Просто Звезда Алтая))

Я уверена,решение найдется. А себя надо беречь. И лучше в порядке содержать меньше животных,чем кучу кое-как. Столько примеров этого.Тогда и жалко и плохо всем.
Оля, фото с облаками бесподобны! Какие оттенки!
А хозяйство надо очевидно привести к таким размерам, чтобы было не напряжно с ним справляться.
И себя беречь, это точно!
Спасибо большое!, да решение уже почти нашлось, но не совсем то). Кое что выполнить достаточно легко и я это выполню, это касается сельхозов. Остальное стоит таких странных не свойственных мне действий, что давит морально ,но в конце концов, если люди хотели что либо, но это было хочу на время, то почему я должна думать о них и нести ответственность . Люди взрослые, обещания не выполнены, я не обязана кого то тянуть всю жизнь, только из чьих то хочу, люблю, не могу. Особенно, когда эти все люблю-не могу, только на словах. И люди думают только о своих желаниях и все.
Что касается животных, то они в основном содержаться в порядке, но я уже не в порядке, т.к все силы и деньги уходят на их порядок)) Все мои бизнес планы прогорели( все корма, все подорожало очень сильно, люди сбывают скот за бесценок) и я реально в полном убытке, что лишней мотивации не прибавляет))
А мне снится один и тот же сон, что я уезжаю с Алтаем в город, на постойную конюшню и честно, я хотела это сделать в том году и могла бы, но опять данные обещания остановили меня.Больше всего я боюсь потерять эту лошадь, когда я три дня его тянула в ту весну, я поняла, что такое настоящая привязанность. Сейчас я заложник по сути не нужных мне чужих хочу, чужих люблю и своих обещаний. И в итоге, что бы у меня была мотивация здесь остаться в том году я исполнила свое хочу-купила Спейс) Но это тоже было по сути не просто решение завязанное на чистом моем хочу-вороную лошадку, для этого была очень-очень большая для меня причина, которую я вряд ли когда смогу озвучить, хотя часть ее уже озвучила) Купить купила, а времени пока заниматься своими любимыми лошадьми нет, что тоже кумарит.
Теперь остается выполнить тогда еще одно давнее хочу- заняться постоем)), что пока с непривычки мне дается немного нервно, за чужую собственность переживаю больше чем за свою) Стройка законченна практически, будет электро-пастух, тогда жизнь станет легче)
В общем наверное криво пожаловалась о жизни))), но все я и рассказать не могу, т.е все достаточно сложнее, чем просто лишние количество моих животных, которых жалко продать и трудно кормить)
Большую часть свиней, а может и всех постепенно продам и большую часть кроликов продаю однозначно и т.д, с этим уже смирилась и голова не болит.
 
Последнее редактирование:
Ирина хозяйка Сотника уже купила(я как раз по Авито нашла и дала ссылку Ире) передаст в Химки. я поеду заберу)
 
Не все всегда плохо, есть что то всегда и очень хорошее.
Я хочу рассказать о самом дорогом мне человеке, моем самом лучшем друге. Это моя мама, которая на себя тоже взвалила груз и прет, я ей говорю не надо, а она надо. Все цветы в палисаднике и огород это ее детище. Когда я с головой была в стройке на маму легла уборка и готовка полностью и еще раздача днем травы, она никогда не оставит животных голодными, этот человек, самый ответственный и постоянный человек, которого я встречала в жизни. И мне перед ней очень не удобно, за то что сейчас происходит, за то что в итоге она мне помогает и поддерживает, а не наоборот, как мне бы хотелось.
Вот это мамина работа!)













А это зверушки, которые мне в целом очень нравятся и они меня ничуть не напрягают, а напротив. Но примерно 40 штук, это для меня очень много)) Так что зверушек сфоткала на продажу), себе на зиму оставлю вернее всего, только самых интересных по мастям самок в один вольер и самых больших самок от крупных пород с такими большими ушами)) в другой вольер.












 
Оля - мамуля твоя просто молодец.
А хозяйство - конечно надо сократить до удобного минимума,иначе уже не в радость ,а в тягость все. Я сейчас тоже на пути сокращения - коз. Козлят стали плохо покупать,молоко козье тоже со скрипом идет. А времени они много занимают,не хватает на отдых и любимых животных. У нас Кузьку на случку забрали - так мы даже копыта не успели ему в порядок привести . И так меня это тяготит - стыдно просто- расчистить маленького поня - это 20 минут,а вот не нашли времени. У нас жара - слепни ,комары - все весь день дома сидят - косить много приходится,навоз только успевай чистить,да и сами от жары помираем. И еще - все настолько набаловались - сейчас дожди пошли ,а гулять никто не желает. Сегодня я одна на хозяйстве - подоила утром и всех выпустила ,так лошади вообще не пошли - попами к двери повернулись,а коровы вышли - и прямиком к рулонам с сеном - пожевали и в сарай. И что вот с ними делать. Поэтому тоже мысли о сокращении поголовья.
 
