Кобылы, есть ли особенности в работе и обращении.

Доброе время суток.
Так как ранее я имела дело с жеребцами, а сейчас я стала обладательницей кобылы, хочется узнать. Есть ли особенности в обращении с кобылами? Еще хотелось бы узнать об интимной гигиене кобыл, поделитесь опытом и на эту тему. С жеребцами мне понятно что и как помыть, протереть. А вот с кобылами в этом плане не сталкивалась. Ну и вообще поделитесь, есть ли отличия в общении, обращении, в работе и т.д.
 
Сейчас будет субъективно, потому что у меня выборка прям хорошо знакомых лошадей невелика: 5 кобыл, 4 жеребца, 1 мерин с жеребцовским характером :)
Основное отличие в поведении и в работе - кобыла менее предсказуема. Т.е. у жеребца есть определённый набор его фишек, которые он демонстрирует в разных обстоятельствах. Например, поорать на входе в конюшню, попытаться швырнуться на проходящего мимо недруга, психовать на боковых, сделать горки на первом галопе. И ты эти фишки спустя какое-то время знаешь и работаешь над тем, чтобы они либо пропали, либо не заставали тебя врасплох. В остальном жеребцы вполне предсказуемы (с поправкой на настроение и здоровье).
У кобыл более творческий взгляд на эту жизнь. Кобыла может долго вести себя замечательно (формируя наивную уверенность, что вы нашли общий язык), а однажды наступит "не её" день, и вы вместо, скажем, запланированных гимнастических прыжков будете вспоминать, что такое вольт. Или наоборот, можно час биться, объясняя боковые сверху, с земли, на вожжах, а завтра она это сделает практически от мысли. Кобыла может быть непробиваемым танком в полях, но однажды уровень воды в знакомой луже поднимется после дождя, и проще будет провести её в руках, чем объяснить, почему она должна туда идти сама (с мерином так же было, кстати).
Кобылы по-разному ведут себя во время охоты (как и жеребцы с разной интенсивностью реагируют на кобыл). У кого-то на работе не сказывается вообще, кому-то нужно чаще разгружать голову (например, полями), на некоторых вообще проще не садиться в этот период (и иногда это повод показать кобылу врачу: знаю случай образования кисты у кобылы, у которой уезжала крыша в охоту) :rolleyes:
В плане интимной гигиены с кобылами проще, мне кажется. Чистой тряпкой или губочкой промыть, вытереть. Не забывать про чистоту вымени. Единственное, слышала, что некоторые не любят, когда трогают вымя, но это дело воспитания, мне кажется.
Если в общем, мне при работе с кобылами требуется ещё больше терпения, чем с жеребцами. Стала песенки петь иногда для самоуспокоения :D
 
Последнее редактирование:
У кобыл, с которыми я работала, было одно важное свойство - один раз договорились, кто за рулем, все, этот вопрос больше не поднимается. Жеребцы рано или поздно проверяют заново. Про охоту выше написали верно, это индивидуальный момент, я просто отношусь с пониманием и не прессую.
Бить нельзя кобылу (хотя, говорят, есть исключения), только договариваться, либо хитрить, либо просто планомерно и терпеливо повторять.
У прошлого тренера была кобыла в жеребцовом типе (даже с гребнем) и с такой же манерой поведения, и довольно агрессивная, вот там было сложно. Подозреваю, что имело смысл проверить ее по гинекологии, явно какие-то гормональные отклонения.
 
Не вижу принципиальной разницы между кобылами и жеребцами. Ну то есть она есть, но на каком то не слишком описывамом уровне. Просто ощущения от общения разные чуть.
Но у меня все кони и мои и в работе замечательные, никто гадостей не делает, в работе заинтересованы...

По поводу терпения-ну у меня и жеребцы в работе требовали и требуют терпения) Не могу сказать, что разница с кобылами принципиальна. А настроение так себе, или увлеченность чем нибудь или кем нибудь-бывает у всех.

Тут скорее одной из кобыл иногда можно условно говоря "вломить"
и она берет под козырек, а вот жеребцов несколько от такого в астрал уйдут и можно с них слезать. Это скорее особенность психики...

Именно вот в общении не связанном с работой-да, есть различия, по мне и те, и те интересны, приятны.
Хочется сказать, что в экстренных ситуациях, при доверительных отношениях, жеребец скорее будет мм.. спасать, принимать решения на себе, а кобыла доверится всаднику, но нет, разные они бывают)

Мне психологически комфортнее со своим конем-я ему доверяю в плане решений и т.д. Я знаю, что если что, все будет ок. Он спасет нас обоих:D
А с кобылами своими я больше отвечаю за них, и если что-сплокойна на тему, что они послушаются и ок все будет.
Но было у меня парочка кобыл, которые вели себя, в моем понимании этого поведения, как жеребец.


