Клуб чайников ВЕ за 40

Re: Чайники ВЕ за 40...

да уж давайте делтесь своими историями :p пишите!!!
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Ну, еще не за 40, но уже близко... Все как у всех - ничего интересного - в детстве, в деревне, старый пень, который ходил шагом и редко и не долго - рысью... Потом, когда не поступила в ветакадемию - работала на конзаводе конюхом (не долго, месяца 4 - тяжелый 93 г, разруха, кормов нет, опилок - тоже... очень жалко было их). Потом поступила и лошади ушли лет на 10. А вернулась случайно - приехала на конюшню к друзьям совершенно по другому делу и между разговором меня попросили предложить кому-нибудь коня, молодого, но травмированного на ипподроме, для спорта не годящегося за 18 тыс. Услышав цену - подумала " а почему нет?" Узнала сколько стоит постой рядом с домом - оказалось не так и дорого ( когда работала на конюшне - "своя лошадь" - была несбыточная мечта, такая далекая и неосуществимая, потому что самого понятия "частная лошадь" еще не было, да и зарплаты мне хватало только на дорогу от дома до конюшни и обратно..). Вот. Теперь 4 своих, и все больше втягиваюсь в этот мир, мир конников. Дочку тоже приучила...
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Очень хорошу понимаю Амазонку1, и тех, кто такого же мнения...Хотя до 40 мне тоже далеко.
Помню в 18 лет садилась на всех лошадей в конюшне, просила посложнее, ездила на тех, кто в прокате не бегал ))
А когда за 20 давно перевалило- стала беречься. И "жилищные неудобства" начали раздражать. А ведь когда-то были и километр грязной дороги до конюшни, и плохая амуниция, и холодная раздевалка...
Как это считается- с годами люди начинают ценить комфорт. То, к чему в 12-18 лет относишься как к делу обычному, то в 25 может быть уже неприемлимо...Старость, наверное :lol:
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Мне чуть больше 37 лет, а как пришла в ВЕ это ниже.
Самый первый раз (катание в парке в детстве не считаем) села в 30 лет. Зимой поехали загород, кататься с горок, там местные ребята подогнали лошадок и предложили покататься. Села в седло и проездила 1,5 часа в основном рысью, немного шагом и чуть-чуть галопом (правда на галопе почти выпала из седла, но ничего). Ездила и одна, и с 3-хлетним сынишкой впереди. Как не боялась что упаду – была уверена, что с лошадок не падают, они умные, сами всадника носят :D .
Затем перерыв в 6 лет, за это время было ущемление нерва на позвоночнике, частичный паралич (ходила на костылях глотая слезы не более 15 минут, волоча ноги за собой, а потом падала без сил на кровать, как вспомню – вздрогну) и реабилитация в 1,5 года. После этого начались проблемы: колени, спина и прочее, и вдруг я вычитала волшебное слово – иппотерапия. Стала задумываться о лошадях, а тут поехали на форелевое хозяйство. Естественно, рядом лошади. Села в седло, поехала (мой второй раз на лошади). Еду крупной рысью, сарафан по ветру развивается, тут останавливает меня пожилая женщина-казашка и говорит, что ей очень нравиться смотреть на нас с лошадью, красиво движемся. Задумалась, позвонила бывшему мужу на предмет «мне нужно в окрестностях найти прокат лошадей», он привез мне визитку с телефонами. И вот, летним днем взяла детей, родителей и поехала в горы. А там кроме меня с двумя 8-летними детьми еще одна семья: муж, жена и ребенок. И все мы хотим в горы. Естественно, мои дети на лошади не сидели (в три года не в счет), та семья тоже новички, ну мужчина ездил на лошадях в деревне. Тренер схватился за голову, где он нам спокойных лошадок найдет. Повернулся ко мне: как в седле сидишь (мой третий