Выездка Книга Герхарда Хойшмана Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Но и сторонники спортивной выездки никогда не были за медальки любой ценой и неправильную работу
У вас наверное очень правильные примеры перед глазами. Но что-то сломанные челюсти и синдром целующихся позвонков у лошадей представителей классики не встречается.

Хотя я лично, ещё раз повторяю, за грамотную работу, за выездку для лошади. А уж какая школа мне без разницы.
 
...сторонники спортивной выездки никогда не были за медальки любой ценой и неправильную работу.
Было бы смешно, если бы не было грустно...

 
Было бы смешно, если бы не было грустно...

О чем там?
 
Но что-то сломанные челюсти и синдром целующихся позвонков у лошадей представителей классики не встречается.
т.е. критерий такой: как целующиеся позвонки, так спортивная выездка? а если не обнаружена, то можно считать классической?
 
О том, что все всё прекрасно видят и понимают, но отделываются молчанием или красивыми словами, поскольку если начать говорить всё как есть, индустрия не сможет зарабатывать.

***

Самую суть дела лучше всего пояснила, наверно, Беттина Биолек в своей знаменитой погромной статье о Тотиласе и методах его работы: успех нынешней спортивной выездки определяется главным образом восторгами зрителей, иными словами - эмоциями скопища профанов.

 
Последнее редактирование:
поскольку если начать говорить всё как есть, индустрия не сможет зарабатывать.
Но тогда речь не о том, что есть два типа выездки - спортивная и классическая. Выездка одна. Вопрос о границах допустимого в работе с лошадью. Я почти ничего не знаю о конкуре, но есть и там "серые методы", такие как подбивать лошадь, например. Это же не делит конкур на классический и спортивный.
 
2 типа выездки есть. Потому что в спортивной выездке конкурентно способны так скажем лошади Феррари. Без широких красивых движений как бы точно ты ни выполнял элементы, тебе много не поставят. А в классической выездке может быть любая лошадь. Там не требуются движения, и даже прибавленной рыси нет. Зато есть много элементов на месте и над землёй.
 
Классическая выездка - способ поступенчатой работы лошади для любой специализации, дисциплина "выездка" - одна дисциплин классических видов конного спорта, демонстрирует выезженность лошади при выполнении набора элементов разной сложности.
 
Или их не диагностируют и не афишируют.
Сам подход классической школы явно не предполагает пробивание лошади на мундштук до сломанной челюсти. И езду на скользяке, в который лошадь уложена до такой степени, что челюсть деформируется, и потом ломается.

Да, там тоже бывает безграмотность. Например, подбивание хлыстом и пляски лошади вместо нормального пассажа.

Нужно разделять школы и грамотную работу. Корреляции нет. Но число вопиющих случаев больше в спорте. Потому что это спорт. Это результаты. Это деньги. Это не возиться с лошадью в свое удовольствие из любви к искусству.
 
А в классической выездке может быть любая лошадь.
Ну это не имеет никакого отношения к методу и практике. Это имеет отношение к ресурсам и целям, причем личным. Примеров участия в соревнованиях не на классических лошадях достаточно.

Или их не диагностируют и не афишируют.
Да, именно. Причем в соответствии с социальными законами люди что-то хают, куда-то активно плюют только тогда, когда не уверены в том, чем занимаются сами, вот в чем штука. Если люди уверены в том, что они делают, им нет надобности относиться без уважения к тому, что другие делают по-другому. И вот тут вопрос: вы когда-то видели, чтобы спортсмены ругали "классическую выездку"? Я не встречала. Спортсмены знают свои косяки, поступают с ними каждый в соответствии со своими ценностями и целями и идут дальше.
 
Последнее редактирование:
Но число вопиющих случаев больше в спорте. Потому что это спорт
Неа. Потому что спорт публичен в отличии от классики. Те немногие, кого можно видеть на видео и кто выезжает учить нкак не могут сравниться в массовости с выезжающими на старты спортсменами в том числе любителями. И даже у этих немногих мы не знаем, что происходит за закрытыми дверями. Красиво говорить и эффективно делать в теории может любой хоть спортсмен, хоть классик.
 
