Компрессионный перелом, реабилитация спортсменов

Polyki

Опытный
Друзья, кто сталкивался с такой проблемой, как компрессионный перелом позвоночника? (у меня - L2 поясничного отдела) Расскажите, как проходила реабилитация, какие подводные камни? Какую нагрузку несёте? Какие ограничения? Как поддерживаете позвоночник помимо (или ради)) ВЕ?
Темы, посвящённой конкретно этой неприятной истории, не нашла) Давайте делиться опытом!
 
1,5 месяца, но меня здесь интересует не мой перелом, а опыт тех, кто через это прошёл. Заранее спасибо
 
У меня L1 1 степени, у Вас какая степень? И, тут еще куча нюансов - нарушен или нет канал, были ли, и какие боли и т п. ( если интересно, кину ссылку, у меня есть заключения КТ выложенные) . Он был 13 сентября. Боли не было вообще, точнее была но не там, по этому и поехала в больницу, а там уже положили, сделали КТ. Придерживаюсь полностью рекомендациям, которые дали по выписке из больницы, хотя вот, буквально на той неделе меня немного "потрепали" ( знакомая настояла на осмотре одного московского светила, он сказал, что все мне написали не правильно, и что надо оперировать, или год мне ходить в корсете жестком, но я, можно сказать собрала консилиум врачей - и по знакомым, и к еще сходила одному травматологу, все они выпучили на это глаза, и в целом подтвердили то, что мне советовал именно первый врач) . Так вот, у меня так - 2 месяца ( долго они решали 2 или 3, но остановились на 2х ибо - 1 степень и без нарушений спинномозгового канала) в жестком корсете ходить, не сидеть с момента травмы 4 месяца ( имеется ввиду вообще - ни на чем. Можно стоять или лежать. Ложиться - не через "сел-лег", а как бы через бок) ( тоже решали 4 месяца или 6 сделать) , все это время ЛФК, поначалу были еще физиопроцедуры, плюс, как можно ходить без корсета, то бассейн ( брассом лучше). Сейчас у меня уже почти 5 месяцев прошло. Только села за руль ( как и было прописано, сидеть на табуретке/стуле начала спустя 4 месяца, с реприз по 5 минут. За рулем все же есть вертикальные колебания, по этому было сказано, что сначала сидеть на ровной, жесткой поверхности, желательно со спинкой, а потом, когда уже можно долго, "вводить" следующее) . Делала на той неделе рентген и свежее КТ, травматолог сказала, что вот ща недельку другую покатаюсь за рулем, и если все ок, то можно по чуть на лошадь. Порекомендовала еще для успокоения своего сделать МРТ, что бы посмотреть еще мягкие ткани.
 
Спасибо, что поделились огромное! У меня аналогичная история, тоже 1 степень. Это очень странно, что пытались настоять на операции - вообще ее делают со второй, и то не всегда. Нам с вами это не надо, мы сами справимся))) мне через две недели разрешат только ходить по-нарастающей, в корсете, и через пару дней подключать бассейн.
А как Вы 4 месяца жили без руля?
Мне обещали разрешить сидеть совсем по-немного, в корсете, через 2 месяца после травмы, чтобы поесть / доехать. Строго ограничили долгое сидение.
 
Спасибо, что поделились огромное! У меня аналогичная история, тоже 1 степень. Это очень странно, что пытались настоять на операции - вообще ее делают со второй, и то не всегда. Нам с вами это не надо, мы сами справимся))) мне через две недели разрешат только ходить по-нарастающей, в корсете, и через пару дней подключать бассейн.
А как Вы 4 месяца жили без руля?
Мне обещали разрешить сидеть совсем по-немного, в корсете, через 2 месяца после травмы, чтобы поесть / доехать. Строго ограничили долгое сидение.
Ну, у меня было очень сильное ощущение, несмотря на громкие звания доктора, что просто хотели вытянуть денег на операцию. Были предпосылки в разговоре, думать именно так. Без руля тяжко... Без работы еще более тяжко, но держу себя в руках, ибо сунуться раньше оговоренного врачами и потом вообще не работать, вот не хочется прямо совсем ((( А вообще врач говорил, что главное - выдержать время, и тогда с очень большой вероятностью ( ну всегда ж есть процент, что что то пойдет не так, по этому конечно не 100% гарантия)нагрузки можно любые без ограничений. По этому за руль залезла вот, только сейчас, благо у нас город не сильно большой, и ходят маршрутки, можно стоя доехать было или пешком дойти если погода располагала куда надо ( например в бассейн) . В него разрешили ходить по снятию корсета сразу. Корсет большой, если правильно помню - вот такой http://myortostep.ru/product/760 . Когда ездили в Москву к врачу, то возили на машине - лежа на разложенном переднем сидении.
 
Спасибо большое, что поделились! Скорейшего выздоровления!
 
На будущее, всем, кто не дай бог поломается,
Есть замечательный корсет фирмы medi в котором можно сидеть.
dc3d0bf8db84539d61ac2b295a3bc281.jpg


Я в нем жила 2 месяца. В нем можно сидеть! Особенность этого корсета в том что он фиксирует верхнюю и нижнюю часть туловища и позвоночник как бы подвешен между этими обручами.
Все остальные корсеты ни каким образом ваш позвоночник не фиксируют. Ну то есть фиксируют, но не в том положении в котором нужно. Вертикальную нагрузку они не снимают.
https://www.medi-salon.ru/catalog/p..._tochechnyy_s_podvizhnoy_ramkoy_medi_4c_flex/

Мне сначала тоже выписали корсет для "коррекции осанки" хорошо что в салоне пошли на встречу и приняли его обратно.
И операцию тоже делать предлагали, иначе без нее ходить не буду :D бегаю :))

Травма была 4 года назад.
 
Мы с Вами переписывались в личке) пожалуйста, не надо дезинформировать людей - этот корсет ничем не лучше остальных, хотя я очень рада, что он Вам помог) сидеть в нем нельзя - нам с переломом ни в чем сидеть нельзя, потому что сидение - это как раз вертикальная нагрузка, когда верхний позвоночек давит на травмированный, сжимая его. Ни один корсет эту нагрузку не убирает. Только металлоконструкция в спине - но лучше уж без неё, если есть возможность!
 
Сверху