Кобыла и её жеребец-ёнок

konepon

Активист
Вот как то это меня заинтересовало:
Когда кобыла рождает жеребёнка и он оказывается жеребцом(ну в смысле пока жеребчиком), будет ли он её крыть когда подростёт в смысле хотеть покрыть по своему инстинкту?? Или мама для него - святое и неприкосновенное? :)
 
Они на мамках то и тренеруются...Мои в месяц уже вовсю на мамку нападали
 
Когда жеребчик растет, он может делать пробные садки на мать - но это не собственно секс, а именно "практика" :wink:
Насчет выросших - слышала мнение, что при наличии альтернтативы жеребцы своих матерей не кроют (или, что вероятнее, кобыла их не подпускает). При этом при необходимости покрыть кобылу ее сыном вполне реально.
Опять же по своим наблюдениям: мой мелкий - кроющий мерин - активно проявляет интерес к кобылам в охоте, но не к своей матери.
 
Ой, а я знаю жереба, который кроет все подряд кроме своей дочки. :roll: постоянно гуляет и работается с ней рядом - ноль эмоций! Чувствует?
 
Случаи бывали, но редко - надо чтобы совпадало и настроение жеребца, и кобыла в охоте, и конюх пьяный, и забор дырявый и т.д. Вообще всем животным без разницы какого родственника "того", особенно домашним - запахов и других средств обнаружения, а также возможности выгнать подросших жеребцов за пределы табуна - человек их лишает.
 
Yennefer написал(а):
или, что вероятнее, кобыла их не подпускает). При этом при необходимости покрыть кобылу ее сыном вполне реально.
Опять же по своим наблюдениям: мой мелкий - кроющий мерин - активно проявляет интерес к кобылам в охоте, но не к своей матери.

А у нас кажись кобыла не правельная,как проходит ее сынишка,она вся готова :lol:хоть и охоты нет :roll:
 
Bravada написал(а):
Ой, а я знаю жереба, который кроет все подряд кроме своей дочки. :roll: постоянно гуляет и работается с ней рядом - ноль эмоций! Чувствует?

Насколько я понимаю в табуне жеребец не кроет выросших на его глазах дочерей пока они юные. Потом я не помню что происходит, но какая-то фишка там есть...
 
Ясно.
А ещё такой Вопросик Через сколько жеребёнка нужно пререводить в другой денник от матери?
а). если это кобылка
б). если это жеребчик

Тут папа не давно сказал
-"да что ты переживаешь? то что родится жеребец - 3:1
Я:
- ??? 3:1???
папа:
- Ну жеребец кобыла или мерин"
- :lol: :lol:
 
konepon написал(а):
Через сколько жеребёнка нужно пререводить в другой денник от матери?
а). если это кобылка
б). если это жеребчик
:shock: Пол отъемыша не играет никакой роли при выборе срока отъема. Это зависит от желания хозяина, состояния кобылы, здоровья жеребенка. Принято - 6 месяцев, меньше - не желательно, больше - по возможностям, названным выше. Если не мешает - можно и до года продержать под кобылой.
И лучше не жеребенка переводить, а маму переставить, а жеребенка оставлять в родном деннике.
Папа - шутник, однако! :lol: Супер! :D
 
Пол отъемыша не играет никакой роли при выборе срока отъема.
Так вот поэтому то я и спрашивала когда жеребчик начинает жеребцовать и будет ли он это делать на маму. кобылка то если родится то тихо-спокойно с мамой и будет жить, там хоть в 6 месяцев хоть позже, а с жеребцом вот я и не знаю. наверное в 6-8 месяцев ему ещё рановато жеребцовать на мамку) (к тому же не достанет ещё :lol: :lol: )
 
У нас по полтора года жеребятам, а они вместе с кобылами гуляют и ничего. А от мамок их где-то месяцев в 10 отнимали...
 
кони

Я слышала,что бы у жеребёнка в дальнейшем была впорядке психика,то его нужно успеть отставить от мамки с 6мес.до 1года.А так,жеребёнка хоть жеребца,хоть кобылку можно держать с мамкой мах до 1.5года(это уж,если нет ни каких других вариантов!!!)
 
Ясно)
И ещё один вопросик за который я конечно :oops: :oops:
А когда вообще случный сезон? Когда лучше крыть?
И сколько вообще кобыла носит своё золотце?
 
11 месяцев она его носит. Вот и рассчитывайте, когда ее крыть.
 
кобылка

у всех кобыл случный сезонначинается в разное время(с весны),что б точно сказать когда у неё случный сезон,получше присмотрись к ней(смена настроения;,,неравнодушность" к жеребцам...).
 
У всех кобыл случной сезон с весны и до осени, раз в месяц. С укорочением светового дня половая активность снижается.
 
Мы всегда кроем "на зеленку", т.е. в апреле-мае, чтобы жеребенок родился в марте-апреле. Кобыла как раз начнет выходить на траву с дитем. И отъем делаем в октябре-декабре.
 
Сверху