Книги "Аквариума" - покупать или нет?

Aime

Активист
Читала последний "Конный мир" и глаза случайно наткнулись на рекламу книг "Аквариума". У меня есть две из них - "Школа верховой езды для начинающих" и "Лошади. Содержание, уход и лечение". Они мне очень нравятся.
В то же время "Психология лошади" абсолютно не впечатлила.
Сейчас я увидела что у них есть несколько незнакомых мне книг.

kak_vospit_losh(2).JPG
u4im_preod_prep(2).jpg
vyezdka_a_ya(2).JPG
kak_dobit_rez(2).JPG


kak_dost_sover(2).JPG
obu4_det(2).JPG
horsne1.jpg
hnew2.jpg
hnew3.jpg


Пожалуйста, скажите своё мнение какие книги стоит купить, а какие - пустая трата денег. :D
 
"Выездку и конкур", ИМХО, стоит взять. Мне она понравилась.
Еще у них есть "Конный спорт. Техника и стиль прыжка". Неплохая хорошо иллюстрированная вещь, хотя картинок на порядок больше, чем текста.
 
Согласна! "Выездка и конкур" - книжка хорошая, написано доступно и понятно. + есть картинки и схемки, все очень легко читается и по сути практически все правильно! :)
 
У меня есть "ВЫздка от А до Я" - мне понравилось, но это для интересующихся. "Навыки центрированной ВЕ" - тож ничего, интересные методики (пробовала применять,Ю интересные результаты) "ВЕ для начинающих" - неплохая книжка, все изложено доступно, но и не примитивно, в конце подробное описание выполнения некоторых элементов вроде приниманий, траверса и проч. мне помогло. "Кавалетти. Выездка и прыжки" - меня не впечатлило. Воть, больше пока ничего не читала....ах, да! Еще про психологию лошади - мне тож. не очень понравилось, хотя кому как....
 
Кстати, тренер моя советовала мне еще почитать "Как достичь совершенства ...", так что, думаю, эту книжку тоже почитать будет интересно! :wink:
 
Я купила (уже давно) самую первую книжку, которая здесь "висит" - "Как правильно выбрать и воспитать лошадь". Там очень много полезной инфы, которая может пригодиться: чтение головы лошади по профилю, щеке, шишкам и выступам, храпу, рту, губам, ноздрям, подбородку, глазам, ушам, завиткам и др. Как понимать характер лошади, анализ характеров; влияние здоровья на характер лошади, кое что про конформацию... и многое другое! Книгу написала Теллингтон-Джонс, которую я безумно уважаю за её отношение к лошадям и старание понять каждую из них. В книге описан новый метод воздействия на лошадь - TTouch (Т-прикосновение) и система тренировок лошадей TTEAM (сокращение от Tellington-Jones Equine Awareness Method - Метод "Осознавания лошадей" Теллингтон-Джонс). В общем, там куча всего интересного. Конечно, это теория, но там есть много всего, что можно попробовать на практике с большой пользой для лошади. Моей лошади очень понравились и помогли движения "Облачный леопард" и "Марш в Ноев ковчег", другие тоже пришлись по вкусу.

Советую! Мне лично очень понравилось...
 
Lenna написал(а):
У меня есть "ВЫздка от А до Я" - мне понравилось, но это для интересующихся. "Навыки центрированной ВЕ" - тож ничего, интересные методики (пробовала применять,Ю интересные результаты) "ВЕ для начинающих" - неплохая книжка, все изложено доступно, но и не примитивно, в конце подробное описание выполнения некоторых элементов вроде приниманий, траверса и проч. мне помогло. "Кавалетти. Выездка и прыжки" - меня не впечатлило. Воть, больше пока ничего не читала....ах, да! Еще про психологию лошади - мне тож. не очень понравилось, хотя кому как....

абсолютно согласна по всем книгам... про психологию совсем не понравилось...
 
Я рекомендую эти две:
u4im_preod_prep(2).jpg
hnew2.jpg


А вот эта у меня есть, но я её сто пудов читать не буду, так, что могу продать!!!
vyezdka_a_ya(2).JPG


Эту я сама очень купить хочу:
kak_vospit_losh(2).JPG
 
по ветеринарии у них очень неплохая, доступная книжка. А еще "Кавалетти" - тоже супер.
 
Спасибо всем кто дал советы.
Луна, а почему ты не хочешь читать "Выездка от А до Я"? Меня ведь интересует не только хорошее мнение, но и плохое. :D
 
Я держала в руках эту книгу в магазине. НАсколько я поняла, она просто сделана, как энциклопедия. Там нет какого-то методического пособия, общей логической структуры. И еще она дорогущая
 
Фигня!! причем все абсолютно книжки этой серии! перевод Ю как сказал наш ветеринарЮ сначала с немецкого на татарский , а потом на русский! Очень много неточностей!!
 
