Клуб чайников ВЕ за 40

Re: Чайники ВЕ за 40...

Innokenty написал(а):
[Ммм... это о чем? На тему самооправданий - почему проще не ездить вообще, или по поводу спортивных амбиций, возникающих на пятом десятке?
Да это по поводу молчания коллег-конников - где ездите-то сейчас?
Молчат что-то....
А амбиции заканчиваются уже намного-намного раньше. Просто тренера "по душе" трудно найти, с возрастом ценишь больше общение, от грубостей больше коробит, как-то осознаннее восприятие. А амбиции - какие там амбиции!!!
А кстати, может и амбиции у кого :?: , не все же пни трухлявые в среднем-то возрасте... Как любители некоторые и неплохи.
А в Комарово манеж разве отапливаемый? Говорили - там холодно. И во сколько соревнования в субботу, поглазеть приехать?
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

T.A. написал(а):
А в Комарово манеж отапливаемый? Говорили - там холодно. И во сколько соревнования в субботу?
Офф, да отапливается. Понятно, что там не комнатная температура :) а плюс 10 где-то. Т.е. если долго сидеть в тоненькой курточке - замерзнешь :)
Начало вроде в 10 утра первые будут молодые лошади. Но точно по расписанию смогу сказать в пятницу после обеда.

На счет амбиций, и чего-то ещё. Скажу по себе (правда мне до 40 ещё много). Но все равно в детстве, мне было все равно на то, КУДА ездить, на КОМ ездить, а также на аммуницию и комфорт. А сейчас в убитое седло я не сяду, в холодной раздевалке переодеваться тоже не хочу, ну и ездить к черту на куличики, да пешком, да через какой нибудь промрайон - увольте.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Амазонка 1 написал(а):
На счет амбиций, и чего-то ещё. Скажу по себе (правда мне до 40 ещё много). Но все равно в детстве, мне было все равно на то, КУДА ездить, на КОМ ездить, а также на аммуницию и комфорт. А сейчас в убитое седло я не сяду, в холодной раздевалке переодеваться тоже не хочу, ну и ездить к черту на куличики, да пешком, да через какой нибудь промрайон - увольте.
Мне 30, но я согласна на все 100! Когда начинала, счастьем считала, если посадят просто пошагать! Теперь при малейшей возможности отшагиваю в руках, что до глубины души поражает молодняк в манеже :) В дождь и мороз меня на улицу не выгонишь, подавай крытый манеж 8) Правда, что касается тренера, мне все равно, как он разговаривает, лишь бы была работа на результат (амбиции пока есть :)), но на меня почему-то тренера практически никогда не матерились и за редким случаем не орали. Страшнее, когда начинают говорить медленно и тихо :lol:
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

T.A. написал(а):
Только вот с уровнем "лошади, тренера и конюшни" у нас не всё ОК. Очень немного хороших конюшен, ещё меньше тренеров и совсем немного хорошо подготовленных лошадей. Я могу назвать только несколько вариантов. Может, не все знаю?
Ну да, да, меньше, чем хотелось бы. Кто ж спорит? Поездила я по клубам Питера, посмотрела. Да по тем нашим, детско-советским меркам почти в любой бы ринулась не оглядываясь. А сейчас что? Приходишь в один, там ржавый бак вместо поилки и мухи в чашках, навечно приставших к коричневой клеенке, плавают. В другом начальница конюшни разговаривает с потенциальными клиентами без "здрассьте" и смотрит в стенку (буквально вот в стену вперилась, странная тетя). В третьем столбов в манеже - что деревьев в лесу. В четвертый - ездить далеко, в пятом только частником вставать за 30 тыщ в месяц. В шестом - унылый прокат типа "стукни пяткой, дерни поводом".
Да и раньше было плохо, если говорить именно о ресурсах: конюшен еще меньше, чем сейчас, состояние амуниции не в пример хуже, тренеры тоже толпами не ходили, из всей литературы в доступе - лишь Справочник зоотехника". Только сейчас за деньги всё же можно что-то/кого-то можно найти, а раньше - ни денег тебе, ни конюшен а-ля Европа. P.S.Только детской мотивации и драйва не купишь:).