Последнее редактирование:
Да нет, это не по моей логике как раз, но я пытаюсь найти эту логику. Есть противопоставление спортивной и классической выездки. Сторонники классической выездки говорят, как вы, что они против медалек любой ценой и неправильной работы. Но и сторонники спортивной выездки никогда не были за медальки любой ценой и неправильную работу. Вот у меня и вопрос, в чем разница в практике работы с лошадью?
Звучит странно...
Спортивная выездка-это система, выстроенная и сформировавшаяся давно.
Чтобы получить квалификацию, вам надо проехать столько-то и определённых стартов на определенный процент.
Если вы не смогли по какой-то причине- вы выпали из рейтинга, вы не получили квалификацию.
Поэтому говорить о том, что нет такой пробемы «как медальки любой ценой-это смешно.»
Я могу говорить об этом, потому что сталкивалась со своей лошадью и пошла на поводу, потому что была поставлена в такие условия.
Если бы отказала, выкинули бы из сборной, тренер от нас отказался бы и многое др.
Тогда поступила, как поступила, но выводы сделала. Вы зависимы. Вам надо ехать, не учитывая состояние лошади.
должен стартовать и точка.
Разница спортивной выездки и классической?
Вопрос очень обширный. Разница в каком конкретно аспекте?
Если в целях, то да, в классической выездке не стоит вопрос в необходимости стартов, а значит и необходимости соблюдать временные возрастные рамки лошади. Если не готова к какому-то элементу к данному возрасту, то значит и не готова. В спорте же езды по возрастам, а это уже обязывающие рамк
Классическая выездка для лошади прежде всего-это ее физическое и ментальное развитие, нацеленное на долгую благополучную жизнь именно лошади.
А спорт-это для всадника больше, для амбиций, самолюбия.
По самой езде.
Ну, например, прибавленная рысь- это элемент не естественный для лошади и он имеет ограниченный моторесурс. Классики его раньше совсем не использовали, сейчас используют, но ограниченно.
Менки в один- это цирковой элемент, пришёл в спорт из цирка.
Тоже надо быть аккуратным.
В классике очень много гимнастирования, как под седлом, так и в руках, много работы на корде, именно работы, а не тупого гоняния на развязках с завёрнутой головой.
Спортивная выездка очень бедна на гимнастирование, сейчас понемногу стали развиваться в эту сторону.
 
Последнее редактирование:
Спортивная выездка очень бедна на гимнастирование, сейчас понемногу стали развиваться в эту сторону.
В массе да. Мало всадников, которые понимают суть и цель гимнастирования и умеют это делать. Поэтому и едут всю жизнь на 65%.

Неа. Потому что спорт публичен в отличии от классики. Те немногие, кого можно видеть на видео и кто выезжает учить нкак не могут сравниться в массовости с выезжающими на старты спортсменами в том числе любителями. И даже у этих немногих мы не знаем, что происходит за закрытыми дверями. Красиво говорить и эффективно делать в теории может любой хоть спортсмен, хоть классик.
Не буду с вами спорить, однако слабо представляю себе Родриго или Хелен, которые фигачат лошадь хлыстом и пропихивают ее в мундштук. В спорте далеко ходить не надо, чтобы такое увидеть.
 
Если вы не смогли по какой-то причине- вы выпали из рейтинга, вы не получили квалификацию.
Поэтому говорить о том, что нет такой пробемы «как медальки любой ценой-это смешно.»
Я могу говорить об этом, потому что сталкивалась со своей лошадью и пошла на поводу, потому что была поставлена в такие условия.
Если бы отказала, выкинули бы из сборной, тренер от нас отказался бы и многое др.
Тогда поступила, как поступила, но выводы сделала. Вы зависимы. Вам надо ехать, не учитывая состояние лошади.
должен стартовать и точка.
На мой взгляд то, о чем вы говорите, к спортивной выездке не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к состоянию зависимости. Исходя из ваших слов можно сказать, что все, кто не в cборной, спортивной выездкой не занимаются? Я никогда не была в сборной и никогда не буду, но в соревнованиях участвую, на оценки судей ориентируюсь. Но ни я, ни моя лошадь, не поедем на соревнования любой ценой. И таких людей в выездке большинство, если ориентироваться не на сборную, а на общее поголовье :). Если мой тренер решит от меня отказаться, я найду другого тренера. Но ни один из моих (очень хороших) тренеров ни разу не готов был от меня отказаться потому, что я не еду на старты.

