Кобыла нападает и кидается в любом месте, причём в мою сторону.

Обратитесь к методикам мягких методов.
Хуже совета для работы с кидающейся лошадью быть не может. НХ это не мягкие методы, а натуральные. Мягкие методы подходят далеко не всем лошадям. Более того, тренеры мягких методов иногда даже не знают, что делать с доминирующими лошадьми.

На насилие лошадь отвечает большим насилием.
Ещё одна шикарная байка. Каждый случай индивидуален, однако большинство лошадей (не холериков) с удовольствием сдадутся, если их продавить.
 
Хуже совета для работы с кидающейся лошадью быть не может. НХ это не мягкие методы, а натуральные. Мягкие методы подходят далеко не всем лошадям. Более того, тренеры мягких методов иногда даже не знают, что делать с доминирующими лошадьми.
Разницу знаю, хотя она не велика. Это моё мнение и только. Автор сама решит что ей и её лошади подайдет больше.
Но метелить с милой улыбкой и говорить что это офигенная метода тоже байка ещё та.
Продавливает, таскает и кидается лошадь по многим причинам и самая главная человек. Классической школой проблему тоже не решить, увы!!!

А уступать лошади вообще великая глупость. Не имея характера и цели нечего вообще делать рядом с лошадью.

Ещё одна шикарная байка. Каждый случай индивидуален, однако большинство лошадей (не холериков) с удовольствием сдадутся, если их продавить.
 
Страх плохой советчик
Страх лишний, а вот возможность подкрепить свою уверенность очень даже нет.
У лошади есть копыта и зубы и у человека должно быть хоть что-то, что можно им противопоставить.
На насилие лошадь отвечает большим насилием.
На адекватную реакцию, лошадь отвечает адекватно. Если вы ее поймали в поле или зажали в деннике и начали лупить - есть вероятность, что она нападет в ответ (хотя в поле кто-то предпочтет убежать).
А если летащие в человека ноги или зубы встречают ответочку хлыстом, то лошадь скорей всего задумается. Если там уже психика не свернута напрочь.
 
Что значит отбиться? На насилие лошадь отвечает большим насилием.
То и значит. Если на вас на задних ногах кидается полтонны, о чём вы непосредственно в этот момент будете с ней договариваться?

И тут никто не призывает "метелить с милой улыбкой". Большинству таких лошадей, если психика не подорвана целиком, достаточно одного-двух, но уверенного и чёткого удара бичом в момент совершения нежелательного действия, и лошадь быстро понимает, где её место. Так же как в табуне лошади ниже по иерархии получают укус или удар, если лезут на рожон. Привязывать и избивать тут вроде никто не призывал.
 
Страх лишний, а вот возможность подкрепить свою уверенность очень даже нет.
У лошади есть копыта и зубы и у человека должно быть хоть что-то, что можно им противопоставить.
На адекватную реакцию, лошадь отвечает адекватно. Если вы ее поймали в поле или зажали в деннике и начали лупить - есть вероятность, что она нападет в ответ (хотя в поле кто-то предпочтет убежать).
А если летащие в человека ноги или зубы встречают ответочку хлыстом, то лошадь скорей всего задумается. Если там уже психика не свернута напрочь.
Естественно с пустыми руками и поцелуями к такому животному лезть крайне опрометчиво. Не игрушка.
Бывает выученная агресивная реакция именно на хлыст или кнут. В этом случае нужно взять что то другое. Вообще всё надо рассматривать индивидуально.
У моей знакомой пол года как стоит табунная кобыла двух лет. Работая с ней девочка допустила ошибку , она просто била и гоняла ледную лошадь по маленькой бочке, итоггм такого учения стало то что отчаявшись и не понимая за что её так гоняли стала кидаться на обидчицу . Знакомая узнала о подробностях от детей. Девочку к лошади не подпускает больше и кобышка перестала бросаться. Даётся в руки, спокойно ходит на выпас и тд. Часто причина в человеке.
Ещё один случай: моя хорошая знакомая научила жеребчика 1,5 лет вставать на дыбы. Он смекнул преимущества и стал во всех случаях контакта с человеком дыбить. Так ко всему остальному научился выдергивать кол с земли. Итогом стала продажа животного в другие руки из за не управляемости коня. Трюку обучили, а зачем сами не в курсе. И опять же человек виновен в не правильном поведение человека.
Хлыст не всегда помогает. Реакция лошади более быстая. Ответы должны быть своевременно высказаны, иначе вы будете не логичным.
Агрессия вообще сложная тема. Часто мы сами виноваты в реакции животного...
 
