Просто Звезда Алтая))

И на ночь глядя можно успеть многое и с дровами повозиться))

И дивный вечер поснимать))













Бета в вольере)

И Сотника помоционить просто)

И с седлом))

И пойти ездить верхом на Спейс в бочку, захватив с собой Алтая, как тренера:D
Прикол, Алтай скоро очеловечится явно:rolleyes:. В общем я попросила Ваню постоять в центре бочки) Мы ездили, Алтай по команде ходил рысью и шагом первым- самостоятельно, без всадника. Я ездила верхом на Спейси за ним, иногда мы ездили не строго за ним, а на расстояние пол круга)), иногда Алтай за нами. В общим все нормально, Ваня вышел из центра и пошел по своим делам, покинув бочку)) Внимание!, что делает Алтай?, я чуть не упала со ржача, жаль было темно и фотика не было. Алтай твердым шагом,можно так сказать по хозяйски прямо)) идет в центр круга:D. В центре круга стоит бич, воткнутый в снег)) Алтай зубами берет этот бич и как будто начинает нас со Спейси работать в бочке, я в шоке от таких совпадений:p. Все таки я нежно люблю эту лошадь-это интеллект, любопытство и чувство юмора в одном флаконе( да, да, да я считаю, что именно это чувство у лошадей есть))):D




 
Последнее редактирование:
Это вы так давно уже там! Я что-то думала меньше..
Хотя, так время летит.. Не заметишь..

Ремонт хорошо у вас вышел. Да быстро как. Здорово!
Оксана спасибо большое! Да я уже давненько здесь))
Оля, Спейс такая красотка!
Аня, спасибо большое!!, Спейси визуально, прямо лошадь мечта для меня - из моих снов детства. А весной когда полиняет вообще хороша- вороная с блеском:rolleyes:
Алтай восхитил своим интеллектом :)
Я раньше не замечала эту собачку, Бету. Такая красивая. И мордочка умная
Наташа, спасибо большое!), Алтай самый из всех умник, это не отнять))
Бета самая старшая собака у нас и тоже на мой взгляд самая умная, любимица моей мамы, чаще всего со мной в Химки ездит мыться и причесываться)), т.к самая длинношерстная. А еще она здорово прыгает.
Вот Бета в разном возрасте) С моей дочкой Элей)
c680cf479a3c.jpg


36dd98b11e81.jpg


0925297cbcd5.jpg

Так выглядел мой дом внутри в первые года прибывания в нем)
2644316.jpg

Вот сальто))
4f9ed5496935.jpg


ec3cacb019cd.jpg


3b20e0085fca.jpg


8c099bac3f9c.jpg


d2d5f1a0ff42.jpg


8264ba84bd93.jpg

В общим как то так))
b88d65ccef88.jpg
 
Симпатяга собака. :)
Наташа, Женя , спасибо:)
Бета и мелкая на мою Жульку похожа. Даже еще больше, чем взрослая.)))
Насть, а есть фото мелкой и взрослой Жули?:)
 
Сегодня все обычно)) Дрова, молодежь в пастухе резвилась, я на Алтике без седла пофоткалась. Сереба поработала)
Но мы с ним друг другу не подходим,бывает же такое, хотя лошадь у меня с детства)) Но работаем и иногда верхом, так как двигать лошадь надо и что бы не забывала седло)), а вот удовольствия от езды верхом нет и смотрюсь я на нем со своей посадкой и фигурой :mad:. Но Сереб молодец, старается, когда не ленится;))












043c09f6bdcb.jpg


90e8812bd481.jpg
 
Бетта очень прикольная, больше всех твоих собак, Оль, мне нравится:)
Ира, спасибо :)
Пока не ушла зима, лежит снег,
Лошадки продолжают забег))
В пастухе резвятся по насту)
Их не работают, жизнь прекрасна:D











ЛицО дня:D














 
Выскажусь наверное все же в своем Дневнике, ибо рвется наружу. Прочитала я тему в Трибуне и честно в шоке и от самого "средневекового" действа и от темы тоже местами, почему выскажусь здесь, ибо в ту тему надо идти с холодной головой, а после прочтения 33 стр ночью, она у меня немного горячая и эмоциональная слегка и часть высказывания будет оффтопиком.
Так же многие уже высказали в постах практически все что я хотела, опоздала я с прочтением, просто объединю все здесь, впрочем могу позже и туда перенести , если будет уместно, по какому то кругу выкладывать похожие мысли.

