Просто Звезда Алтая))

Ну вот, кажется, я тоже подзавелась :) .
Спокойствие, только спокойствие!)
Я написала про деревню и спортшколу. Написала потому, что иначе получается какие-то двойные стандарты - кок-бору жестокость и ужас, а отмывать деньги на отпахавших все свои возможности несчастных пенсионерах норма.
Это не норма и такие случае должны быть освещены и ты Ань, их как раз осветила нормально, твои посты не выглядели оправданием другой жестокости , но опять же это вопрос чисто моего восприятия, как и мой пост можно воспринять по разному, у всех свои видение и восприятие. Я против проявления жестокости садизма и т.д в любом виде по отношению к зависящим от людей существам, т.е животным. Даже если животные предназначены на убой, они должны содержаться нормально, а убой производится без всяких садистских замашек. Т.е я чисто за закон, который должен в конце концов вступить в силу и начать защищать и не больше.
Но и равняться всегда надо на лучшее, за это я тоже за)
Про деревню - вот что-то мне шепчет, что деревня 90-ых и сегодняшняя это сильно разное отношение к животине, сейчас с лошадьми в деревнях толком никто управляться не умеет, за эти 20-30 лет старики поумирали, а "молодёжь" и так умная, не учите нас.
И это совсем не значит, что нет нормальных людей в деревне, не значит,
Вот именно они есть!
Поэтому просто считаю не стоит обобщать - примеров много разных, как хороших, когда люди читают грамотную литературу, учатся у опытных товарищей и применяют на практике, в общем стремятся к лучшему). Как и таких примеров, когда я сам все знаю, мне виднее, моя собственность, что хочу то и ворочу и страдают в итоге животные.
Горького опыта у всех хватает, например моя Спейси двух леткой работала в городе, для меня это не нормально и в том виде что я ее купила, ее состояние я не считаю нормой.
Но могу ли я весь городской прокат стричь под одну гребенку?- нет, т.к я видела много примеров цивилизованного городского проката. Здесь, например в Угличе, знаю женщину, которая с лошадьми работает в городе, но она на столько грамотна в содержание своих лошадей и работы с ними, что могу сказать данный городской прокат намного гуманнее, чем чья то например работа в спортивных дисциплинах. Но опять же, очень многие в спорт дисциплинах работают очень грамотно лошадь, лошади в прекрасном состояние-в общем счастливые атлеты, когда например кто то мается Хней. Но могу ли я сказать, что все НХ занимаются Хней?-нет однозначно!
Да т.е реально я согласна с теми ораторами, кто сказал, что начинать надо с себя прежде всего, смотреть и брать за основу хорошие примеры, но и бороться с жестью тоже надо, так как можешь и тогда может быть законы вполне начнут действовать.
Эта ситуация - верхушка айсберга, и если мы ратуем за хорошее отношение к лошадям, то надо бороться за гуманные правила в этой игре
Я в целом за запретить, почему?, т.к не уверена, что проще бороться за гуманные методы с тем и теми, что было представлено на ЦМИ. Просто прочитала их ответы, про то что это наши правила и точка и пошли вы все на ийх, можно ли у данных людей пометь восприятие и менталитет?
Но если запретить нельзя, то да тогда надо бороться за гуманные методы любыми средствами, но не загонять за забор и в регионы, т.к это не поменяет сути. кмк.
На самом деле меня интересует другой вопрос - как ты смогла придать шарообразную форму Сотнику? Он же при переезде к тебе был весьма угловат? И мне казалось, что он и по породе не может так скруглиться :).
Понятия не имею честно:D Т.е мой метод абсолютно прост. Выпас, выгул, сено или трава в волю, кормление овсом и кашей с отрубями и Ирина подкормка с кальцием, плюс моцион и периодически с нашей помощью)
Особо грамотного содержания я не видела. Кормят - чем попало - сено ( не самое хорошее) солома,зерно редко и тоже какое есть,даже дробленкой из прелого. На ферме коров этим кормили - ну и лошадям доставалось
Да бывает и такое, но вот реально здесь я много видела обратного, как раз кормление очень хорошее и сено свое и овес. Но есть у некоторых косяки по содержанию и подходу к работе. Самый главный косяк запереть лошадь на здоровой сено -навозный подстилке почти на всю зиму, а вдруг замерзнет и заболет на улице гуляя:mad: и доставать от туда, раз в две недели вывозить навоз быстрым аллюром и обратно запереть.
Понятно, что у этих лошадей к чертям летят и легкие в первую очередь и опорно двигательный аппарат во вторую, поэтому они в 14 лет уже дряхлые старики, еле дышащие.
А Аризона - да нога болела у нее скорее всего,но она особо не жаловалась - только хромота хроническая была,а так - веселая была,до последнего играть иногда пыталась,галопчиком домой проскакать с поля. На фото она в последний год
Душа моя - как я по ней тоскую - словами не передать.
Аризона красавица, понимаю, когда так привязан к животному, долго тоска и грусть не отпустит:(

