Книга М. Семеновой "Полжизни за коня"

Ночлег

Участник
Приобрела и прочитала данный сборник произведений о лошадях. Многое смутило...
А повесть Л. Пермяковой "Полжизни за коня" оставила мерзкий осадок на душе...
Кто-нибудь еще читал сие творение?
 
Читала. Впечатления примерно те же. Особенно последний "опус"... "мерзкий осадок" - очень точное определение.
 
Мне вот интересно, что Вас там так смутило, у Ильина и Кульчицкого? Я только мелкие неточности заметила. Просто раз Вы тему начали, можно и более развернуто описать.
Повесть Пермяковой я только начала читать, да, начало неприятное.
 
К Ильину претензий нет.
У Кульчицкого-смутил рассказ "Звали ее Гвоздика". Например:
"Денники и стойла вычищались всего один раз в год-весной" (стр.110)
Главный герой, имея 3-й разряд по конкуру еле удержался на полевом галопе.
И сцена скачки застоявшихся лошадей по парку...
 
И правда, что смутило?
Мне только показалось, что в последнем произведении мало литературы, так сказать художественности.
 
Ночлег написал(а):
У Кульчицкого-смутил рассказ "Звали ее Гвоздика". Например:
"Денники и стойла вычищались всего один раз в год-весной" (стр.110)
Главный герой, имея 3-й разряд по конкуру еле удержался на полевом галопе.
И сцена скачки застоявшихся лошадей по парку...
Ага. Я на это тоже обратила внимание. Ну с точки зрения неправильности. Но все это имеет место быть в реальной жизни.
 
Лирик написал(а):
И правда, что смутило?
Мне только показалось, что в последнем произведении мало литературы, так сказать художественности.

Тут не художественности мало, а мозгов у главной героини. Опыта нет, знаний нет, денег нет, но "влюбилась в лошадку" и не могла не купить. Даже не зная куда на постой ставить. Из всего этого ужаса навскидку помню такой жуткий пример- конь пол-года стоял на подковах с шипами, потом заболел ламинитом, а хозяйка на нем еще 60 км отшагала до Софрина. К концу повести хотелось героиню и нескольких других персонажей сдать на опыты.
Не спорю-может и тяжелое время тогда было, но нафига себе на попу еще проблемы создавать?
 
Предыдущие истории - это, насколько я помню, истории из жизни, воспоминания, где, возможно что-то упущено, что-то преукрашено и т.п. Неточностей и странностей вот так на память сейчас, конечно, не перечислю, но, по большому счету не настолько уж они существенны, чтобы на них зацикливаться.
Что же касается "Полжизни за коня", раз уж автор упоминает, что история вымышлена, что возможные совпадения - чистая случайность и т.п. то как то сразу ожидаешь от "шедевра" некой художественности, сюжетной линии, а тут сплошная чернуха. О чем? Зачем? К чему?- лично мне не ясно.
 
Повесть "Полжизни за коня" скорее ода мрачным кризисным 90-м годам на примере несчастной лошади. А не произведение о взаимоотношении человека и лошади. ИМХО название слишком пафосное и многообещающее для данного произведения.
Вспомните "Вник Тальони", "Браслет 2" - тоже про жизнь лошадей и людей в переломные моменты истории(гражданская, великая отечественая война). Но от этих произведений становится хорошо на душе..... А тут... :cry:
 
Вот про "Бандитский Петербург" (и про книгу и про фильм) тоже говорили - чернуха, чернуха, а читают и крутят регулярно.
Автор ведь не виноват, что время такое было. Как люди поступали, такие и книги
 
Ночлег написал(а):
Например:
"Денники и стойла вычищались всего один раз в год-весной" (стр.110)
Главный герой, имея 3-й разряд по конкуру еле удержался на полевом галопе.
И сцена скачки застоявшихся лошадей по парку...
А чему смущаться? В деревнях до сих пор скотинку раз в год - весной вычищают. На одну мою знакомую, которая вычищала сарай своей кобылы раз в месяц, смотрели как на отмороженную :mrgreen:
Кстати, если почитаете про типы подстилок, то торфяные тоже редко чистят.
Разряд тоже по-разному можно приобрести, да и в полях может что угодно случиться.
Застоявшиеся лошадки по парку... а что, мало чайников, которые точно так же поступают? Тут мне один такой недавно выдал, что лошадей надо обязательно попоить после работы, а не до работы, "чтобы вода в брюхе не бултыхала".
Короче, ничего странного в этом конкретно абзаце нет.
 
Лирик написал(а):
Вот про "Бандитский Петербург" (и про книгу и про фильм) тоже говорили - чернуха, чернуха, а читают и крутят регулярно.
Крутят, ага, только, ИМХО опять же, чернухой он от этого быть не перестал...
Лирик написал(а):
Автор ведь не виноват, что время такое было. Как люди поступали, такие и книги
Времена то в нашей истории были и похлеще, на самом деле, но описаны они несколько иначе, как верно замелил(а) Ночлег.
 
Даже чернуху можно описать художественно, а можно и не очень :wink:
В последнем произведении и правда не хватает "стиля". Но очень на жизнь похоже :roll:
 
Лирик написал(а):
Даже чернуху можно описать художественно, а можно и не очень :wink:
В последнем произведении и правда не хватает "стиля". Но очень на жизнь похоже :roll:
Согласна. Но, можно простить отсутствие\нехватку стиля и прочие косяки, когда автор описывает реальные события (чернуху в том числе), имевшие место в жизни автора, когда человек, не будучи профессиональным литератором, по той или иной причине считает необходимым поделиться своими воспоминаниями. Но какой смысл такое выдумывать, тем более настолько бездарно? Графомания?
На самом деле мне просто обидно... я за книжкой носилась, искала, нашла, обрадовалась, что она такая толстенькая (как минимум на неделю), купила, а там такой облом почти на полкниги :D
 
Уф, дочитала. Отведа где-то после 3й главы читала выборочно. А мне вот кажется, что эта история реальная. Да, в литературном плане повесть никакая. В целом никаких эмоций не вызвала, кроме отдельных моментов. Например, покоробило жутко пошлое описание "лошадиной любви".
 
Krakatuk написал(а):
А мне вот кажется, что эта история реальная.
Читала книгу-на конюшне лежит;сейчас не вспомню,это про Изюма,что ли?
Вот мне кажется,что я знаю реального прототипа 8)
По крайней мере,и коня-ревматика знала,и кличка на И,англо-кабардинец,виварий академии-очень похожа история,очень 8)
Сейчас подробностей произведения не вспомню,но по мере прочтения отделаться от мысли,что я знаю,про кого это написано-не могла :wink:
 
Тоже эту книгу недавно читала. Понравились все произведения, кроме повести Пермяковой. Хоть и сказано в начале, что все события вымышлены, но сложилось ощущение, что повесть - крик обиженной души ИМХО. Не понравился стиль повести. Например, зачем так подробно расписывать сколько денег потратили на ветеринара, сколько на лекарства, сколько за постой? Произведение оставлио ощущение, что читаешь дневник "покатушки", где монотонно, но скурпулезно перечислены все обиды. Никакого развития сюжетной линии, все предсказуемо и пошло. Но это все чисто ИМХО
 
Сверху