Если в целях, то да, в классической выездке не стоит вопрос в необходимости стартов, а значит и необходимости соблюдать временные возрастные рамки лошади. Если не готова к какому-то элементу к данному возрасту, то значит и не готова.
Любой квалифицированный судья вам напишет в комментариях, что если лошадь не готова, не надо на ней это ехать. Я ни разу не встречала, чтобы судьи писали: вашей лошади 8 лет, а вы едете на ней детскую езду. Какую езду едешь, тот уровень тебе и судят.

В классике очень много гимнастирования, как под седлом, так и в руках, много работы на корде, именно работы, а не тупого гоняния на развязках с завёрнутой головой.
Спортивная выездка очень бедна на гимнастирование, сейчас понемногу стали развиваться в эту сторону.

Тупое гоняние на корде и отсутствие гимнастирования, на мой взгляд, зависит от квалификации берейтора, но никак ни от того, стартует лошадь или нет. В моем поле зрения многие хорошие берейторы и тренеры работают лошадь на корде, на возжах, гимнастируют на прыжках, боковых и так далее. Я готова спорить, что корреляции между количеством гимнастики у лошади и участии в соревнованиях не будет, если провести исследование. Есть берейторы, которые гимнастируют лошадь, есть те, которые просто гоняют ее - в манеже ли, в полях ли, не суть.

Вот на счет того, что в спортивной выездке есть элементы, лошади не свойственные по природе, это можно обсуждать. А в классике этого точно нет? "Надо быть осторожнее" - это ведь не отсутствие работы над такими элементами?

Меня на самом деле в нападениях на спортивную выездку зоозащитников удивляет вот что: нападают на лучших и сильнейших. НО! совершенно не обсуждается другой, гораздо более больной и касающийся всех вопрос, заключающейся в том, что лошади гораздо более вредят начинающие всадники, всадники, находящиеся в процессе обучения - не важно, выездкой, конкуром или чем-то еще они решили заняться. Вот даже если далеко не ходить, недавно была на семинаре по посадке всадника у Анеты Морочко. Анета показывала фото спины лошади сверху с потрясающими искривлениями, и если верить Анете, всадник может сделать такую спину лошади месяца за три за счет своих искривлений. И это не зависит от того, ездите ли вы на соревнования, ездите ли вы прибавленной рысью и делаете ли менки в темп. А если учесть, что все мы так или иначе кривы, то мы все это делаем в большей или меньшей степени. Гал конечно не прав, закручивая Тото в баранку, но фишка в том, что он может закручивать, а может и прекратить. Но чтобы дойти до такого уровня, когда ты так владеешь своим телом на лошади, что можешь делать, а можешь прекратить, надо не одной лошади в процессе обучения здоровье попортить. Вот об этом почему-то никто не говорит.
 
Последнее редактирование:
Гал конечно не прав, закручивая Тото в баранку, но фишка в том, что он может закручивать, а может и прекратить. Но чтобы дойти до такого уровня, когда ты так владеешь своим телом на лошади, что можешь делать, а можешь прекратить, надо не одной лошади в процессе обучения здоровье попортить. Вот об этом почему-то никто не говорит.
Вообще не соглашусь. Ни про баранку (это элемент гимнастирования, сравнимый со шпагатом), ни про то, что обязательно нужно испортить здоровье лошадям, чтобы чему-то научиться.
 
Меня на самом деле в нападениях на спортивную выездку зоозащитников удивляет вот что: нападают на лучших и сильнейших.
...и тут у меня простой вопрос: простите, а кто этих лучших такими сделал?
Кто вообще эти люди в судейских будках?
Возьмём самую знаменитую пару Тоти/Гал... кто их сделал сильнейшими? кто-то может назвать ФИО тех судей на память, без гугла?
Когда спортивная выездка ещё не была массовым балаганом, её судьи были известны на весь мир - и все они обладали таким статусом вне и помимо спорта, который просто не позволял судить абы как: действительно грамотные конники, военные, аристократы...
А кто эти люди сегодня? обслуживающий персонал среднего звена, не более...
Поэтому они могут объявлять сильнейшими кого угодно, это их проблемы и их бизнес, не имеющий никакого отношения к выездке для лошади.

Постскриптум: я очень люблю классич. хореографию, т. е. балет.
Но уважаю не тех, кто популярнее, а тех, кто сумел доплясать до пенсии с целыми ногами.
Поскольку настоящая грамотность движений, тренировок и выступлений измеряется только этим, а не шумными успехами на публике.
 
Последнее редактирование:
Сверху