раз, хотя фактически второй, что я на форельке – 10 минут ездила). Я спокойно и уверенно отвечаю, что не очень, но по-любому в седле удержусь (наивная) :oops: . Мне и выдали двухлетку-жеребчика, объезженного 3 месяца назад. Скажу сразу, что отъездила я нормально, даже заставила жеребчика отделиться от группы, съездить-посмотреть водопадик. Тот, правда, сопротивлялся, а тренер подзуживал-подбивал меня добиваться своего. После этого «проката» тренер взял и меня, и детей на постоянные тренировки (два раза в неделю с 1 часа до 1,5-2 часов, нагрузку увеличивала постепенно). Там же упала первый раз. Хотя сложно это назвать падением. На галопе не вписывалась в поворот, конь запрыгнул на холм, я поняла, что под деревьями он пройдет, а я нет, резко его развернула, и мы с холма спрыгнули. Стремена потеряла еще при запрыгивании, но в седле усидела, коня остановила уже вися на боку. Так аккуратно и сползла на попу со стоящей лошади с мыслью, что все с лошади падают, и мне надо бы попробовать, что это такое. Осенью 2008 года пошла на ипподром и сразу выяснила, что в спортивном седле на галопе меня выбивает (нет, сижу, конечно,но неудобно), что и принялась устранять накатыванием попочасов со стременами и без. Там же познакомилась с закидками-свечками-подрывами-козлами-разносами, табуном маток, летящем на тебя галопом, когда ты сидишь на жеребце и прочими прелестями. Нашла данный форум, чему очень рада. Какие успехи? Да, я, собственно, для себя езжу. По весне прыгать попробую, а не получиться, попробую выездку (хотя манежный галоп для меня из области фантастики до сих пор, полевым - пожалуйста). Этой осенью впервые ездила настоящим почти скаковым галопом (до этого скорости боялась до дрожи). Про спину-колени и прочее как-то забыла, стала гибче, стройнее, подтянутее. А самый кайф летом в 6 утра выехать на скаковой круг погонять фазанов, полюбоваться соколами, посмотреть на фантастически красивые горы. Сейчас из-за работы перерыв в езде месяц, до этого ездила практически каждый день от 1,5 до 2,5 часов. Но сегодня купила мешок морковки :D .
ЗЫ. А про то, что такое иппотерапия, я узнала, уже после того, как жокеи признали, что я могу с ними на скаковом кругу ездить (не наперегонки, упаси бог, но тренироваться, не мешая им) :mrgreen: .
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Хорошая история у Вас, 7_ира, таки есть женщины в русских селеньях... :shock:
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Вообще, 40 лет - не возраст для конника :) Можно начать и успеть золото на олимпиаде получить. Там вроде в 72 самый старый дядечка в призерах олимпиады по выездке отметился, если ничего не путаю. У меня тренер еще в 75 каждый день по несколько часов ездил (сейчас правда уже ноги у него болят - артроз возрастной), да так, что все завидовали :) Так что у 40летнего чайника впереди могут быть долгие и продуктивные годы спортивных занятий и соревнований :) В выездке, имхо, с возрастом только лучше всаднику.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Ох, коллеги-друзья-конники, какие истории!!
А то я-то на себя уже как-то рукой махнула, думала - уже годы не те, "были когда-то и мы рысаками.." и т.д. и т.п.
А тут, оказывается, нечего хандрить и себя жалеть. Вот так-то.... :D
Учись, молодёжь!
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Ишь, ожил топик-то. Нас много и мы в тельняшках. Меня сегодня просто "высушили" на тренировке, под этим снегом, два часа с лишним. Хожу вот теперь, как на ходулях.
Зато настроение хорошее. Ну и вижу, что растём над собой. :mrgreen:
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

А у нас ,такая замечательная история есть.Пришла к нам женщина в возрасте 62 года, с нуля,раз шесть была на лошади и уже с кого-то упала,нога болела (и без того не здоровая).С твёрдым намеринием купить лошадь ,отговорить не возможно было,выбрала и купила,вот уже третий год -это думающий коневладелец и всадник ,и душа компании .Что касается езды -теперь и молодым фору даст(едет на балансе ,ничего силового,даже молодую лошадь можно доверить).Сейчас её кобыла родила ,так ,что наша героиня в двойне счастливей стала. :D PS.62года ,конечно ,а то 52 не возраст. :wink:
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Отличная тема, читаеш и радуешся. Мне 33 года, в детстве занималась где-то лет шесть в спортивной группе, но толи я была еще не готова или тренировали так, вообщем глупо и бестолково прошли эти годы.Потом из-за полученной на тренировке травмы, забыла о занятиях конным спортом на 15 долгих лет. Как-то случайно попался на глаза данный форум, попробовала возобновить занятия в прокате, но было уже как-то не Айс, решила, что готова исполнить мечту детства купила себе коника. С выбором тренера была большая проблема т.к у меня подход к тренировке как к работе, т.е просто так простоять посмотреть за мной и за моей лошадью час, меня не устраивает. Поменяла нескольких трениров, остановилась на последним, с которым уже два года с хвостиком, ему 64 года, скокает еще как. Амбиций вагон и маленькая тележка, к 40 годам планирую иметь звание КМС при чем заработанный тренировками, а не купленный. За два года тренер вложил в меня очень много, плюс конечно и мое упорство т.к занимаюсь я каждый день, отпусков и больничных нет. На дорогу трачу 1,5 часа. Сейчас у меня две лошади ( свои), так же пробовала работать берейтором продержалась шесть месяцев, ну очень тяжело, в итоге добилась из "нуля", лошадь за два старта по выездке, привезла два первых места, правда по любительским ездам. Но по душе мне конкур, периодически стартую, стартовала бы и чаще, но старты бьют по карману сильно. Иногда смотриш стартовый протокол, а там на 40 человек, набираеться человек 5 моего возраста и старше, все остальное на много, много младше. Согласна, что амуницию уже предпочитаю хорошую и дорогую, но на счет теплого манежа, не знаю. Я могу и в снег и дождь тренироваться на улице, еже ли это нужно. Так же согласна, что чувство самосохранения обостряеться, но тренировки проходят не по принципу в одно ухо влетело, а как-то осознанно что ли. Я считаю, что в свои годы форы и молодым могу дать, так как у меня есть еще и жизненный опыт, а он как показала моя практика и к лошадям применим.
P.S Боли в спине прошли, появился тонус в мышцах, психика как-то уравновесилась наверно, раньше мучали сильные головные боли, сейчас стали намного реже.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Честно, читаю и даже прослезилась. Хочу рассказать свою историю. Мне 39. Лошадьми я болела с раннего детства. В 3 года я начала их рисовать. Каждый день рождения на вопрос: "что тебе подарить?" отвечала - "Лошадь!". Ипподром от нас был далеко, по малолетству меня никто туда не хотел регулярно возить, но пару раз я туда езила с папой. Когда подросла - основной аргумент моих родных против ВЕ был такой: ты много весишь, таких не берут в секцию. При росте 170 я весила 67 кг, и сейчас то понимаю - просто мама была настолько против, что предпочла меня закомплексовать, только не пускать. По причине сильной аллергии на травы после школы я уехала и поступила в вуз в Питере - надо было срочно менять климат. Ну а потом замужество, маленький ребенок, развод. В итоге села в седло на 2 курсе института. Работала конюхом, вспоминаю этот период своей жизни как один из самых счастливых. Это было в начале 90-х. Потом были диплом, работа, постройка своего дома под Питером, появилась доченька - ей сейчас 3 года. И вот наконец осенью мы с мужем начали строить свою конюшню на 2 головы. Когда я в ноябре смотрела на свою недостроенную конюшню - у меня от счастья сердце замирало. Мне не верилось, что мы это делаем. А в январе я купила своего коника. Я очень счастлива. Успехов у меня пока никаких - как верно было замечено выше, чувство самосохранения другое, и прочие нюансы тоже присутствуют. Но я буду работать над собой. Еще - неожиданно ВЕ увлекся мой 19-летний сын, мы с ним вместе приезжаем к нашему мальчику, который пока стоит на постое на частной конюшне, мы привыкаем друг к другу. И достраиваем свой "домик для лошадки", как говорит моя дочка. Я хочу сказать, что лошади - это навсегда. И наши 60, 70, 80 лет с мужем мне видятся в седле. Спасибо вам всем за ваши истории. Успехов вам и вашим питомцам, и еще - чтобы ваши близкие вас понимали.
7_ira, вы из Алма-Аты?
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Вы не заметили, многие будущие конники-любители начинали с рисования лошадей в детстве? Интересно, верно?
Я тоже начинала с этого. Вначале получалось не очень, хотя мне казалось, что супер (взрослые вообще ничего не понимают в детских рисунках, кстати). А потом раздавала рисунки направо-налево, вроде, нравились. У себя, правда, ни одного не осталось.
И только поэтому я смогла потом уверенно держать кисть и рисовать по дереву, даже зарабатывать на этом, когда совсем плохо было.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Tatushka, я из Алматы (так теперь пишется название нашего города). А Вы тоже отсюда?
Кстати, Т.А. я тоже в детстве изрисовывала все тетради лошадками.
А по поводу возраста: своего отца посадила в седло в 58 лет. К сожалению, ездил он только 2 месяца, но понравилось очень (даже галопчиком умудрился поскокать). Вот как куплю свою лошадь…(эх, мечты, мечты). Люди добрые, помогите советом. Вопрос не в деньгах, не в амуниции (амуниции у меня на 2 точно хватит), не в месте постоя, вопрос в ответственности. Оно и хочется, и колется, что из-за загруженности по работе не смогу много внимания конечку уделять. Да и такой момент. Мне что-то поимпульсивнее нравиться, а семье нужна супер спокойная лошадь. Ну не двоих же брать. Как Вы решили данный вопрос?
У меня тренер настаивает на собственной лошади, да и я чувствую, что время пришло.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Я тоже рисовала, вернее срисовывала из книжек.
7_ira, ну еже ли совсем честно, то хомут на шею очень даже чувствительный, если конечно у Вас каждый месяц не падает с неба небольшой мешочек с деньгами. У меня с детства всегда были собаки и ответственность "за погулять" всегда была на мне, поэтому к каждо дневной работе и ответственности, я уже привыкла. Коноводов у меня нет, берейтора тоже, только тренер.Коня надо выбирать для того кто этим занимаеться серьезно и/или постоянно. Для всей остальной семьи можно просто сначало лошадь на корде погонять, что бы пар выпустила. У меня один конь достаточно спакойный, второй как пороховая бочка, знаете от первого отдачи больше чем от второго, и как-то достаточно часто надоедает эта импульсивность. Первый конь основной, а второй как чемодан без ручьки и нести тяжело и бросить жалко.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

7_ira написал(а):
У меня тренер настаивает на собственной лошади, да и я чувствую, что время пришло.
А по какой причине наставивает, и зачем нужна своя лошадь? По мне, так ездить лучше всего на чужих. И разнообразие, и под любое настроение и состояние здоровья, и геморрою в разы меньше. Опять-таки, с семьей делить некого. Ездить на чужих - дешевле, так что можно позволить и под себя лошадку по вкусу, и под них.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Я трачу на прокат около 25000 рублей в месяц, если с наших на ваши перевести, не считая амуниции (вся своя, включая седла-вальтрапы, уздечки и т.д.) и морковки (в месяц минимум 60 кг уходит). Езжу от 1,5 до 2,5 часов в день/каждый день. Но могу месяц не ездить из-за загруженности работой (раз в год такое точно случается) :oops: .
Почему хочу свою. Во-первых, раскрыть потенциал лошади (пусть даже как простого хоббика) можно только при минимуме владельцев, но никак не в поточном прокате. Сама в этом убедилась на горьком опыте, когда за один неудачный прокат все наработки за месяц уходят впустую. Во-вторых, чужая лошадь – это ЧУЖАЯ лошадь, ее могут продать, поменять, отдать на время, не предупредив и даже не поставив в известность, что ты придешь завтра заниматься, а денник пустой (логика простая – есть же другие). Тоже убедилась на собственном опыте. В-третьих, привязанность не только человека к лошади, но и лошади к человеку никто не отменял. Как побочный эффект – лошадь реагирует на команды остального проката, опираясь на опыт езды с тобой, что может привести к нежелательному эффекту, а порой и к серьезным проблемам. Также, когда долго работаешь с какой-то лошадью, то ты как бы притираешься характерами, и лошадь начинает реагировать не просто на поданную команду, но на мысль. И беречь тебя начинает (что для меня очень важно). Мне нравиться не просто езда, но эмоциональное единение, взаимодействие.
Потом и у меня есть свои «дурные» привычки. Мне категорически не нравится, когда лошадь прикасается ко мне даже губами (про зубы умолчу). Можно потереться об меня лбом после проездки, можно положить голову мне на плечо, но упаси боже прикоснуться губами. На уровне рефлекса я сразу ударю. Потом осознаю, что вроде бы не за что, но это же уже потом. Нет, конечно, они привыкают и не лезут, но другие то позволяют это, а потом лошадь может забыться и попытаться прикоснуться ко мне.
Эгоистка, почему тренер настаивает: говорит, что то, что я хочу от лошади, возможно только на своей. Мне самой любопытно, но все тренера/инструктора с которыми сталкиваюсь на разных конюшнях (и даже в разных городах) как один твердят мне про свою лошадь – поневоле задумаешься.
Martik, собак у меня всегда было до 4 взрослых, а со щенками до 14 :mrgreen: .
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

