Кобыла нападает и кидается в любом месте, причём в мою сторону.

nonsense

Новичок
Что делать? Лошадь (кобыла, чистокровная орловская расычка, 9 лет) нападает на меня: на корде (даже с бичом), когда прошу что-то сделать из нх (то что она уже умеет), когда прошу сделать свечку (тут прям особенно, особенно кидается как только хоть чуть-чуть слышит команду АП, под ней раньше была закреплена свечка).
Верхом она раньше была более не менее, но все время несется и недавно начала и совсем скидывать, поэтому пока перестала ездить, а она в руках кидается на меня. Верхом этим летом буду заниматься с тренером который к нам будет приезжать, потому что у нас маленькая частная конюшня и тренеров нет. но что делать с ней в руках???

Она вас не уважает и доминирует. Почему? По моим наблюдениям, человек, который боится ведомой им лошади, при любой попытке доминирования лошадью, сжимается и отступает. Лошадь это видит как уступку и начинает ещё больше вас принижать, разумеется, если вы ниже её по рангу, то командовать ей права не имеете. Что делать? Держать себя в руках и быть готовой осадить лошадь. То есть, любая её попытка проигнорировать требование пресекается хлыстом. Если страх уже есть, то пробуйте работать с едой. Пришли её кормить, держите еду и требуете отойти от вас. Не отходит, отгоняете хлыстом. Кашу держите и не разрешаете подойти, пока сами не разрешите. В процессе работы и нахождения рядом с ней, толкайте её кулаком. Пусть отходит. Когда она начнет отходить - она начала принимать вашу доминацию.

НИКОГДА не практикуется никакой НХ, если лошадь не знает элементарную дисциплину и вас не уважает! Тем более свечи! Вы убиться хотите? Отставить трюки и работать с дисциплиной. Любая попытка агрессивно рыпнуться в сторону человека должна моментально пресекаться бичом/хлыстом. Лошадь должна уступать по первому требованию, двигаться в заданном темпе на корде и в руках, понимать ваши сигналы.

Раз тренер приедет, попросите его уделить вам время для занятий с земли, пусть объяснит и покажет, что и как делать.

Electrovoz-VL10

Опытный
Раз уж лошадь стала так хамски себя вести после работы с ТС, то без тренера тут ничего не исправить. А вот с проломленной головой можно запросто остаться. Отстаньте от лошади на время, пока не приедет тренер.

Traktor

Участник
Напишите подробно все:
- какой ваш опыт, скилл, где вы находитесь!?
- как лошадь попала к вам
- какая у нее история
- что вы делали с момента начала работы с лошадью
- куда хотите идти в тренировках
- чему тренер будет вас и лошадь тренировать и что за тренер
- ваше мнение по тому, почему лошадь кидается на вас?

Хотя бы шлем наденьте, когда идете к лошади.
А как ведёт себя в быту? Когда входите в денник, приносите еду/воду, забираете из левады?
Как содержится, чего и сколько ест, гуляет ли? Одна? в компании? Как долго?

НИКОГДА не практикуется никакой НХ, если лошадь не знает элементарную дисциплину и вас не уважает! Тем более свечи! Вы убиться хотите? Отставить трюки и работать с дисциплиной. Любая попытка агрессивно рыпнуться в сторону человека должна моментально пресекаться бичом/хлыстом. Лошадь должна уступать по первому требованию, двигаться в заданном темпе на корде и в руках, понимать ваши сигналы.

Раз тренер приедет, попросите его уделить вам время для занятий с земли, пусть объяснит и покажет, что и как делать.
Ээээ... НХ это и есть дисциплина в первую очередь. Уступки и подчинение лошади, выполнение элементарных команд. Это выстраивание отношений уважительных в первую очередь. Доверие само появляется потом.

