Просто Звезда Алтая))

Содержание коней такой же бизнес, как и все остальные - со своими трудностями и рисками. Менеджмент гостиничный, ресторанный и тп - везде свои тонкости. Кто талантлив в ведении дел - выплывает.
Это понятно, спасибо большое. Мне интересна была конкретика:oops:, если кто сталкивался напрямую. В таком то регионе цена на конюшне эконом-такая расход на корма и т.д такой и есть ли хоть минимальный доход или как вы написали за счет проката, работы и т.д.
 
Спасибо большое за ответ!

Разумеется нет. А если и той прибыли нет, то смысл этого головняка вообще) Но какую Юля, вы цену имеете ввиду или вот так пока абстрактно или отталкиваемся от 8.000 тыс.
Т.е например при такой то цене, есть смысл только брать количеством, но и с количеством это стройка денников и т.д и она не окупится энное количество времени, я правильно поняла?
Честно говоря... Я вообще считаю, что чисто постойная конюшня не может существовать так, чтоб приносить доход. Ибо. По моему мнению, надо считать ВСЕ затраты. Покупка земли, постройка, содержание... И любой постой имеет "свою" цену. ну то есть не может эконом конюшня стоить 40 тысяч постой. если там плац просто с песком и маленький, левадки 10х10, нет раздевалки и т п. НО и на эту постройку и землю уйдет не один миллион. Ну ка, посчитаем , за сколько времени их можно вернуть только постоем, имея например 20 денников, пусть по 5 тысяч "дохода" с каждого. С учетом нескольких миллионов на покупку земли, построек, зарплаты себе... По этому большинство комплексов, даже самых фильдиперсовых, начинают думать где взят денег. И начинаются старты, семинары, прокат, тренерство, берейторство, и вопросы " на чем бы заработать еще" ... Мало того, почти всегда есть брожение народа. Сегодня у тебя заняты все денники, а завтра - этого продали, этому чтото не понравилось, этот переехал работать на покруче конюшню, у того переехали владельцы , и оп, такой сидишь перед полупустой конюшней...
Какой то оборот наверное можно иметь если земли рядом много, и еще никто не решил что она ему нужна. И можно там косить/гулять, вобщем весь травяной сезон бОльшую часть времени жить на подножном корму. Вот тогда можно за счет минимизации расходов на питание, может быть расходов на персонал ( типа много гуляют на большой территории, убирать там не получится, хотя по хорошему неплохо бы, ну ладно, не будем, держать допустим на 25 голов не 2 конюхов а 1, ибо кони в деннике только ночью, утром покормили если надо и выгнали, потом убрались, воду проверили у гуляющих, вечером загнали, ну, образно) может быть тогда будет "интересно" и без дополнительных услуг. Но с маленьким количеством голов..Наверное я б не заморачивалась. Ибо 2-5 голов, прибыль не такая чтоб большая ( ну разве только их еще и работать, это другой коленкор) , а ответственность ( хотя, многим бывает по фиг, но я сужу по себе. Если ты взял коняшку на постой, таки отвечаешь за ее состояние тоже ты) , нервы и т п, они вобщем несопоставимы в моей системе координат с таким заработком. Проще заработать в другом месте.
 
Ибо 2-5 голов, прибыль не такая чтоб большая ( ну разве только их еще и работать, это другой коленкор) , а ответственность ( хотя, многим бывает по фиг, но я сужу по себе. Если ты взял коняшку на постой, таки отвечаешь за ее состояние тоже ты) , нервы и т п, они вобщем несопоставимы в моей системе координат с таким заработком. Проще заработать в другом месте.
Полностью с вами согласна, что при таком раскладе овчина выделки совсем не стоит.!!
 
Оль, не факт. Брать на постой, что бы оправдать содержание своих коней, вполне себе нормально.
 