Во первых я полностью разделяю позицию тех, кто высказался четко запретить и точка.
Во вторых меня все же немного удивило, как некоторые проецируют свои страхи на ситуацию и это немного горячит голову и мешает мыслить достаточно трезво, впрочем меня тоже))( примеров в той теме масса,от страха за своих лошадей, карьеру, до будущего страны и своих детей( хотя второе меня правда совсем не удивляет), но не буду вдаваться в подробности. Рассмотрю только одно -это закрытие ЦМИ, если эту проблему начнут освещать. На мой взгляд напротив, закроют , если продолжат в том же духе.
И ясно, что прежде всего своя рубаха ближе к телу и свои лошади и своя семья и свои деньги и т.д( какими бы доводами, человек по сути не прикрывался и это нормально), но стоит ли мериться с данной жестокостью ? На мой взгляд однозначно нет.
Третье, я совсем не пойму- неужели некоторые не видят разницу, между осознанной жестокость и реальными несчастными случаями в разных дисциплинах?.
Я не пойму зачем это вообще все надо причесывать или убирать за закрытые заборы, в дальние регионы и т.д это особо изменит суть?, реально есть много интересных других конных дисциплин. В том числе и национальных, тот же- укради девушку, вполне интересное, не жестокое действо.
И четвертое наверное то что меня поразило больше всего в этой теме. На фига спрашивается ставить в пример худшее?, а вот в прокате, а вот в деревне так. Почему нельзя равняться на лучшее, а не пытаться, как бы оправдывать жескачь, какими то косяками? А именно эти посты так практически и смотрятся со стороны( отлично если я ошибаюсь в своем восприятии). Весь цивилизованный мир смотрит, как начать заботится о лошадях, снизить травматичность, жесткость и т.д, в общим двигаются в сторону счастливых атлетов, а у нас почти в центре столицы кто как будто пытаются закрывать глаза на то, как товарищи собираются получить будущие котлеты(с)
И да, вот оффтопик из за которого я прежде всего захотела это опубликовать в своем Дневнике.
Про деревню. В деревне все тоже и всегда по разному, в том числе и отношение к лошади. Да есть люди живущие по принципу, все теперь колхозное, все теперь мое- не жалко и очень старая лошадь у них в 14 лет и уходит на мясо, хотя этот принцип мне не особо понятен или уровень жизни так поднялся или цены на лошадей реально так опустились?.
Но есть люди которые и сейчас и раньше жили по другому принципу и их т.т.т. не мало! Для которых лошадь член семьи, помощник, которого они холят и лелеят, как позволяют финансы и обстоятельства.
Вот пример, еще при СССР и колхозах, некоторые люди имели в собственности и коров и овец и даже лошадей. В этой деревне точно, старожилы вообще с теплом вспоминаю те времена)
И вот у мужика,( его старенькая жена до сих пор летом живет в первом доме нашей деревни, на зиму ее дети забирают в город). была в собственности лошадь, которая на минуточку прожила где в районе 30 лет и умерла , пережив своего хозяина на 5 дней. Один возраст только говорит за себя и да все рассказывают, что эта лошадь-мерин был практически членом семьи,партнером, получал заботу и никогда не перерабатывал, т.е получал нормальные нагрузки и рацион)
Мужик конечно иногда мог расслабиться после работы и уснуть в телеге, а верный мерин привозил расслабившего хозяина домой и ржал под окнами, тогда жена и дети мужика утаскивали в дом спать, а мерина распрягали, растирали сеном, давали сено и воду и ставили на двор отдыхать.
И вот такая история мне нравится, на это, т.е отношение к лошади,как к партнеру, хочется равняться , да и вообще хочется все же равняться на лучшее и думать, что все таки животные в нашей стране буду защищены законом от разных живодеров и прочих ....
 