Charly

Pro
НХ для большинства новичков - это непонятные телодвижения, которые в силу неправильного выполнения чаще провоцируют лошадь на негатив. Выраженность негатива зависит от конкретной лошади - кто-то проигнорирует, с кто-то и швырнется.
Не нужно НХ неподготовленному человеку. Вреда будет больше, чем пользы. Воспитать лошадь можно и без специальных упражнения. И тем более без свечек.

Ээээ... НХ это и есть дисциплина в первую очередь. Уступки и подчинение лошади, выполнение элементарных команд. Это выстраивание отношений уважительных в первую очередь. Доверие само появляется потом.
Я это знаю)) Я написала языком, более понятным для ТС, потому что, очевидно, она под НХ подразумевает трюки на свободе. Попытки просить свечи, зная, что лошадь бросается, говорят о полном непонимании происходящего.

Последнее редактирование:
Свеча для лошади - неповиновение, несогласие. Вы - явный новичок и начали работать с лошадью, не получив "подтверждения", что вы главнее. Дальше будет хуже. Ждите берейтора, просите работать лошадь человека опытного или просто работайте на корде, пока не приедет ваш тренер.
И нет понятия чистокровный рысак, чистокровными являются только три породы: английская чистокровная, арабская и ахалтекинская, остальные чистопородные).

Ахалтекинская порода чистокровная только в России. Во всем мире арабы и английская.

Minatek

Активист
чистокровными являются только три породы: английская чистокровная, арабская и ахалтекинская, остальные чистопородные).
Только эти 3 породы? Интересно, а куда тогда согласно вашей классификации отнести иберийских лошадей? В отличии как минимум от английской верховой породы, эти лошади известны со времён античности. И первые родословные этих лошадей относятся к 12 веку. Английской верховой тогда и в помине не было. И насколько я знаю, в Испании (там где их разводят) эту породу считают чистокровной. Может быть Испанцы чего-то не понимают? Наверное просто слабо подкованы в вопросах чистокровности.

Только эти 3 породы? Интересно, а куда тогда согласно вашей классификации отнести иберийских лошадей? В отличии как минимум от английской верховой породы, эти лошади известны со времён античности. И первые родословные этих лошадей относятся к 12 веку. Английской верховой тогда и в помине не было. И насколько я знаю, в Испании (там где их разводят) эту породу считают чистокровной. Может быть Испанцы чего-то не понимают? Наверное просто слабо подкованы в вопросах чистокровности.
Иберийских - не знаю, но берберийцев тоже можно к чистокровным отнести, хотя тут есть спорные моменты. В Испании могут считать как угодно, но я испанских чистокровных пород не знаю и не слышала о них. Чистопородные - да, безусловно. Но эта тема не об этом, можно создать отдельную тему и там разгуляться на тему количества видов чистокровных пород.

Irochka_surpriz

Новичок
Учить лошадь свечке, которая на тебя бросается, это очень странно и опасно! При работе в руках помните про безопасность, одевайте защиту! У вас лошадь бросается на команду- "ап" только? А как с простыми аллюрами шаг-рысь-галоп на корде? Уступает ли давлению сбоку, осаживает? Как вы ей даёте вкусняшки за трюки -когда сами позовёте, никогда или когда она крыситься на вас, сама отбирает?