ну и еще: кобыл с яркой охотой, которая затмевает мозги у меня не было и нет. Девочек "до мозга костей"-тоже. Большинство ведут себя очень схоже с жеребцами, в том числе и по общению с другими конями-гнут шеи, машут передними ногами, орут и т.д.
 
По мне кобылы более чуткие в плане "своего человека". Либо ты ее человек, либо пока.
Есть непредсказуемость в плане поведения, это да. Согласна с прошлым оратором, кобыла может бегать месяц-два как богиня, все делать от силы мысли, а потом за один день уйти на несколько недель в гипервпечатлительность, пугательность, тупизм и прочее.
К этому надо быть готовым и иметь терпение
 
По мне кобылы более чуткие в плане "своего человека". Либо ты ее человек, либо пока.
Есть непредсказуемость в плане поведения, это да. Согласна с прошлым оратором, кобыла может бегать месяц-два как богиня, все делать от силы мысли, а потом за один день уйти на несколько недель в гипервпечатлительность, пугательность, тупизм и прочее.
К этому надо быть готовым и иметь терпение
Я вот это могу сказать про любую лошадь)))
 
Разницы не вижу особо :) за исключением гормональных фишек. Упрямые бывают и кобылы, и мерины, и жеребцы. Лошади с плохой запоминалкой и на колу мочало, начинай сначала: та же фигня. Злобные - та же. Бить не помогает - а надо прям бить? o_O Трусливые? Нежные? Сговорчивые? Разве что эмоционально по-другому ложатся как-то, что ли. Бабоньки они и есть бабоньки. Подружки боевые. Но это может быть и человеческая проекция тоже. Хотя кажется, что эмоционально есть легкий люфт.
 
поздравляю, а я только по кобыле)
у Вас массовые наблюдения кобыл, в сравнении с жеребцами?
У меня не то чтобы массовые, совсем нет, немного, но голов 30 частных лошадей. И вот корреляции кобыла/мерин/жеребец в этом плане не заметила. Есть более чувствительные к эээ личности))) человека кони, которым не все равно. Есть менее чувствительные. Есть более "честные", есть менее.

Но вообще явление, когда садишься на чужую, не знакомую лошадь, и понимаешь "это моя лошадь"-оно странное, малообъяснимое. (нет корреляции с полом и уровнем выезженности у меня опять таки, из последних "моих"-был проркатный мерин в КЧР, села и понимаю-я "дома").

Коня, преданнее моего жеребца, и для кого я бы выделялась на фоне остальных людей так сильно-не встречала. То есть для него реально, есть я, а есть все остальные. А вот кобылы обе взрослые скорее смотрят на адекватность и опытность человека, не такой сильный фейс контроль, хотя меня сильно выделяют.
На самом деле, касательно выделения человека-так вышло, что жеребцы быстрее привязывались, и разница свой/чужой у них выраженнее, но это на моей небольшой выборке, кого работала не разово, а относительно длительное время.

Хотя кажется, что эмоционально есть легкий люфт.

Что то есть, да. Другое восприятие несколько.
 
Про отношения напишу ниже, в ответе на другое сообщение.
А в целом в особенность поведения кобыл- тут правильно написали про творчество :D креативность я бы добавила :rolleyes: При чем вообще во всем! В том числе в непредсказуемости - то понять не может ничего,а на следующий день делает, то делала, а тут вдруг оказывается не знала никогда такого). Еще у нее может меняться настроение, просыпать нежность или стервозность, желание понежиться или наоборот отжечь) В общем девочки :D
Что касается содержания, то тут сейчас скажу страшную вещь, которую мне кажется в России бОльшая часть конников не знает и наверное удивится... По возможности держать подальше от меринов и жеребцов, т.к. многие кобылы реагируют на это гормональными всплесками. Но в реальности это редко когда такое возможно, но и к счастью не все кобылы так реагируют, многим вообще фиолетово, но есть и те, кто мозг вынесут окружающим лошадям, людям, хозяину (а некоторые и забор крепкий выносили по ночам, бегая на свиданку к жеребцу, которому были вообще безразличны кстати).
А вот что реально возможно обеспечить, так это не допускать совместного выгула с кроющим мерином. Это грозит букетом проблем по здоровью, проверено на горьком опыте :( Особенно если учесть, что многие гинекологические заболевания или не лечатся или лечатся за космические деньги. Была в свое время удивлена тем, что в Германии например это в порядке вещей, при чем даже в активных конюшнях, где лошади содержаться группами - кроющий мерин или в мериновую группу отправляется или, если таковой нет на конюшне, хозяева его могут вещи собирать.


