Конь несётся на препятствия даже самой маленькой высоты

Sonia87

Новичок
Конь молодой, 4 года. С рыси не прыгает вообще, за 30 метров увидел барьер и несётся бешенным галопом, на посыл перед препятствиемне реагирует, а прыгает когда сам считает нужным. до 70см прыгает сам более-менее, выше ставишь - валит или закидывается. начинаю перед барьером держать на рыси - сбивается со счёта и валит
 
Попробуйте для начала успокоить его:делайте вольты вокруг барьера на галопе(не получается на галопе-на шагу или рыси).И так пока конь не будет ходить спокойно,ровно.Потом уже с вольта в таком же темпе заходите на барьер,делайте полуодержки,успокаиваете.Может сначала и в темп не попадет,но он ведь совсем молодой-если прыжки будут с вашей стороны технически-правильны он сам разбереться что к чему.На кавалетти чаще работайте, на высокие барьеры можете поставить подсказку.
Кроме всего этого,нужно работать с конем на управление,развивать хорошую реакцию на шенкель.Коню 4-х лет выездка будет полезнее чем такие прыжки.Так что выездке молодой лошади вы должны уделять большее время.Обычно после нее лошадь успокаивается,расслабляется,становится более гибкой и поворотливой.
Что собственно говоря вам и нужно.Удачи)
 
У нас похожая проблема была, работали больше с кавалетти. Помогли полуодержки. А вообще, поддержмваю Lesta, выездкой позанимайтесь, поработайте над контролем, когда конь успокоится и станет реагировать на ваши команды, можно попробовать и препятствия.
 
попробуйте заходить с шага, сначала на маленькие барьеры потом постепенно повышать, после можно пытаться делать несколько темпов рыси. Главное таких лошадок не переторапливать, он и валит только потому что торопиться. Можно пробывать больше работать корпусом, возможно, даже слегка отставать, заодно и закидываться перестанет.
 
Предлагаю работать на кавалетти. Долго и упорно....
И пока НЕ прыгать вообще.
Потом после кавалетти поставить небольшое препятствие.
Но сначала просто кавалетти хорошо отработать.
 
...а потом можно кавалетти и на галоп ставить начать - пусть разбирается.
Вообще книжка "кавалетти" очень поможет - сами пробовали :)
 
Ну и кроме всего сказанного сделайте анализы. Подобные проблемы может давать щитовидка. У моей (возрастной) кобылы подобные проблемы - я думала просто нервяк у неё. Недавно сделали обследование по эндокринологии - гипертиреоз! Все симптомы совпадают. Попробуйте провериться :wink:
 
Я бы добавила ко всему сказанному, что нужно больше работать на вольту. Ставите крестовину или 40см чухонец и рысью на маленьком вольту. Пусть гнётся, ему не удобно будет нестись в согнутом состоянии. А когда начнёт получаться спокойно, можно увеличивать вольт. Галопом начинать опять с маленького вольта. Может конь летит, потому что без ноги (шенкеля). Моя, например страшно летит, если шенкель не прижат, а когда прижимаешь, как бы ведёшь её в руке и ноге, она чуть спокойнее.
Можно ещё попробовать в шпринте попрыгал чтоб. Пусть сам конь поймёт, как емё удобно прыгать, он ведь ещё не умеет, только учится.
 
простите,а в 4 года выше-это сколько? тут может крыться одна из причин такого поведения. Прыжки являются слишком большой нагрузкой и для физического и для психологического здоровья лошади. Так что стоит подождать,попрыгать кавалетти и не поднимать выше 50 см.
А вообще есть еще такое упражнение для лошадей которые тащут на препятствие:метров за 20 начинать делать маленькие вольтики и с последних темпов прыгать,стараясь держать коня на рыси.
 
Мы эту проблему лечим вольтами перед препяптствием. Вольтишь-вольтишь, типа, рядом ничего и не стоит :wink: , лошадь успевает нормально присмотреться к препятствию, устаканиться, а потом заходишь на вольт побольше с выходом на прямую на препятствие (вообще мне нравится постулат из книжки про выездку молодых лошадей о том, что вольт успокаиевает, а прямая стимулирует).
Часто лошади перед препятствиями психуют из-за того, что всадник начинает грубить - проверьте себя, не перерабатываете ли вы поводом или ногой на подходе, желая закономерно, лошадь подсократить (или вообще на управление взять). А вообще меня учили, что молодую лошадь темпа за три до препятствия нужно вообще почти бросить - пусть сама по началу разбирается, чтобы всадник не мешал.
И главное, как прыгнули, сразу пригоршню сухарей за щёчку лошадке (кстати, не сразу после приземления, а надо лошадку сначала успокоить, типа, тем же вольтом и голосом, и как только когда психовочное реле разомкнется, сразу хвалить-захваливать!) :lol: У моей конкурной тренерши лошади, прыгающие "на сахаре" сами в леваде прыгают - настолько стойкая приятная ассоциация.
 
Сверху