Клуб чайников ВЕ за 40

Тоже верно конечно. И ваше мнение правильное. И то, что выше писали мне тоже кажется правильным. Ааа я опять запутана.
Olgana, обратите еще внимание, что у вашего малыша возраст, когда меняются зубы и ему может это доставлять дискомфорт и от этого портится характер, надо "грызю" сделать . Вот вам для инфы - http://vessnuwka.blogspot.com/2014/09/blog-post_30.html
 
Вот , кстати да, если молоденькая лошадь все тащит в рот, но как правило они это делают в основном безобидно, то да надо ему что то дать развлекаться, но не себя)). Агрессивное кусание это совсем не то, здесь вообще может быть все очень сложно и это уже лечится индивидуально. Но когда ноги в сторону человека летят целенаправленно, даже если это поигрульки, считаю нужно четко и своевременно объяснить, что нельзя так. Обычно я просто высылаю от себя бичом и прогоняю на корде. Обычно большинству молодых( правда выборка у меня не большая:rolleyes:) это сразу понятно и ни каких обид, играйся на расстоянии и все)
В общем вот так по посту не совсем понятно, что молодая лошадь делает, т.е это понятно, но как она это делает по отношению к вам вопрос?)
П.С. и вот крыса это не всегда показатель , т.е знала лошадей практически с вечной крысой, но которые людей очень уважали, даже обожали и фиг что плохого сделают в сторону человека, хоть там ползай под ними как хочешь)
Так что опять все индивидуально, так что если верите тренеру, то он ближе ему виднее как не крути)
 
Последнее редактирование:
Olgana, а в какой момент он вас кусает? Он что пытается этим сказать - он требует внимания, что-то просит или наоборот, это знак чтоб отстали? Он рад вам и этим в игру приглашает или наоборот "отстань" - тогда вот смысл бить его по губам, ему просто нехорошо в вашем обществе, тогда надо менять времяпровождение, чтобы ему с вами было клево и интересно... У меня с конем сложился очень очень интимный и классный момент с прикуской - во время чистки щеткой, чтобы грязь после качаний в леваде счистить быстрей, стала чухать его большим металлическим гребнем , а потом обычной щеткой, и вот я руку опустила с гребнем и конь повернулся и стал руку щупать губами и зубами легко так рукав поднимать. Моя первая мысль была стандартная - "вдать, чтоб не повадно было" , но тут я поняла, что он просит "чеши еще!". Так теперь мы и чешемся этим гребнем, очень нравится ему и всегда когда останавливаюсь, губами тыкается в руку, чему я очень рада, что могу сделать приятное коню и сделать то что он от меня хочет, а не только требовать свое.
Такие пощипывания добродушные у нас тоже бывают, их я ему не запрещаю. Конь меня не кусал, ттт, а только пугал. Я ему дала сено и стала подметать в проходе конюшни, как обычно, он видимо ожидал овса, зашел в денник понюхал сено подошел со злостью окрысившись ко мне, я попыталась не обратить внимание, тогда повернулся боком и стал козлить, не выпремляя ноги в воздухе конечно. Потом вышел на улицу и стал пинать ящик, куда я е у обычно овес сыплю- поэтому я сделала вывод, что за овес психовал.
 
отмутузил ящик для овса, очень смешно, прямо как в анекдоте :
Вовочка не говорил до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадованные родители:
- А что же ты раньше-то молчал?
- А раньше всегда клали.
 
Такие пощипывания добродушные у нас тоже бывают, их я ему не запрещаю.
Лучше не стоит, лизать можно, щипать не надо))
тогда повернулся боком и стал козлить, не выпремляя ноги в воздухе конечно.
Тоже пресекайте в зародыше:)
 
Насчет пощипывания не знала, учту. Это он так лакомство выпрашивает.
Просто позже может начать не ласково и безобидно, а более требовательно и по нарастающей. Так что с молодыми лучше сразу обозначить границы вашего личного пространства и если вы допускаете лошадь в свое пространство, то обозначить, что можно в нем, а что нельзя) С более взрослой, знающей- что такое хорошо, что такое плохо)) лошадью можно уже позволить некоторые вольности, если будет желание)

Например кобыле я разрешаю об меня почесаться, она очень это любит после того, как сниму с нее уздечку, а мерин любит целоваться:D Вот так и живем))


c27977b13fc6.jpg

И остальной фото-отчет. Осень))
А вот, кстати не хвасталась своей молодежью, приезжали в гости))
cd869833f37f.jpg

Рябина красная)
47fadc6c7af5.jpg

Приветы из полей))
53bbd05b2d95.jpg

И из луж))
b63f5b456133.jpg

И страшная осенняя история))
Звезда выпрыгнула из пастуха и пошла себя украшать))
91f30a9e293e.jpg

Звезда попала:D
1aebef1d6f75.jpg

Очень обижена))
fd0ddbfbdb2f.jpg

И кусочек ноябрьской зимы))
05fe74457f63.jpg


cb33e431b4c5.jpg

П.С, как я забыла поделится красотой осени, добавила, делюсь))
Осеняя радуга)
2ee4176eb0ca.jpg

