Комбикорм для лошадей.

Во всех кормах для лошадей есть свои плюсы и минусы. Один корм кому то нравиться, а кому то нет. Вот мне стало интересно, что бы вы хотели видеть в составе комбикорма (гранулы) и для какой категории коней?
Ищу "идеальный состав", если так можно выразиться.
 
Мне для хобби-лошади:
1. Низкий гликемический индекс (содержание сахар+крахмал <12%)
2. 10%-12% белка
3. Калорийность в районе 2-2,5 МКал/кг
4. Вкусовые качества (понятно, что тут индивидуально)
5. Быстрая размокаемость

С моей точки зрения все эти пункты прекрасно сочетаются в Биотеховских кормах типа Череды, ВТМ с шиповником и т.п. Вот только по цене не нра :)))

Тут, кстати, на выставке надыбала на пробу гранулы из соевой оболочки - мне и кобылам понравилось :)))
 
Мне для хобби-лошади:
1. Низкий гликемический индекс (содержание сахар+крахмал <12%)
2. 10%-12% белка
3. Калорийность в районе 2-2,5 МКал/кг
4. Вкусовые качества (понятно, что тут индивидуально)
5. Быстрая размокаемость

С моей точки зрения все эти пункты прекрасно сочетаются в Биотеховских кормах типа Череды, ВТМ с шиповником и т.п. Вот только по цене не нра :)))

Тут, кстати, на выставке надыбала на пробу гранулы из соевой оболочки - мне и кобылам понравилось :)))
А что бы хотелось видеть в составе?

Я конечно понимаю, что изготовлением кормов занимаются спецально обученые люди))) идея не создать мегакорм и потягаться с тем же биотехом, а возможность упростить обычному частнику намешивание одной порции из пяти мешков и семи банок.
Можно сделать гранулы комбинированые из нескольких видов жомов/жмыхов с добавлением того же овса,ячменя на выбор.

Вобщем собираем мнения и предложения))
 
Я вот из тех, кому хотелось бы самой себе "упростить намешивание одной порции из пяти мешков и семи банок" :)
Сейчас мешаю люцерновую ВТМ, льняной жмых, свекольный жом, отруби, овёс. Соответственно и в составе комбикорма хотелось бы видеть такой набор.
 
Подниму тему, и спрошу есть ли тут кто кормит лошадей комбикормом? Гранулы, в сухом виде? Или распаривают их?
Когда то давным давно я в конюшне наблюдала как лошадей кормили комбикормом, и лошади были толстые и яблочные. Хотелось бы узнать есть ли ещё в производстве подобные корма, и хотелось бы может взять на пробу мешок... Это облегчит смешивание разных кормов в кашу...
 
Есть,конечно)У нас в Лен обл как минимум два завода(Гатчина и Тосно)изготавливают корма для лошадей и стандартный,и безовсовый.Можно сухим кормить,можно смачивать перед кормлением.
 
Есть,конечно)У нас в Лен обл как минимум два завода(Гатчина и Тосно)изготавливают корма для лошадей и стандартный,и безовсовый.Можно сухим кормить,можно смачивать перед кормлением.
А в мо доставка есть? Яб на пробу взяла пару мешков..
в гранулах или россыпью?
 
Мне кажется, доставка пары мешков вам выйдет с позолотой. Заводы крупные, поищите в Москве и области наверняка есть те, кто кормит этими кормами, да и в магазинах могут продаваться.
 
Я брала у Манны-Про гранулированные корма Комплекс+.Мне нравился состав,цена и размер гранул.Привезут любое количество.
 
Я брала у Манны-Про гранулированные корма Комплекс+.Мне нравился состав,цена и размер гранул.Привезут любое количество.
Согласна, тем более, что Манна-Про в Москве и они могут составить сбалансированный рацион по вашему желанию.
 