нас жара - слепни ,комары - все весь день дома сидят - косить много приходится,навоз только успевай чистить,да и сами от жары помираем.
Ира, тоже самое.
В общем, что то с сельским хоз-вом у всех не хорошо, все накрывается, продажи встали у всех мертво,хозяйства аннулируются, все корма и прочие подорожало, как то совсем в этом плане не весело.

Маме респект и пожелания крепкого здоровья. И сама не болей.
Мама твоя молодец! Сил вам всем и не болеть!)
Оля - мамуля твоя просто молодец.
Ира, Оксана, Ира-спасибо вам огромное!!
Когда бы зажило плечо, Тянул бы лямку, как медведь, А кабы к утру умереть — Так лучше было бы еще..(с)
Жизнь на анальгине и боли в последнее время не прибавляет красок жизни. Я не знаю, что я хочу доказать себе или еще кому то наверное ничего, просто довести дело до конца. Самое противное, что конюшню мы в основном с мамой довели до ума, т.е в основном я, а мама иногда мне помогала, когда надо что то подержать. Пока кое кто ноя и думая, о своих желаниях, прибил несколько досок на крыше и раскатал баннер, потратив на это несколько дней и измотав нам все нервы...Свиньи ему тоже надоели, как и козы( а это его хотелки), а мне надоел такой наглый и ленивый партнер, лень я могу терпеть, наглость никогда. Хочет пусть снова переходит в разряд наемного работника, живя в своем доме и ходя ко мне на работу, так мне проще и экономнее в разы.
Нет, оставаясь без работника, как бы мне было не печально, но спина у меня реально не выдержит больше такой нагрузки, у меня уже и ногу как то периодически от боли сводит, чертовы прострелы и т.д.
В общем мне придется отдавать за чисто символическую цену Бьянку, в общем бы я ее и подарила, тому, кто действительно о ней бы заботился. Бьянка в жизни не разу не болела,т.т.т. сейчас ей 15-16 лет., она прекрасный работник, но строга по характеру, хотя опытный человек с ней найдет общий язык на раз два, я думаю. Т.к моей дочери эта лошадь просто стала полностью не интересна, она даже не спрашивает, как она. что тоже меня сильно удивляет. А ведь Бьянка могла бы попасть в том году в отличные руки.
Платить неустойку хозяевам лошадей, которые у меня на постое и просить лошадей забрать к зиме, но это меньшее зло, т.к материальный вопрос для меня всегда стоял на последним месте. Деньги я заработаю на любой работе, если надо, я не белоручка и не лентяйка.
И самое хреновое усыплять часть собак, а ведь моя собака. которую подобрала именно я и несу за нее полностью ответственность только одна, это Форс.
Продавать Спейс, мою мечту.
Резать свиней и кролей, если не продам и уезжать с Алтаем в Химки, зарабатывать деньги.
Вот теперь я сказала всю правду, радости такая перспектива, конечно не приносит, как не кинь.
Но уговаривать кого то мне надоело, я всегда была не зависима, но сейчас физически, я чувствую я не та, что бы дальше тянуть все и мама у меня тоже не молодая, с проблемами по здоровью и угробить ее, т.к она всегда будет помогать мне, а не лежать и отдыхать, я не имею право.
ВСП, дай нам с мамой сил и здоровья, выйти из этой ситуации, а кому ответственности и других положительных качеств.
Я не знала, что мой Дневник, когда то станет таким негативным, я жила позитивом все годы и старалась внести этот позитив на страницы Дневника. Теперь мне очень неудобно перед вами мои дорогие читатели за эту правду жизни, но говорят, если не носить все в себе, может стать легче и прийти решение, выход и прочие.
Что бы дальше не случилось, я продолжу выкладывать фото природы, лошадей и писать в Дневнике, пока жива и пока я с конем, хотя пусть и не на коне.
 
