Просто Звезда Алтая))

Единственное что помогает ее сдвинуть с места это поворачивать ей голову туда сюда налево направо, это вызывает дискомфорт и тогда она сдвигается с места, потом опять вкапывается, но я не люблю с молодыми лошадьми таким заниматься
Была у меня одна, упертая дама. Я ее втыкания на месте (типа я только к дому пойду, а от дома не заставишь) переупрямливала тем, что заставляла идти в нужном направлении, но задом. Не жестко, но очень настойчиво. Она команды знала уже к тому времени хорошо, я заставляла ее пятиться, потом разворачивала, пыталась послать вперед - не получается - ну что ж, разворачиваемся снова в сторону дома мордой, а идем в нужную сторону опять задом. И так, пока не подчинится. Таких подходов приходилось делать раз так... от пяти до десяти, но мы потом все же подчинялись (мое упрямство, видимо, упрямее) и шли, куда надо.

В конюшне на тот момент был один мерин,который один не отходил от дома - хоть убивай его. Но я то была в аффекте фактически - поседлала - он попытался сказать - не пойду - на ,что я ответила - ты не прав.
Это мне напомнило историю из детской жизни, под названием "у бабушки в деревне". Я к тому времени была уже довольно "большая" - лет 13, наверное, и собрались мы вечерком с братиком (троюродным) за горохом на лошадках сгонять. Ему лет десять тогда было. И захотел он на лошади своего папы-пастуха ехать (такая красивая рысачка была). Я не стала спорить, сказала, седлай, и попробуй потом от конюшни отъехать. Он попробовал))) но не получилось. Пришлось ему на Марусю пересесть, а подо мной Голубка сразу пошла, куда надо. Они так руки чувствуют! Мы с сыном на соревнования в Вятские Поляны ездили постоянно (мотокросс), а там рядом с трассой - серьезная спортивная конюшня, где начкон по рысакам - наш (бывший) сосед-лошадник. Я, естественно, как приедем, сразу туда - типа помогать тренировать рысаков (моя слабость рысаки) в качалке. Ну как тренировать - мое дело сделать ровно столько кругов сколько велено, шагом, тротом, размашкой. И каждая лошадь сначала руки проверит - попробует повод (вожжи) потянуть, да мало ли еще как. И очень быстро они (я бы сказала, сразу) понимают, что ручки опытные, и начинают вести себя по-другому - в работу вкладываются уже всерьез и не быкуют.
Оль, а Спейс мне вот как раз напоминает мою Русалку - тоже, кстати, полурысачка была (ну, она, вообще-то, и сейчас есть, просто в других руках уже давно) -вот такое же поведение - типа все знаю, но, хочу - пойду, не хочу - не пойду. Выращенная с пятимесячного жеребенка, но слегка забалованная, все знала, и команды, и повод, и корду. Переупрямливала, потому что ведь сама забаловала. Получилось! Влсемь лет уже с другим хозяином живет, он доволен и избавляться от нее не собирается.
 
Да - времени еще достаточно,а зимой и падать не так страшно - сугробы- можно поэкспериментировать. Дисциплины ей видимо не хватает- привыкла просто гулять в компании. Все же для нагрузки мозга надо на плацу больше с ней заниматься - манежной ездой. Я наверное так и делала бы. А потом пошагать попробовать вне плаца. Девка то красивая- приятно такую в компаньонах иметь - что бы доверять можно было.Конечно быстро это не получится,но ведь зато есть цель - а когда она есть - всегда жить интереснее.
 
Что лошадь всадника чувствует - тут спору нет - очень чувствуют. И конечно советы в интернете не очень помогают решить проблемы . Но ведь хочется чем то помочь. Вот и пытаемся ,а заодно и воспоминания всплывают- опять в то время возвращаешься - безбашенная молодость ... Чего только не случалось,на каких только лошадях ездить не приходилось. Особенно когда я после института уехала в деревню - конеферму организовывать. Поняла,что реальной помощи ждать неоткуда,если лошадь замкнется - кроме меня размыкать некому. И вот ведь как то - к каждой подход находился.
 
silva15, я всегда говорю, и говорить буду, что с лошадьми терпение, терпение, и еще раз терпение - и сделаешь все же то, что надо. Это не я их к терпению приучала, а они меня. Я - холерик, но, особенно когда свою конюшню завела, быстро поняла, что, не будешь спокойной - не получишь нужной езды. Они меня спокойствию учат.
 
