Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

не мешай кошке жить!
Пока не стерелизую - придется помешать маненько. Панимашь..веты перед стерелизацией анализы взяли. А они у нас оказались - нехорошие. на полостную операцию не берут с такими. Обследовались на инфекции (характерные говорят показатели именно для инфекций) - не подтвердилось. Сдали клинику повторно и записали ее на стерелизацию на пятницу- все были уверены что предыдущий плохой анализ - ошибка лаборатории. Пересдали в другую..И...еще хуже анализ. С пятницы выписали нас.
Теперь надо бы дообследоватся. Или отказаться от намерения стерелизовать кошку.
 
Ну если так и дальше будет, можно со стерилизацией вообще не заморачиваться. Но вот что с кровью. Эта неизвестность напрягает.
 
Лечить анализы не надо, но такие нестандартные показатели как у вики требуют копнуть поглубже.

А стерилизовать надо.
 
Маша, еще раз. У кошки была закупорка пищевода шерстью. Это сопровождалось воспалительными процессами в кишечнике, желудке и пищеводе. сейчас пробка вышла. воспалительные процессы пройдут. Она стабилизируется. Ты опять сдашь анализы. Тогда и будет понятно, есть ли причины для беспокойства. После таких вещей сдавать анализы - смысла нет. Тем более, что закупорка была серьезной, судя по тому, что кошке плохело до вывода пробки. На пару недель фосфалюгель за полчаса до еды, пробиотик (я даю старый добрый бифитрилак), нормализовать работу ЖКТ, микрофлору кишечника, а потом сдать анализы.

И давай кошке мальт-пасту уже - нивелируешь проблему с шерстью в пищеводе. Как ни вычесывай, а шерсти она наглотается.
 
Последнее редактирование:
Тань! @zara .. Ну давай еще раз))
кошке плохело до вывода пробки.
Это не про мою кошку!
Чике отказали в стерилизации(((( анализы плохие........эххххх..она то никаких признаков болезни не выдает..бодра-весела.

моя вет была уверена, что прошлый анализ - ошибка лаборатории, и в этот раз все будет ОК. (что с комком шерсти не могли быть связаны пониженные лейкоциты тоже сказала)
 
Последнее редактирование:
А, ну извини, я думала, что вот это - про твою :)
В итоге все говорит за то, что были правы те, кто говорил, что анализы сдавать не надо)))...В воскресенье Чика срыгнула длинную колбаску шерсти. очень длинную. В понедельник она чувствовала себя лучше - ела больше и играла, но мало, зато сегодня - ест в три горла, играет как прежде и третье веко больше не вылезает (у нее при взгляде вбок оно было видно последнее время).
Так что, похоже, это не ошибка лаборатории была в анализах, а результат скопившейся шерсти в желудке. Я - ворона. Прозевала линьку получается..Сейчас вычесываю ее с тройным усердием. надеюсь за неделю и кровь в норму придет. В понедельник поедем сдавать клинический анализ, а в пятницу запишу ее на стерелизацию.

Я по своей кошке знаю, что до срыгивания шерсти она себя реально чувствует не ахти, и анализа до и после этого процесса будут не как у космонавта. А на восстановление микрофлоры кишечника и снятия воспаления желудка и пищевода надо время - у всех индивидуально. По мне так недели маловато. И объективной картинки точно не получится.
 