И, кстати, коллеги-конники, а может всё-таки уже пороху не хватает, ездить-то?
Здесь ещё проблемка возникает: если в младенческом возрасте счастлив от того только, что рядом с большой плюшевой лошадью, то в почтенном что-то ещё подавай, не замечали?
Как и Вы, и Амазонка 1 верно заметили, нам теперь "еще что подавай", а именно: не попоморозильнаую раздевалку, а теплую, не лошадиный сухарь за целый день, а обед какой-никакой, не заскорузлые дедушкины кирзачи, а специальные конные сапоги, не болото лошади по брюхо, а крытый манеж, не мохнатку обозную, а выезженных коней, не конюха марьиванну или "конюшенную девочку" 14 лет от роду с хриплым голосом и шелухой от семечек на нижней губе, а внимательного конника-педагога, не сарайко, а чистую приличную конюшню... ну и всё в таком роде.

Иначе говоря, пороха не то чтобы нет. Он есть, но , безусловно, с возрастом меняет состав :). Нонеча - не то что давеча: одним словом "лошадка" фитиль не подпалишь (только за себя говорю, конечно, знаю, что есть немало взрослых, кто просто пообщаться с коняжкой ездит и за тридевять земель, - кому что, короче).

Что касается конкретных клубов: если нет своей лошади, то для чайника (освежить базовые навыки, поучаствовать в клубных соревнованиях на прокатных приличных лошадках) подходит КЦ "Простор" на Крестовском (это если в городе смотреть), из загородных пока для не-владельцев/не-арендаторов ничего не нашла (по самым разным причинам, но и КСК объездила не так много). Если же вожжа под хвост попала :) и хочется помучить официальных судей и пристроить к делу прадедушкин цилиндр:)), то надо уже в сторону аренды/покупки лошади смотреть и вставать в клуб, страдающий околобольшим:) спортом.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Мне еще не 40, но скоро будет;-) Села на лошадь в 36 лет, пришла к выводу, что в таком солидном возрасте с ребенком и мужем в арсенале можно уже наплевать на мамочкины запреты, которые я слышала с детства. И сразу встретила любимого коня. Любимого, потому что мы очень похоже по характеру, запросы и уровень выезженности у нас примерно одинаковый. Мы не любим работу в манеже и предпочитаем ездить в парке, среди деревьев, наслаждаясь красотами и обществом друг друга.
Амбиции у меня были, пока не начала заниматься серьезно, в феврале будет уже 2 года. Только недавно начала понимать зависимость рука-шенкель Но для этого я год занималась 3-4 раза в неделю, сменила тренера из-за отсутствия прогресса, сейчас езжу в манеже под тренерским руководством 2 раза в неделю, остальное на любимом конике. Рысью могу ездить сколько нужно и можно, могу иногда даже добиться коротенькой работы на темпе, прибавленную пока не освоила в полной мере.. В галоп - уже могу коня поднять осознанно, сделать вольтики, с переменами туго, надолго не хватает сил в ногах (при условии, что я сижу в классической, а не полевой посадке), но это проблемы со спиной и лучше уже вряд ли будет. Главное, накачать ноги настолько, чтоб на любительскую езду сил хватило (шутка!)Но если конь соизволил сам поскакать галопом - с удовольствием поеду. Но только в полевой посадке. Неожиданно выяснила, что прыгать мне совсем неохота, не то что бы страшно (в поле-лесу) могу через канавки-деревца прыгать), а как-то не мое, выездка как-то ближе. Но для того, чтобы ездить самостоятельно на не очень хорошо выезженной лошади, нужно учиться, от этого твоя жизнь и здоровье зависит, это не караоке петь, если голоса и слуха нет. Без навыков лошадка тебя прокатит до Склифосовского.
Успехи - самые скромные с точки зрения спорта, см.выше;-) Мне уже на так мало лет, чтобы на спортивные лавры рассчитывать.Но физически - накачала ноги (ляжки, всегда считала, что они толстоваты), хорошая фигура, перестала болеть спина, работа с лошадью для меня способ уединения и при этом ты не одинок. Это гораздо круче, чем на роликах. Короче, общение с лошадью - это способ обрести душевное равновесие и плевать мне, что я не поеду Малый Приз. Или поеду его лет в 60. Мне еще пол-года назад мысли "успехи-успехи.." всю жизнь отравляли и прогресса не было, потому что старалась кого-то вечно догнать. А догонять тех, кому 15 лет смешно...А как стало наплевать на успехи (действительно, внутренне наплевать, а не лицемерно так) так и прогресс пошел. Тренер доволен, да и я чувствую разницу. Я ему говорю "Ну, дяденька, если ж шесть дней в неделю сидеть в седле по 2 часа - что-то же должно появится!" - улыбается....
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Привет, коллеги! Я среди вас "аксакал", мне 59 лет. :oops: Когда-то, "...была девушкой юной, сама не припомню когда..." ездила также, как и многие здесь, в деревне, немного на ипподроме, потом жизнь завертела....
Вышла на пенсию, здоровье ни к черту (диабет,сердце, спина :cry: ), дома скучно, на лавочке у подъезда - не моё, а тут и собака любимая ушла в мир иной...тоска смертная, что делать? Гуляла как-то по окрестностям района и набрела на конюшню. Вот оно!!!! и пошла заниматься в прокат. Полтора года отходила, научилась в седле прилично держаться, аллюры основные исполняю - рысь, галоп, полевой галоп. Расхвасталась...Конечно, никаких амбиций не было и нет.
И тоже встретила своего коника. Он предпенсионного возраста, ему 16. :D Но, если я - белая и пушистая, то у него присутствует характер. Ритуальных танцев с бубнами наплясалась перед ним ой-ёй-ёй... :mrgreen: Короче, мы нашли друг друга и я его выкупила.
Вот уже около трех лет он мой, а я его. Езжу к нему каждый день практически. Столько радости, удовольствия, счастья, а энергетика какая прет... Он такой огромный, теплый, красивый, грива до колен....Приезжаешь иногда никакая, полчаса и заново родившаяся. Куда девается давление, головная боль, даже сердце успокаивается. Я на природу вокруг стала смотреть иначе, сверху что ли... :shock: Также, как и Ksantippa ,в манеже езжу только при плохой погоде, а так поля, леса...Можем часа на два уйти и гулять. Иногда играем с ним, он это дело любит.
Безусловно, иногда бывает тяжеловато, но мне очень повезло с конюшней и с людьми, куда мы встали изначально и до сих пор стоим. Я там совсем не чувствую свой возраст, более того, обрела новых друзей. Здоровье, кстати, тоже тьфу,тьфу,тьфу....Муж смеется: Он твой врач и живой тренажер.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Вот все верно! Я тоже иногда никакая прихожу на конюшню, а к лошади своей зайду, обниму, и меня уже с конюшни не вытащишь :D Мне правда не 40 и даже не 20, а намного меньше, но левады не люблю, манежа нет, все по лесам-полям езжу. И с лошадью как-то спокойнее, и не страшно, и не одиноко как уже было сказано. Иногда посайгачить люблю :roll: Вот вчера с лошадью на карьере навернулись, никто к счастью не пострадал. Извините за оффтоп
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

