Колики ночью у частной лошади. Действия клуба?

кьяра.81

Новичок
Колики ночью у частной лошади. Как будет действовать клуб где Вы на постое? Предположим что клуб небольшой и в штате нет ветеринара. Например моя лошадь годовичком стояла на доращивании в колхозной конюшне. Приезжаем мы как то раз с подругой, а ей ребята постухи говорят что у коня два дня наза были колики, они сделали все необходимое, конь чувствует себя хорошо. Но она узнала про колики спустя 2 дня, а ведь могли вообще не сказать. Кобыль подросла, сейчас мы стоим в хорошем спортивном клубе. Ситуация: у кобылы подруги ночью колики, конюх звонит ей, приехав она поставила обезбаливающее и поводила кобылу. В клубе правило: если лошади плохо приезжает хозяин и по необходимости вызывает ветеринара. Но мне ехать час, лошадь загнуться успеет, с другой строны ехать ночью чтоб самой поставить обезбол? Хочу как-то решить эту проблему. Как же поступают у Вас в клубе?
 
Вызывать в срочном порядке этого самого ветеринара, которого нет в штате.

Ну и естественно, звонить мне и вызывать меня.
 
Этот клуб будет одной рукой колоть лошади но-шпу и анальгин и шагать ее, а второй рукой звонить мне и/или моему мужу (для уточнения - я студентка ветфака, муж вет). Один раз при слабых коликах действовали сами (люди там опытные) и нам не позвонили. После чего мы вежливо, но твердо попросили звонить всегда.
 
Не подумайте что я изверг и брошу лошадь с коликами, но пока я буду ехать легкие колики уже пройдут, я не ветеринар и с сильными коликами сама не справлюсь. Может правильнее чтоб при слабых коликах сообщать утром владельцу что они были, если колики переростают в сильные вызывать ветеринара и владельца?
 
Невозможно заранее понять, слабые колики или сильные. Колики - это не конкретное заболевание, а название болевого синдрома и они не всегда бывают кишечные.
Нормальная реакция персонала - немедленно позвонить владельцу, хоть бы и в 3 часа ночи и попросить дать указания: самим оказывать помощь и вызывать врача или хозяин приедет и врача привезет. Пока хозяин и врач едут, немедленно начать оказывать помощь лошади своими силами.
Если хозяину дозвониться не удалось, тогда действовать на свой страх и риск.

Мне кажется, что эта схема нужна не только для спокойствия владельца и благополучия лошади, но и для спокойствия хозяев конюшни. А то они вот так не позвонят хозяину, решив, что "колики слабые", а они возьми и окажись потом сильными и с серьезными последствиями. Хозяин ведь и в суд може подать.
 
Сообщать владельцу надо сразу и в любое время :!: а он уж пусть сам решает, созваниваясь с ветеринаром и начконом.ИМХО.
Я прошу, если что вдруг сразу звонить мне и вету.
 
Снегурочка, большое спасибо! Вы грамотно сказали то, что сумбурно получилось у меня :) .
 
У моего год назад были колики от рубленой травы. Я узнала об этом на следующий день, начкон с долей юмора рассказывала, как мой конь чуть не загнулся, и как она бедная гоняла его рысью :!: полтора часа на корде, потому что шагом он ходить не хотел. А на следующий день муж начкона дал моему еще травки рубленой, уже полежавшей 2 дня на солнце и сгоревшей, дал, так как не помнил, чтобы я запрещала это давать. Колики повторились, слава богу, днем, когда я была в конюшне. После этого был большой скандал с вставлением люлей всему персоналу конюшни, ибо нех...
 
Как говорят веты, если бы самые слабые колики сразу "схватывали" и начинали лечить - смертельных или серьезных случаев почти не было бы. При этом те же веты часто ругаются, что владельцы или персонал затягивают время, пытаясь справиться с легкими коликами.
Когда мы стояли на постое - у нас было в точности как у Tunchik. А то и перед звонком мне сами звонили вету, а потом уже мне. Они у нас были несколько раз, но в двух случаях пока приезжал вет, колики уже проходили после стандартного набора начальных процедур. Вызов я все равно оплачивала - лучше уж так, чем вет приедет поздно.
Сейчас кони дома, в любом случае чуть что - как говорит вет "любой пук или царапка" ;) - звоним. Мне кажется так и надо. Ибо лучше перебдеть, чем недобдеть.
 
Lys, да уж, трава. Я каждую весну как начинается трава полохо сплю, мысли мучают, вдруг сразу много дадут, вдруг трава влажная и т.д. :). А что бы никто не забыл просьбу хозяина не давать травы или чтоб не наопили горячюю лошадь, на дверь можно прибить фанеру и маркером писать (не моя идея, но очень хорошая) :mrgreen: .
 
Olmek, действительно лучше перебдеть... Не зря открыла тему, похоже я недостаточно серьезно отношусь к коликам. Возможно от того, что ниразу не видела сильных колик. Всегда всё обходится ношпой и шаганием.
 