Последнее редактирование:
Оля - я много говорить не буду. Но - люди в деревне , особенно коренные жители,очень практичные. Поэтому никто не будет держать старую,не приносящую пользы живность. Это у нас мозг немного не так заточен. Моя Аризона 8 лет ничего не делала - из за травмы. Дожила до 26 лет,и дальше бы жила,но сустав совсем рассыпался - а лежа лошадь жить не может. Так вот за эти годы - кто только не говорил нам - зачем вам старая лошадь,почему на мясо не сдадите?. Даже родные ( свекровь например - всю кровь мужу выпила на эту тему) В деревне в 90гг лошадь рабочая была очень популярна- почти в каждом дворе были. И что? Как жизнь немного изменилась - все - все дружно сдали на мясо. Сказать,что я была в шоке- ни о чем не сказать. Но сдали - поголовно - ни одной не осталось( там где мы жили) А ведь как холили и любили- к нам за советами ходили. И таких людей большинство. И к другим животным отношение чисто потребительское - собаку на цепь,упаси боже курицу задушит - в расход,кошка в сарай - мышей ловить и т д. У меня знакомая жеребенка от нашего жеребца ,на мясо сдала - годовалым или чуть старше. Зачем вообще покупала - непонятно. Сначала сказала,что нам отдаст,а потом - да приехали мясники - я и отдала. И ничего не шевелится в душе.Ой - обещала коротко ,а разговорилась - больная тема для меня. Сейчас эти разговоры не заканчиваются,но теперь нет Лизы - спрашивают - зачем вам пони? Еще и Бьянка появилась - опять повод для вопросов:D
 
Ира, я совсем не спорю, что в деревне люди практичные, это я прекрасно знаю. Но, есть те кто практично использует тех же лошадей и они могут на протяжение всей своей не короткой жизни приносить хозяину пользу, т.е он создает ей предельно грамотные условия содержания и работы и лошадь живет в прекрасном состоянии и работает до самой кончины. Разумеется если случилась, какая то серьезная травма(от несчастных случаев ни то не застрахован) что лошадь останется инвалидом на все жизнь, то ее да сдают, но вот реально я не знаю, что гуманнее тащить инвалида, который даже передвигается с сильной болью или отпустить его( Ира не примени на свой адрес пожалуйста, лошадь может по состоянию здоровья не мочь нести нагрузки, но жить , не испытывая какого либо дискомфорта, а может испытывать сильные боли и вот тут вопрос , что гуманнее.
А можно использовать лошадь, так что она в свои 10-14 лет полный инвалид и тут какая то странная уже практичность и я знаю и такого человека, который каждый раз меняет лошадей с цыганом доплачивая ему 50.000 тыс. Хотя всего лишь нужно изменить подход к содержанию. И данный чел от меня об этом не раз на слышен, но вот так он живет. Я просто с ним перестала общаться, в целом его даже за жестокое обращение нельзя упрекнуть, просто на редкость не грамотное содержание,подход к работе и т.д. при том что лошади все упитанные и т.д.
 
Оля, можно я здесь отвечу?

На фига спрашивается ставить в пример худшее?, а вот в прокате, а вот в деревне так. Почему нельзя равняться на лучшее, а не пытаться, как бы оправдывать жескачь, какими то косяками?

