Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Дина сейчас хорошо. Не люблю писать про сам процесс, когда результат непонятен. Да и времени толком не было...

Наверное, каждый коневладелец хоть раз в жизни да получал такой звоночек, и хорошо знает это ощущение:

- О нет, только не это! Бросай все и езжай на конюшню, прощай спокойный вечер...

Забегая вперед, скажу, что в нашем случае это оказался не один спокойный вечер. Я приехала на конюшню через 10 минут, и увидела эту самую характерную картину - Дина пыталась лечь, била себя ногами по животу, тянулась в трапецию и поднимала хвост, все бестолку.

Укол флуникса и часовое шагание по манежу ничего не дали, я отправилась за мужем и физраствором, и за приятным занятием "прокапай лошадь, которая хочет только лечь" мы с ним провели еще пару часов. С таким же нулевым результатом. Приехали наши друзья, тоже приставляли к лошадиному боку фонендоскоп, напряженно слушали ветер внутри конского тела, качали головами, пытались ректалить, но все было ясно и без этого - завал.

В началу двенадцатого я, обреченно вздохнув, расстелила на сундуке теплые попоны, поставила чайник и отправила всю группу поддержки по домам. Помочь тут было нечем, только капать и ждать. В три ночи мы прокапались еще раз, опять пошагали, и я без сил свалилась на сундук. Проснулась оттого что светало, с замиранием сердца подошла к деннику... Никогда я так не радовалась виду лошадиных какашек!

Дина, такая же обессиленная, как и я, лежала, подобрав под себя ноги, но на морде ее было написано хоть какое-то облегчение. Самая страшная часть истории миновала. Я отправилась домой и проспала до полудня, с тем чтобы потом приехать и повторит процедуру с капельницей и уколами. Святая лошадь, окончательно превратившаяся в скелет, мужественно сносила все процедуры, только била себя ногами по животу и тыкалась носом мне в грудь, как будто прямо просила: помоги! больно!

По всем признакам наша любимая краевая ветеринар Надя уверенно поставила диагноз - открывшаяся язва. И расписала лечение, суть сводилась к следующему: Или сама убьешься или убьешь лошадь. И началась у меня новая жизнь.

Льняной кисель, укол, капельница, таблетки, пошагать, кисель, укол, пошагать, пойти на поле нарезать цикория, заварить, залить в кисель, покапать, домой поспать, сварить новый кисель, уколоть, покапать, пошагать... Через пару дней самое страшное осталось позади. Дина выкарабкается, но после этого, явно придется лечить хозяйку. :)
 
Аня, се-но. Постоянный доступ к сену и выгул. И будешь спать как ангел.
Дине не болеть, тебе выспаться.
 
Аня, се-но. Постоянный доступ к сену и выгул. И будешь спать как ангел.
Дине не болеть, тебе выспаться.
Лена, сколько раз за эти дни я вспоминала как мы с тобой сидели на кухне у тебя и ты говорила: вот видишь, сено в деннике, лошади гуляют, с тех пор, как я это поняла, я забыла про колики. :)

И ведь финская цепь со шлангом уже была заготовлена, все только и ждало начала новой жизни на пастбище, но, как это обычно получается - хотите посмешить Б-га расскажите ему о своих планах.
 
Ну сейчас ей траву нельзя. А вот сено надо. Омепразол внедрила?
Омепразол, и сено, по крайней мере теперь я получила полное право требовать сено вволю, проникновенно смотря в глаза всем, кому жалко:
- Вы понимаете, что она умрет без сена? Вы готовы убить лошадь?

А в спортшколе нашей уважаемая директор при помощи нашей главной краевой судьи по конному спорту (которая знает чем таблица А отличается от таблицы Б!!) пересчитали нормы кормления в калории, и вывели, что можно сена давать и 4-5 кг, остальное добить концентратами. И знаете что забавно? Возмущались и кричали: что вы делаете, изверги? - только конюха.

Я вздохнула и сказала: ребята, ну, как ни печально, это не ваши лошади. А вот капать и шагать потом пусть приезжают те, кто насчитал. У вас рабочий день нормированный.
 
Чертова кобыла отравилась.

Только-только начала отъедаться и опять "наша песня хороша, начинай сначала".

Один из любимых диагнозов Краснодарского края: "что-то в сене попало". Отравилось полконюшни, но остальные просто погрустили, а наша - давай сдыхать.

:mad::mad::mad:
 
Ну господи, ужасы какие!
Держитесь, пожалуйста!
Ань, тебе сил, Дине выздоровления!

З.Ы. А как чёрная лошадь с белым носом?
 
З.Ы. А как чёрная лошадь с белым носом?
Черная лошадь с белым носом отправлена на пенсию. Мне тут обещали видео, непременно скину. Он проживает в селе Успенское, в филиале спортивной школы. Там всего 4 ученика или что-то около того, остальное время он пасется. С кормами там, думаю, так же хорошо, как и везде, но по крайней мере бескрайние поля и если что, можно выкопать травку из-под снега. Извините, что-то я без пиетета о наших краях. Накипело.

