Кобылу покрыли без ведома хозяйки.

Я фигею с этих людей. Мало того, что репутацию себе испортили, так ещё и кобылу "слили", не пожалели.

Имеет. Если к нему пришли и попросили об услуге.
А в ситуации, когда владелец не собирался оказывать услугу со своим жеребцом?
 
Знаю, что лошадь - с/х животное, и суд реально не поймëт, в чëм проблема: приплод хоть по мясной цене, но продать можно, профит. Но конники-то?
Крутой жеребец - не гарантия, что получится не крокодил, это раз. Кобылу надо дополнительно поддерживать подкормками с начала жерëбости, а не месяце на 9, когда всë уже понятно. Для этого вообще-то надо знать, что лошадь покрыли, а это иногда замалчивают - это два. Когда кобыле, как в моëм случае, 3 года, ей ещё расти, а еë кроют тайком - это хреновый вариант даже для любительско-спортивной лошади - это три.

Поэтому кто случайно использовал - конюх, коновод - тот пусть возмещает, если хочет, а владелец кобылы и так попал на упущенные возможности, деньги и, возможно, здоровье кобылы. Ему бы кто что возместил.
Так владелец-то ПРИБЫЛЬ получит, как было сказано. К владельцу кобылы вопросов нет. Но жеребец был использован, почему безвозмездно?
 
Так владелец-то ПРИБЫЛЬ получит
Не всегда. У нас одна кобылка получилась удачной - и по голове, и экстерьерно. Если б мне нужна была кобыла, я бы еë купила. Она продавалась в год и в два. Продалась за 70к в 2,2. Это была продажа в минус, но в Питере полно молодых помесей.
Вторая получилась на 3/4 рысачка с мерзким характером. Была выменяна на тëлку в 6 месяцев, успев высосать мать, которую я потом всю весну откармливала. Тоже так себе прибыль.
Я считаю, в такой ситуации финансовый спрос должен быть с непосредственного виновника ситуации. Если жеребëнку есть смысл подтверждать происхождение - тогда да, в интересах владельца кобылы оплатить случку и заактировать еë.
 
Кобылу надо дополнительно поддерживать подкормками с начала жерëбости, а не месяце на 9, когда всë уже понятно.
какое суперзапудривание мозгов все-таки произошло у человечества… Кормить нормально вообще, лето дополнительно на траве - не вариант? Сразу надо за 100500 подкормками бежать? 😁
 
какое суперзапудривание мозгов все-таки произошло у человечества… Кормить нормально вообще, лето дополнительно на траве - не вариант? Сразу надо за 100500 подкормками бежать? 😁
Лето почти круглые сутки на хорошем выпасе и мюслях) Правда, жеребëнок один в мае родился, какая там трава для жерëбой кобылы, только люцерна в гранулах.
Кормить нормально вообще - вариант, я не люблю торчащие хребты. Сено вволю и двойная, а под конец тройная пайка кормов. Только чëт не очень помогало: толстел и рос жеребëнок, мать худела в лëгкой работе.
Ах да, у нас Питер - хорошо растут без подкормок только грибы. Лошадей, особенно молодых-растущих и тем более жерëбых, стараются всë же поддерживать дополнительно хотя бы витаминами и лизином.
 
Ах да, у нас Питер - хорошо растут без подкормок только грибы. Лошадей, особенно молодых-растущих и тем более жерëбых, стараются всë же поддерживать дополнительно хотя бы витаминами и лизином.
И вообще воспроизводством в Питере не заниматься. Тут нет условий.
 
Не всегда. У нас одна кобылка получилась удачной - и по голове, и экстерьерно. Если б мне нужна была кобыла, я бы еë купила. Она продавалась в год и в два. Продалась за 70к в 2,2. Это была продажа в минус, но в Питере полно молодых помесей.
Вторая получилась на 3/4 рысачка с мерзким характером. Была выменяна на тëлку в 6 месяцев, успев высосать мать, которую я потом всю весну откармливала. Тоже так себе прибыль.
Я считаю, в такой ситуации финансовый спрос должен быть с непосредственного виновника ситуации. Если жеребëнку есть смысл подтверждать происхождение - тогда да, в интересах владельца кобылы оплатить случку и заактировать еë.
Боюсь, происхождение подтвердят и без акта случки. На форуме несколько лет назад подобная тема вроде была.
 
И вообще воспроизводством в Питере не заниматься. Тут нет условий.
ну не зря же конные заводы поюжнее создавали, где солнца побольше, трава пожирнее. )) а так да, севернее только жизнерадостные рахиты, хоть и подкормки из ушей литься будут. Без обид.
 
Во первых, затраты надо ещё подтвердить. И это большой вопрос, на чём обосновывать стоимость жеребца. Если он хороший и есть договоры о его использовании на других кобылах - это одно. А если он "никакой"? Владелец кобылы всё-таки имеет возможность собрать документальную базу под затраты и скорее всего они превысят возможную "плату за услуги жеребца" (но, конечно, риск для здоровья кобылы и ее простой без тренировок трудно оценить в деньгах).
 
Тут и ещё один вопрос есть - как устанавливать родство с папашей, если владелец жеребца против того, чтобы брали на тест кровь (волосы) его животного? ))
 
Тут и ещё один вопрос есть - как устанавливать родство с папашей, если владелец жеребца против того, чтобы брали на тест кровь (волосы) его животного? ))
Если его нет в базе вниик, то либо он совсем плох... Либо, наоборот, хорош)).
 
При чем тут чьи затраты и что превышают...
Есть куча жеребцов, предлагающихся для случки "от безвозмездно до цифр с нулями" и решает, вроде, владелец жеребца за сколько его предлагать( а уж владелец кобылы дальше решает, готов он столько платить или нет). Жеребец использован, жеребость есть. Почему владелец жеребца должен оставаться ни с чем?
 
Сверху