nikita kazak kkv

Активист
Может быть у нее по здоровью что-то не то, раз в любой дисциплине ведёт себя агрессивно? Причины могут быть разные, вплоть до неудобных ощущение в животе. Моя тоже иногда кидается на меня, но в спокойном состоянии, то есть в не тренинге, но росли закидона пытается укусить себя за живот. И такое бывает если вдруг она осталась без сена на зелёном корме или дать жидкую кашу (на это реагировала первое время, потом привыкла, но я не кормлю такой). А так обычно это райская душа которая и мухи не обидит. Случай был что в денике устроила погром, пытались укусить себя, била по страшному ногами и налетала на меня жуть... Причина: оленяя муха (лосиная вша) застряла у нее в инти... Пардон, под хвостом. Убрав ее, я убрал весь этот безпорядок. Хотя честно, я чего только не думал что с ней может быть, и конечно же первое чего я заподозрил, это колики. Но Слава Богу, ошибся. Я тоже работал с трудными лошадьми, и даже сейчас. Самое главное устаять, если пытается укусить отвести укус (достаточно привлечь ее за рукой и отвести в сторону так чтобы она не догнала руку) но устаять на месте. Успокоить, попытаться повторить команду окуратно, не получилось, опять постарайтесь успокоить, нападает, попытайтесь устаять, максимум уйти в сторону но продолжать настаивать на своем. Терпение, нервов придется потратить, самое главное чтобы не было не какого страха от слова вообще. И держать себя в руках соответственно. Не надо быть и ТП, то есть пытаться отпугнуть при попытки напасть на вас, она будет считать это нападением и будет злиться сильнее. Но вот отступать нельзя, или делать это как то не заметно, типо вы продолжили урок и резко его закончить до того как она обозлиться, то есть вы должны закончить по своей инициативе а не из за того что ее испугались. Возможно ещё такое, она вам не доверяет и все, вы ее купили у другого человека и она не успела к вам привыкнуть. В таком случае только один способ, больше ухаживание за ней. Именно вы а не конюх и кто-то ещё, потому что возможно эта лошадь "друг одного человека", есть такая категория. Тоже их перевоспитовал в свое время. Но возможно всего перечисленного нет и лошадь с вами очень долго... Надо конечно в живую увидеть и тогда можно будет точно понять в чем же дело и принять соответствующие меры без агрессии и других методов насилия. С лошадью нужно уметь договариваться.
P.S. я выложил свое мнение и описал как бы я поступил и на что обратил бы внимание в данной ситуации. Не заставляю не кого делать как я описал, но все таки советую просто прислушаться. Все что написал из личного опыта.
P.S.S. окуратнее с тренерами, они могут вообще сломать психику лошади. Особенно если она работала по NH а тренер начнет принимать другие методы. Надо найти человека с алмазным терпением и выдержкой который способен понять лошадь а не только добиваться того чего хочет он. (Это тоже совет).

ЕвГенийЯ

Участник
Если вы работаете в направлении НХ. То первое чего между вами нет уважения, дружелюбия и лидерства.
Обратитесь к методикам мягких методов.
Не торопитест, не перепрыгивайте через ступеньки. Будьте последовательных и логичным.

По законам табуна кобыла в табуне глава семьи. А тут вы говорите что ей делать. Уберите хлысты и начните работать с азов. С самого начала. С дружелюбия. Терпения вам. И спокойствия.

ЕвГенийЯ

Участник
Учить лошадь свечке, которая на тебя бросается, это очень странно и опасно! При работе в руках помните про безопасность, одевайте защиту! У вас лошадь бросается на команду- "ап" только? А как с простыми аллюрами шаг-рысь-галоп на корде? Уступает ли давлению сбоку, осаживает? Как вы ей даёте вкусняшки за трюки -когда сами позовёте, никогда или когда она крыситься на вас, сама отбирает?
Согласна странный выбор для такой ситуации...

ЕвГенийЯ

Участник
Чтобы уже точно не отбиться если что...
Страх плохой советчик.
Варианта 2.
1 договариваться
2 продать более опытному владельцу.

Что значит отбиться? На насилие лошадь отвечает большим насилием.
Если человек боится лошади биолога не будет, лошадь хорошо чувствует страх. Расценивает его как уступку и естественно укрепляет позиции лидера. При чем по законам табуна это логично.
Но в каждой ситуации надо рассматривать до мелочей. Лошадь в процессе обучения делает проверочки, совсем не заметные и если человек не отвечает верно, получается то что лошадь вольничает.

У меня есть приятельница которую не уважают лошади в принципе. И любая лошадь выбирается ей на голову. Жуткая ситуация конечно. Но в человеке должна быть логика и спокойствие.

Сверху