Просто Звезда Алтая))

Знаешь,Оль,очень быстро садятся на шею.
Я сейчас попала в больницу,с весьма «веселым» диагнозом.
Так народ просто удивляет,одним надо срочно попону найти,другим ветсвидетельство,третьим коневоз,четвёртому ветраспорт заполнить.
Привыкли,что я и коновод и ветврач,и снабженец,вот пальцем больше не пошевелю,чихать на всех.
Есть у меня 3 человека,я ради них в лепешку расшибусь,остальные:нафиг-нафиг.Чем к некоторым лучше,тем ты будешь хуже,если что-то сделать для них не можешь.

Скорейшего выздоровления!

Про владельцев конных клубов.

-Здравствуйте, а Вася дома?
- Вася умер.
- Не понял, он что за коноплей/за ветсвидетельством не пойдет?
 
Совсем не в тему, но вдруг вспомнилось:

- Арина Родионовна, а Саша гулять выйдет?
- Нет, Сашу убили
- А бросьте тогда кружку
 
;) Оля - не грусти - все равно - ваши проблемы никого не интересуют :cool: Очень редко можно найти человека ,с которым реально можно обсудить что то. Но так трудно порой держать все в себе- разрывает как хомячка - на тысячу частей :mad:Сколько раз я это проходила :rolleyes: И через муки и боль научилась больше молчать.:D
Ира, спасибо, я правда как то и не грущу особо , некогда мне- вот болеть болею, грустить нет) Вот и болеть не стоит, впереди, что бы себя разгрузить, нужно себя сильно загрузить, т.е переделать кучу дел. Так что прошу, ВСП-пожалуйста -здоровья, сил мне и удачи)) И Алтаю здоровья!!
И разговорчивой меня трудно назвать:rolleyes:, но раз в пол года имею право вспылить, расслабляет))
Не знаю ,что дальше будет , но пока - прямо идеальная лошадь.:)ТТТ
Искренне рада, что вы друг другу подходите!!!:) У нас Бьянка тоже часто гуляла свободно,я сразу сказала отпускай , если есть возможность, ни куда она не сбежит далеко от дома)) Но было одно но, у нас у многих огороды не огорожены, соседей я своих, те кто постоянно живут уважаю и их собственность, поэтому они начали меня уважать тоже:D и если лошади все же решили на огород проползти соседи звонят, а не конфликтуют, но в основном Бьянка и Сереб, т.к умели на цепи пастись паслась на цепи, когда некогда наблюдать, так было проще всем.
-Здравствуйте, а Вася дома?
- Вася умер.
- Не понял, он что за коноплей/за ветсвидетельством не пойдет?
Гы-ы:D:D
 
Последнее редактирование:
Сегодня день активный . Во первых за три солнечных дня грунт изрядно просох, начала появляться травка)
Во вторых свиней прибыло, теперь если все выживут, продавать придется больше голов) Жалко мне свиней, они мне нравились, но их содержание, без выпаса бьет по карману сильно. А на выпасе они чудят, прерывают все в округе.
В третьих достаточно позитивно съездили в ветеринарку.
И четвертое мы сдали Ванино железо и цвет мет, ядрена медь, как она хорошо стоит, но где ее брать( алюминий конечно меньше, железо совсем мало но все же). Но вот так Ваня перерыл свои запасы чердака и мои и 9.000 тыс. руб :eek::rolleyes: Вот так люди в глуши и выживают, например зарплата доярки в ближайшем колхозе на минуточку-6.000-8.000:mad:
В пятых овсом и отрубями лошадки затарены, ес!!!
 
Вот уже настоящая весна чувствуется. Хоть и сыро, но уже очень здорово! )))
 
Оля твои фотографии, как всегда - прелесть. Ну уж что имеем - щелкнула как девки домой идут с прогулки. Мелко правда получилось- они кучкой шли далеко - вообще не видно,а у дома Скарлатина ускорилась. Бьянка предпочитает ходить шагом.

 
Оля твои фотографии, как всегда - прелесть. Ну уж что имеем - щелкнула как девки домой идут с прогулки
Ира, спасибище за фото!!! И не надо скромничать, очень хорошие фото!!. У меня тоже техника не за 300 тыс. А очень простенький фотик с дешевым объективом, но я леплю не стесняюсь-это просто наша жизнь, наше настроение, а не качественные фотки и обработка)
 
Товарищи читатели, кто занимается постоем или знает что о постое в разных регионах, можете просветить меня из чего складывается ваша цена? Извиняюсь, если вопрос не корректен.
Мне очень понравилась тема, где обсуждалось, что постой за 8 тыс.по определению не возможен, так как за эти деньги не возможно удовлетворить даже базовые потребности лошади, что лошади будут недоедать, терять в весе и т.д.
Возьмем конечно конюшни не в Москве и ближайшем Подмосковье, а постой где то там, то так реально содержать лошадей и иметь прибыль? Какое ваше мнение?
Если интересно из чего складывалась моя цена, могу написать))
И еще вопрос, мои лошади выглядят нормально, получают нормально движения?, как вам кажется. Лепите правду матку) Правда они линяют сейчас и грязные на фото)
Я очень жалею, что я не сфоткала лошадей которые только ко мне приехали, их внешний вид, т.е фоткала но выбирала лучшие ракурсы))
 