За 8 у нас можно встать в конюшню (точнее в какое-нибудь бывшехозяйственное помещение, переделанное под конюшню) в черте города или в пределах 15 км от него. В постой будет входить сено кг 10 в день, овес 2-3 раза, маленький плац (чаще с естественным грунтом). Некоторые еще предлагают выгул. Только вот он производится на том же плацу и по сути таковым не является. Что касается ценообразования: за 8 я бы не поставила к себе чужую лошадь. Только очень близких могу пустить. Если судить по содержанию своей лошади дома, то на корма уходит примерно 3000 (30-35 тюков сена по 80 руб., овес в зависимости от сезона, зимой даем больше), не считая всяких лизунцов и т.п. Летом косим траву. Опил берем бесплатно. НО! Я не готова к постоянному пребыванию чужих людей, ибо отдельной раздевалки, например, у нас нет. Я не буду за эти деньги бегать по ветеринарам, ибо они у нас трудновылавливаемые, еще привези, отвези и т.д. Оказать первую помощь аля укол, обработка поверхностных ранок - да, сделаю. Вот насчёт оплаты труда конюха я сейчас не скажу точно, но в соседнем хозяйстве конюх получает 20 тысяч. Заработать на постое приличные деньги просто нереально, нужен дополнительный доход. Можно снизить расходы на чисто содержание только в том случае, если есть свои земли, техника и помещения для заготовки кормов, если есть земля под выпас и хорошие отношения с местными лесопилками, чтобы брать опил бесплатно. И да, никаких дружеских отношений с постояльцами, чисто коммерческие, ибо очень быстро охреневают и садятся на шею.
 
Оль, не факт. Брать на постой, что бы оправдать содержание своих коней, вполне себе нормально.
Если реально оправдывать, то да, а если нет, то думаю хрень, т.е любовь к искусству за красивые глаза)).
Ибо наверное случится и так)
И да, никаких дружеских отношений с постояльцами, чисто коммерческие, ибо очень быстро охреневают и садятся на шею.

. Если судить по содержанию своей лошади дома, то на корма уходит примерно 3000 (30-35 тюков сена по 80 руб., овес в зависимости от сезона, зимой даем больше), не считая всяких лизунцов и т.п. Летом косим траву. Опил берем бесплатно. НО! Я не готова к постоянному пребыванию чужих людей, ибо отдельной раздевалки, например, у нас нет
А если не секрет Марин, сколько уходит кг сена у тебя на лошадь в день примерно зимой и сколько овса, извини за некорректный вопрос.

Еще у меня вопрос,ко всем, кто сталкивался, кто занимается постоем или занимался, сколько вы бы платили или платили раньше или платите конюху за голову, даже если конюх вы сами?:D. Сколько стоит расчистка в вашем регионе?. И брали бы например за оказание таких мелких услуг, как чистка лошади, уколоть, дача подкормок, т.е частичная работа коновода и сколько?
А моционе верхом не спрашиваю, тут реально очень разные цены)
Еще раз извиняюсь за вопросы, если они покажутся некорректными , вы вправе в душе меня послать с ними, просто для себя очень хочется уяснить кое что.
 
Еще у меня вопрос,ко всем, кто сталкивался, кто занимается постоем или занимался, сколько вы бы платили или платили раньше или платите конюху за голову, даже если конюх вы сами?:D

Напишу сейчас такую вещь, наверное, многие подумают "на лоха и жизнь плоха", но максимальная сумма, которую я платила конюху с лошади - это 5 тысяч. С оговоркой! Это был не "массовый" конюх, который с трудом знает лошадей по кличкам, а один человек, за которым закреплялось пять лошадей, которому можно было позвонить в любое время суток и узнать в подробностях о состоянии лошади, о том, как она себя чувствует, как ест, как себя ведет. Конюх, который САМ следил за амуницией, имел большой ряд указаний, в какую погоду какую попону надевать (потому что я, живя в другом месте, не всегда понимаю, какая на конюшне погода), при сильном снегопаде или дожде следил, чтобы эта попона не промокала, а если промокла - менял и выполнял указания по просушке и приведению в рабочий вид "выбывшей из строя". Конюх, к которому можно без проблем подойти во время своего приезда и попросить помочь - вывести лошадь, отвести, подержать на мойке, помочь с вет.манипуляциями, если торопишься - быстро почистить в четыре руки. У конюха всегда было время подходить к лошадям и смотреть наличие воды и сена, подбрызгивать в течение дня репеллент. Я была очень довольна, да, случались косяки, но и я не ангел, тем более, что моя кобыла родила жеребчика, который задавал жару всему персоналу. :)

Это был конюх, но почему-то, когда речь заходит о том, что конюх - это хозяйка домашней конюшни, все эти действия считаются само собой разумеющимися и не требующими достойной оплаты. Ну сменила попону, ну завела на время дождя и вывела, когда он прекратился, ну, поборолась за надевание недоуздка, если лошадь необученная...

Сейчас стою в конюшне, где на конюха больше 10 голов, сумма меньше, но и плюшек меньше, стандартное отбить-накормить. Плюс тысяча вывести в леваду и одеть-раздеть с попонами, ногавками, масками от мух и т.д.
 