Ир, как Бьянуха, нормально себя ведет или опять бузит. Вы как еще упряжь не привезли и телегу?, извини за любопытство:oops:
 
Последнее редактирование:
Я в целом за запретить, почему?, т.к не уверена, что проще бороться за гуманные методы с тем и теми, что было представлено на ЦМИ. Просто прочитала их ответы, про то что это наши правила и точка и пошли вы все на ийх, можно ли у данных людей пометь восприятие и менталитет?
Но если запретить нельзя, то да тогда надо бороться за гуманные методы любыми средствами, но не загонять за забор и в регионы, т.к это не поменяет сути. кмк.
В неё ж играют не только приезжие, на Алтае очень много казахов (кажется в 50-ых годах их туда переселили), алтайцы, тувинцы, да мало ли кто в неё исторически играет. Если будут нормальные правила задаваться на крупных игрищах, то рано или поздно и "дворовые" игры будут подтягиваться к эти правилам, как мне кажется. 10 лет назад вопросы выгула лошадей очень мало кого волновали, а сейчас это один из главных критериев выборе постоя.
А в остальном согласна с тобой.
 
как Бьянуха, нормально себя ведет или опять бузит. Вы как еще упряжь не привезли и телегу?, извини за любопытство:oops:
Оль сани не привезли - сейчас насущнее сено- очень быстро закончилось. Купили сегодня немного в одном месте - думала - ангарного хранения - хорошее должно быть. Привезли - такое же желтое,как и с других мест,но дороже. Решили больше там не брать - заказали в другом. Удивляюсь - такое лето замечательное было ,но сено почти у всех как солома - пересушенное,перестоявшее.
За санями нанимать машину - нет возможности пока.
Телегу весной будем ремонтировать. Так что - Бьянка релаксирует. Мне кажется она наоборот спокойнее стала без нагрузок. В деннике не буянит - стенку к поням не проламывает,и их меньше гоняет - вчера сено из одной кучи ели. Домой идут - тоже не гонит их - а спокойно идут кучкой.
Мне нравится ,когда лошадям хорошо.
Вчера в леваде упала жердь верхняя по одной из стенок - оставшиеся были такой высоты - просто перешагнуть можно. Но никто не воспользовался - Бьянка постояла там и пошла сено кушать . Значит их устраивает такая жизнь. А мне нравится просто то ,что они у меня есть.
 
В неё ж играют не только приезжие, на Алтае очень много казахов (кажется в 50-ых годах их туда переселили), алтайцы, тувинцы, да мало ли кто в неё исторически играет. Если будут нормальные правила задаваться на крупных игрищах, то рано или поздно и "дворовые" игры будут подтягиваться к эти правилам, как мне кажется. 10 лет назад вопросы выгула лошадей очень мало кого волновали, а сейчас это один из главных критериев выборе постоя.
По сути я ни разу не радикал и не националист) Да и странно как то человеку с мусульманской фамилией быть националистом;)
И считаю, что у жести нет национальности, поэтому бороться надо не с национальными играми, как таковыми( я привела выше пример игры которая мне понравилась, догони девушку), а с жестокостью( и уточню, что под любыми средствами все таки имела законные:rolleyes:),с безграмотностью, с не образованностью и т.д в отношение лошадей. Если эта игра действительно будет облагорожена, там не место будет жестокости по отношению к животным и она будет востребована, то я практически за любой, цивилизованный кипишь, связанный с лошадьми.
Если есть потребность использовать лошадей в разных дисциплинах, то лошади будут как раз более востребованы, больше людей придет к лошадям и к культуре с ними.
Но то что показали на ЦМИ вот это реальная жесть и вот против этого я однозначно.
Оль сани не привезли - сейчас насущнее сено- очень быстро закончилось.
Сено это святое!!:)Да в этом году и правда сено хуже прошлогоднего, у нас как в рулонах, так и в тюках, поставщики у меня двое одни и те же, больше и нет во округе)
В деннике не буянит - стенку к поням не проламывает,и их меньше гоняет - вчера сено из одной кучи ели. Домой идут - тоже не гонит их - а спокойно идут кучкой.
Вот и чудненько!!!:), привычка дело хорошее. У меня в последние года тоже вела себя абсолютно спокойно, еще подумала мудреет. На самом деле наверное это больше связанно с переездами, на каждое новое место она выдавала очень холеричную реакцию, потом привыкала, а так как в последнее время мы вообще никуда не переезжали, то и Бьянуха стала спокойной, поэтому и предупредила, не знаю, как она на новом месте будет себя по началу вести. А так она лошадь привычки-походу:D
Сегодня легкий моцион Сереб, Сотник, Сотник примерка уздечки, трензель сам забирает из рук)) И заодно прошлись на уздечке от левады до пастуха) На Спейси верхом с седлом покаталась, на Алтае без седла)
С Сотником гуляли и сфоткались в уздечке)