Да, все дорожает и пугают еще большей жо....
Дорожает понятно почему - топливо в полтора раза за короткое время. Крестьяне, те, которые не из города в деревню богатеи пришли, а местные- на грани нищеты. Я говорю о псковской области.
Мне вот пришлось сейчас уехать в город, год уже здесь, кони на постое, я их почти не вижу и, конечно, это меня удручает. Ехать до коней три часа в один конец и не сказала бы я, что они очень далеко. Но пока из дома выйдешь дойдешь до метро, час в метро, час маршрутка (плюс минус когда пробки), туда пешком дойти. Вот и получается - шесть часов в пути, два часа на конюшне - и рабочий день(
Тоже не знаю, что делать дальше, к сожалению, дела семейные делают меня их заложником.
Мои друзья в деревне тоже жалуются на падение доходов - и это в самом туристическом месте области. Конечно, в большом городе выжить легче - здесь намного дешевле еда и больше возможностей заработать. Просто заработанные деньги приходится отдавать за постой, но сам не имеешь дело ни с уборкой ни с сеном)

У вас есть вариант, если вы не связаны близкими - найти работу в городе два через два, например или вахтой. На эти деньги нанять работника. Так вы разгрузите себя и будут новые впечатления.
Можно попробовать удаленкой,но это как повезет и смотря что вы умеете. Сейчас востребованы программисты, а дизайнеры и копирайтеры меньше, по крайней мере мне не удалось найти работу в этой области, да и не хочу я сидеть дома уткнувшись в комп, я и так работаю на компьютере, но после кризиса мне стали сильно меньше платить.
Проблема с присмотром тоже решается - ставятся камеры, отслеживается по видео. Что касается ответственности - даже в самых любящих руках и в самых дорогих клубах случаются травмы и лошади гибнут. К сожалению, когда работаешь с животными это первое - чему приходится учиться. Главное - сделать все по уму - пастух, конюшню, чтобы было меньше возможностей у животных найти себе на ж приключений. Ну и хорошее сено и вода. Все.
Удачи вам. Очень вас понимаю.
Сейчас живу в городе и в глубине души понимаю, что в городе хорошо, сытно и весело и не пошли ли они лесом эти кони)) Однако ничего дороже нету, чем свободы и того, что ты живешь на своей земле, со своими близкими, со своими животными.
К сожалению, в России надо быть для этого богатым человеком, или смириться с небогатым существованием, отсутствием отпусков, тяжелым трудом и тд.
Конечно есть те, кто устраивается неплохо. Ну, каждому свое. Я знаю примеры, когда люди своим трудом создали себе жизнь в шоколаде, где и доход и любимое дело (но они пашут без отпусков и по 15-20 часов в день), а знаю тех, кто хорошо живет путем того, что нет у него нравственных барьеров в отношении клиентов. Так что каждый сам выбирает свой путь.
 
Оль - а мне кажется,что тебе просто надо убрать ненужных - свиней,кроликов,коз. Они отнимают львиную долю времени,а дохода нет. Лошади на постое - это интересно,но - опять же - надо сильно рассчитать свои силы. Мы все сильно увлекаемся и незаметно нарастает нагрузка,устаем,начинаются депрессии ,нет времени на просто поездить на лошадях,провести с ними лишний часик времени,потому как - все бегом - куча дел не переделана.Всегда думала - своя лошадь - седлай в любое время. А получилось - так только в начале,а потом начинаешь придумывать причину - погода плохая,грунта нет и т д. Вечером сидишь и думаешь - ну уж завтра - точно - в поля- подальше,а наступает завтра и опять - ничего уже не хочется,хочется тупо упасть и поспать. Неправильно все это. Вспомни - когда у тебя были только Бьянка и Сереб- сколько времени им уделялось. И как сейчас. Хотя рассуждать конечно хорошо ,сами такие - обросли хозяйством- продохнуть некогда. Я вообще не люблю город,всю жизнь мечтала жить в деревне - свой дом ,свои лошади рядом.... А сейчас ловлю себя на мысли - хочу квартиру в городе,что бы без забот.
Почему ты говоришь - собак усыплять? Это же просто невозможно,ты себе не простишь этого. Если уж совсем припрет ,то можно попробовать пристроить их.
 
Оля, читать тебя сегодня и страшно, и грустно. К сожалению, в такой ситуации я ничего не могу тебе посоветовать. Но могу сказать: что бы ты ни решила, ты в своем праве. И сама себя не осуждай. Просто реши, что тебе нужно. И еще раз: не болей.
 