Пасмурный денек золотой осени)
33234de4fbf1.jpg


d7fada9c2352.jpg

И просто золото))
2d712749c399.jpg


3d62dfcb3f54.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот да, с кусачками все неоднозначно, поэтому надо понять сначала, что стоит за кусанием, и в, зависимости от этого, наказывать, ставить блок или вообще игнорить. У меня и у невестки - ровесники 3,5 лет, брат и сестра по отцу (родились у нас на глазах и наши с отъема) , но они очень разные по поведению и реакциям. Невесткин конь был ровно в три года меринован. Он дружелюбный, но очень шебутной и шилопопый, и вот как раз тот случай, когда лошадь все тащит в рот и исследует на зуб. У него не злобные кусачки, а, скорее, игривые щипки, но все равно, за зубы ему от невестки всегда прилетало в нос. Сейчас он делает это все реже и реже, иногда для приведения его в чувство достаточно просто повысить голос. Моя кобыла (по характеру она "деффачка-блондинко") вообще в рот ничего не тащит, а укусить меня (не злобно, а , скорее, раздраженно) попыталась как-то пару раз в возрасте до года (период с 8-9 мес. до года был у нас периодом пробования границ дозволенного). Была сильно шлепнута рукой по шее и сильно наругана. То, что ее это впечатлило, было очевидно, поскольку она отскочила в угол денника, опустила голову и стала отжевывать. Наше правило таково, что человека трогать зубами, даже тихонько, даже за одежду, в принципе нельзя. А губами - можно. И да, шарить по карманам губами - тоже можно. Если в кармане пусто, или лошадь мне мешает, теребя карман, или я в принципе не считаю нужным ее в данный момент угощать - ее сейчас можно просто мягко отстранить. А вот настырно клянчить - нельзя, вот за такое больно прилетит. Моя кобыла в возрасте до года попыталась клянчить, махая передней ногой. Попытки две или три было, и каждый раз ей за это прилетало. Сейчас в деннике оба - это милые ласковые пупсики. Еще у нас есть 15-летний мерин (сыну принадлежит), он давно прекрасно знает, что губами человека трогать можно, а зубами - нельзя. При этом он товарисч с очень тонкой душевной организацией, его вообще нельзя бить, но строгую интонацию голоса он прекрасно понимает, и этого достаточно.
 
Спасибо! Вы прямо описали те действия который мой конь делает, очень полезно! Прочитала своей семье ваше сообщение.
 
Насчет пощипывания не знала, учту. Это он так лакомство выпрашивает.


Насчет выпрашивания лакомства: был любитель залезть в карман и выдрать вкусняшку из сумки, наступая на ноги). Выучили с ним сначала, что вкусняшка дается только после отхода на пару шагов назад, потом добавили команду "убери лицо", т.е. он по команде чуть отворачивал моську. На момент нашего с ним расставания на слова "Молодец, Рыжий, держи вкусняшку", он сам отходил на шаг-два назад и отворачивал лицо))
 
Совсем завял наш коллективный дневничок. :( Реанимируем?

Я, вот, про лето могу написать. Тем более, что погода шепчет

Обычно лето я с детьми провожу в деревне, в родовом гнезде, так сказать. Коней стараюсь брать с собой, но в этот раз не сложилось – необходимость согласовывать ветеренарку и 7 часов дороги (мы переехали в Питер, а деревня осталась в Подмосковье) сами по себе не сахар, а тяжелая акклиматизация старшенького коня и вовсе перечеркнула все фантазии на эту тему.

Ну, «у нас с собою было!» © У соседей есть лошадки, и они предложили, когда у меня есть время, помогать моционить лошадей. Сложность в том, что они любители полевой езды, парфорса, а я – манежный червь, выездка. Этак ножкой тюк-тюк, ручкой дрюк-дрюк, хлыстиком шур-шур, лошадка фыр-фыр – красота! Едешь такая вся довольная, под тобой чёрный лебедь плывет… Ну, это в мечтах, конечно.

Лебедь был рыжим, и это была «она». У нее были ангельские глазки, а вместо сердца – пламенный мотор. Впрочем, почему «были», все и сейчас при ней:)

Прогулка в поля расслабления мне не принесла. В конкурке меня нещадно болтало, а на галопе я мысленно перещупала всю землю под ногами своей лошади, на предмет кочек и ямок. Так себе релакс.

Тогда мне предложили заниматься с тренером (все как я люблю), но конкуром. За последние 14 лет, я, наверное, раз пять прыгала через крестики. А может и шесть. Так что конкур – то, что надо!

Первым делом, тренер решил заняться нашей посадкой (мы занимались вместе с соседкой). Я колбасилась без стремян в этом конкурном седле и думала, как же наивно пытаться за пару занятий исправить посадку, которую я старательно портила предыдущие 30 лет! Мы с моей посадкой победили, нас отправили прыгать.