А кто говорит, что это болезнь? Мне мой ветврач не советует кровь сдавать даже после стрижки когтей в клинике :) - потому что анализ не покажет объективной картинки от того, что собашка перенесла легкий стресс :), говорит - нефиг тратить деньги, презжай и сдавай отдельно. А затык пищевода в любом случае сопровождается как минимум нарушением микрофлоры, а если затык был длительным - то и воспаления по ЖКТ возможны (в том числе физиологические повреждения слизистой пищевода, горла, на которые садится инфекция - оно само пройдет, но надо время), что искажает картинку. Вот и все. Восстановится через какое-то время - и анализы более объективны. Смысл-то получить объективные анализы, которые если и покажут болячку, то в чистом виде, без погрешностей на текущие отклонения по причине временных проблем с ЖКТ. А так можно каждый день сдавать и получать разные результаты, которые ничего в зверушке не объясняют. До выхода пробки - одно, после выхода какое-то время другое по мере стабилизации организма.
По своей знаю что надо недели две, а то и месяц. Она дней за 3 до выхода пробки куксится, беспокоится, потом в течение дня у нее спазмы и сильные, иногда кричит и я даю ей спазмалгон. После выхода пробки - фосфалюгель, расторопша, бифитрилак. А по состоянию какашек видно, когда она стабилизируется. Но она гастритник, может, у здоровой кошки все быстрее пройдет. Но я бы не сравнивала анализы, полученные до выхода пробки и недели две после, они не объективны и с отклонениями. Обследовать, конечно надо, если есть подозрения, но разумно, то есть с учетом объективных обстоятельств, которые могут влиять на результаты обследования.
Кстати, лейкоциты могут играть по причине инфекций, вирусов, грибов, паразитов, кучи заболеваний. Комок шерсти там не при чем, там могут иметь значение побочные эффекты по состоянию ЖКТ- системы из-за этого комка.
 
Последнее редактирование:
Тань, какая пробка? Шерсть, которую отрыгивает кошка, - это не пробка. Иначе были бы проблемы со стулом, да и отрыгнула бы кошка не просто шерсть с небольшим количеством еды, а конкретно вырвало бы пищей. Это я про Чику пишу. А насчет спазмов до криков в течение целого дня - это реальные проблемы, и я даже не буду ничего советовать. Это не вариант нормы. Ну ты ж сама пишешь про "состояние какашек". А Маша про Чику такого не писала, ТТТ.
 
У меня на постоянке мальт-паста, с тех пор, как даю постоянно, приступов нет. Хотя она и затыкается - примерно раз в 3-4 месяца.

Ириш, вот эта колбаска шерсти выводится тогда, когда она уже затыкает практически пищевод. точнее, существенно нарушает его проходимость. при этом еда в желудок попадает. Я этот механизм изучала - пришлось, когда разбирались с кошкиными приступами. Этот процесс что у больного животного, что у здорового - одинаковый по механизу образования и вывода "пробки" (хорошо, слово "пробка" буду употреблять в кавычках, чтобы не возникало мысли, что оно намертво затыкается :)).

Шерсть при ее избытке начинает залипать на слизистую пищевода, на нее - слоями налипает еще, это длительный процесс. при этом там намешивается пища (которая, собственно, разлагается), слизь и тд. Часть шерсти попадает в желудок, и даже часть ее переваривается - они же хищники. Часть выводится, часть "цепляется" в кишечнике. Если "пробка" образуется в кишечнике - начинаются проблемы со стулом. если есть нарушения слизистой желудка - будут проблемы с желудком (почему для моей гастритницы этого стоит избегать). Если основная "пробка" возникает в пищеводе - она выводится рвотой (спазмы гладкой мускулатуры пищевода). той самой колбаской. Колбаска представляет собой не просто комок шерсти, там смесь шерсти, желчи, слизи и пищи. причем пищи-то не так чтобы много, но она в процессе распада, потому что она все же в желудок проходит - зверь начинает есть иначе, маленькими порцайками, иначе жует - а это все нарушает процесс пищеварения и выработки ферментов, слюны. Ну, и тд. В тех местах, где шерсть налипает на слизистую пищевода, нарушается структура слизистой - на этих местах после вывода комка возникают повреждения, на которых могут сесть как грибы, так и инфекции, те же кокки. А поскольку все "насквозь" - все это может распространиться на желудок и кишечник, а может и нет.
Организм животного после эвакуации комка обычно сам вполне справляется с тем, чтобы слизистую восстановить. на на это нужно время. Но вот в тот период, когда все это происходит - может быть искажение результатов анализов.