7_ira написал(а):
почему тренер настаивает: говорит, что то, что я хочу от лошади, возможно только на своей
Тогда тренер прав. В том смысле, что Вы хотите раскрыть потенциал, и притереться, и некоторые особенности в привычках. В общем, Вы знаете, чего хотите, и для такого результата, действительно, нужна своя лошадь. Хотя эмоциональное единение и взаимодействие у меня обычно неплохо достигается и с прокатными лошадьми. И от всех лошадей я требую, чтобы они меня берегли и возили, аки вазу хрустальную. Потому что я хрупкая и нежная, мне легко сделать больно, а я убью, если что :oops: . Но я уже поняла, что Вам нужно большее. Удачи.
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Что-то гостей на форуме много бывает, а писать стесняются.
Не стесняйтесь, поделитесь. Нам интересно же... :)
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

Здравствуйте, дамы и господа!
Такая веселая тема, а я, как всегда, только увидела.
Коротко. Мне уже вот-вот 47, я, видимо, отношусь к более старшему "меньшинству".
В детстве ВЕ не занималась и по полям летом не каталась. Хотел очень, заниматься в СДЮШОРе (рядом жили), но мама категорически не пустила (наверное, потому, что папа в юности ВЕ там занимался :cry: ). Рисовать, покормить, погладить, просто подышать воздухом рядом с конюшней - как у всех, полагаю. :)
На лошадь села в 36, дочь начала заниматься, и я пристроилась в прокат, наконец-то появилась возможность исполнить детские мечты.
Ну, что тут скажешь. Я, в принципе, человек достаточно спортивный и физически подготовленный. Но было не очень просто. Собственно, с годами легче не стало, спина-ноги-руки-мышцы кряхтят и скрипят, даже в состоянии покоя. Из приятного - я уже довольно давно себя вполне уверено и расслабленно ощущаю верхом, конечно, с учетом того, что на "зажигалку" меня только с пулеметом можно будет загнать, а сама - ни за что! Я не амбициозна, для меня как раз главное - общение и сам процесс :D . Хотя иногда тренеру удавалось меня уговорить попрыгать "олимпийские" 50-70 или 60-80 на приз нашей местной кучки. Но не люблю.
В 2006 году выкупила "на пенсию" запавшую в душу кобылу. Лошади - они вообще такие, умеют зацепить, прирастают к тебе, а ты к ним - не оторвать. Сейчас жабской каракатице 23 года, мы с дочерью счастливы, что она жива и (тьфу-тьфу-тьфу) в нормальном для её возраста тренинге и неплохой форме, и надеемся, что это продлится как можно дольше.
Мы до такой степени сумашедшие маньячки, что прошедшим летом даже вывезли кобылу "на каникулы" в загородную конюшню ("питерских детей надо вывозить на свежий воздух" - это вдолблено в нас с детства). Сами получили от этого массу удовольствия, хотя, при летнем ежевечернем траффике в сторону загородных мест обитания и собственного желания в выходные попасть-таки на любимую дачу, 5 раз в неделю ездить к кобыле было напряжно. Но оно того стоило :D .
45nrwq-llf.jpg

45nsaa-1p4.jpg
 
Re: Чайники ВЕ за 40...

О, моя тема!! Наконец то!!!
мне тоже почти уже 40 , опыта ВЕ не было!
Занесла меня нелегкая...(или легкая ???) случайно на конюшню , у подруги лошадь посмотреть. "Посмотрела"--теперь у меня есть своя лошадка - уже третий месяц!! И я теперь ЧВ!! Помогаю тренеру свою лошадь заезжать , (я ее купила незаезжанную , а что было делать-моя лошадь!!)В дневничке можете почитать наши "хроники".
На корде ее работаю, и получается , и слушается !! И учусь паралельно на другой лошади ВЕ!!
Вот такие дела!!
 
Сверху