Клуб чайников ВЕ за 40

Ага, лаской))) За то, что пытается куснуть - моментально реагировать больнючим щипком за губу, за подкидывание ножек - хорошим шлепком с грозным криком. И все это делается обычно с жеребятками, начиная со второго дня, после того, как родился. Но действует хорошо на всех, не буду далеко ходить за примерами - пару часов назад мимо ехал дедок на лошадке (дедок хорошо знакомый, лошадка тоже), ехал с опилками, я вышла спросить, остались ли еще опилки на ближней (к нам) лесопилке. Стояла, пока разговаривала, естественно, возле морды Лады, пытаясь ее погладить. Лада, естественно, несмотря на то, что хорошо меня знает, попыталась меня куснуть. Но я ж была к этому готова))) Лада моментально получила щипок, после чего мои почесывания (пока я болтала с ее хозяином) принимала благосклонно и без дальнейших попыток покусать.
Лаской, да, за все послушности. Но моментально показать, кто в доме хозяин, и для этого вовсе не обязательно избивать лошадь. Надо просто быстро и вовремя дать понять, кто главный. И не забывать, что, если конь почувствует себя хозяином - он намного сильнее, чем мы, и справиться потом будет труднее. Пресекать на корню любые попытки главенствовать над человеком - правильное решение. Чем раньше начинаешь это делать тем менее "малой кровью" это дается.
 
Последнее редактирование:
Ага, лаской))) За то, что пытается куснуть - моментально реагировать больнючим щипком за губу, за подкидывание ножек - хорошим шлепком с грозным криком. И все это делается обычно с жеребятками, начиная со второго дня, после того, как родился. Но действует хорошо на всех, не буду далеко ходить за примерами - пару часов назад мимо ехал дедок на лошадке (дедок хорошо знакомый, лошадка тоже), ехал с опилками, я вышла спросить, остались ли еще опилки на ближней (к нам) лесопилке. Стояла, пока разговаривала, естественно, возле морды Лады, пытаясь ее погладить. Лада, естественно, несмотря на то, что хорошо меня знает, попыталась меня куснуть. Но я ж была к этому готова))) Лада моментально получила щипок, после чего мои почесывания (пока я болтала с ее хозяином) принимала благосклонно и без дальнейших попыток покусать.
Лаской, да, за все послушности. Но моментально показать, кто в доме хозяин, и для этого вовсе не обязательно избивать лошадь. Надо просто быстро и вовремя дать понять, кто главный. И не забывать, что, если конь почувствует себя хозяином - он намного сильнее, чем мы, и справиться потом будет труднее. Пресекать на корню любые попытки главенствовать над человеком - правильное решение. Чем раньше начинаешь это делать тем менее "малой кровью" это дается.
Ага, лаской))) За то, что пытается куснуть - моментально реагировать больнючим щипком за губу, за подкидывание ножек - хорошим шлепком с грозным криком. И все это делается обычно с жеребятками, начиная со второго дня, после того, как родился. Но действует хорошо на всех, не буду далеко ходить за примерами - пару часов назад мимо ехал дедок на лошадке (дедок хорошо знакомый, лошадка тоже), ехал с опилками, я вышла спросить, остались ли еще опилки на ближней (к нам) лесопилке. Стояла, пока разговаривала, естественно, возле морды Лады, пытаясь ее погладить. Лада, естественно, несмотря на то, что хорошо меня знает, попыталась меня куснуть. Но я ж была к этому готова))) Лада моментально получила щипок, после чего мои почесывания (пока я болтала с ее хозяином) принимала благосклонно и без дальнейших попыток покусать.
Лаской, да, за все послушности. Но моментально показать, кто в доме хозяин, и для этого вовсе не обязательно избивать лошадь. Надо просто быстро и вовремя дать понять, кто главный. И не забывать, что, если конь почувствует себя хозяином - он намного сильнее, чем мы, и справиться потом будет труднее. Пресекать на корню любые попытки главенствовать над человеком - правильное решение. Чем раньше начинаешь это делать тем менее "малой кровью" это дается.
Спасибо. Немного очково, но буду пытаться "давать сдачу".
 
