Клуб чайников ВЕ за 40

Падала и падаю иногда. Пока везет))) А без этого не бывает...
Спасибо за ответ, в детстве любительски каталась, а сейчас занялась с тренером, планирую приобрести оршадь. Но в голове постоянно вопрос, что будет и как я переживу падение.
 
Я падала. И до 40, и после. Причем периодами. Одно время Желтый говнился сильно...и я уходила с его резких разворотов на 180 с подпрыгиванием. Падала без последствий - повод обычно оставался в руках, поэтому приземлялась на ноги. Ну, на задницу...
Другой вопрос, что руки-плечи потом болели дольше, чем в молодости. Так что лучше не падать, конечно.
Давно не писала...все фотками хочу похвастаться с кроссов да со скачек, но со смарта не загрузить почему-то, а до компа не добраться.
Если коротко - то в кроссах кроме побед над собой мы пока не преуспели, но это тоже не мало. Засеки страшного вида, бревна...очень увлекательно. Один раз в междусобойчике по конкуру приняли участие - были сняты с 3го препятствия за неповиновение, и тут же, как только нечего стало терять - идеально прошли маршрут до конца (это было разрешено, так как междусобойчик). Поняла за это лето две вещи - Желтый идеальная лошадь для меня. Отражение моей души. Как только мозг и душа в порядке и покое, а вместе с ними и руки-ноги сразу на место встают - все отлично. Хороший учитель. Чуть села неправильно - закидка. Села правильно - летим. При этом не встает намертво, как некоторые лошади, остается абсолютно спокоен и с наглой мордой. Будто говорит - ну не суйся ты вперед и не сцы:D.
А из достижений - в июле Кубок главы Ломоносовского района наш:):):). Это первая наша победа на скачках! Скачка была честная, динамичная...кому интересно - можете посмотреть https://vk.com/video1455678_456239413
В субботу скачем кросс в дружественном клубе, 1-го сентября конкур, 8-го скачки - закрытие сезона.
Как-то так у нас все весело этим летом.
Младший у тренера стоит - совершенствуется.
 
А как считаете, стоит ли приобретать защиту спины? Ну такую твердую, как панцирь? Или лучше жилет с мягкой защитой? Или они не к чему и все равно не помогут?
 
Подскажите люди, амкто падал с лошади после 40?
Падала. после 50. На пробежных соревнованиях, надежная, хорошо знакомая кобыла - моя боевая напарница, вдруг на спокойной трюх-трюх рыси в высокой траве полевой дороги словила глюк (может мышка, может еще какая мелочь там была) и рррезко так на 180 градусов:mad: И чорт возьми, я не удержала повод. Плюхнулась кормой. Но сумела отловить кобылу и закончить дистанцию. Потом мой хвост долго побаливал, несколько месяцев. Неприятно, но жить и ездить верхом особо не мешало. Возможно, там с кобчиком чего не так было, но сейчас уже все прошло.
 
А как считаете, стоит ли приобретать защиту спины?
Троеборцы советуют с защитой ездить. В конце концов, жизнь одна. Я пока беззащитная, на шлем-то долго себя уговаривала. Но это не от здоровой головы:D. Кстати, недавно шлем пригодился - в лесу не заметила ствол дерева над тропинкой! Хорошо, шагом шли, ибо от перелома шеи шлем не спасет. А так - треснулась от души, аж до копчика проняло, но череп цел.
Какую защиту - я не знаю...но лучше иметь, чем нет. Она один раз в жизни может понадобиться:D.
Да, правилами форума запрещено постить два раза подряд. Об'едините свои два поста выше в один. Пока модератор не нагрянул.
 