...мне уже "за 30". начинал в 27. что понял - самое главное - тренер. они как правило привычные к работе с молодняком, которых нужно строить, строить и строить. со старшими всадниками такой подход не прокатывает. мой тренер ругался.. все увещевал, что "он не хочет чтобы со мной что то случилось и поэтому я де-должен ему безоговорочно верить и сразу делать то, что говорят". Я ж не спорю. но безоговорочно верить почему то не получалось :) потом важна - сама лошадь. она должна быть именно выезженной и чем добронравнее тем быстрее "срастается". мои успехи пришли ко мне только тогда, когда у меня завелась своя лошадь. тут я и галопм поехал (на прокатных я жутко тормозил и возился, как говорит тренер "в песочнице"). и в поля самостоятельно, а со временем и многое другое, потому как засел за работу "не за страх", а ... за свою и её жизнь и здоровье. и пошло то дело! :)
=
как показывают мои наблюдения на конюшнях встречаются начинающие всадники и за 30... и за 40 ... (как правило это те, кто в прошлом ездил), а вот "за 50" я еще не видел. Причин думаю 2: они сами думают, что им уже поздно (что есть глупости) и вторая... - сами тренера, как я говорил - они предпочитают работать с молодняком. с ним проще.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Я, правда, чайник всего за 30, но настоящий.
На лошадь впервые села в Абхазии в 31 год. Было интересно, так ли это страшно там наверху, как некоторые говорят. Меня прокатили кружок. Я слезла с неё в восторге.
В 34 года начала заниматься раз в неделю в прокате на ипподроме. Вот, уже 1,5 года стараюсь не пропускать, хотя в этом году не всегда получалось. Посадка, конечно, не ах. Но я буду стараться. О достижениях говорить сложно, особенно почитав Прокони. Но для себя - вполне-вполне. Рысь, галоп я уже не боюсь. Если конь пожелает, он меня, конечно, ссадит. Но, слава Богу, на нашем ипподроме со мной таких случаев не было. Жалеют меня коняжки. И учат. Люди, правда, тоже. За что им всем огромное спасибо.
И кони у нас воспитанные. Инструкторы стараются.
Могу сказать, что такой прокат для меня, наверное, оптимальный вариант. Не всегда же отлично себя чувствуешь. Можно ослабить нагрузку, если понимаешь, что к чему-то не готова.
ЗЫ. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю всем доброго здоровья, успехов, счастья радости и благополучия!
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Села на лошадь в первый раз где то лет в тридцать..Дочку водила в прокатную группу и как то стою жду ее.. на улице мороз холодно... и тут меня посетила мысль а может тоже попробовать) что зря мерзнуть? так началось мое попокатание))) И все эти годы .а села я в первый раз в году 95.. я просто иногда каталась по лесу...много было разных конюшен...и где бы не была с завистью с смотрела на красивых породистых коней и их всадников..и думала что никогда я не буду ездить на такой лошади...и тут полгода назад в агенте познакомилась с женщиной и она оказалась тренером! ( старой закалки..чуть моложе меня мне сейчас 42) Пргласила на конюшню посмотреть ее коней и я тут же рванула к ней! Восторга моему не было предел такие кони! Алхатекинцы да еще и жеребцы! Я всю жизнь жеребцов шугалась) И я стала к ней ездить...Очень нравится ...Кони спокойные как танки)) и она тренер отличный .. все покажет объяснит...Я так жалею что не встретила ее раньше)) Вот такая история)))
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