Не надо "главному" очковать. Ударить по морде за куси не пытайтесь - у коней более быстрая реакция, чем у нас, он успеет морду отвернуть за пределы досягаемости, наше все - щипок за губу. За подыгрывания тоже бить кнутом не надо, окрик и шлепок по крупу ладошкой, поверьте опыту, дают превосходный результат. Так что вперед, покажите коню, кто главный.
 
Не надо "главному" очковать. Ударить по морде за куси не пытайтесь - у коней более быстрая реакция, чем у нас, он успеет морду отвернуть за пределы досягаемости, наше все - щипок за губу. За подыгрывания тоже бить кнутом не надо, окрик и шлепок по крупу ладошкой, поверьте опыту, дают превосходный результат. Так что вперед, покажите коню, кто главный.
 
Не успеет, если Вы наготове))) а если успел, от щипка увернуться все равно не сможет. Главное - наказать быстро, сразу, что б конь понял, за что получил.
 
Вчера Желтый был мною жестко выпорот - скучает без работы, внимания требует, посему укусил меня в живот, чего не делал давным-давно. Такие у нас ласки бывают.
А вообще лучше тренера толкового. Щипки за губу - не знаю ...у Желтого реакция лучше, чем у меня. Не ущипнешь особо.
Вот очковать точно нельзя ни в коем случае. Если уж наказываешь - то не парься "ах, бедная лошадка!". Она не бедная. Она оборзеет и руки откусит.
 
Вчера Желтый был мною жестко выпорот - скучает без работы, внимания требует, посему укусил меня в живот, чего не делал давным-давно. Такие у нас ласки бывают.
А вообще лучше тренера толкового. Щипки за губу - не знаю ...у Желтого реакция лучше, чем у меня. Не ущипнешь особо.
Вот очковать точно нельзя ни в коем случае. Если уж наказываешь - то не парься "ах, бедная лошадка!". Она не бедная. Она оборзеет и руки откусит.
Тренер есть. У него как раз таки тактика: кнут и пряник. За попытку укуса -удар в шею, за закидывание ног пинок в ребра, не совсей дури конечно.
 
Nastia, так вот поэтому и щипки - щипок, он же без замаха, исподтишка, так сказать, и морду не успевают отвернуть. А дальше по тексту абсолютно согласна.
 
Нам со старшеньким (он жереб) щипок совсем не помог. Он воспринимал это как игру " кто кого перекусает". Зато шикарно зашёл локоть в зубы. Первый раз задумался, после второго - как бабка отшептала, вот уже несколько лет ни одной попытки в мою сторону.
 
Не успеет, если Вы наготове))) а если успел, от щипка увернуться все равно не сможет. Главное - наказать быстро, сразу, что б конь понял, за что получил.


Был у меня подобный кадр, 2 года, и на тот момент жереб, очень любил прикусить). Ходили с ним рядом, учились не наступать на ноги и не давить плечом, и при любом движении головы я сгибала ближнюю к нему руку, и вместо "кусь" он натыкался мордой на острый локоть. Очень быстро ему разонарвилось кусаться))

Еще добавлю, нужно обеспечить 100% реакции на его нежелательное поведение. У Карен Прайор этот момент подробно описан. Если прилетать будет через раз, то у него будет своего рода азарт: накажут - не накажут. А если постоянно и занудно на каждый косяк отвечать, то ему быстро надоест.

Вам сейчас важно твердо установить для него границы допустимого поведения, и на мой взгляд самое важное - это вдолбить ему понятие личного пространства. Чтобы даже в случае атомной войны он не подрезал, не толкал, не давил плечом, запрыгивал на ручки, не говоря уже о таких вещах, как отмахивание ногами. Если этот момент упустить сейчас, потом обнаглевшего коня с шеи будет снять гораздо труднее и с применением более жестких приемов.

Криво, косо, зато от души))
 
Когда Желтый был еще полуторником, про щипки я не знала. А от шлепка по его морде мне прилетело копытом четко в лоб...до Желтого я не знала, что лошади бывают такие стремительные.
В общем, проблему решали долго и с переменным успехом. Помогли две вещи - перестать считать кусачки проблемой и неотвратимость наказания. Ну и "не стоять под стрелой". Сейчас такое поведение очень редко проявляется...от безделья. Я это понимаю как "лучше такое внимание, чем никакого". Сегодня удалось в поля выехать - так сразу другой конь стал. Некусачий.
 