А как считаете, стоит ли приобретать защиту спины? Ну такую твердую, как панцирь? Или лучше жилет с мягкой защитой? Или они не к чему и все равно не помогут?
А если вы не на спину, а на другое место упадете - на локоть, запястье и тп? Тогда нужен костюм рыцарский с наколенниками, налокотниками:)
 
Подскажите люди, амкто падал с лошади после 40?
Добрый день!
Мне 40, скоро 41. С конца апреля тоже начала заниматься индивидуально с тренером.
Когда были реальные причины упасть, удавалось в седле удержаться .
А вот когда упала, это было полной неожиданностью, и для меня, и для тренера.
Была тогда на корде, ехала галопом без стремян. И меня просто вынесло по законам физики. Упала на самом деле сильно на спину. Но всё обошлось, хотя долго переживала, цел ли позвоночник.
И дело в том, что я совсем не успела почувствовать того, что сейчас упаду.

Что удивительно, до этого галоп без стремян всегда получался хорошо.
Было без них даже удобнее, чем с ними.
А после падения появился небольшой страх именно галопа без стремян. Но стараюсь себя перебарывать. И пробовать понемножку.
 
Спасибо за ответ, в детстве любительски каталась, а сейчас занялась с тренером, планирую приобрести оршадь. Но в голове постоянно вопрос, что будет и как я переживу падение.
Не зацикливайтесь на этом. Будете бояться, а это очень мешает. Да и лошадь страх чувствует. Просто надо понимать, что если Вы уж сели верхом, всегда есть шанс упасть. Другое дело, что и падать надо по возможности, грамотно.
 
Не зацикливайтесь на этом. Будете бояться, а это очень мешает. Да и лошадь страх чувствует. Просто надо понимать, что если Вы уж сели верхом, всегда есть шанс упасть. Другое дело, что и падать надо по возможности, грамотно.
Спасибо за ответ. Но я не зацикливаюсь Просто наш организм сложное устройство. Он и запомнил, как может быть.
Про то, что правильно надо падать, знаю.
Но в том то и дело, что в данном случае не было времени, чтоб что-то сообразить.
Этот факт меня больше всего и удивил.
Что бывает и так.
Что "сесть верхом" и "упасть" всегда находятся рядом, конечно, знаю.
Но любовь к лошадям сильнее страха.
 
Спасибо за ответ. Но я не зацикливаюсь Просто наш организм сложное устройство. Он и запомнил, как может быть.
Про то, что правильно надо падать, знаю.
Но в том то и дело, что в данном случае не было времени, чтоб что-то сообразить.
Этот факт меня больше всего и удивил.
Что бывает и так.
Что "сесть верхом" и "упасть" всегда находятся рядом, конечно, знаю.
Но любовь к лошадям сильнее страха.
Обычно так и бывает...ничего не предвещало)))
Я так недавно на кавалетти улетела. Приподняли повыше, лошадь споткнулась и пошла вперед и вниз... я по инерции на шее оказалась, а там и на песочке... можно сказать, со стоящей лошади... Потом эти кавалетти раз десять проехала и все нормально. Но факт имел место быть)
 
Не зацикливайтесь на этом. Будете бояться, а это очень мешает. Да и лошадь страх чувствует. Просто надо понимать, что если Вы уж сели верхом, всегда есть шанс упасть. Другое дело, что и падать надо по возможности, грамотно.
Спасибо, вот не боялась, начала читать везде и все на эти темы, стал появляться страх
 
А вы не читайте за обедом большевистских газет:D.
Если серьезно, то меня после рискованного падения с конем в канаву вообще клинить стало. Думала, что брошу этих коней к чертовой матери.
Часы наката помогают. Чем чаще и больше ездишь - тем меньше страха. После кросса или скачек - вообще страха нет. Вот после перерывов (в безгрунтицу, например) очень страшно. Начинаю с малого - сначала на участке телепаюсь. Потом в поле ближайшее потихоньку выползаю...а потом ращ - и ты уже на скаковой дорожке, а там уже поздно бояться:)
Очень помогает сосредотачиваться на своих задачах. То есть думать не о том, что у лошади в голове и что она делать будет, а о том, где у меня рука-нога-бедро-голова.
 
Последнее редактирование:
А вот как это - правильно падать, когда ты пробкой вылетаешь и уже земля? вот когда я сама скатилась, я правильно упала, только синяк на бедре был огромный. А когда вылетела на галопе - стукнулась поясницей.
 
Сверху