andmich " я еще не видел. Причин думаю 2: они сами думают, что им уже поздно (что есть глупости) и вторая... - сами тренера, как я говорил - они предпочитают работать с молодняком. с ним проще."

а мой тренер как раз предпочитает заниматься со взрослыми учениками)) потому что они знают что хотят)))
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Очень близкая тема. Правда мне еще нет 40-ка, но с возрастом мировоззрение
сильно меняется. Раньше очень нравилось прыгать, в полях поскакать, на какую
нибудь дурнину залезь и справиться - во крута то :lol: .. кстати выездка раньше мне
казалась занятием наискучнейшим и тоскливым. Потом, перерыв в 18 лет. Сейчас же, все прошлое вызывает улыбку, выездкой заниматься очень нравится, а больше всего нравится пошагать в полях/лесах, посмотреть по сторонам на красоты природы.
Да и все перечисленные выше условия сейчас играют бОльшую роль, чем раньше.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

О-оо! Тема какая. Я тоже тётечка взросленькая! Про юный возраст всё верно сказано, сейчас вспомнить,кому рассказать не поверят!
Сейчас, да, и лошадку не абы какую подавай и амуницию. Всё это себе завела, как только позволили обстоятельства.
Но девчата, вы живёте там, где есть конная цивилизация, там можно заморачиваться и ехать по любителям!Другого интересного навалом! Это же стимул какой, а не просто по полю-лесу. Эх у нас этого нет,ни грамма!
Я вот тоже уже думаю, как бы собственную конюшенку завести,и наладить любительский спорт. Один вид спорта я уже открыла для нашего городка, наверно надо ещё один. Видно судьба!
А про возраст: какой нах (ой!) возраст! Возраст-Это когда уже с постельки нет сил встать!
За границей бабульки с дедульками ездят, мама не горюй, а у наших возраст! Просто "комплексы " перед молодыми, не переживайте, все будут взрослые!
Просто кто то пилюёт на мнение соседки бабы Клавы,и делает как хочет, а подавляющее большинство думает : Оё, я старая перешница, мне уже 40, (ржунимагу).Салаги! Мне бы ваши годы! Всем большой привеД !
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Присел в 41 год. Совершенно случайно. Даже и мысли прежде об этих животных не было. Дочка заниматься ходила. А потом так получилось, что "спасла" прокатного коника, задаток внесла, остальное заняла, а отдавать не из чего - безответственность, конечно. Ну, папа оплатил. А потом пошёл посмотреть на обретённое имущество. Ахнул от вида клячи водовозной. (Конюшневладелица из Осеченок, чтоб на тебе так ездили всю жизнь!) :evil:
Ну и пока возились с восстановлением развалины, а это была в полном смысле доходнАя лошадь, решил попробовать каково оно, в седле сидеть... Ну и прилип к седлу. Хрен оторвёшь. ( Эй, конезащитники, не кричите, первая лошадь была другая - здоровая, на своего тогда садиться нельзя было - пал бы сразу)
Амбиций каких-то особых нет. Хотя тренер и грозится летом вытащить на любительские езды. Но это под вопросом большим.;-)(Мне цилиндр не идёт)
Точно понимаю, что многие проблемы со здоровьем лошадка решает, хотя могут появиться другие, вернее проявиться, из-за неправильной работы, когда подсказать некому.
Успехи? Чёрт их знает. Мне себя со стороны не видно, вроде прогрессируем, как говорят.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Я чайник. Первый раз сел на лошадь когда учился в универе. Подруга любила верховою езду, ну и уговорила поехать на местную конюшню. Как моя 5я точка болела помню до сих пор :) ну и vse do 30. в 30 cлучайно наткнулся на книгу белого офицера, который стал известным тренером и автором книг верховой езде в Америке. Потянуло сесть в седло. Не v 40, но 30 к 40 гораздо ближе чем 20 к 30. И физически и умственно. Про это здесь уже хорошо написали. Очень быстро понял, что про езду да и лошадей не знаю ничего да и занимаясь раз в неделю... :) Зато расслабился и начал получать удовольствия от езды, новых знаний о лошади, и обещения с ними. Для меня езда это отвод души - как можно дальше от моей работы с компьютерами и новейшими технологиями. С лошадью просто - она не врёт, не строит многоходовые комбинации по тому как тебя подсидеть. Все ее хитрости и мелкие шалости как у малого ребёнка - простые и безлобидные (бывают и редкие исключения в смысле склочности конечно). Если что и не получается, то на моём уровне (4 из 14 на моей теперешней конюшне, правда 14 это уже профи), то понятно, что проблема во мне, а не в хобике. Когда в 31 стал отцом двойни, то пришлось отложить езду на год. Полгода назад пришел на другую конюшню. Со страхом, но повезло. В моей группе взе взрослые, все чайники, и для всех это хобби. Успехи с технической стороны средненькие - рысь, неуверенный контролирруемый галоп, работа над посадкой (особенно ногами). Зато знания о лошадях растут, набираюсь простеньких мудростей, что в книжках не встречал - как полегче заскочить в седло в поле без подставки, как половчее уздечку надеть, как хлыстик держать правильно. Для меня, для чайника, это как для Kолумбусa открытие Америки :) Ну а в душевном отношении прогресс неплохой - у меня теперь к этому делу подход серьёзный - я знаю как получать удовольствие и не злиться когда не получается тренировка или конь не с того копыта встал :) сейчас я занимаюсь в Lord Sterling Stables, Basking Ridge, NJ http://www.somersetcountyparks.org/park ... e/LSS.html Заходите в гости :)
P.С. Знал одного старичка, что сел в седло после 70! Причем успешно.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

'от все молодцы какие:)))

Топикстартеру: в общем, возраст совсем не помеха, но имеет свои особенности)). Главное - найти "своего" тренера, знающего эти особенности и умеющего, в числе прочего, работать на личностном уровне.

Yevgeniy написал(а):
сейчас я занимаюсь в Lord Sterling Stables, Basking Ridge, NJ http://www.somersetcountyparks.org/park ... e/LSS.html Заходите в гости :)
Интересно у вас там:). А Вы индивидуально занимаетесь? Расскажите, пожалуйста, хотя бы в двух словах, как у вас тренируют - есть ли разительные отличия от здешних тренировок (или Вы там и начинали?)?
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Если модератор считает нужным - перекиньте в другое место пожалуста.

Заниматься начал в США. В детстве, прошедшем в CCCP в Твери, были другие увлечения :)

Однако, могу сказать про главные подходы к обучению на двух разных конюшнях где я занимался. Описание частично в тему, особенно в описании работы конюшни #2.