Не знаю, что описано у Карен Прайор, не читала, и читать не хочу. У меня свой метод - я же вижу, когда оно хочет меня кусить, поэтому у меня на его действие всегда готово противодействие. За много лет, способ не подводил никогда - новорожденные жеребусики понимали сразу, и дальше росли солнышками, новоприобретенные тоже понимали быстро, за раз-два, и дальше тоже были солнышками.
Копытом не прилетало, по принципу, описанному выше - никогда с незнакомой лошадью не оказываться в зоне достижения копыт, а, если ты в этой зоне - будь всегда готов, чтоб не перепало тебе, но поддать попытавшемуся, хорошо так поддать, уже не шлепочком по толстой попке. Но это уже другая история, это уже не устаканить, это уже узакономерить. Это тоже бывает в конной жизни.
 
Последнее редактирование:
Читаю и вдохновляюсь вашей смелостью, девочки. Я вроде не из трусливых, но иногда робею от этой махины. Буду и дальше работать над собой, в сорокет конечно это не в двадцать лет, инстинкт самосохранения жестко мешает.))
 
Я новичок как писала выше, конь мерин, ему 2,6 года, месяц уже у меня. Был лапочка, послушный, а с недавних пор видимо лидером почувчтвовал себя, стал крыситься на меня внезапно, ножки задние подкинул вчера, типа пугает. Тренер говорит надо наказать физически. Но везде пишут, что лаской надо, вот я в растерянности. Подскажите у кого так было?
Не надо наказывать физически и шлепать по губам и все такое, на выходе получите нервное животное. Случилось мне этим летом заездить жеребца 10ти лет, на которого уже не садились 3года из-за того, что всех скидывал, а по слухам стоял без работы 7лет из-за плохого характера, и в цепочке хозяев был даже сдан на колбасу. Вышла в леваду первый день с ним знакомиться, со мной пошел конюх, сказал "Щас его тебе поймаю!". Жеребец подлетел к нему и укусил ловко за палец и унесся. Я начала приручение с самого начала, через несколько посещений конь в леваде приходил на свист. Сейчас мы ездим на радиальные выезды по 15 км, удлиняя потихоньку дистанции. Проблем в поведении нет, учимся новому, обычно понимание происходит со второго раза - в первый раз не понимал, пугается, уходит и т.д., но спокойно. После паузы прошу еще раз и он все делает. Надо четко объяснить понятие "нет", "нельзя", "хорошо", "молодец". Заездка происходила в леваде, и подобные "козления" были двух видов - одни намеренные - провокация на конфликт - то есть, видимо, он подобное проделывал с хозяином, тот злился, лупил его, был конфликт в горячей точке и после этого его не трогали. Цель коня была достигнута. Когда он стал "выводить меня на конфликт и негативные эмоции" верхом вот козлением и всем таким, я сбивала его с толку - наоборот отвлекала его, переключала внимание, вела себя спокойно, и после пары его попыток все прекратилось. Если негатив на земле, в руках, то прекращала занятие, но находилась недалеко от него "типа занимаясь своими делами", то есть мое внимание не было обращено к нему, но я была рядом, а на его внимание отвечала укорением, интонацией "Ты плохой", "Плохо", "Нельзя". Конкретно на эту лошадь интонация действует. Лошадь со мной очень спокойная, ходит по пятам. У вас вообще малыш, негативного опыта у него нет, не наказывайте физически, учите "Нет", "Плохо".
 