Я написала про деревню и спортшколу. Написала потому, что иначе получается какие-то двойные стандарты - кок-бору жестокость и ужас, а отмывать деньги на отпахавших все свои возможности несчастных пенсионерах норма. Вот я честно убеждена, что моя история страшнее и она не единственна, и никому до этого нет дела, нас человек 7 взрослых и вполне циничных людей несколько месяцев трясло от той ситуации, куда гуманнее было бы прирезать тех лошадей, но нет, нифига, на них шли деньги и успешно оседали у кого-то.
Про деревню - вот что-то мне шепчет, что деревня 90-ых и сегодняшняя это сильно разное отношение к животине, сейчас с лошадьми в деревнях толком никто управляться не умеет, за эти 20-30 лет старики поумирали, а "молодёжь" и так умная, не учите нас. У нас на конюшне 3 лошади из деревенских рук, в том числе и моя. И все три прошли или через неграмотное содержание (одну кормили по ведру овса в день, другую мороженой картошкой) или через пофигизм, ведущий к травмам (на одной пасли с гниющим пузом и холкой, другая месяц могла тупить на верёвке, а потом в телегу что-нибудь таскать на день, да с разворотами на месте), и всем трём это периодически аукается. Так что жестокого беспредела по теме сельхозживотных вагон, но он никому не интересен, а если и начинается шевеление, то всё происходит как с осмотром ветврачами этих кок-борных лошадей на камеру: "Всё хорошо, я никаких проблем не вижу". Эта ситуация - верхушка айсберга, и если мы ратуем за хорошее отношение к лошадям, то надо бороться за гуманные правила в этой игре. А если вам не нравятся мусульманские праздники в Москве, то раньше думать надо было. Я была в этом году в Москве, я вообще не могла понять в какой стране я нахожусь, вот честно! И это при том, что это наша область граничит и с Казахстаном, и с Алтаем, и Тува, и Монголия, и Бурятия рядом, то есть территориально в Азии живу я, а по факту Азия живёт в Москве, при этом у нас нормальная, обычная Азия, а в Москве агрессивная и жаждущая отхватить от столичного денежного пирога кусок пожирнее. У нас так себя ведут только китайцы, и то далеко не все.

И это совсем не значит, что нет нормальных людей в деревне, не значит, что все Киргизы дикари, просто мир он ох как многогранен, и об этом надо помнить всегда, а не прикрывать сначала глаза в блаженно-трусливом прищуре (всем же нравится дешёвая рабочая сила), а потом удивленно хлопать глазами: "как смеют выгонять нас из нашей же избушки", как будто сказок в детстве не читали или новости про Европу не слышали во взрослом возрасте.

Ну вот, кажется, я тоже подзавелась :) .

На самом деле меня интересует другой вопрос - как ты смогла придать шарообразную форму Сотнику? Он же при переезде к тебе был весьма угловат? И мне казалось, что он и по породе не может так скруглиться :).
 
Особо грамотного содержания я не видела. Кормят - чем попало - сено ( не самое хорошее) солома,зерно редко и тоже какое есть,даже дробленкой из прелого. На ферме коров этим кормили - ну и лошадям доставалось. У меня свекровь( когда мы у нее жили) увидела,что я лошадям овес даю - так быстренько начала его поросям сыпать - типа от этого они растут лучше.Кобылы жеребились в сохе- и тут же продолжали работать- сама лично видела. Когда наступало время пахоты огородов - так с утра до ночи не выпрягались. Было дело - уговорила нас свекровь дать одному мужичку огород вспахать. Мы своих лошадей никому не давали,за что и обсуждали нас многие - что с ней будет. Так вот - забрал - он и пропал - нет и нет - пол дня прошло - нет - муж пошел - а он уже 4 огород пашет на ней. Ух как мой разозлился. И зарекся вообще кому либо давать лошадь.
А Аризона - да нога болела у нее скорее всего,но она особо не жаловалась - только хромота хроническая была,а так - веселая была,до последнего играть иногда пыталась,галопчиком домой проскакать с поля. На фото она в последний год
Душа моя - как я по ней тоскую - словами не передать.
 
Сверху