когда можно переходить в конкур?

Эдна

Новичок
здравствуйте. занимаюсь верховой ездой около полугода, освоила галоп. очень хочу в дальнейшем уйти в конкур, но не знаю какая туда нужна подготовка и готова ли я. когда туда можно перейти?
 
здравствуйте. занимаюсь верховой ездой около полугода, освоила галоп. очень хочу в дальнейшем уйти в конкур, но не знаю какая туда нужна подготовка и готова ли я. когда туда можно перейти?
А что Вам тренер говорит на этот счёт?
 
когда туда можно перейти?
Как такового "Раз и вы в конкуре" не будет. И нет точного ответа на вопрос "когда можно". Когда тренер увидит, что вы готовы.
Надо найти тренера который грамотно вас подготовит. Выстроит тренировки развивающие баланс, чувство лошади, работу по кавалети и тд. и плавно перейдет к небольшим препятствиям с очень постепенным увеличением высоты. С полугодом за спиной учиться есть много чему.
Конкур это не просто абы как на другую сторону и если изначально будут заложены качественные знания, тогда проще будет ваш путь в конкуре.
Так что да, согласна с @tolpa_indeitsev , ищите хорошего тренера и удачи)
 
Я довольно долго была в обычной группе у тренера, который был хорош в подготовке всадников до уровня, что после нее можно хоть куда. И когда мы дошли до момента выбора - она взяла меня за руку (мне лет 12 что ли было) и отвела к троеборному тренеру (все на одной базе были), заниматься конкурном, сказав что она дала мне все что могла и пора идти дальше, и вот этот тренер тебе подойдет. Имхо, стоит подождать когда будете уверенно ездить на всем что дадут и когда станет вопрос куда расти дальше - тогда уже и менять тренера на конкурного, т.к. тренеру по специальности возможно будет не интересно заниматься с начинающим, пока он не дорастет. Обычно к таким тренерам идут, когда уже много умеют.
 
После полугода ВЕ идти в конкур рано. А вот в выездку -- самое то. Когда научитесь управлять лошадью, скажем, на уровне требований юношеских езд, можно и в конкур -- так будет качественнее, продуктивнее и гораздо безопаснее для вас и лошади.
 
Все зависит от вашего нынешнего уровня, все по разному обучаются. У меня был знакомый, который через пол года ВЕ уже прыгал 80см маршруты, а есть те, которые 5 лет катаются и одиночный барьер до сих пор не могут нормально прыгнуть. Поэтому в идеале- тренер конкурной направленности, который вас будет потихоньку подводить к маршрутам и высотам. Не обязательно же сразу прыгать, можно много важных моментов отработать и на жердях, лежащих на земле. Поэтому ищите тренера, который будет готов работать с нуля ( это кстати, не все готовы)
 
В выездку народ после палок уже идет.
Для начала палочки они понятнее и задорнее. А до выездки дозреть нужно :D.
Выездка начинается не с отработки элементов, а с правильного управления лошадью и правильной посадки, ездить через палочки тоже надо правильно.
 
На самом деле все-таки есть четкий показатель - когда получается уверенно ездить галопом на любой лошади как со стременами, так и без, управлять на галопе и проходить маршрут из жердей на нем же. Без этого всего прыгать точно рано.
 
В моем понимании намек на выездку, как лошади так и всадника - это когда хоть какие-то боковые трогают.
Когда я пыталась заниматься конкуром ни один тренер даже не намекнул, что вот такое бывает :D. И как-то без них даже в третий разряд пропрыгала.
 
Специально учится выездке у выездкового тренера, чтобы по итогу хорошо подготовленным идти в конкур, это зряшное дело.

Лучше идти сразу к хорошему конкурному тренеру. Действительно хороший конкурный тренер даст понятия и о боковых, и о правильных менках, и посвятит достаточно времени работе на плоскости.
 
В моем понимании намек на выездку, как лошади так и всадника - это когда хоть какие-то боковые трогают.
Когда я пыталась заниматься конкуром ни один тренер даже не намекнул, что вот такое бывает :D. И как-то без них даже в третий разряд пропрыгала.
Что бывает? Еще раз спрошу ППД - это что?
 
Последнее редактирование:
ППД – это фактически «три аллюра уверенно». Но понятно, что этот ППД может кардинально по-разному выглядеть.

Конечно, специализации всадник учится уже после того, как на трёх аллюрах сидеть научиться. И что?)
 
выездка -- это управление лошади по программе хотя бы юношеских езд. То есть с простой менкой в воздухе, умению сократить-прибавить на всех аллюрах, согнуть в любую сторону и прочие базовые вещи.
Учиться этому у выездкового или конкурного тренера -- разницы нет. У конкурного лучше, он это все объяснит с применением к конкуру. Но очень многие конкурные "тренера" и сами не умеют, и других не учат.
И прыгают в результате на третий разряд кони задрав головы, раком-боком, абы на ту сторону.

Только путь это тупиковый. Ладно для всадника, он по своей воле здоровьем рискует.
А вот для лошади такие прыжки очень не на пользу.

Словом, я за выездку как основу любой дисциплины. Хоть конкура, хоть пробегов.
 
Сверху