П.С. В первой записи про конюха, насколько я знаю внутреннюю кухню, конюх получал не 25 тысяч с 5 частников, но и какую-то доплату от самой хозяйки, зарплата выходила в районе 30, но именно физически работа была посильная, а частники все были с разными заскоками, кто-то с очень минимальными, главное чтоб лошадь была сыта, напоена и в чистом деннике.
 
Из чего состоит сумма за постой?
1.Потребление лошади корма и подстилки - расчет по местным ценам и рацион по нормам. - в моем случае почти 8 тыщ.
2.Работа персонала расчитывается из стандартной ставки, т.е. 2000р за голову. Пока делаю сама, но вдруг найму конюха, тогда стоимость не изменится.
3. Потребление электроэнергии и воды - я примерно в 500р оцениваю, скоро переподключат электричество и буду иметь другой расчет.
4. Обязательно надо занести пункт амортизации стройматериаллов - я вношу стоимость одной доски 6м 50-тки в месяц, это около 400р. Если не сломала лошадь в месяц свою доску, летом ремонт пола в конюшне, ремонт или стройка заборов.
5. аренда помещений - денника, амуничника, левад, раб. площадок. - это тот пункт, на котором вы зарабатываете, кроме работы конюха, если сами.
6. Коновод - это либо в подарок, чтоб привлечь клиента, либо за доп. плату, но последнее не прокатывает, если далеко от города и нет манежей. Либо будете делать сами, просто потому, что жалко лошадку и надо переодеть/почистить/раскрючковать...
7. Заработать можно на моционе постойных лошадок. Если это им надо...
Если посчитать, то выходит сумма больше, нежели у конкурентов - соседей. Вот и ужимаешь там, где можешь, подгоняешь под конкурентноспособную стоимость....

Конкретно Оле, хотелось бы спросить или посоветовать... Я вот за мягкую постепенную заездку брала бы 5000р в мес до желаемого результата. Заняло бы около 3-х. И расчистка - раньше я в подарок расчищала, но получала вопросы в форме претензий и свое здоровье и инструмент гробила. Потом психанула и отменила подарки, объявила гуманную стоимость - 1000р расчистка и осталась плохой!)
 
Конкретно Оле, хотелось бы спросить или посоветовать... Я вот за мягкую постепенную заездку брала бы 5000р в мес до желаемого результата.

А можно вопрос, как у вас примерно все это происходит? Сколько занятий в неделю, какова их длительность? (усредненно) Потому что по самой Москве даже занятия по приучению (не говоря уже о самой посадке в седло) с выездом на чужую конюшню стоят от 800 рублей, если тренер работает по твоему шоссе. На фоне этого 5 тысяч за месяц и 15 тысяч за лошадь, с которой хозяин уже может безопасно взаимодействовать, это супер привлекательно. Тем более, если в заездке участвует помощник и надо какую-то часть выделить ему... Ну и если без помощника, то вы вообще герой, за такую сумму связываться с чужой молодой лошадью.
 
Оля, не секрет, конечно. Сена уходит тюк в сутки (т.е. если в 7 утра я его распечатала, то последний кусок из него я даю в 7 утра следующего дня). Вес тюка где-то 15-18 кг. Вообще, норму сказать трудно. Когда холодно, соответственно расход сена где-то 1,5 тюка. Иногда даже меньше тюка, ибо сытые и ковыряются. Овес даем замоченный по 1 майонезному ведерку 2 раза в день летом и по 2 ведерка 2 раза зимой. Сухого овса в ведерке примерно 700 г.
 
Вот о расчистке ещё. Муж у меня берет 1000, если знакомые и лошадь стоит спокойно. Если незнакомые просят, то 1500. Если ехать далеко, то плюс оплата бензина в оба конца или вообще отказывает. На ипподроме, насколько я знаю, расчистка около 1500.
 