А Черной черный к лицу:D




 
Последнее редактирование:
У Сотника такая мудрая мося))) А у Спейс ум в глазах пополам с хитринкой смешался)))
Меня та тема в Трибуне тоже зацепила. Бог с ним, что провели эту игру, но при этом можно оговорить правила безопасности и людей и коней, нет? И оговорить, что за жестокое обращение с лошадьми, за травмирование лошадей игроки будут немедленно удаляться? Я не стала там писать, какой смысл переливать из пустого в порожнее.
По поводу лошадей у частников: видела разные случаи, конечно, но если человек потешился и сдал лошадь на мясо - ничего с этим не сделаешь, лошадь, как ни крути, сельхозживотное.
Прокатные конюшни - тоже бывают разные. У нас неподалеку такая, много лет - все в норме, и кормление, и работа, и ветуход.
А у моей Цезари скоро юбилей, 6 марта нам 20 лет стукнет!
 
По сути я ни разу не радикал и не националист) Да и странно как то человеку с мусульманской фамилией быть националистом;)
Ага, я вот тут тоже повеселилась на тему, кто ест кто: у одного деда родители с Украины переехали в Сибирь в начале прошлого века, у другого в семье был не то цыганский, не то еврейский подкидыш, сестра замужем за четверть корейцем, сама общаюсь с четверть греком. А ещё у нас тут ФизМат школа, в которую набирали народ со всего СССР и СНГ раньше, ну и потом они по большей части поступали в наш универ, так вот в моей группе было несколько человек с Бишкека: кореец, казашка, девочка, у которой мама русская, а папа азербайджанец, кажется, и русская. И как-то тогд аэто нас не волновало :).

Но то что показали на ЦМИ вот это реальная жесть и вот против этого я однозначно.
Ситуация на ЦМИ жесть, и именно она вызывает смуты и скандалы. Её надо пресекать на корню.
 
А у моей Цезари скоро юбилей, 6 марта нам 20 лет стукнет!
А моей пятнистой пони 7 марта :)). По факту я не знаю, когда она родилась, поэтому записала днём покупки, но по логике табунные лошади рождаются весной, так что я не далека от истины, надеюсь :). Я и второй лошади день покупки днём рожденья назначила :).
 
Ну, у Цезарки день рождения по паспорту, а вот у Пчелки, которой примерно столько же лет должно быть, неизвестно когда. Так что, я думаю, мы им обоим юбилеи отметим))), подруги ж, вот пусть вместе и празднуют)))
 
У моей год точно известен, а вот день - это тайна, покрытая мраком, т.к. они там круглогодично в горах, спускают их на прививки, взятие крови, да отлов для продажи.
 