1) Конюшня #1 - Индивидуальные уроки на средней частной конюшне (меньше 10 лошадей для уроков плюс 20+ частных, место для поездок по полям, занятия в крытом зале или на огороженной поляне)
От учеников ожидается придти вовремя и подождать инструктора, если она задерживается. Опоздал - потерял время от урока. Ученик приводит лошадь, чистит, седлает (сам или под присмотром - смортя на возраст и опыт). Дольше седлаешь - короче урок (на все про всё час времени). Инструктора - опытные наездники, но не прошедшие школу инструкторов. Инструктора учат кто как может/хочет. Системы нет, но подход индивидуальный в зависимости от желания/способности ученика. Дисциплина и правила безопастности в мере соблюдаются (в нашем штате есть закон - занимающиеся конным спортом понимают, что это дело опасное и не держат конюшню/инструкторов отвественнимы за несчастные случаи за исключением событий когда инструктор вызвал ситуацию своей безолаберностью). Дети моложе 5-6 не обучаются. Для взрослых ограничения в возрасте нет (был 70+ лет ученик). Хлыст не приветсвуется, упорно рекоммендуют пользоваться руками и шенкелем. Звуковые команды лошади разрешены.
Конюшня #2 - групповые уроки на большой полу-государственной конюшне (принадлежит городу/ области). Лошадок 20-40 или больше - всех пока не видел, хобики с boool'shim стажем или спортсмены на пенсии, поля, лес, занятия в крытом зале или на огороженной поляне). Многие лошади в возрасте (20+) и работают относительно много, но все в отличном состоянии.
Взрослые и дети обучаются в разных группах. Подростки могут быть в одной группе со взрослыми, но это бывает нечасто (сами наверное не хотят :) Много уровней (простите за перевод): 3 базовых (beginners), 3 средних (intermediate), 2 или 3 средне-высоких (advanced intermidiate), 3 высоких (advanced), и другие по направлениям. Ученик должен быть в конюшне за 15 минут до начала урока для получения уже оседланной лошади. Опаздал на урок на 1 секунду - пропустил весь урок. С этим строго. В группе не больше 8 и не меньше 2 человек. Все инструктора очень опытные наездники прошедшие курс инструкторов. Все учат по одной системе с небольшими вариациями. Ученик должен иметь определённые навыки (всем выдается листовка со списком) перед переходом на новый уровень. Дисциплина и правила безопастности соблюдаются строго. Учеба чем-то напоминает заводской поток, но не без определённого индивидуального внимания от инструкторов. Есть возможность частных уроков, но они достаточно дорогие. Хлыст приветсвуется, им рекоммендуют пользоваться, причем подсказывают как правильно. Звуковые команды лошади запрещенны (групповой урок всё таки. Это для меня было самое сложное перестать делать.).

На 1-и конюшне я выучил больше про лошадей и попробовал многое, но всё кое-как, беспорядочно.
Это из-за отсутвия системы в обучении и неопытности инструкторш.
На 2-и конюшне, выучил ноль про лошадей, но становлюсь наездником получше, так как учат по системе. Плюс, на уроке можно посмотреть на других из своей группы, сравнить, и не чуствовать себя (единственным) бездарем :) В группе вообще веселее заниматься (правда везет - пока склочных студентов в группе нет).

Вообще, все конюшни очень, очень разные в своих подходах. Знаю одну, где семилетняя дочка друга прыгала через 3-4 недели занятий не зная практически ничего. вернее лошадка пригала, а девочка пыталась не грохнуться. Другими словами есть и полнейшие идиоты среди инструкторов.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Yevgeniy Познавательно, спасиб. А обязательной сертификации тренеров/инструкторов, значит, у вас там нет? И охотно ли готовят взрослых чайников к стартам, буде у них (чайников) такое желание?
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Пишу от лица мамы.
Маме 52.В детстве ездила на лошадях в деревне.Но дальше дело не пошло.
Когда стала ездить я,она как-то со сторонв посматривала и не решалась сесть в седло.Но я ее запихнула.И вот тут понеслась.
Сейчас тоже иногда ездит.Но ездит шагом,воснавном это прогулки в лес.
Так вот к чему это все.После всех прогулок верхом,чквствует она себя как молоденькая девочка.Еще фору мне даст,хотя мне всего 23! Забывает сразу она о своем давление,сердце,спине,руке,ноге и т.д и т.п.
Ну и папу я тоже подсадила на прогулки. Он тоже забывает про спину,головные боли и почечные боли.
Так что считаю,что и в те же 70-80-90 можно ездить.Если есть силы.

А теперь про самосохранение.
Я раньше летала на лошадях не задумывалась,а если и задумывалась,что это все обернуться плохо может,то сама себе говорила "Кто не рескует,тот не пьет шампанское".А щас,я сначало 100раз все обдумаю,ну или на самый крайний случай может и махну рукой.Но всеравно будет ОЧЕНЬ страшно
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Что-то активность поубавилась.
"Взрослые" любители, пишите, не стесняйтесь, делитесь своими историями. Очень интересно и иногда поучительно.
 
Сверху