Терпение конечно надо,но иногда и злость помогает. Правда не на лошадь,а на себя - неужели не справлюсь..
Во как нас в Ольгином дневничке понесло- надеюсь не заругает;)
 
Если надоест бодаться, а оно не прикольно, то куплю вашу Спейс. Подумайте.
 
Не жестко, но очень настойчиво. Она команды знала уже к тому времени хорошо, я заставляла ее пятиться, потом разворачивала, пыталась послать вперед - не получается - ну что ж, разворачиваемся снова в сторону дома мордой, а идем в нужную сторону опять задом
Хождением задом, все лечится у Сереба, Спейс же пытается свечкануть, я не хочу ее приучать к свечкам реально, это большее что мне не нравится из сопротивления, так как перевернуться со свечи можно запросто.
Переупрямливала, потому что ведь сама забаловала.
Я ее Люд, не баловала честно))
Дисциплины ей видимо не хватает- привыкла просто гулять в компании
Больше всего дисциплинирует работа на корде ( по крайней мере у меня с остальными так)), а с этим как раз особых проблем нет со Спейс. Вот падать зимой и правда не страшно)
Девка то красивая- приятно такую в компаньонах иметь - что бы доверять можно было.Конечно быстро это не получится,но ведь зато есть цель - а когда она есть - всегда жить интереснее.
Это бесспорно)
Вот и пытаемся ,а заодно и воспоминания всплывают- опять в то время возвращаешься - безбашенная молодость ... Чего только не случалось,на каких только лошадях ездить не приходилось. Особенно когда я после института уехала в деревню - конеферму организовывать. Поняла,что реальной помощи ждать неоткуда,если лошадь замкнется - кроме меня размыкать некому. И вот ведь как то - к каждой подход находился.
Вот безбашенной молодости видимо мне уже и не хватает)
Я - холерик, но, особенно когда свою конюшню завела, быстро поняла, что, не будешь спокойной - не получишь нужной езды

Терпение конечно надо,но иногда и злость помогает.
У меня есть и то и то)) Я тоже холерик, но сдержанный с лошадьми, знаю где надо остановится, а где разозлиться)А здесь я еще не нашла правильный метод)
Во как нас в Ольгином дневничке понесло- надеюсь не заругает;)
Напротив рада, когда люди разговаривают, пишут и делятся опытом, я больше слушатель, читатель, нежели рассказчик и писатель)) Так что общайтесь на здоровье на любые темы, всегда рада:)
Если надоест бодаться, а оно не прикольно, то куплю вашу Спейс. Подумайте.
Сейчас я еще не особо бодаюсь;), а если надоест, то пока я здесь, у меня есть на счет Спейс планы. Но как бы там не было спасибо за предложение!
 
Последнее редактирование:
Ой Оль - не буди лихо - пока оно тихо :D а то как кинемся в воспоминания. Сейчас только они и остались:(Раньше для меня - если верхом не поездила - день зря прожит,а сейчас ... только мечтать ( надеюсь не долго осталось)
Тоже очень не хватает этой безбашенности ,приключений. В молодости все нипочем - в любую погоду ездили. Даже если не хочешь - кто нибудь да вытянет. Помню как мы в метель с подругой в гости ездили на соседнюю конеферму - наст такой был,что тяж не проваливался. И даже ведь не простывали после таких прогулок.А сейчас только и смотрим - то дождь ,то снег ... Хотя я - после такого перерыва уже на все согласна;)
 
Помню как мы в метель с подругой в гости ездили на соседнюю конеферму - наст такой был,что тяж не проваливался.
В метель я запросто, лишь бы грунт был не плох. В том году нас с Бьянухой наст выдерживал))
Ой Оль - не буди лихо - пока оно тихо :D а то как кинемся в воспоминания.
Я бы такое лихо бы с удовольствием разбудила:D
 
ААААА разбудила:D Что такое адреналин? А когда много адреналина? Осознаешь это только когда все закончилось,а руки и ноги дрожат. Заезжала я 3 летнего жеребца,несколько дней уже верхом садилась- и вот поездила и спкойно у конюшни шагаю. А муж в это время с помощниками заезжали орлово-владимирца в упряжь. То ,что жеребчик отличался отменным ростом наверное понятно- и ему тоже на тот момент 3 года было. Вот значит - шагаю я ,расслабилась ,мечтаю о чем то.. и вдруг мой коник как подберется ,слышу сзади грохот - смотрю - летит Макет с телегой за нами,а в телеге никого нет. Засада - как мы припустили - сколько носились - убей не вспомню,кажется ,что очень долго ( страшно очень было)круги вокруг конюшни нарезали. Уже и не помню ,каким чудом мы свалили от этого монстра с гремящей телегой. И оказалось,что как раз приехали покупатели за лошадьми - и все это наблюдали. В итоге меня начали к себе начконом переманивать:D
 
А еще - я очень боюсь спускаться с крутых горок,почему то кажется,что лошадь обязательно подыграет и я через голову кубарем полечу. Когда ехала первые свои соревнования по троеборью,то реально зажмуривалась на прыжке через барьер и под горку. Но когда тренером начала работать - то бояться то не по статусу стало.Вот я и развлекалась - несколько дней - на всех лошадях курсировала по самым крутым горкам - переламывала себя. Вот это я называю - разозлиться на себя.Эх - были ведь времена.Как быстро они уходят.
 
С жеребцом и телегой жесть, хорошо, что хорошо закончилось, адреналина там явно много было.
Ты Ир, занималась серьезно троеборьем и сколько лет, если не секрет?
Сегодня как всегда уборки и погонять лошадок и так сходила пофоткать)
Строгая графика ноября, но в этом все же есть своя прелесть))
























 
Оля - троеборье - это так давно было. У нас в школе на него упор был. Хотя учили конечно всему - и конкуры прыгали и манежные езды ездили. До сих пор благодарна тренерам - очень хорошо вложили знания в голову и руки. Дрючили нас по полной - уход за лошадью,чистка ( попробуй плохо почисти) седловка. Много внимания ОФП уделяли - постоянно зачеты сдавали . И вольтижировки много было. Но когда я институт окончила ,то мне пришлось уехать по распределению. И как то со спортом завязалось. Да - я тренировала,работала лошадей - у нас были две тракененские кобылы с Эстонии и одна чистокровная . Их привез Вайне Ранамэс( может исковеркала имя ,но как помню,так и пишу) немного он меня продолжил тренировать ,и даже на соревнования собрались,но так получилось,что ему очень понравилась форма лошади - как я ее подготовила к соревнованиям ,и он поехал сам ,а я за бортом осталась. Ну а дальше не до спорта было. Просто занималась воспроизводством и тренировала молодежь. Потом уехали - и вообще обо всем пришлось забыть - нет - лошади были ,и даже много - мы разводили рабочих. Они в то время очень востребованы были. Я конечно баловалась - как ты сейчас - и прыгала и по полям носилась,и манежку катала. А потом опять переехали - и я вернулась - не к спорту ,а к лошадям. Жизнь штука сложная - не всегда выходит как хочешь.
 
Ира, какая у тебя насыщенная конная жизнь! Да не всегда выходит так как хочешь, обстоятельства порой сильнее наших желаний, но будем пытаться обстоятельства повернуть в сторону наших желаний!:)
А теперь я внесу после мрачноватой ноябрьской зарисовки в мой дневник краски))
Я задалась на досуге двумя вопросами и получила на них положительный ответ.
Можно ли при желании съездить тройку:D

И мне кажется можно)



Можно ли такой лентяйке как я:p моционить зимой не напрягаясь, так сказать оптом:cool: лошадей))

О, да можно))





А вот она любовь к искусству, эту хрень, на которую мы клали палочку и Спейс прыгала, можно обежать с любой стороны) Но Спейс не ищет легкий путей-конкуристка))


 
Последнее редактирование:
Была у меня в работе РВ ,от Барина,вот она любила не идти вперёд,а только свечить,притом ещё и по роже тебе затылком заехать.При малейшем намеке на свечку,я скручивала Ее в одну сторону и стояла,иногда подолгу.
Драться с ней было бесполезно,
Разрешая ей делать шаг в лишь нужном направлении.
Кстати,это мне помогло,когда пришлось ехать на фактически незаезженной лошади с прокатом.Соседка сказала,она заезженная,ну я и поверила.
 
Оля - вот - дурная голова рукам покоя не дает - зачем тебе тройка то? Ты в упряжку хочешь или просто гонять их всех троих одновременно на кордах? Тройки дело серьезное - понесут- не справишься. Хотя красиво конечно. Когда я по распределению работала ,там конюх запряг на масленницу тройку- так они его сначала так по буграм покатали- но там горе от ума - не сьезжал,просто взял и собрал - трех лошадей в кучу. И ведь даже народ умудрился потом покатать.
И на конном заводе тройку сьезжали - Володя Некрасов как раз работал ,и Душутин дал задание - через неделю ,что бы тройка была - ему похвалиться надо было. И ведь сьездили.
 

Вложения

  • dyEP_C13SNY.jpg
    dyEP_C13SNY.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 484
  • X3vRX9tQNLk.jpg
    X3vRX9tQNLk.jpg
    86,4 KB · Просмотры: 451
При малейшем намеке на свечку,я скручивала Ее в одну сторону и стояла,иногда подолгу.
Драться с ней было бесполезно,
О, Ларис, скручивание башки это почти получается универсальный метод. Я так Бьянку от разносов отучала:rolleyes:.
Разносы я очень не люблю, но с ними мне было легче:cool:
Была у меня в работе РВ ,от Барина
Ларис, а фото у тебя ее нет:oops:, просто очень нежно люблю эту породу)
И на конном заводе тройку сьезжали - Володя Некрасов как раз работал ,и Душутин дал задание - через неделю ,что бы тройка была - ему похвалиться надо было. И ведь сьездили.
Какая красивая тройка, Ира спасибо огромное за фото!
Оля - вот - дурная голова рукам покоя не дает - зачем тебе тройка то? Ты в упряжку хочешь или просто гонять их всех троих одновременно на кордах? Тройки дело серьезное - понесут- не справишься.
Я в основном шучу на эту тему) Троечная упряжь стоит столько:eek:, что если у меня появятся такие деньги, у меня есть на что их пустить более нужное, чем баловство. Но чисто теоретически эти троица веселой расцветки)) между собой очень дружна и вполне их можно вместе сработать)) А двигать их можно троих и в бочке без корд, когда снег ляжет, т.е будет приличный грунт. Это я просто их попробовала вместе в бочку запустить и посмотреть, как они втроем , они нормально и сами побегали как хотели.
Классная фотография с домиком!
Моционить сразу всех троих очень укорачивает процесс:)!
Ира, спасибо большое, да укорачивает, считай час выигрываешь))
 
Тройка красивая была,да недолго прожила. У такого хозяина все не долго. Коренником орловкая кобыла была,пристяжки русские. Орловская погибла- задушилась в деннике- там ремонт делали и от стен перегородки далековато сделали - она голову засунула ,а вытащить не смогла.Ночных конюхов там давно не было - это же платить надо. А русских распродали потом - там продавалось все - только бы деньги платили.
 
Тройка красивая была,да недолго прожила.
Да уж...:(
На улице солнце и мороз. У дома растоптанный грунт встал колом. Пойду возьму Алтая на корду и фотик, а молодежь просто пусть по полю побегают, там сейчас как раз не плохо, а то Спейси пастух и пастух)). Бьянка вчера целый день гуляла, сегодня наоборот путь в леваде тусуется, а то всех вместе ловить замучаешься. Чистить не буду сегодня, пока заболела, хриплю по прежнему и стараюсь бывать на улице меньше,а то вообще расклеюсь, думаю от грязной шерсти еще ни кто не умирал:)
А пока фото с предыдущей работы)
Алтай прибежал работать) и Сотника привел.



Грунт не вызывает доверия и снова мой взгляд к нему приклеился))



Алтая я уже купила в зрелом возрасте, он никогда не прыгал, гулял всегда в путах и возил в последнее время девочку на корде шагом и рысью, поэтому то наверное и галопом вообще не бегал, разучился))

А сейчас и бегает и прыгает нормально), не супер пупер, но для меня хоббика чайника то что надо.

Если бы не ХОБЛ, Алтая считаю просто идеальной хобби лошадью и обучаемость хорошая и темперамент подвижный и на человека ориентирован и не конфликтный, но в то же время с характером и себя в обиду не даст и за дам из табуна постоит), в общим можно сказать наш косячный мерин))





И тоже конкурный))
 
Сверху