У Сотника такая мудрая мося))) А у Спейс ум в глазах пополам с хитринкой смешался)))
Вот да Люд, удивительно, еще совсем малыш, а выражение мудрое, как у взрослой лошади, когда у Спейси временами еще такое наивное детство в глазах:D
А у моей Цезари скоро юбилей, 6 марта нам 20 лет стукнет!
Так что, я думаю, мы им обоим юбилеи отметим))), подруги ж, вот пусть вместе и празднуют)))
Подруги и ровесницы) Пока поздравлять заранее не буду)
А моей пятнистой пони 7 марта :)). По факту я не знаю, когда она родилась, поэтому записала днём покупки, но по логике табунные лошади рождаются весной, так что я не далека от истины, надеюсь :). Я и второй лошади день покупки днём рожденья назначила :).
Но все даты запомнила:). Нужно и своим Дни Рождения придумать:rolleyes:
Черной действительно очень к лицу чёрный)
Спасибо Наташа!, значит я не промахнулась:)
 
Насть, а есть фото мелкой и взрослой Жули?:)
Взрослая есть, но не в электронном виде. А мелкой нет. Не было у нас тогда фотика.

Но Сереб молодец, старается, когда не ленится;)
Большой приз в опасности.))))

А Черной черный к лицу:D
Какой у тебя вальтрап красивый.))))
 
Не было у нас тогда фотика.
Понятно(
Большой приз в опасности.))))
Ну я бы для начала замахнулась на юношей:rolleyes:, а потом и МП и БП однозначно)))
Какой у тебя вальтрап красивый.))))
Спасибо Насть, уже давно купила на Эквиросе, на Сереба и на Алтая одевала, он , т.е вальтрап толстый и темный люблю такие на на зиму)) , а вот на Спейси мне кажется реально к лицу))
Сегодня лошадок помоционили, дрова потаскали, все- осталось куб уложить, ну это легко)) Дальше в метель за кормами, дальше в магазин и т.д.
А теперь выходной- пиво-и музыка)), в общем всем приятного отдыха в пятницу и выходные. А я пошла слушать классику ..и рок...;)
 
Последнее редактирование:
Сегодня мороз и солнце, грунт встал колом, лошади медленно и печально тусовались в леваде с сеном, но на улице красиво))
Пока Ваня убирал денники, я уложила остатки дров. Все с тяжелой и скучной работай покончено и это радует:D
А вот вчера все под ветер и начинающую метелицу гуляли весело.
Сначала Сереб гулял с козой и Алтаем,
а молодежь в леваде скучала).





Потом Сереба убрали в денник, у башкира весна и он начинает водить))
И выпустили молодежь к Алтаю, они рядом с домом будут бродить)

И сознательный Алтай повел
- строем всех на моцион))



Потом Спейси стало скучно гулять,
надо карьерищем бодро скакать;)



И вообще зачем искать легких путей и протоптанных троп),
лучше запрыгнуть подальше в сугроб:rolleyes:

Сотнику эта идея по вкусу вполнЯ,
ну и вперед понеслись два коня:p





Ну и Алтай раздухарился весь,
польза в сугробах весной тоже есть:D
 
Последнее редактирование:
Весна идет - весне дорогу. Сегодня по поговорке - придет марток - наденешь семеро порток. Холодина и ветрище. С утра было тихо - Бьянка с девками в леваду пошли,а потом поднялась метель. В леваде от нее можно спрятаться за сараем. Конечно Бьянка заняла лучшее место. Но Скарлатина тоже не лыком шита. Начала Бьянуху вытеснять- попой вперед. Бьянка от такой наглости прифигела и начала задом отбивать,но не била сильно,а только махала. Мелкая наглость внимания на это не обращала и все равно пятилась задом- и ....... Бьянка уступила - мелкая заняла ее место. Наглость - второе счастье - я была сильно удивлена.
Но долго им мерзнуть не пришлось - завели домой,а то Сонечку опять колбасить начало от холода.Скорее бы тепло и травка.
 
Весна идет - весне дорогу. Сегодня по поговорке - придет марток - наденешь семеро порток.
Только я эту пословицу в другом Дневнике вспомнила))) Да марток он такой:rolleyes:
Бьянка уступила - мелкая заняла ее место. Наглость - второе счастье - я была сильно удивлена.
А я честно нет:D, Бьянуха не равнодушна к молодежи наглой, я это и по Сербу, когда был молод и Спейси отметила:D
Но долго им мерзнуть не пришлось - завели домой,а то Сонечку опять колбасить начало от холода.Скорее бы тепло и травка.
Я думаю месяц еще по любому, а в апреле уже точно все к весне пойдет:rolleyes: Сонечка, конечно уже в годах, ей бы на солнышко самое то.
 
Как они так лихо по снегу скачут? Сейчас такой наст образовался, шагом-то на лошади не пройдешь..

Мне понравились прошлые фотки с Беттой :).
 
Сверху