Конь козлит на прыжках.

Чёртик

Опытный
В общем, вот.
Когда выехали на первые его соревнования (конец мая 2005), конь начал над каждым прыжком отбивать. Не высоко, но неприятно. Мы решили, что это нервы.
Весь сезон отпрыгали нормально, такого больше не повторялось.

Началось всё зимой. На КАЖДЫЙ прыжок- козёл. Периодически попадает ногами по жерди (т.е. прыгаем чисто, он отбивает-палка падает).
В начале весны было затишье, я вздохнула...Странное совпадение (?!)- когда я его вместо первой рыси гоняла на корде с развязками, он не отбивал. Теперь вот опять.


Нервы отпадают. Я не затягиваю рукой, не засовываю ноги в бока во время прыжка, вперёд не лезу. (т.е. вариант "виноват всадник" отпадает.). Седло не давит (пробовали разные сёдла, результат один).

Опрошено три ветеринара, все говорят что причина не в том, что что-то болит.
Конь достаточно проблемный по здоровью (шея+плечи). Кстати, когда у него были небольшие проблемы со спиной- не отбивал, есс-но.

Когда прыгает на свободе- отбивает "через раз". Т.е. на маленькой высоте почти всегда да ещё и с хрюканьем, когда поднимаем выше 110- периодически.

Чем лучше расчёт- тем выше козёл.

Я не знаю что делать и мне не установить причину, почему такая фигня происходит. Тренер не знает. Четыре "чужих" тренера тоже не знают.

Может, здесь есть умные люди?

P.S Конь прыгать судя по всему любит и крашеные палки садизмом по отношению к своей персоне не считает.
 
Чёртик, т.е. он на приземлении отбивает? Вообще это нормально, это такой способ "открыть зад" (перенести его через барьер) и у серьезных прыжковых лошадей только приветствуется. Сидеть, правда, неудобно, но можно привыкнуть. Опять же, все хорошо в меру... если он так часто сбивает, то это уже слишком :?. Ты уверена, что его не подбивали? Ну и хорошо бы понять механику, может быть действительн есть какая-то специфика в работе мышц спины - судя по тому, что после разминки на развязках он этого не делал. Может быть стоит всегда так разминать? И еще - попробуй отпрыгать его как следует и повыше, так чтоб замотался - и посмотри что будет на следуюший день. Может быть, ему не хватает "психологической нагрузки".. т.е., грубо говоря, прыгать охота.
 
Чёртик, т.е. он на приземлении отбивает?

Да, на приземлении.

Вот это мы прыгаем нормально.

7624398_Izobrazhenie_085.jpg


7624695_Izobrazhenie_079.jpg


Вот так меня отправляют на орбиту (простите, более крупной фотки нет)

CHert4.JPG


Сидеть, правда, неудобно, но можно привыкнуть. Опять же, все хорошо в меру... если он так часто сбивает, то это уже слишком

Сидеть я приноровилась, но вылезла проблемка- после таких пинков по пояснице мне не разогнуться. Реально больно.

Сбивает он так не особо часто, но согласись- мало приятного.

Ты уверена, что его не подбивали?

Мы- не подбивали. Не могу с уверенностью сказать, что было раньше.

Может быть стоит всегда так разминать

Думаю, стоит попробовать. Но есть проблема- сейчас нет грунта, а манеж маленький. Особо не погоняешься.

Попрыгать повыше сейчас тоже возможности нет, мы не так давно отхромались, сейчас только входим в тренинг, прыгаем ниже метра.
Будет грунт и возможность- попробую так сделать, без разминки на развязках.
 
У меня есть подобная проблема с оним из коней: жеребец в полном расцвете сил, 8 лет, козлит и лансадит по маршруту. Причина этому - энергия, прущая из ушей. При бОльших объемах работ проблемка немного утихает. Но в присутствии любимой женщины нет той степени усталости или вработанности и сосредоточенности, которая удержала бы его от нахлестываний задом :lol: Жених еще тот!
Еинственное, что мы сделали для некоторого решения нашей проблемки - развели с дамой сердца по времени, чтоб снять хотя б одну причину выпендрежа.
А так терплю. Ну хорошее у него настроение и прыгать в кайф, так я, как любящая хозяйка, радоваться должна. Вот я и стараюсь радоваться :lol: :lol: :lol: в меру возможности, хоть и не совсем сидеть удобно. Я в принципе люблю, кога лошади играют.
Только вот по препятствиям он задними ногами еще не попадает, этой проблемы у нас, к счастью, нет, бузит только в проездах. Особенно после клавиш - мама дорогая!
 
По моему , вы рановато садитесь в седло на приземлении...

Попробуйте дольше оставаться в прыжковой посадке (представте что дальше неслолько клавиш). Единственный нюанс- риск вылететь вперед лошади прямо скажем увеличивается. :lol:
В любом случае постарайтесь пропустить ВЕСЬ вес своего тела в пятки и не хвататься коленями , хорошо-бы также отдать при прыжке побольше повода.
А разминка на корде на развязках (голова-шея вперед и вниз)
отличное дело! :D Так же , для любой лошади желательно раз в неделю вообще кордовый (с развязками) день!