Были у меня мысли взять еще пару лошадок. Но теперь как-то расхотелось. Я похудела на 5 кг (что в принципе неплохо, но у меня были другие планы), я мало сплю, много курю и размышляю о смысле жизни. :)

И вот что обидно... Я потратила довольно много лет своей жизни на "престижную офисную работу" и если бы не все эти кризисы, то так бы и занималась своими экскаваторами, каталась бы в ЦСКА или еще где-то на лошадке 2 раза в неделю, платила берейтору, наверное, была бы довольна, и умерла бы от инсульта в день проводов на пенсию, как принято у топ менеджеров.

Мне пришлось сменить работу, заняться профессионально лошадьми. Мне жаль, что пока я ездила на тренинги по экскаваторам, не думая, как повернется жизнь, я не получила достаточно образований и регалий для тренерской работы, но мне нравится делать то, что я делаю, и всем кто у меня занимается, нравится тоже, и прогресс есть, и получается, и, главное, удовольствие. Никакого особенно спорта я не обещаю, но красиво сесть в седло и выехать на любительские старты со мной можно, и быть, даже, не хуже других. И все меня устраивало, и мы с мужем стали гораздо, гораздо счастливее, когда переехали сюда и стали делать то, что мы делаем. Но все вот это... От идиотизма, от наплевательства, от того, что у меня большим буквами на деннике написано: НЕ ДАВАТЬ ЛЮЦЕРНУ, и сено было куплено луговое, за деньги сверх постоя. И пока я привозила его на тачке и складывала около денника, все было отлично. Но стоило мне на пару дней расслабиться, позволить себе 2 чертовых выходных... Как приехал МАЗ, доверху нагруженный этой сраной люцерной, и надо же было скинуть эти здоровенные тюки прямо на мое сено. И, конечно, никто не стал откапывать мои жалкие травинки. Это ж лошадь, что ей будет. А это - трава. Да еще и попитательнее.

И вот теперь я езжу на конюшню по три раза в день, а то и ночую там, бесконечно капаю, шагаю, капаю, готовлю болтушку, варю лен, и каждый раз, видя что звонит кто то из соконюшенников, думаю, что сейчас вот мне уже скажут - все, звони цыганам. Ни о какой работе, ни о каком прокате или обучении речи не идет, ученики все разогнаны, осталась только маленькая Аня, которая к счастью, умеет ездить верхом и больше сейчас помогает мне, чем обучается, выводить лошадей, иногда пошагать Дину. И ведь едва месяц прошел с тех жутких колик, и кобыла только-только начала отъедаться, и опять, все по новой, наша песня хороша, начинай сначала.

Я думала отправить ее в завод, попробовать покрыть, взять где-то совсем совсем тележную лошадку для работы, неприхотливую и все такое, но внезапно истина устами младенца пришла от моего вообще не конного друга, когда он сказал: Но ведь и с другими лошадьми будет точно так же.

Позавчера я отлучилась ненадолго домой - пообедать наверное. Подруга моя рассказывает. Мимо денника идет строитель. СТРОИТЕЛЬ, КАРЛ! Увидел что у Дины нет сена - и кинул ей охапку: А чё такого, лошадка же. Подруга заставила его все выбирать из денника руками. Ну а если бы ее не было? Приходят какие то люди с банкетов - дадут лошади эклер или бутер с колбасой. Им же насрать, что написано - НЕ КОРМИТЕ ЛОШАДЕЙ, они от этого умрут.

Я вспоминаю как было с черной лошадкой с белым носом, который бесконечно то хромал, то не писал, то не какал то еще что то... И понимаю что - да. После 10 лет лошадь это уже не лошадь, это пенсионер. Помню, был у нас: ууу! Зумпф! Троеборный борец! Аж до 13 лет дожил!!! Я так не хочу. Вот и моя перешла в разряд "старушек," ведь уже 11 лет. Может уже сразу сдать цыганам? - спросили тут у меня. (К слову, спросил тот самый строитель, что сена дал - он в детстве у деда в станице без седла ездил, знает все про лошадей!) Продашь по мясной цене, чуть доплатишь, возьмешь молодую. Как машину, на запчасти.

Я, друзья, не знаю, что делать. Ведь есть же у нас в крае симпатичные, толстые, довольные лошади. Но это все молодняк, в основном.
 
Последнее редактирование:
Ань, я даже не знаю что сказать-то. Кубань. Народ простой, нравы тоже.
 
Сочувствую, Аня. Дине выздоровления. в 11 лет пенсия-это круто. Пегашу на аватарке у меня 22 , с НГ будет 23.
Ответственно катает деток.
 
Сверху