Очень понимаю... Тоже сейчас какое-то г...о на душе творится. У меня, конечно, нет столько скотины, с этим легче, но... Лошади - достали. Особенно, когда ходишь к ним на автомате, ибо не любишь (не лошадей в целом, а как говорили выше "чувствуешь ответственность"). Вот честно, даже заходить лишни раз не хочется. Нет никакого стимула и смысла в жизни. На работу каждый день как на войну. И никакой поддержки дома. Наверное, надо просто пережить, переварить. Но в город не хочу обратно, угнетает и морально, и физически. Мы ж бабы русские, справимся! А скотину лишнюю убирайте, ни к чему себя гробить, она не оценит. Не продадутся - съешьте. Раньше мне тоже было всех жалко, а теперь жалко себя.
 
Оля, пока у меня были постояльцы - не парилась о кормах для всех, а г...но убрать и опилок подсыпать - да уже без разницы, на пять или на восемь голов. Так что и ты справишься, даже без помощника (хотя у помощника, я думаю, мозги все же быстро на место встанут). Я держала всегда только коней, и была категорически против всех остальных. А сейчас, кроме лошадков - еще и козы, и куры, и о мангалицах замечтала))) Лошади - наше все! И поддержат, и пожалеют, и посочувствуют, так что - хоздела могут и подождать, сесть, поездить, попрыгать - это святое! А хоздела после этих удовольствий сами собой делаются. Оля, выздоровления и хорошего настроения!
 
Ваню гони в шею, если не хочет помогать. Нафига он нужен на таких условиях? Нужна будет реально мужская сила действительно проще оплатить сдельно конкретную работу и все!
Хозяйство у тебя сейчас нереально огромное. Может если его действительно сократить будет проще. Держать пару своих лошадок и постойных заведомо без работы. Пусть гуляют. Молодых или наоборот возрастных без серьезных проблем. Ну и собаки с котиком. И будет проще и спокойней.
От Эли вообще не ожидала такой подставы. Она мне казалась более ответственной. Ладно не приезжает, но если и не содержит...
А сейчас в те хорошие руки уже Бьянку не пристроить?
 
На месте ,конечно,видней. Но балласт в виде всяких свиней,коз и кроликов-не держи. Избавляйся,здоровье-оно дороже. И моральное тоже.Лучше еще лошадь на постой взять,чем грести дерьмо за никчемными в хозяйсве животными. Тратить на них время,силы и деньги.
А скотину лишнюю убирайте, ни к чему себя гробить, она не оценит. Не продадутся - съешьте. Раньше мне тоже было всех жалко, а теперь жалко себя.
Плюсуюсь много раз.
 
Если честно,то мне кажется,что ты(можно ведь на ты?;)) уже не сможешь без этих закатов-рассветов и лошадей на лугу.Это радует и лечит,поэтому это и нужно оставить,только в том количестве,в котором нет возможности себя угробить:)
А вот хозяйство,ИМХО,нужно сократить так,чтобы вам с мамой было на пищу и всё.Никого не оставлять ни на развод ни на продажу,потому что это сложноконтролируемый процесс:)Всё время хочется ну вот ещё чуть чуть))
Двум женщинам не так уж и много надо)Немного огорода,пару свинок в год,4-5 кроликов и с десяток курей,если уж совсем нужно молоко,то одну козу.Всё остальное-это груз на ваших плечах.(((
Пару,максимум три лошадок на постой и своих в идеале бы тоже не больше двух:)но тут я не советчик,т к у самой 4:)))
Нерадивых работников гнать в шею без жалости.Мужиков вообще жалеть нельзя,это им не на пользу!Жалеть нужно животных,женщин и детей.Вот и жалейте себя побольше,девочки!
 
Не, ну шо прямо так: мужик же тоже живность, как его совсем не жалеть;)? Но главное - вовремя пожалеть себя, это точно.
 
@Эгоистка жалость мужиков расслабляет.Они тогда сами себя жалеть начинают и оправдывать слабости.А мужчина должен быть мужчиной,не важно,работник это,муж,сын,любовник или сожитель,аесли относится к ним по другому,как к живности:) или к равному себе(женщине) готовьтесь,что большую часть забот и ответственности он быстро переложит на ваши плечи;)Проверено;)
 
Оля, как себя чувствуешь сейчас? как руки, ноги, спина? это главное!
Плюсуюсь к тем, кто написал, что Ваню - на выход
То же касается других безответственных людей в твоей жизни
Жизнь подвела тебя к принятию важных решений. Это не просто так, это испытание, которое ты должна пройти. И уверена, что с честью пройдёшь

Мама у тебя - золото (моя такая же была). Передай ей, пожалуйста, большой-большой привет от нас всех!
 
Последнее редактирование:
Сверху