Последнее редактирование:
Не надо наказывать физически и шлепать по губам и все такое, на выходе получите нервное животное. Случилось мне этим летом заездить жеребца 10ти лет, на которого уже не садились 3года из-за того, что всех скидывал, а по слухам стоял без работы 7лет из-за плохого характера, и в цепочке хозяев был даже сдан на колбасу. Вышла в леваду первый день с ним знакомиться, со мной пошел конюх, сказал "Щас его тебе поймаю!". Жеребец подлетел к нему и укусил ловко за палец и унесся. Я начала приручение с самого начала, через несколько посещений конь в леваде приходил на свист. Сейчас мы ездим на радиальные выезды по 15 км, удлиняя потихоньку дистанции. Проблем в поведении нет, учимся новому, обычно понимание происходит со второго раза - в первый раз не понимал, пугается, уходит и т.д., но спокойно. После паузы прошу еще раз и он все делает. Надо четко объяснить понятие "нет", "нельзя", "хорошо", "молодец". Заездка происходила в леваде, и подобные "козления" были двух видов - одни намеренные - провокация на конфликт - то есть, видимо, он подобное проделывал с хозяином, тот злился, лупил его, был конфликт в горячей точке и после этого его не трогали. Цель коня была достигнута. Когда он стал "выводить меня на конфликт и негативные эмоции" верхом вот козлением и всем таким, я сбивала его с толку - наоборот отвлекала его, переключала внимание, вела себя спокойно, и после пары его попыток все прекратилось. Если негатив на земле, в руках, то прекращала занятие, но находилась недалеко от него "типа занимаясь своими делами", то есть мое внимание не было обращено к нему, но я была рядом, а на его внимание отвечала укорением, интонацией "Ты плохой", "Плохо", "Нельзя". Конкретно на эту лошадь интонация действует. Лошадь со мной очень спокойная, ходит по пятам. У вас вообще малыш, негативного опыта у него нет, не наказывайте физически, учите "Нет", "Плохо".
Тоже верно конечно. И ваше мнение правильное. И то, что выше писали мне тоже кажется правильным. Ааа я опять запутана.
 
Тоже верно конечно. И ваше мнение правильное. И то, что выше писали мне тоже кажется правильным. Ааа я опять запутана.
Самое забавное, что все методы верны. Знать, когда, к какой лошади и что применить - это и есть опыт. Достигается опыт разными путями. Не парьтесь особо - первую лошадь чайник обычно портит. Поэтому и советую - лучше поискать опытного человека, чьи методы и результаты Вам подходят. И приглашать хотя бы раз-два в неделю. Учить коня и самой учиться.
 
Самое забавное, что все методы верны. Знать, когда, к какой лошади и что применить - это и есть опыт. Достигается опыт разными путями. Не парьтесь особо - первую лошадь чайник обычно портит. Поэтому и советую - лучше поискать опытного человека, чьи методы и результаты Вам подходят. И приглашать хотя бы раз-два в неделю. Учить коня и самой учиться.
Так и так призодит опытный чел, каждый день, по часу. Он за физическое воздействие.))
 
Самое забавное, что все методы верны. Знать, когда, к какой лошади и что применить - это и есть опыт.
ППКС. У каждый лошади свой темперамент, свой опыт, свои тараканы, так что к каждой нужен индивидуальный подход.
Так что и блок может быть верным и метод кнута и пряника и метод поощрения и игнорирования, а с некоторыми и на пальцах, т.е на словах можно договориться)) У меня со всеми моими лошадьми действовало все абсолютно разное, как в руках, так и под верхом, они просто все абсолютно разные, по темпераменту, характеру, так и опыт у них был разный)) В общем самое сложное для новичка выбрать метод и пропорции, так что с опытным человеком лучше и правильнее.
Если ,тренер которому вы доверяете и считаете профессионалом, считает, что наказание вот такое то и за то и то необходимо сразу выписать, значит так оно и есть. С молодыми жеребами впрочем бывает это вполне верно)
 
Последнее редактирование:
Тоже верно конечно. И ваше мнение правильное. И то, что выше писали мне тоже кажется правильным. Ааа я опять запутана.
Olgana, а в какой момент он вас кусает? Он что пытается этим сказать - он требует внимания, что-то просит или наоборот, это знак чтоб отстали? Он рад вам и этим в игру приглашает или наоборот "отстань" - тогда вот смысл бить его по губам, ему просто нехорошо в вашем обществе, тогда надо менять времяпровождение, чтобы ему с вами было клево и интересно... У меня с конем сложился очень очень интимный и классный момент с прикуской - во время чистки щеткой, чтобы грязь после качаний в леваде счистить быстрей, стала чухать его большим металлическим гребнем , а потом обычной щеткой, и вот я руку опустила с гребнем и конь повернулся и стал руку щупать губами и зубами легко так рукав поднимать. Моя первая мысль была стандартная - "вдать, чтоб не повадно было" , но тут я поняла, что он просит "чеши еще!". Так теперь мы и чешемся этим гребнем, очень нравится ему и всегда когда останавливаюсь, губами тыкается в руку, чему я очень рада, что могу сделать приятное коню и сделать то что он от меня хочет, а не только требовать свое.
 
Сверху