Клуб чайников ВЕ за 40

Нас учили повод не бросать...так научили, что я готова руки вывихнуть - рефлекс. Первыми отстегиваются от лошади ноги, потом руки. Но это уже рефлекс. И если сообразить успеваешь хоть что-то. А синяки, если ими дело ограничилось - это удачное падение:D.
 
Кстати, недавно шлем пригодился - в лесу не заметила ствол дерева над тропинкой!
Угу. У меня также в прошлом году было;)

А вот всем нам, возрастным чайникам, для веры в себя:
https://vk.com/wall-12825890_2568
Ae_rkJoFj2A.jpg

И дама в жилете, да. Но в этом возрасте кости особенно беречь надо.
 
Угу. У меня также в прошлом году было;)

А вот всем нам, возрастным чайникам, для веры в себя:
https://vk.com/wall-12825890_2568
Ae_rkJoFj2A.jpg

И дама в жилете, да. Но в этом возрасте кости особенно беречь надо.
поясница не прикрыта:)@Nastia, так я ни в троеборье, ни в пробегах не участвую, вот и падения удачные:) про "газеты за обедом" - прямо в точку.
 
Последнее редактирование:
Упасть можно где угодно. Лучше думать, что все будет хорошо. И совершенствоваться.
А дама эта у меня на странице есть. Тренировочный жокей, 88 лет. Так что у нас еще все впереди:D
 
Падала редко, но в основном удачно. Падала пару раз с лошади, завалившейся на бок (на практически льду, хотя это типа была дорога), без травм. Повод в руках зажат всегда (ну, условный рефлекс, сбежит лошадь, и что, до дома пешком бежать?))) Последний раз, когда упала, пять лет назад - лошадь подскользнулась на ледяной гребенке (в городе!) когда домой с прогулки возвращались, и присела на попку вертикально. А я умудрилась зацепиться курткой за седло. В результате ОЧМТ, сейчас пластина в голове вместо черепушки 10х10 см. Езжу дальше, и чаще - на моей ненаглядке, с которой и брякнулась неудачно. Мне 54. Я фаталистка - считаю, что невозможно подстелить солому там, где предназначено упасть, поэтому не парюсь и свою ненаглядную любить не перестала.
 
Согласна. Но это не означает, что вообще не надо стелить солому. Просто относиться ко всему проще и изрядной долей фатализма. Я не помню, писала уже - на меня ледяной ком свалился, когда я с работы вышла. Попал в плечо - больно! Попал бы в голову - было бы хуже. А в городе я без шлема ведь хожу:D
 
У меня смелости хватает только с осла падать)) Я на нем коз пасу, удобней, чем на лошади, и залезать просто и пролезет через любые кусты, и спокойно стоять может очень долго. Осел у меня довольно крупный, в холке по грудь мне, но с тдо - иногда воображает себя пугливым конем и шарахается.

Недавно за день умудрилась трижды с него упасть. Козы всем стадом сбежали и потерялись, и я пошла за ним на выпас, что бы пешком не ходить. А его слепни зажрали и он домой очень хотел, ломанулся, растащил, я же на него так залезла, как был, без седла и на недоуздке с чомбуром. Пока просто несся, я еще сидела, а как в сторону прыгнул, так свалилась. Залезла обратно и поехала коз искать. Он больше не таскал, но дважды испугался, один раз собака выскочила из-за куста, а второй раз ветром пакет подняло и прямо в лицо моему ослу, да еще со стороны слепого глаза :eek::eek::eek: Так что нападалась всласть, потом похромала пару дней и все. Мне 46, с лошади падать очень боюсь, а с ослом совсем страха нет. Низенько и смешно :) хотя вообще я большая трусиха на предмет падений.

А до лошадей по большей части просто руки не доходят. Хотя недавно с утра пораньше поседлала-таки младшую, покаталась, пришла к выводу, что все что знала, накрепко забыла и надо чаще садиться, и что лошадь не гнется и надо заниматься.
 
Последнее редактирование:
А как считаете, стоит ли приобретать защиту спины? Ну такую твердую, как панцирь? Или лучше жилет с мягкой защитой? Или они не к чему и все равно не помогут?
Помогут, их не просто так придумали. После сломанного ребра мне муж купил защитный жилет. Выбрали твердый. Будь он на мне в тот момент - ребро было бы цело ) И, кстати, я себя в нем уверенней и смелее чувствую ))
 
А г
Помогут, их не просто так придумали. После сломанного ребра мне муж купил защитный жилет. Выбрали твердый. Будь он на мне в тот момент - ребро было бы цело ) И, кстати, я себя в нем уверенней и смелее чувствую ))
Скажите, пожалуйста, а такой жилет где можно купить? В нашем городе один Декатлон:))
Наверное, через интернет?
 
А вот как это - правильно падать, когда ты пробкой вылетаешь и уже земля? вот когда я сама скатилась, я правильно упала, только синяк на бедре был огромный. А когда вылетела на галопе - стукнулась поясницей.
Никак вам теоретические знания в этом не помогут, потому что в такой ситуации успевают сработать не мозги, но рефлексы. Могут пригодиться занятия на земле: общая физподготовка + навыки группировки в падении, кувырки, перекаты и пр. Не панацея, но все же.
 
молодцы вы все, девушки, большие молодцы... люблю оптимистов и фаталистов
 
Настя, а вы по траве некованые скакали? как-то не очень понятно из записи
 
Настя, а вы по траве некованые скакали? как-то не очень понятно из записи
Мой на переда в этом году подковался. А так - некованные в основном скачут. Гладкие подковы разрешены, шипованные - нет.
По поводу шлемов и жилетов есть у меня теория. Если этот девайс дает спокойствие и уверенность - надо надеть. Спокойствие передается на тело, а уж язык тела лошади считывают отлично.
 
В падении, да, рефлексы работают. Мозги включиться не успевают, а тело, оно умное, группируется, на согнутую поверхность падать безопаснее. Не плашмя. И да, мне 54)))
 
Нуу, не знаю... мне кажется, именно мозг включается в первую очередь, и ты видишь все, как в замедленной съемке - и за доли секунды успеваешь и ноги из стремян достать, и сгруппироваться и перекувыркнуться через голову (если надо -самое прикольное, что еще и успеваешь сообразить, что надо именно кувыркнуться, а то вдруг лошадь тоже кувыркнется и на тебя каак... брякнется!! Что при этом работает, спорить не буду, но такие ситуации в жизни неоднократно случались, и не только на лошади, но и на машинках))) Проходят не секунды, а имено какие-то их доли - а ты видишь, что вот сейчас должно произойти, и что нужно сделать, чтобы ЭТО не произошло, и делаешь))) А сейчас немного юмора - пару дней назад, приехавши с прогулки, я начинаю типа спрыгивать с лошадки и вдруг (ну, видимо, лениво спрыгивала))) цепляюсь ногой за заднюю луку (которая на спортивном седле вообще-то нииизкая..-но вот можно, оказывается, и за нее зацепиться))) и понимаю, что вот сейчас я брякнусь... и еще успеваю сообразить, что и брякаться не хочетсяЮ и грязновато там, внизу, и соображаю крепко обнять лошадко за шею и сползаю тихо... Мне 54, я верхом с 7 лет - представляете, вот такое случилось))) Я дома долго ржала по этому поводу))))
 
А я один раз на того же самого осла запрыгивала и перестаралась, перелетела на другую сторону и свалилась, было очень смешно. Осел удивился))
 
Сверху