У кобыл, с которыми я работала, было одно важное свойство - один раз договорились, кто за рулем, все, этот вопрос больше не поднимается. Жеребцы рано или поздно проверяют заново.
Ну, то же самое, но с корректировкой небольшой :)
Выяснить отношения нужно с ЛЮБОЙ лошадью) НО. С кобылой или мерином можно просто выяснить. А с жеребцом или мерином с жеребцовым поведением надо выяснить один раз, но весьма жестко, в противном случае они воспримут это как игру или как вызов и придется биться с ним регулярно.
На кобылу меньшее воздействие в этом плане))) Но если и с ней толком ничего не прояснить, тоже будет проверять и так и эдак.
 
Что то есть, да. Другое восприятие несколько.

Может быть, это где-то на уровне конной генетики, что бабы заточены ходить за мужиками в нормальном варианте и подчиняться... Поэтому они все-таки не более сговорчивые, нет, бывают же адски строгие кобылы, а вот есть у них элемент ведомости, если с гормоналкой и воспитанием нет проблем. НХ-шники любят же за бугром работать именно с кобылами, одну уговорил, остальные следом. А мужики исследователи-индивидуалисты, и ты с ним один на один. Замечала, что вот связь-связь прямо возникает обычно с меринами и жеребцами, кобылы как-то больше самодостаточные и в танке по жизни как будто. Но я это все очень за уши притягиваю.
 
Последнее редактирование:
у Вас массовые наблюдения кобыл, в сравнении с жеребцами?
в чем спич, уточните, пожалуйста?
Кажется я не настаивала на том, что мое мнение единственно верное, мое мнение это мое мнение, составленное на моем опыте и да, для меня кобылы иные по поведению, нежели жеребы или мерины. А для вас кобыли не отличаются исходя из вашего опыта.
Ну окей, каждый высказал мнение исходя из своей жизни, дальше-то что?) Не очень понятны ваши цепляния к моему посту
 
А мужики попроще, индивидуалисты, и ты с ним один на один.
да, тут соглашусь. Все, все кобылы у меня бегают вместе и не жужжат. Жеребец терпеть не может этого делать. Пытается замедлиться, убыстриться лишь бы работать только со мной, или не работать. При том, если буду обращать внимание только на него-все ок)) он готов "встать вместо антены на крышу", но не в группе. Но хз, это мб и особенность характера. Кобылы гуськом бегают всеми аллюрами без проблем. С конем-приходится сильно его строить, чтобы это было вместе. Это именно о работе на свободе в группе. Чем больше площадь, тем сложнее. Бывают озарения, конечно) И все кони включая его отлично бегают, стараются, опускают свои носы и равномерно бегут, не создавая бардака. Но с кобылами можно долго-долго не работать вместе, потом взять и ок. А чтобы жеребец бегал с ними-надо регулярно его с ними бегать.
Опять таки, знаю меринов, которые норм приучены к этому.
 
Но с кобылами можно долго-долго не работать вместе, потом взять и ок.

Я просто пытаюсь нашарить словами некую вот эмоциональную разницу между кобылами и прочими мужиками, но все время спотыкаюсь о то, что знаю примеры таких и таких лошадей :) знаю жеребца, который бесконфликтная печенька с детства, знаю кобылу, которая без кулака под носом не может жить. Знаю дико хитрого мерина, которому уапще озвиздюливание и физическая борьба не помогает и с которым только хитростью и можно справляться. А уж как он любил делать сегодня золото-лошадь, и в поля, и в манеж, и прыгать, а завтра говнина, которая боится ямки в грунте... И не помнит, с какой ноги подниматься в галоп...
 
Замечала, что вот связь-связь прямо возникает обычно с меринами и жеребцами, кобылы как-то больше самодостаточные и в танке по жизни как будто.
Не раз замечала, как кобылы, которые такие сами по себе, разве что не мурлыкали, когда их хвалил тренер (мужчина). От женской похвалы настолько расслабляющего эффекта не было! Так что у меня теория, что, при условии, если вопрос "чьи тапки" решён, у женщин взаимоотношения с жеребцами и меринами лучше, а у мужчин - с кобылами :) Но ни в коем случае не хочу сказать, что если наоборот, то будут сложности. Просто эмоциональной связи проще достичь. ИМХО, разумеется.
 
