня на занятия возможности не было. Ездить начала в институтские годы уже, было все от Аванпоста до Планерной с кучей разных мест посередине. А в какой-то момент случилось то, что случилось - тренер на меня гаркнул, меня зажало моментально, кобыла радостно подорвала, ну и закономерный результат - я в одном конце манежа, каска в другом )). После этого страх стал прогрессировать в геометрической прогрессии (чем лошадь не забывала воспользоваться :) ), увеличиваясь при каждом шаге на подходе к конюшне. Я с этим тогда не справилась и под благовидным (или не очень) предлогом слилась с занятий и с конной темы вообще. Не подходила к лошадям лет 12 или 13 - пару раз максимум потрюхалась по кругу в прокате в отпуске. В последние несколько лет увлеклась всерьез горными лыжами, начала потихоньку принимать участие в любительских стартах (очень радуясь тому, что у лыж собственные мозги отсутствуют). А тут весной ребенок решил с фигурным катанием завязать и встал вопрос о выборе следующей физической активности. Сошлись на том, что я буду виды спорта перечислять, а она выберет. И, бинго! - на слове "верховая езда" чадо сказало "хочу". Ну, мать села в интернеты и внезапно нашлась конюшня буквально в 10 минутах от дачи - из одного поворота выехать и через 50 метров повернуть на соседнем. Съездили, посмотрели - манеж есть, конюшня чистая, лошади не заморенные, тренеры вроде не орут. Стала записывать ребенка на занятие, и тут что-то меня дернуло, и решила тряхнуть стариной. Рассказала про всю свою "богатую" предысторию, ну и понеслась. Достала из закромов родины амуницию, краги минут 20 в руках вертела, вспоминала, как же эти штуки на ноги цепляются. В первые занятия мы в прямом смысле этого слова вспоминали как дышать, ибо я переставала это делать как только садилась в седло. Дали мне прекрасного тракена Тамира вполне себе пенсионного возраста, ну и потихоньку я ему поверила, что гадостей можно не ждать, поехали шагом, рысью, переменами направления, потом сменили на посложнее лошадь, ну и пока "полет нормальный"(т-т-т), и у меня, и у ребенка. То ли лыжи, то ли 13 лет нажитого жизненного опыта привели к тому, что страха как такового нет, есть любопытство из серии "а вот ты мне плечо выставил, а я тебя вперед продвину, ну или по-любому перехитрю", в тех ситуациях, когда раньше я бы стопудово зажалась, я сейчас начинаю анализировать и искать выход. Очень любопытное занятие, скажу я вам, сравнивать реакции себя прошлой и настоящей.
А написать-то меня сподвиг практический вопрос к конной общественности (а где еще ее взять?): когда раскрючковываешь лошади переднюю ногу и она при этом начинает "чесать" (именно чесать, не кусать, и уши не прижаты) тебе спину - это что символизирует? В "прошлой жизни" лошадей мне давали уже собранных, поэтому не сталкивалась.
 
Добро пожаловать в наши ряды! Вы молодец, что справились со страхом! Выкладывайте фотки)) Вы имеете в виду, что вы стоите к морде попой (пардон), и лошадь шубуршит вам по спине?)) Моя тоже так иногда делает, но я думаю просто из любопытства или ищет вкусняшки))
 
Добро пожаловать в наши ряды! Действительно, возраст - дело наживное...вроде еще недавно мне было всего 40 - как я тогда рассекала весело по полям!:) А теперь перед скачкой найз надо принимать:D.
Да, обещанный отчет. Все прошло как нельзя лучше. Пока не увидела кобылку, еще немного волновалась. Хотя и ехала уже с настроем - Бог не выдаст, свинья не съест. А увидела прелестное рыжее существо, которое абсолютно спокойно взирало на окружающих - и успокоилась совсем. Вообще, почувствовала себя белым человеком - лошадку для меня почистили, поседлали и подали. Есть в этом некая прелесть, учитывая, что Желтый всегда перед заездом ведет себя как мразь последняя и забирает у меня кучу сил и нервов (которые итак надо экономить).
Дистанция была 1200 м. На старт ехали спокойным шагом (нас еще зачем-то вели в поводу, хотя кобылка вела себя идеально - она под детьми бегала, в пробеги готовилась, никуда никогда не ломилась). Когда старт был дан, она не сразу поняла, что нужно бежать быстро-быстро;). Объяснила слегка хлыстиком - и полетели! Летели,в общем-то, очень неплохо. На входе в поворот была большая лужа (соперники были местные, а я о луже не знала - слегка поскользили). Ну, на финише уже я облажалась маленько (отвыкла, да и кобыла незнакомая - повод провис, скорость потеряли слегка). Финишировали последними. Впрочем, учитывая, что со мной скакали самые опытные ковчеговские девицы - проигравшей я себя не ощущала. Получила что хотела - море положительных эмоций и уверенность в себе.
Вот обещанные фото:
На выходе с поворота - перед финишной прямой
x-mreHYmn-U.jpg

Ближе к финишу:
gm-XNbo0ew8.jpg

А это уже после всего - отшагиваемся в паддоке:
FhcuMsslync.jpg

Положительного заряда хватило надолго!:D
 
Ой какая кобылка симпотная! И фотки прям из журнала! Поздравляем! А вы перед пробегом с трассой знакомитесь?
 