Последнее редактирование:
а постой где то там, то так реально содержать лошадей и иметь прибыль? Какое ваше мнение?
Если есть желание заработать на лошадях - то лошади всегда будут в убытке. ИМХО должен быть какой-то еще бизнес (работа) для подстраховки.
При недорогом постое можно окупить только допуслугами - работа лошадей, тренировки, катания и тд.
А так - что дорогой, что недорогой постой, но и там и там можно получить как услуги класса люкс, так и "угробим лошадку за ваши деньги - быстро и эффективно".
Цена складывается из предложений по постою в твоем сегменте услуг. Если ест крытый, цена сразу выше. Минимальный постой - сено плюс конюх плюс еще что-то)).
 
Если есть желание заработать на лошадях - то лошади всегда будут в убытке. ИМХО должен быть какой-то еще бизнес (работа) для подстраховки.
При недорогом постое можно окупить только допуслугами - работа лошадей, тренировки, катания и тд.
Это понятно, а вот можете меня по цене соориентировать на сколько не дорогой и что входит в эту цену.
 
Это понятно, а вот можете меня по цене соориентировать на сколько не дорогой и что входит в эту цену.
В Питере от 11. Сено от 8 до 15, выгул, уборка, наличие какого-то плаца. В этом ценовом сегменте все довольно далеко от города.
Чуть ближе от города - уже дороже. Но если посчитать затраты на бенз или транспорт то выгодней встать подороже (если ездишь к лошади каждый день)
 
Т.е если цена постоя 11-12, это предприятие приносит выгоду только, тогда, когда есть сторонние заработки, я правильно поняла?
 
Ну если с головы получается "прибыли" тысячи по 2, можно ли это считать "прибыльным делом"? На сколько надо голов делать постой, что бы была прибыль хотя бы тысяч 50 ? Ибо все таки хозяину конюшни на что то надо жить, и если рассматривать конюшню как бизнес, причем такой, что надо держать некую подушку про запас ( оп, накрылось что то крупное..) то ясен пень, прибыль в 10 - 20 тысяч это как то ну совсем не серьезно. ( и 50 то от "своего дела" тоже не сильно серьезно, но хоть на хлеб хватит) И с учетом головняка от того, что "ой, тут опять леваду сломали" " блииин, поставщик цену на сено поднял" "ой, конь болел, кучу ночей под ним провели" "а тут постойщики с кучей претензий, как с ними быть".... и так далее. Мало того, сколько нужно вложить, чтоб получить такую прибыль ( построить помещение под столько голов, количество левад, размер земли, ... ) ?
По этому да. Удобнее - что то постой, а часть - прокат/фотосессии/занятия спортом/... ну , где как . Потому что тот же прокат дает гораздо больше прибыли ( если расположение позволяет, конечно). чем постой.
 
это зависит от общей организации процесса. У кого как.
Спасибо большое за ответ!
Ну если с головы получается "прибыли" тысячи по 2, можно ли это считать "прибыльным делом"?
Разумеется нет. А если и той прибыли нет, то смысл этого головняка вообще) Но какую Юля, вы цену имеете ввиду или вот так пока абстрактно или отталкиваемся от 8.000 тыс.
Т.е например при такой то цене, есть смысл только брать количеством, но и с количеством это стройка денников и т.д и она не окупится энное количество времени, я правильно поняла?
 
Содержание коней такой же бизнес, как и все остальные - со своими трудностями и рисками. Менеджмент гостиничный, ресторанный и тп - везде свои тонкости. Кто талантлив в ведении дел - выплывает.
Ну и по нашим любимым классикам экономистам - Согласно теории Маркса капитал образуется в результате того, что собственник средств производства присваивает неоплаченный труд рабочих. Для этого должны быть в наличии: (а) средства производства, (б) их собственник и (в) неимущие пролетарии, которые нанимаются работать на него.
.............
В действительности методы первоначального накопления – это все, что угодно, только не идиллия».
........................

Коротко говоря - честный бизнес - не бизнес, а хобби)) и каждый выкручивается, как может и как позволяет ему совесть(

По поводу вашего постоя:
посчитайте сколько съедает лошадь, во сколько вы оцениваете свой труд (как конюха) или если вы наймете конюха. Посчитайте допрасходы и разделите на количество лошадей - получите среднюю сумму - во сколько обходится содержание. И имеет ли смысл содержать коней занимаясь, по сути, благотворительностью. К сожалению, чем ниже цена, тем ниже качество - исключение - свое сено, содержание коней в табуне (минимум уборки и ручного труда), фанатизм хозяина, который все тащит на себе, но рано или поздно он надорвется.
 
Последнее редактирование:
Сверху