Напишу сейчас такую вещь, наверное, многие подумают "на лоха и жизнь плоха", но максимальная сумма, которую я платила конюху с лошади - это 5 тысяч. С оговоркой!
Я считаю очень хороший конюх, он выполнял практически еще работу коновода, так что это цена вполне справедлива!!
Конкретно Оле, хотелось бы спросить или посоветовать... Я вот за мягкую постепенную заездку брала бы 5000р в мес до желаемого результата. Заняло бы около 3-х. И расчистка - раньше я в подарок расчищала, но получала вопросы в форме претензий и свое здоровье и инструмент гробила. Потом психанула и отменила подарки, объявила гуманную стоимость - 1000р расчистка и осталась плохой!)
Света, спасибо огромное за такой подробный ответ!!
Оля, не секрет, конечно. Сена уходит тюк в сутки (т.е. если в 7 утра я его распечатала, то последний кусок из него я даю в 7 утра следующего дня). Вес тюка где-то 15-18 кг. Вообще, норму сказать трудно. Когда холодно, соответственно расход сена где-то 1,5 тюка. Иногда даже меньше тюка, ибо сытые и ковыряются. Овес даем замоченный по 1 майонезному ведерку 2 раза в день летом и по 2 ведерка 2 раза зимой. Сухого овса в ведерке примерно 700 г.
Марина, спасибо!!! У меня примерно тоже так же с сеном по кг, зимой в целом вообще в волю, сейчас около тюка, правда мои чего то уже плохо проедают затаптывают весна, травка))
Вчера пастух установили не большой постойным, мои около шляются, на поле чуть позже, ибо пусть трава подрастает.

Сейчас цены свои раскидаю. Овес около тысячи зимой , считаю по ценам магазина сейчас в районе 13- руб кг.брала, в начале брала у знакомых дешевле , это моя экономия,затраты на бензин не считаю, я овес вожу за 50км из магазина, если у знакомых то ближе-30 км) Молодежи чуть больше тысячи, т.к больше овса даю, отруби 550 руб месяц на двоих, только молодежи даю. Соль 200 руб на два месяца. Беру черный хлеб на сухари и сахар всегда всех угощаю, ну это мелочи)
Подстилка сено, брала рулоны с прошлого года они вышли дешевле, , получается в районе 800 зима. Я брала сено оптом сразу тыс на 18.000 на подстилку И сено на 20.000 на каждую лошадь на еду получается на осень, зиму. весну. Услуги конюха и расчистка 2.500., 2.000, не мне в карман, ну т.е они мне и возвращаются, но тратятся на сигареты, еду и все что нужно для конюха- Ваню, т.к он у меня живет и деньги абсолютно по доброй воли отдает мне на себя ) Жил бы у себя забирал бы наличкой, как было в старые добрые времена, пока у него в доме не рухнула печка).
Итого около 4.500-5.000 тыс,если все посчитать, без сена:D( экономию в 200 руб на овес , когда беру у знакомых не считаю, она даже бензин не покрывает) Электричество, амортизация 500 р. гвозди доски. Ну как то так. Итого голый постой с расчисткой и прочим по себестоимости получается- 6.500-7.000. тыс.
Моцион на свободе, чистка лошадей, дача подкормок, услуги пастуха в ночном и ночного конюха зимой в подарок практически, т.к из расчета 8.000 тыс постой, мне бы оставалось на вот эту любовь к искусству 1.000-1500, часть бы из них ушла на бензин, т.к воду на поле мы возим на ниве в бочках, все корма, доски я часто вожу на своей тачке и получается я работаю практически в убыток и в ущерб своему здоровью-кифоз 2 степени уже давно,дай бог в 3 бы не перерос, плюс бывшая сильная травма спины, это не то что доски на стройку таскать и строить(я правда люблю это дело и экономия в этом самая большая:rolleyes:) это лучше сразу лечь и не отсвечивать, но я не могу очень энергичная)), плюс в ущерб нервам и недосыпу бдеть за чужой собственностью .
Поэтому подумала, когда я чуть не улетела к праотцам и поняла мне на своих лошадей и собак хватает своих денег от прошлых заслуг вполне пока, если звезд с неба не хватать и не транжирить:D А Ваня пусть халтурит еще на себя и ищет железо, все справедливо, кмк)))Сельхозы, так как прибыль с них ни какая, чисто если в ноль выйду сейчас с продажами- хорошо, так что пусть идут на продажу. Алтаю и Спейс на сено деньги будут;), а я свои смогу на зуб попробовать накопить и красиво улыбаться:cool:.
А у лошадок будут денники 3.20 на 6, плюс два шелтера с левадками)) Решение я приняла, осталось все только сделать, и ждет меня новая красочная жизнь надеюсь и отдых:pт.т.т. Заслужила и ВСП нам всем в помощь!!
 
Т.к. у нас совсем другая климатическая зона, то напишу пока не о кормах, а о расчистке, без ковки.
3 года назад - 150 гривень (х 2,5 = 375 рублей)
1-2 года назад - 250 гривень (х 2,5 =625 рублей)
сейчас - 350 гривень (х 2,5 = почти 900 рублей).

На другой конюшне (где стоят знакомые): 400 грн. х 2,5 = 1000 рублей.