Уважаемая Гравюра, прежде, чем высказывать свое мнение в столь безапелляционной форме, будьте добры просмотреть правила форума... http://prokoni.ru/page.php?id=197, в особенности же пункт 2.5:
Запрещается помещение сообщений, содержащих
Безосновательные утверждения, что "это" лучше, а "это" хуже. Сюда же относятся сообщения типа "выкинь бяку, купи хорошую вещь". Если есть факты — хорошо. Упомяните, Ваш это опыт или чужой. Нет — не забудьте добавить, что это Ваше личное мнение.
 
hnew2.jpg

Один раз прочитала, больше к ней не возвращаюсь. Книжка для начинающих прыгать - пятку вниз, ногу прижать и пр. Все постулаты иллюстрируются рисунками. Я бы предпочла что-то более глубокое. Книга полностью посвящена правильности посадки. Ничего - про заходы, отходы, проблемы, только посадка. Но - думаю, для своего читателя она будет хороша.

hnew3.jpg

Более основательный материал, про конкур, насколько я помню не много, выездка более развернуто. Нравится, что после каждого раздела есть Ошибки и как их исправить (кстати, многое из написанного в исправлениях мне говорит тренер)

"ВЕ для начинающих" - если это то, что я думаю, картинки обложки тут нет, мне не понравилась. Но тут смотря кто какие цели преследует - мне азы ВЕ уже не нужны, а выездка там слишком поверхностно, имхо из двух последних лучше Выездка и конкур


horsne1.jpg

эту книгу только листала, взяла у тренера-соседа. Так вот, после применения советов данной книги у нас вдвое уменьшилось количество жердей, их попросту переломали - ибо те расстояния и те упражнения, что советовались в книге, к нам оказались применимы ну очень с натяжкой. - Но может это у нас так получилось, потому что тренер ее хвалил, но положительного результата почему-то не вышло.
 
Народ, а где можно книжку "Как выбрать и воспитать лошадь" купить? Кто где видел? Только недавно? Сегоня в 3-х книжных была, ни в одном её нет. :?:
 
У "Аквариума"появилась новая серия книг о лошадях... Мне очень понравилась "Искусство верховой езды".
Немного для "затравки" :) :

Только представьте себе...
Представьте себе, что вас отнимают от матери в шестимесячном возрасте.
Представьте, как вас привязывают к стене. И даже за голову!
Представьте, что вас очень любят, но совершенно не понимают.
...
Представьте, что от вас совершенно не зависит то, что вам приходиться делать, или то, где вы живете.
Представьте себе, что вы проводите в клетке по 23 часа в сутки, не совершив при этом никакого преступления.
...Представьте себе, что вас каждый день бьют по ребрам...


Лошади сначала действуют, а затем думают.
... Все мы видели кинокадры охоты львов на зебру. Зебра определенное растояние пробегает на максимальной скорости, а затем останавливается и оглядывается назад, чтобы убедиться в том, что ей действительно угрожал лев. Если бы зебра сначала оглянулась и лишь затем пустилась в бегство, она могла бы достаться льву на обед...
Лошади реагируют на поведение друг друга, в особенности лидера табуна. Если жеребец-лидер что-то одобряет, то, по-видимому, опасности нет. Нашей задачей является стать таким заслуживающим доверия лидером табуна...


....Возможно, вы уже слышали выражения "от внутреннего шенкеля до внешней руки" или "диагональные посылы"....
...В сущности это означает, что вы оказываете кратковременное посылающее действие внутренним шенкелем, а затем даете короткий посыл к полуодержке противоположной, т.е.внешней рукой....
...Поскольку воздействие руки всадника в определенной степени препятствует движению лошади вперед, возникшая в результате посылающего действия шенкеля энергия должна куда-то направляться, например в сторону. Если действовать рукой с той же стороны, что и шенкелем..., корпус лошади может слишком сильно изогнуться. Это приведет к выходу энергии через внешнее плечо животного и нарушению равновесия, как если бы вы повернули слишком сильно руль велосипеда и вследствие этого упали на противоположную сторону!...
 
Спасибо всем кто ответил и высказал своё мнение. Обязательно прислушаюсь. Правда книги буду покупать постепенно, по одной, но думаю что большую часть куплю.

Jeka ну нельзя же так дразнить людей!!!! :D Цитаты просто супер!!! Если я найду её, то это будет первая книга которую я куплю.
 
Сверху