Хотела попробовать Манна-Про Комплекс+, но геморрой с доставкой из Москвы в магазин ближайший напряг.
В итоге долго думала и выбрала Блага гранулированный Оптима. Он безовсовый. Я мешаю его с овсом (плющенка). Конь стоял в летнике, стал перепадать, добавлять овса не хотелось. Просто отруби добавлять был вариант так себе (ну как не запарят). Овес не хотела убирать. Значит, нужно было что-то безовсовое. И по цене приятное. Да чтобы практически всегда в наличии, чтобы не заморачиваться и не думать о том где взять или что есть. Состав понравился очень. В итоге так его и едим. Много не даю - а то хомячка начинает разрывать. :D Давать можно как сухим, так и размачивать. Размачивается очень быстро. Когда давали конюхи - не замачивали. Если кормила сама, то давала иногда кашкой.
 
Хотела попробовать Манна-Про Комплекс+, но геморрой с доставкой из Москвы в магазин ближайший напряг.
В итоге долго думала и выбрала Блага гранулированный Оптима. Он безовсовый. Я мешаю его с овсом (плющенка). Конь стоял в летнике, стал перепадать, добавлять овса не хотелось. Просто отруби добавлять был вариант так себе (ну как не запарят). Овес не хотела убирать. Значит, нужно было что-то безовсовое. И по цене приятное. Да чтобы практически всегда в наличии, чтобы не заморачиваться и не думать о том где взять или что есть. Состав понравился очень. В итоге так его и едим. Много не даю - а то хомячка начинает разрывать. :D Давать можно как сухим, так и размачивать. Размачивается очень быстро. Когда давали конюхи - не замачивали. Если кормила сама, то давала иногда кашкой.
Размачивали просто залив водой ?
Горячей? Или тёплой?
Мана про- глянула что то ценник уж афигеть какой за мешок... за такие деньги мюсли есть можно..
если брать большим количеством то скидки же не будет? А 6500 это что-то как то много, если они по 1300 за мешок..
 
Гранулы Блага никогда не понимала-там безобразное соотношение кальция к фосфору.
Даже задавала вопрос производителю.Но что-то им мешает сбалансировать корм при том,что в него добавлен и известняковая мука и трикальций фосфат.
 
Вопрос по Истринскому к/к. Брала для других животных, отзывы только положительные. А вот по лошадиному хотелось бы услышать отзывы
 
Размачивали просто залив водой ?
Горячей? Или тёплой?
Мана про- глянула что то ценник уж афигеть какой за мешок... за такие деньги мюсли есть можно..
если брать большим количеством то скидки же не будет? А 6500 это что-то как то много, если они по 1300 за мешок..
Просто водой. Холодной чуть дольше размачиваться будут.
 
Вопрос по Истринскому к/к. Брала для других животных, отзывы только положительные. А вот по лошадиному хотелось бы услышать отзывы
Одно время брала,нареканий не было.
Потом стали добавлять в состав ароматизаторы-перестала.
 
Не проще купить набор того что нужно и смешать частями. Например в большой контейнер для корма? И точно будет понятно что там и какие пропорции? Да и дешевле.

Хотя удобнее конечно купить мешок и давать. Я покупаю все отдельно-конюх смешивает и запаривает в нужных пропорциях
 
Последнее редактирование:
Да многие так делают)))Только вот когда в кормокухне на каждую лошадку по пять мешков стоит и яблоку негде упасть,задумываешься о чем-то менее объемном:rolleyes: На проходе в конюшне мы корма не держим-и не гигиенично,и опасно.
 
Да многие так делают)))Только вот когда в кормокухне на каждую лошадку по пять мешков стоит и яблоку негде упасть,задумываешься о чем-то менее объемном:rolleyes: На проходе в конюшне мы корма не держим-и не гигиенично,и опасно.

Да, наверное в этом есть смысл если места мало. У нас смотрю многие покупают специальные контейнера. Например три контейнера- крепятся друг на друге. Открываются с боку, очень удобно. Легко быстро взять из каждого что нужно. Экономия места, Все закрывается что и букашкам не пролезть.

У меня пока нет необходимости такую штуку покупать, но на заметку взяла.
 
Сверху