Идём в Европу, по ценам догоняем Россию.

Что изменилось за эти годы? Курсы валют - те же.
Бензин подорожал, но далеко не в 2,5 раза по сравнению с ценой на него 3 года назад (ну, %% на 20, максимум). Подорожали газ, вода, электричество - но, опять же, сильно "скакнули" они в 2014-2015 гг., сейчас дорожают постепенно, понемножку.
Дорожают продукты (не очень), заметно дорожают лекарства.

Стоимость урока ВЕ - подорожала примерно в 2 раза.

Так что удобней всего повышать цену на свой труд - если ХК сам и уроки даёт, и расчищает.
Хитрый ЧВ может вместе с друзьями-конниками вскладчину купить КАМаз-длинномер с годовым запасом сена. Может так же закупить годовой запас овса. А расчищать копыта могут не все, а некоторые могут, но их и пинками не заставишь - " Тяжело, поясница болит".

Насчёт покупки земли за миллионы: есть, конечно, те, кому это доступно. Обычно же люди приобретают недорогой участок, а в "полуживой" деревне - ещё и с домом, с хоз.постройками за вполне нормальные деньги.

В качестве плаца - какая-нибудь бесхозная полянка недалеко от конюшни, всё-таки поля не вплотную подходят к сёлам, можно найти клочок земли для занятий.
Левады, бочка: вот что можно "забацать" на 20-40 сотках (на которых ещё дом и конюшня с сараем), то и делают.

Недавно узнала о таком способе предоставлять жильё для тех, кто хочет приехать с ночёвкой: договариваются с соседями, которые рады предоставить такие услуги, чтобы немного подзаработать.
 
В качестве плаца - какая-нибудь бесхозная полянка недалеко от конюшни, всё-таки поля не вплотную подходят к сёлам, можно найти клочок земли для занятий.

Да, в Московской области на это очень трудно решиться... Вспоминаю тётину дачу, где я в детстве проводила лето, первое, что было видно с шоссе - это пасущиеся коровы, а самым крайним зданием при въезде в саму деревню была конюшня с плацем, на котором то занимались, то гуляли кони. И что теперь: конюшню-коровник снесли, на ее месте стоянка для дальнобойщиков, поля застроили гигантскими складами техники, вид с дачных участков - высокий забор, честно, в городе красивее глядеть в окно на прибранный двор, чем на такой даче "наслаждаться природой". Изначально горе-строители еще и затопили всю деревню так, что не могла проехать машина, но кто-то из жителей позвал репортеров, перед их приездом живенько проложили асфальт. А ведь каких-то 10 лет назад еще было заводи животных хоть по самое не хочу.
 
Ага, вот и выбирай ту деревню: недалеко от трассы - возможны сюрпризы, далеко - как туда добираться?
 
Да в Московской области все поля как то начали резко застраивать, если земля не в собственности, то вообще жопа, выпас теперь не особо много где.
 
А можно вопрос, как у вас примерно все это происходит? Сколько занятий в неделю, какова их длительность? (усредненно) Потому что по самой Москве даже занятия по приучению (не говоря уже о самой посадке в седло) с выездом на чужую конюшню стоят от 800 рублей, если тренер работает по твоему шоссе. На фоне этого 5 тысяч за месяц и 15 тысяч за лошадь, с которой хозяин уже может безопасно взаимодействовать, это супер привлекательно. Тем более, если в заездке участвует помощник и надо какую-то часть выделить ему... Ну и если без помощника, то вы вообще герой, за такую сумму связываться с чужой молодой лошадью.
При условии постоя этой лошади у меня, занятия не меньше 3-х раз в неделю, не более 40 мин на все про все. Если лошадь усредненная, нормальная, с людьми знакома и не агрессивна, то 1 мес.я трачу на работу с земли - знакомство, привыкание, понимание друг друга и голосовых команд, корда и подготовка мышц спины к верховой работе. Второй месяц на посадку, приручение к сигналам сверху, работа верхом на корде и плацу шаг и рысь - это с помощником (муж помогает), а третий месяц на то, чтоб приучить выходить в поля, посёлки, знакомство с машинами, собаками за заборами, 3 аллюра в поле и лесу.
Конечно это схема. Все по-разному. Моей кобыле 2-месяц в 3 занятия сократили, потом уже пошли "на выход")
Почему всего 5т? Для меня работа не напряжная. Ехать до неё не надо. Я определяю когда и сколько лошади комфортно заниматься и тогда результат не заставит себя ждать, хороший).
 
Сверху