Ой какая кобылка симпотная! И фотки прям из журнала! Поздравляем! А вы перед пробегом с трассой знакомитесь?
Нет:). это не пробег, это скачки. Круг один и тот же каждый год. Вот после дождей бывают нюансы:). Конечно, клуб будет не против, если свою лошадь заранее привезешь и на кругу потренируешься ( мы с Желтым так и делали).
 
Добро пожаловать в наши ряды! Вы молодец, что справились со страхом! Выкладывайте фотки)) Вы имеете в виду, что вы стоите к морде попой (пардон), и лошадь шубуршит вам по спине?)) Моя тоже так иногда делает, но я думаю просто из любопытства или ищет вкусняшки))
Да всего ничего понадобилось, чтобы справиться - на десяток лет поумнеть :) и понять собственные реакции. Я теперь каждому тренеру сразу обьясняю, что если нужен результат - на меня орать нельзя, фефект будет прямо противоположный ожидаемому.
А про шебуршание - ага, именно так и делают, причем не сразу начали - присматривались что ли? ))
 
А у меня тренер очень добрая, голос редко повышает. Я наоборот ей говорю, чтобы она на меня кричала)))
 
Вот я чайник, не знаю как фотки со смартфона загрузить, пишет большой файл, только с плюшевого телефона загружается, а столько фоток интересных есть.:(
 
Вот я чайник, не знаю как фотки со смартфона загрузить, пишет большой файл, только с плюшевого телефона загружается, а столько фоток интересных есть.:(
Да, тут приходится уменьшать все, с тела фиг загрузишь. Я через ФШ все делаю.
А мы, между тем, вернулись с отдыха. Был он какой-то длинный, теперь нужно успеть отдохнуть от отдыха)), а на носу 1 сентября, еще ничего не куплено к школе, работы полно, с кобылой хочется общаться больше, разрываюсь. Испробовала новый гель на холку, вроде норм, потом сфоткаю)
 
А мы, между тем, вернулись с отдыха. Был он какой-то длинный,
Это наверное потому что по кобылке своей скучала, переживала как там она. Я по своей успеваю соскучиться за 12 часов на работе,и она меня ждет у забора а увидев ржет так жалобно. А потом я с ней вожусь до самой ночи и никак не хочется уходить.
 
Ой, как только сюда заглянет модератор, он заругается, что два поста подряд в одно время. Лучше объединить, а то тут запрещен мультипостинг.
 
А вот мы в лесу
IMG_6329.JPG
IMG_20170704_125039.jpg
от нас лес пять домов до конца нашей улицы всего, но пройти их нам целый квест, собаки, дети, и главное машины, которых он ужасно боится.
 
Я что-то запамятовала)), разве это не кобылка пегая?)) А мы к машинам спокойно, если уж только по дороге колодец какой или машина большая незнакомая стоит у обочины, может покосится, или резко выскочит кто...Нужно приучать, наверное - это не так быстро с молодняком.
 
Ой, не заметила что "он" написала, у меня вообще все слова вразброс получились:rolleyes:, кобылка моя пугливая, чуть что шарахается в мою сторону, типа "мама на ручки". Пару раз роняла меня:confused:, конечно все требует времени и терпения.
 
Разобралась наконец как фотки вставлять.
Из свежих впечатлений: помыли коня. Отвели в водилку. Помыли второго. Пришли за первым, а там это чудо смотрит на нас без тени сожаления :) Ну без малейшей просто :)
20768028_1581428048543201_2742295215309476630_n.jpg
 
Я свою тоже сегодня намыла, жара стоит 35 градусов, только ноги без шампуня быстро-быстро сполоснула. Не любит она ноги мочить, но уже терпит по сравнению с прошлым годом, тогда она еще диковатая была, чуть что лапами отмахивала. Кстати я ее тоже под лысину постригла, уже даже отросло.

IMG_20170823_172342.jpg
 
А моя любит ноги мочить) Мы тоже так стрижемся, но некоторым, у кого позволяет грива, делаем дракончика, мне нравится, аккуратно и красиво!
Сегодня на площадке "Попрыгунья стрекоза лето красное пропела и на ухо к нам присела...")) У нас тоже жарко, около 30, но ветерок немного продувает. Кобыла дышит не очень, поэтому занимаемся в щадящем режиме.
Стрекоза1.jpg
 
Последнее редактирование:
С возрастом мы ко всему приучимся,а пока мы мустанги, нам все враги. Старшая моя тренер же по выездке, говорит "щас я с ней подружусь"))). Какой там, показали крысу и умчались ))) Когда я иду с баулом сена или травы, уважительно отходит и ждет когда позову, а у дочки с мужем из рук выдерет, они уже кладут где поближе, когда я на работе. А потрогать себя кроме носа вообще им не дает, только покормить себя любимую.
 
Сверху