То и значит. Если на вас на задних ногах кидается полтонны, о чём вы непосредственно в этот момент будете с ней договариваться?

И тут никто не призывает "метелить с милой улыбкой". Большинству таких лошадей, если психика не подорвана целиком, достаточно одного-двух, но уверенного и чёткого удара бичом в момент совершения нежелательного действия, и лошадь быстро понимает, где её место. Так же как в табуне лошади ниже по иерархии получают укус или удар, если лезут на рожон. Привязывать и избивать тут вроде никто не призывал.
Лошадь не кидается просто так, она подает сигналы. Часто мы сами их не распознаем.
Если стреляет психика то это совсем не шутки. Такую лошадь нужно изолировать от неумелых рук. И разбираться в причинах агрессии. Но это не для новичка.

Был случай в моей жизни когда попав в "слабые руки" жеребчик охамел и яро выказывал своё неуважение к человеку. Кидался и отбивал по людям. Опять таки без опыта воспитания не стоит брать проблемную, доминирующую или агрессивную лошадь. Надо насчитывать силы. Учитывать то как воспитывалась лошадь. Без розовых очков и мечтаний.
 
а меня другое смущает - в стартовом сообщении автор все время пишет слово "раньше". Я правильно понимаю, что до того, как автор темы начал работать с лошадью - она была более спокойная и послушная? Я так поняла, что свечке ее учил не обязательно автор.
 
а меня другое смущает - в стартовом сообщении автор все время пишет слово "раньше". Я правильно понимаю, что до того, как автор темы начал работать с лошадью - она была более спокойная и послушная? Я так поняла, что свечке ее учил не обязательно автор.
Так и написано...
 
В этом случае нужно взять что то другое
Секцию от забора... Прастити...)))

Вообще всё надо рассматривать индивидуально.
Если у лошади конкретная выученная негативная реакция на хлыст, то может и не стоит, но в большинстве своем страх лошади перед хлыстом скорее делает ее сговорчивей, чем провоцирует агрессию.
 
Странно,почти все посты обвиняют лошадь в агрессии и предлагают "подавлять" эту агрессию,почему никто не подумал,что тс просто "достала" лошадь своими неуместными командами и приставаньями. ТС игралась с лошадью как с игрушкой,ну,вот ,и доигралась.
 
Совершенно согласна... Причина в не логичности человека. Легче обвенить супер пупер не адекватную лошадь, а не признать свои ошибки.
 
когда прошу что-то сделать из нх
когда прошу сделать свечку (тут прям особенно, особенно кидается как только хоть чуть-чуть слышит команду АП, под ней раньше была закреплена свечка).
Верхом она раньше была более не менее, но все время несется и недавно начала и совсем скидывать,

Вы бы спину ей проверили. Может, болит?
 
если лошадь внезапно начала таскать и ссаживать, то возможно, ветеринарная проблема. Лошади, как животные-жертвы, часто терпят до последнего, пока совсем не заболит.
Было бы отлично кого-то более опытного пригласить и попросить очно оценить ситуацию, а не пытаться ставить диагноз по интернету)
 
Не сочтите за грубость, но чем же вы думали, когда заводили свою лошадь? Опыта у вас, откровенно говоря, нет. Вы к этому не готовы.

Поздравляю, у вас ярко выраженная доминантная кобыла. Учить свечке доминанту может только самоубийца. НХ – не трюки, а система воспитания лошади. В НХ лошадь учат уважать личное пространство человека, уступать давлению, дружить безопасно. Трюки – лишь способ укрепить отношения, а не самое основное.

Мой совет таков. Или зовите берейтора и тренера по НХ и занимайтесь только в присутствии тренеров соблюдая все нюансы ТБ, или продайте лошадь в опытные руки(может быть, кто и возьмет, но назад пути, уже, скорее всего, нет). В противном случае все может закончиться летально как для вас, так и для лошади.
 
Последнее редактирование:
Сверху