у женщин взаимоотношения с жеребцами лучше, а у мужчин - с кобылами

Мне кажется, мы склонны часто очеловечивать животных :) очень много намешано всего. Я больше за что, что лошади и люди могут подходить эмоционально к друг-другу или не подходить. Я, например, при том, что холерик сама по себе, еще и зануда. Поэтому со мной обычно горячие и пугливые лошади расслабляются. А вот всякие упрямые флегмы начинают меня бесить взаимно, потому что крыть нечем, и кто кого перезанудствует)) Но только упрямая вредная флегма совершенствует мое занудство... :D зато потом всякие психи гаснут просто от рядом стояния :)
 
Не раз замечала, как кобылы, которые такие сами по себе, разве что не мурлыкали, когда их хвалил тренер (мужчина).
Это Вы в точку в моем случае попали, у меня кобыла продалась забесплатно моему мужу полностью и безоговорочно, как только муж согласился с ней работать.
Хотя жеребчик его тоже больше любит, чем меня - ибо это с детства его папка.
Вторая кобыла (дочка первой) - тоже любит мужа больше, чем меня, правда, по той же причине, что и жеребчик :D
Т.е. я это не к тому, что "меня никто не люююбит!" (хотя может оно и так :D ) - просто очень забавно смотреть, как моя старшая, которая как раз такая "сама по себе", и вообще года два после того, как ее из проката выкупили, ни с кем, что называется, разговаривать не хотела, вдруг в муже моем увидела "любимого мужшыну". Аж оживляется, как он на пороге конюшни появляется.:D
Я ревную уже если честно :rolleyes: не пойму правда, кого и к кому в итоге.:D

А так - кобылы забавные, если по теме :) по крайней мере, у меня четко девчачьи такие девочки, особенно младшая, у нее на морде написано, что девочка. Могу только про своих сказать - очень нежные, очень хитрож...умные, душевные. Жеребчик более честный и простой по характеру, больше соглашается, больше уступает. Обнимашки любит не меньше, чем кобылы, правда :D Как ни странно, наш жеребчик менее шкодливый, чем любая из наших кобыл. По крайней мере, он забор ни разу не разбирал, а за нашей младшей мы можно сказать дежурим с шуруповертом под дверью левады.
С гигиеной и вправду проще. По работе ничего не скажу, магнитные бури их всех троих в равной степени накрыть могут, и психануть могут, и тупить зверски могут, и забыть все, что вчера получалось на ура. Т.е. тут не скажу, кто мне в работе больше приятен, пацан или две эти кобылы. Наверное тут равенство полов в нашем мини-табуне, так сказать :D

@Key_neko , вот я тоже наблюдаю порой, и думаю - возможно моя кобыль так обожает мужа не столько даже потому, что он именно пола мужского, сколько потому что он как раз очень спокойный, как раз как Вы говорите - флегматичный, а кобыла горячая (они все трое у меня довольно горячие). Поэтому вероятно для них какой-то момент опоры и стабильности в его поведении есть.
Просто в случае с моей кобылой она включает такое кокетливое и девчачье поведение, что с нее реально все окружающие хохмят :D
Возможно кстати с другими кобылами та же история происходит. Мужчины попадаются такие спокойные, а кобыла например очень нежная (почему она и сама по себе, интроверт такой). Вот им и хорошо вместе, а кобыла как может так и выражает привязанность :oops:
 
Последнее редактирование:
Поэтому вероятно для них какой-то момент опоры и стабильности в его поведении есть.

Да по-любому, если человека хватает на то, чтобы стоять всю тренировку в манеже у страшного угла или ходить шаг вперед, два назад, головушку вниииииз, чтобы только психи успокоить, психов занудство вообще неплохо релаксирует. Оно думает: ооо, неееет, только не это!... Или: а, да, такое было, мы тут не прыгали по стенкам и потолку, а вот вменяемо и нудно ходили. Головой вниз. Ничо страшного-то, в общем. А если сверху или с земли там человек, которому самому постоять подышать это невыносимо, ему нужно ехать, бежать, драйв, прыгать, стремиться, то потом обычно картина: и лошадь скачет, и человек еще перца добавляет своей эмоциональностью. Вот такого перца можно флегмам оставить, кого не раскачать ни в жизнь.
У меня был случай: попросили шагать лошадку, предупредили, что нервная и прыгает. Вышла с лошадкой. Ну оно такое ах, ох, а у меня сопля как в мультиках сонная) И лошадь такая: че-то тут не то. Где крики? Где паника? Где драма?
Хозяйка удивилась, что пошагались мы не на ушах, а ногами, хотя ничего особенного, просто с другим человеком вышла.
 
Последнее редактирование:
У меня в работе были только неадекватные девочки :) Как правило работали на грани истерики - "тут не тронь", "сюда не пойду", "ой мамочки, меня бьют!", с жеребцами проще ИМХО.
Знаю нескольких мужчин - мастеров спорта, которые подбирают под себя только кобыл, им проще с ними договориться.
 
Сверху