УДАЧИ!
 
По моему , вы рановато садитесь в седло на приземлении...

Понимаю, что по этим фоткам можно сделать такой вывод. Это, кстати, не одиночные- это тройная система стоит. И если я не сяду в седло раньше- мы на следующее препятсвие просто не снимемся.

Но. Говорю же- вариант "проблема во всаднике" отпадает. Под тренером он тоже отбивает. А проблемы своей посадки я знаю :wink:

Кентавр, избыток энергии- может быть, хотя когда снижается нагрузка- моментально снижаются и корма. Но согласитесь, одно дело когда конь козявится в проездах, и совсем другое- когда во время прыжка. Что из этого хуже- я даже и не знаю :wink: :lol: :lol:
 
Я на фотке разглядела шпорки. Не может ли у коня быть реакция на шпору, помимо всего прочего, или на сильный шенкель. Ну щекотливый он...
Это я так, в порядке предположения. Потому как на своем этот вариант проверяла: пыталась шенкель немного от бока отвести, но у меня это усугубляло ситуацию, т.к. коня переставала двигаться вперед и устраивала родео почти на месте. А он когда вперед не двигается, у него куда больше сил и возможностей на веселые выбрыки.
Еще иногда мне помогает слегка (но полностью, конечно, проблемы не снимает) при баловстве поднимать коню голову вверх. К слову сказать, галоп в полях на горочках у нас часто представляет собой прыжки через воображаемые клавиши не меньше метра высотой, а то и все 120, если разойдется. Вот там, когда надоедает прыгать то, что воображает себе конь, я стараюсь поднять ему голову, чтобы вперед смотрел и двигался туда же :lol: просто вперед, а не вперед и вверх.
С тренером, кстати, он ведет себя так же. Но все же с некоторой долей уважения, если так можно выразиться. Делает поправку на возраст, не так импульсивен в играх.
 
Я на фотке разглядела шпорки. Не может ли у коня быть реакция на шпору, помимо всего прочего, или на сильный шенкель. Ну щекотливый он...

Нет, это не реакция на шпору.
Первые две фотки- это мы прыгаем нормально, проблемы нет, он НЕ отбивает. Шпоры- мягенькую 2ку я одеваю только на сезон, зимой снимаю.
 
Чертик, речь не том что он отбивает из-за того, что садишься рано в седло, а о том, что принять такую штуку на стремена - значительно проще. И менее чревато болями в пояснице :wink:. А с попоной оно никак не связано? очень громоздкая попона, вполне может психологически и физически раздражать.
 
Поль... очень хорошо я помню была у меня кобыль.. некоторые знаю, возможно - Рупия. Так вот она частенько меня на орбиту отправляла... только у нее козлы были настолько мощные, не сравнить с твоими :? И била она не только на приземлении, а чаще в воздухе - в фазе "мы летим, барьер под нами".. то бишь в воздухе (во силенок-то хватало, блин!)
А вывод мы сделали все вместе простой - она просто была очень собой, прекрасной, довольна ;) силушка прет, лошадка играется.
Кстати, вспомни Радиатора. я вот размещу тут гиф-чик. Дождитесь когда оно докачается и посмотрите как лошадь на 160 бьет и тем не менее прыгает

Radiator.gif


Radiator2.gif
 
Считаю, правы те, кто говорит, что надо позже садиться. Мне умный человек говорит, что такие козлы - способ лошади расслабить, освободить спину. Я даже стараюсь не только рано не садиться, а еще темп оставаться на шлюсе. Можно даже сесть вовремя, но слишком жестко.
 
Кстати, вспомни Радиатора. я вот размещу тут гиф-чик. Дождитесь когда оно докачается и посмотрите как лошадь на 160 бьет и тем не менее прыгает
нууу кажется Фаворитас у ... не помню :( тоже отбивает.
Но это ж не правило...
я вот тоже про ранную посадку в седло. может это и не причина козлов, но.. на первой фотке зад под себя гребет, не кажется? :roll:
 
Trof написал(а):
Дождитесь когда оно докачается и посмотрите как лошадь на 160 бьет и тем не менее прыгает
Да она даже не "тем не менее прыгает", а именно засчет этого и прыгает - в верхней точке подкидывает таким образом зад наверх. Заметь, насколько более мощный отбой на оксере.

Чертик, вот это и есть "открытый зад" - в отличие от наглухо закрытого на твоей первой фотке. На таких высотах оно, конечно, не критично... а расти-то небось собираемся :wink: ? Вообще, когда лошадь хорошо прыгает - сверху сидеть крайне неудобно. Многие даже относительно опытные всадники инстинктивно мешают лошади хорошо прыгнуть - подводят слишком близко, недостотачно отдают повод - именно чтобы не дать ей качественно ударить спиной. Вот ты говоришь - чем лучше расчет, тем мощнее отбой - это оно и есть.