Первое занятие мы считали темпы между препятствиями. Вслух. Я с детства хорошо считаю, что с блеском и продемонстрировала. Все остальное как-то упустила из виду, честно посбивали все, что там попалось под ноги.
Ряд крестовинок? Легко! Мы прекрасно посбивали крестовинки. Попутно выяснилось, что седалище от седла я отрывать не умею: так и прыгаю, как приклеенная. Пришлось осваивать полевую посадку.

Спасибо Рыжему Ангелу – она вытерпела все. После нескольких занятий у нас даже получилось пройти маленький маршрут!

Я так расхрабрилась, что по возвращении домой предложила своему Чёрному Лебедю прыгнуть через жердинку на земле. Лебедь удивился и перелетел её так, как будто там добрый метр стоял. И я не упала!
 
Круто!
А нам пока писать нечего. Зима выдалась так себе...поэтому планы на нее изрядно порушились. Тренер осенью затеяла строить крытый манеж, компания подвела со сроками - до сих пор строят (оказывается, они не знали, что в Питере не всегда хорошая погода;)). Поэтому с выездными тренировками облом.
Но все живы, упитанны и прекрасны.
Кстати, этой зимой я половину пайки сена заменяю соломой - овсяной и пшеничной. Наконец-то в продаже появилась солома в кипах (рулоны не очень удобны), поэтому пока целлюлит не нарастили:D
 
JaneChin, особенно вот это
манежный червь, выездка. Этак ножкой тюк-тюк, ручкой дрюк-дрюк, хлыстиком шур-шур, лошадка фыр-фыр – красота! Едешь такая вся довольная, под тобой чёрный лебедь плывет…
спасибо! Настроение быстро взлетело вверх!
 
Я беру в Подсолнухе, в Красном Селе. Не сильно дешево - 7700 за тонну. Но солому они еще и не так быстро метут, как хорошее сено. Брала овсяную осенью - прям золотая. Потом полтонны пшеничной - тоже хорошая. А перед НГ посмотрели - не стали брать, видимо,;у поставщика хранилась плохо.
В сентябре вообще 2 рулона овсяной взяли по 500 р.рулон - но это с поля брали, через хорошую знакомую. Взяли бы больше, но хранить рулоны негде.
Хотим вот навес летом соорудить,,чтоб рулонами брать.
Вообще, мы на базе у водителя фуры спросили - он сказал, что солому кипованную с Псковы везет.
Да, и в Подсолнухе надо тщательно следить, чтоб работники в машину вам складывали именно то, что Вы выбрали. Иначе напихают дерьмеца.
Осенью я так почти тонну негодной травы взяла. Пока с продавщицей болтала, муж в машине принимал, а там темно. И напихали не из той партии подороже, которую я выбрала, а какой-то гадкой болотной травы. Плесени не было, просто кони ее не ели.
Второй раз я уже не облажалась. Так что - смотреть, нюхать!
 
Последнее редактирование:
смотреть, нюхать!
Ещё бы понимать, на что смотреть и что вынюхивать
У нас до нового года был прекрасный поставщик сена и сенажа. И то и другое меленькое, зелёное, душистое. А теперь и он больше не возит, и место под свои рулоны нам не дают. Новых поставщиков нашли, но и сено не такое прекрасное и цены в три раза выше:mad:
Думаю на втм переходить
 
Втм тоже предпочитаю нюхать.
Сено должно пахнуть приятно, летом, а не сыростью и болотом.
Солома пахнет только свежая...но полежавшая не пахнет ничем. Если сыростью - не брать. И цвет должен быть золотистый.
 
мы переехали в Питер
С прибытием))
мое родовое гнездо от меня в 1500км сейчас, прекрасно понимаю, отчего ж с лошадками не получилось поехать. Боль)

Мне особенно тоже нечего рассказывать) переставилась с конем, конь растет, собаки веселятся (отдельно от коня), все счастливы и довольны)))
 
Спасибо! Так то мы уже третий год тут:) Даже начала привыкать
После летних конкуров я так вдохновилась, что решила - пора переходить на тренерскую работу. Взяла своего ребёнка, взяла коней - и давай учить. Оказалось, что не такое это простое дело. Каждое занятие надо придумать, как сделать его позанимательнее, при этом сохранить в целости всех участников процесса. В общем, я быстро утомилась и сорвала голос. Поэтому теперь у ребенка нормальный тренер, а я предпочитаю роль "яжматери" - сижу на лавочке и подвываю: " пятку вниииииз.... повод подберииии...." и прочие важные вещи. Тренер терпит (пока..)
А в минувшую субботу наш супердетский конь вдруг вспомнил, что он жеребец и вообще РВ, устроил родео и уронил мне ребенка! Я только ушла с манежа, дошла до конюшни, оборачиваюсь - а за мной радостный ребенок топает. Мама ,говорит не переживай, с конем все хорошо, его уже поймали, а я упал
Вот не было надёжней лошади, а тут на тебе:mad: Наверное, я его овсом перекормила:rolleyes:
 
Сверху