Было так:
Ночью заметили конюхи
позвонили руководству клуба
руководство вызвало вета и сообщило владельцу
вет пока ехала, давала по телефону указания конюхам (вет ехала минут 20)
потом все закончилось и все (включая коня) пошли спать
утром владельцу выставлен счет, который был вскоре оплачен

ЗЫ у коня был сердечный приступ и колики из-за него
 
У меня ситуация была более печальная. У коня начались колики. Никто не обратил внимание. Благо, мимо прошла частница ( до сих пор ее с благодарностью вспоминаю) и всех тут же построила: конюха отправила коня срочно шагать, позвонила мне. В итоге, когда я приехала, конь стоял привязанный в деннике (ехала не больше получаса). На конюшне никого не было, конюх ушел СПАТЬ, а начальство-тренера уехали. У коня отрыжка... Было очень страшно. Набирая одной рукой всех врачей (ну, хоть один бы согласился поехать!!! нет, блин, 22.00 - нерабочее время), другой шагая и делая уколы баралгина (не было НО-шпы под рукой).... Слава Богу, один врач все же приехал. А часам к 2-3 ночи и коню полегчало. А через пару месяцев были колики по такой же схеме (наплевательской по отношению к лошади персонала).

Думается мне, что, если бы люди так наплевательски не относились, то можно было обойтись "малой кровью".
PS: а вот в клубе, где я сейчас стою, конюх позвонил мне в 6.30 утра. Сразу после того, как вытащил ногу моего "горе лукового" из решетки. И намотал на ногу снег. Потом все помощь предлагал и сочувствовал моему дуралею)) ТТТ! Из-за быстрой реакции и готовности прийти на помощь конюха после такого неприятного происшествия конь даже не хромал (правда накостник остался). Еще один раз не поленились позвонить из-за маленькой царапки (спасибо им, лучше перебдеть)).
 
Не соглашусь, не везде наплевательски относятся, все зависит от людей.У нас конь начал колоться, когда все частники уже собирались уезжать, так многие, кто смог остаться, ночевали ночью вместе с хозяйкой коня, сначала ждали вместе ветеринара,потом у денника спали по очереди,следили за состоянием.там был и начкон, и владелец клуба.Тач что,все зависит во многом от коллектива.
 
Однозначно, должны звонить владельцу, если он заранее не определил действия клуба в данном случае, желательно в договоре. Хозяин решает, что делать и кого вызывать. Ветеринар ветеринару рознь, и у лошади может быть индивидуальная непереносимость препаратов. Вот если хозяину невозможно дозвониться - тогда это жесть...

Стоять в "неправильной" конюшне - жить на пороховой бочке. Я всегда оставляю информацию о том, что, сколько и куда колоть, если что - как при "постановке" на новое место, так и на каждой коробочке в аптечке, но, тем не менее, не хотела бы, чтобы меня известили о произошедшем "потом". Я рада, что мне звонят в любое время дня и ночи, мне от этого только спокойнее.
 
У нас когда у лошади колики звонят хозяину а в это время лошаь уже шагается, если не помогает шагание а хозяина ещё нет то укол ношпы и анальгина и продолжаем шагать. Если прошло отзваниваем и говорим что всё ок и далее поглядываем. Сама хозяйка конюшни если на месте то лично присматривает, конюха все хоть и узбеки но люди сопереживающие потому тоже посматривают и всегда сразу сообщают если что-то подозрительное.
Недавно вот тяжелейшие колики были у кобылы на конюшне сутками дежурили и частники и хозяин и хозяйка конюшни и веты и все помогали чем могли. Благо коллектив дружный и общими усилиями кобылу спасли. Спасибо ветам которые не опустили руки поставив диагноз.
 
Если колики замечены днем, то делаются все процедуры для оказания первой помощи (когда к нам встают на постой, владельцев сразу предупреждают о возможности оказания первой помощи и, соответственно априори спрашивают согласия), в этот же момент оповещается владелец. а далее уже по желанию владельца вызов вета либо отказ от вета.
Но после оповещения владельца фактически ответственность за действия с лошадью ложатся на владельца, т.е. дальнейшие действия по указанию владельца.

Если колики случились ночью, то конюх звонит директору конюшни (у нее ветеринарное образование), которая может быстро приехать, далее оповещается владелец лошади, после чего см. выше.
 
не у нас в России .Если заметят то хорошо, а есле нет то коня вздутым только на утро найдете :cry:
 
Я считаю, самое правильное - оказывать первую помощь (колоть и шагать) самостоятельно, паралельно вызывая владельца. У нас так и поступали всегда. Тут время - безумно важный фактор...
 
Страссти-то какие.. У нас сразу звонят. На денниках частники вешают свои номера телефонов, тренера ночью тоже находятся на конюшне, у начкона в книжке всегда записаны контакты владельцев лошадей. Никто не будет без ведома хозяина ничего колоть, не будет гонять и пр. Все действия по указанию хозяина.
 
Сверху