Мой дурень тоже периодически отбивал дуплетом на приземлении. Сначала не могла понять - почему так трудно даже на невысоких препятствиях? Потом посмотрела со стороны - ну и нифига ж себе лупит :shock: ! Ничего, привыкла.

Homak, Фаворитас отбивает между перпятствиями, это совсем друое. А на препятствии отбивает половина лошадей высокого уровня.
 
Вот я и говорю, Польк, не парься ;)
Будешь просто как и я - ходить периодически к массажисту и возвращать себя к жизни :twisted: Можем даже к одной и той же ;) Уж больно хорошая тетка ;)
 
Лизе уже не по теме :wink:
Homak, Фаворитас отбивает между перпятствиями, это совсем друое. А на препятствии отбивает половина лошадей высокого уровня.
хм у нас выступал Фаворитас - отбивал по приземлению. и три раза смотрела Этап Кубка мира у нас - ни одной больше отбивающей лошади..
 
Trof написал(а):
Будешь просто как и я - ходить периодически к массажисту и возвращать себя к жизни :twisted: Можем даже к одной и той же ;) Уж больно хорошая тетка ;)
Ой как не смешно :shock: :( . Может, какого глюкозаминчика попринимать для своих хрящиков? Какая-никакая профилактика.
 
Эгоистка, думаю, что мне-то уж точно поздно пить баржоми :( глюкозаминчик не спасет, когда три грыжи и два компрессионных перелома :bury:
И когда получаешь удар в позвоночный столб (т.е. когда нагруз идет не на сгибание, а прямым ударом снизу вверх), тут никакие хрящички не помогут - пробивает так, что потом и встать не можешь. Тут либо задницу поднимать повыше, либо наоборот загружать, т.к. судя по всему, задница хорошо работает и в этом ракурсе если рано сесть - не помешаешь даже на метре.
Да и вообще.. вы посадку оцениваете на 50-60 сантиметрах. Там вообще не надо никуда вставать. Если бы она выложила фото на 110-120, даже не на метре. То тут уже можно было бы оценивать и советы умные давать. ДА и то - как в принципе можно по фото.. по фото! оценить посадку, когда она там меняется мгновенно. Шаг вправо, шаг влево, мгновение и уже все не так, как в книжке :? Ладно бы на видео, когда есть полная картина.
А тут-то что оценивать ее посадку? тут ее просто нету, этой посадки и быть не должно на такой высоте. Руку отдает, не дергает, не валится.. что еще нужно на 50 см?

Полинка, еще заметь одну вещь. Может я и не права. У меня сложилось впечатление, что отбивает он на одиночных. А когда он видит что дальше тоже есть барьер (смотри какой взгляд на летних фотках - целеустремленный) ему не до игр, он сосредотачивается. Как думаешь?
 
Точно, точно ....Фаваритос, сидела вспоминала, как звали отбивающую лошадь на кубке чего-то там, кажется не пропустил не одного препятствия...так жалко, прыгал чисто и потом отбивал :(
 
ДА и то - как в принципе можно по фото.. по фото!

Угу, над эти я тоже погыгыкала :wink: :lol:

Кстати, первые фотки- это маршрут 110.

А когда он видит что дальше тоже есть барьер (смотри какой взгляд на летних фотках - целеустремленный) ему не до игр, он сосредотачивается

Тань, читай внимательнее. Говорила же- первый раз отбивал на соревнованиях, т.е. по умолчанию- на маршруте. А я не страдаю привычкой показывать лошади прыжок темп :wink: Отбивал на КАЖДОМ прыжке, на проездах в том числе.

Будешь просто как и я - ходить периодически к массажисту и возвращать себя к жизни

Ой спасибо, дорогая, радужные перспективы. :evil: Чё за тётка-то? Кинь в личку :wink:

била она не только на приземлении, а чаще в воздухе - в фазе "мы летим, барьер под нами".. то бишь в воздухе (во силенок-то хватало, блин!)

мы именно так и отбиваем... Т.е. он начинает поддавать задом ещё тогда, когда летим. Когда переда на земле- настаёт апофеоз ословской деятельности.

Считаю, правы те, кто говорит, что надо позже садиться. Мне умный человек говорит, что такие козлы - способ лошади расслабить, освободить спину
.

Может быть. Но я наоборот ещё на прошлой лошади мучилась из-за того, что ещё темпа полтора зависаю именно на шлюссе. Из-за этого лошадь на следующий прыжок собрать и продвинуть остаётся на полтора темпа меньше времени.

с попоной оно никак не связано? очень громоздкая попона, вполне может психологически и физически раздражать
.
Гы. мы не всегда в попоне прыгаем, у нас периодически и тепло бывает :wink:

В общем, как я поняла- париться особо не из-за чего. Но. Нам черпед 2 недели стиль ехать, мне вот просто чисто интересно- у судей нервный тик сразу начнётся, али немного погодя..? :wink: :lol:
 
Сверху