Я, собственно, говорю не о том, что кошку не надо обследовать. Я говорю о том, что в случае нарушений фунционала органов ЖКТ могут быть процессы, которые влияют на результат анализов, потому эти результаты не объективны. И для чистоты картины, если уж зверушка не помирает и нет срочных показаний для обследования, стоит стабилизировать зверушку и начать обследование с нуля. А не ломать голову, почему результаты анализов, взятых в период нестабильности и сданных в разные лаборатории, различаются.
 
дык в том то и дело что не различаются. что в январе что в феврале ( кстати, временной интервал между ними - ровно месяц, и 2 дня) - одинаково херовые анализы. хотя нет лейкоциты еще больше упали, а тромбоциты наоборот поднялись, хотя до нормы и не дотянулись. Не берусь комментироать/оценивать какой лучше какой хуже.
на вирусы и панлейкопению сдали, на простейшие сдали - все чисто. По биохимии -все чисто. Кошка не выдает ни малейшего признака патологии. Причина пониженных лейкоцитов так и не понятна.
Стул у Чики был. не было прям яркого повода для беспокойства. В чем Тань @zara я согласна, так это в том что мне надо было быть более внимательной.. Анализы конечно могут искажаться. Я в этом случае поверила вету, которая сказала, что на лейкоциты это не могло повлиять.
Еду завтра консультироваться к доктору которого Ира @Эгоистка рекомендовала, а в четверг - к тому, которого моя вет рекомендоала .
а мальт-пасту моя не жреть((. Ни в какую. Спаслась фитоминами для вывода шерсти. Вроде (тьфу-тьфу) ест (я толку и в еду замешиваю) и действуют. и какашки волосяные выдает и шерсть на вид ощупь стала лучше, чем была.
 
Последнее редактирование:
Сегодня утром была у одного вета из двух к кому хотела на консультацию. Он сказал что скорее всего все таки или лейкоз или иммунодефицит.
Рекомендовал еще 2 раза сдать общий анализ крови с интервалом в 1 месяц и на иммунодефицит и лейкоз тоже.
Сказал стерелизовать можно. Будет как он выразился иммунный ответ после. Я так поняла ,что будет что-то типа осложнения как тогда, после прививки.
Еще сказал, что для иммунодефицитников есть особенности по вакцинации и лечению сопутствующих заболеваний. Прививки неживыми вакцинами раз в 3 года (а не ежегодно как здоровым) и ни в коем случае не давать иммуномодуляторы (ронколейкин и пр).
Теперь ждем четверга. Поеду к хорошему инфекционисту (по отзыву моей вета). Послушаю ее. А в пятницу - отвезу на стерелизацию.
 
Последнее редактирование:
О. Маш. Решила в твойм дневнике выложить. Думаю ты это оценишь ))))

XMDV_rd_2Zk.jpg
 
Вот и настал четверг. Лучший в городе Рекомендованный инфекционист считает, что вирусные заболевания (лейкоз и иммунодефицит, которые у нее подозревали) исключены на 100%. Никких признаков заболеваний нет - лимфоузлы норме, селезенка не увеличена. Сказала стерелизовать смело. А через 3 месяца еще раз сдать клинический анализ крови и прислать ей результат по эл почте, (главное следить ,чтобы не опустились лейкоциты до 2,0)..
И еще сказала, что незначительно пониженные лейкоциты - очень частое явление у экзотов и их "родне" (британцы и персы) а, судя по внешним признакам, Чика, если и не чистопородная, то близкий метис - шиншилловый окрас и короткая мордочка как раз от них. И еще сказала, что диагностика-обследование были проведены очень грамотно.
Такшта..Живем и радуемся! И клинику я менять не буду. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху