Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Ага, значит, Саню гоняла Аня.... ай да Викторович)))
Викторович был занят - гладил кота!

Но, конечно, как только я открыла шкаф, кота с коленей Викторовича прямо-таки сдуло.
У кого-то в шкафу седла, уздечки, вальтрапы, а у меня - большая коробка с кошачьим кормом. Коты абсолютно убеждены, что должностные обязанности кожаных состоят в том, чтобы гладить и кормить Их Величества. Впрочем, за это они могут снизойти до того, чтобы, например, украсить собой препятствие.

барьер.jpg


Впрочем, те кожаные кто приходят в гости к местным кожаным, должны приносить еду для котов. На вопрос - что принести лошадкам? Морковки? Яблочек? Мы чаще всего отвечаем: кошачьего корма!

IMG_20211217_120906.jpg


Судя по качеству исполнения команды "равняйсь" можно понять, откуда приближается источник блаженства. Но я не спешу, есть еще опоздавшие, и если покормить тех, кто уже пришел, то кому-то не достанется.

кушать.jpg


Но вот, наконец, все опоздавшие прибежали, заняли места согласно своей иерархии. Во главе стола - Александр Васильевич, названный так в честь одного из наших любимых тренеров. Рядом с ним - следующий в иерархии по наглости и любимчиковости - Тренерский Кот Абрикос. Ниже этажом сестра Абрикоса (без имени), его же единокровный брат Бандит (потому что ворует все, что не приколочено, а что приколочено - отдирает и тоже ворует.) В самом внизу пищевой цепочки две белые сестренки - Шапка и Кошкамать - соответственно тетка и мать этой троицы. Они, в принципе, могли бы и задать всем этим Василичам хорошую трепку, но, как все #СильныеЖенщины предпочитают не связываться. Есть еще несколько котов, но эти - живут при конюшне, и полагают, что они тут главные, конечно когда нет Дона КоТлеоне, но это уже совсем другая история.

IMG_20211217_121245.jpg
 
Последнее редактирование:
А у нас ... зима. Однажды утром мы вышли из дома, а там - вот такое!

зима.jpg

Так красиво! В белые одежды облачились деревья, дома, газоны и тротуары, а каждая машина получила свой небольшой индивидуальный снежный гараж.
машина.jpg


Ну прямо красота невозможная, страшная сила, но... лопаты-то нет!!! И что делать? Каждый выходил из положения как мог. Напротив меня грустный дядечка пытался добраться до своей машины при помощи совочка и веничка, знаете такие есть, мусор сметать? Он обмахивал веничком машинку а совочком пытался прокопать ходы для колес. Через некоторое время он сдался и пошел домой. Может себе позволить!!! А у меня там нос! И не один! А если включить в список носы котов, то целая толпа. В общем хочешь не хочешь, а пришлось мне отодвигать сиденья, лезть из салона в багажник и там, среди завалов, (порванные Васей поводья, стремена почти целые, сдутый надувной матрас, оставшийся с лета, упаковка корма для котов) я отыскала саперную лопатку, которую муж покупал для каких-то своих походных целей. Ура! Я еду на конюшню!

Машину кидает из стороны в сторону, МЧС умоляет оставаться дома, но у меня в сумке куриные останки для котят, морковные обрезки для Шурика и кочерыжка для Васи. Как я могу не поехать?

На конюшне бушует стихия. А мы идем гулять. Собирайся! Не забудь мяч!

Я готов!
мяч.jpg


Я много читала насчет того, что очеловчивать лошадей, приписывать им какие-то эмоции, думать что они "стараются" или рады - все это полная ерунда и работает не так. Однако Василий напоминал гораздо более огромную черную собаку, нежели коня, носился со мной, и весь его вид говорил о том, что ему такие совместные развлечения ужасно нравятся. Ну мы же все знаем, как выглядит довольная лошадь... Как-то неуловимо меняется и выражение морды, а не только "прислушивающиеся" уши. Мы вместе даже повалялись - я с одной стороны манежа, он с другой. И знаете что я вам скажу - валяться вместе с лошадью - удовольствие, которое в жизни должен испытать каждый конник. Мокрые, перемазанные песком, нападавшим с мячика, запыхавшиеся и довольные, мы с конем оба нагулялись и засобирались домой.

Вася в дверях.jpg


Хотя Васе со снега в темноту манежа уходить не хотелось, и пришлось мне еще немного поуговаривать его, что дескать, домой, действительно, пора., ведь хоть это и Васин дневник (вскоре мы исправимся, я надеюсь)) но нам-то нужно было вывести и развлечь еще целый табун разных лошадей. А потом мы решили отменить все занятия, уколоть лошадок так кстати подвернувшейся по сроку прививкой и провести выходные, глядя из окна на "комплекс метеорологических явлений" - как валящий с неба снег постепенно становится кашнй, потом в крупинками, а потом и дождем, превращающим волшебную зимнюю сказку в озеро, разлившееся на тротуарах и дорожках нашего поселка. Очень бы хотелось, чтобы это все поскорее высохло.
 
Последнее редактирование:
Интересно, как там в Титаровке - только же недавно разговаривали о манеже без балок. Надеюсь, без эксцессов :)
 
Интересно, а когда в прошлый раз такой снег был в Краснодаре?

Я смотрю, в этом году прям всем снега щедро отсыпают)))
 
Последняя фотка была с зимы, ну что ж... разбавим дневничок летней жарой, как бы чтоб вы видели что мы все еще живы! И даже весьма бодры. На часах, наверное половина восьмого, а мы уже оттренировались. Жара в этом августе стоит невыносимая, Хожу охлаждаться в дневник к Ржавой )))
Лето 22.jpg
 
У нас обещают холода и дожди, а пока что осень никак не наступит. Но мы как то особенно не переживаем по этому поводу, потому что +39 отступили, а в около 30 живется прекрасно.
На фоне жары сфотографировали наше пополнение семейства. Да, у нас еще одна лошадь, я уже скоро начну терять им счет. Не буду рассказывать историю приобретения, опасаясь токсичных комментариев, расскажу лишь почему масть:
сидим с подружками за столом в кафешке после просмотра. В яндекс картах еще несколько точек в которых мы хотели посмотреть перспективных и возможно высокопрыгающих лошадей. И тут я доедаю суп и меня осеняет
- Надо брать. Все время просят "белую лошадь".

Просили? Их есть у меня!
IMG_20220918_123619.jpg


И так сегодня как обычно, работаем с Шуриком, который отличается бурой шкуркой, ну чистый медведь, и тут родитель спрашивает:
- А можно ли сфотографироваться с лошадкой?
- Конечно можно, говорю, и тут.. следующий вопрос, угадайте какой?
- А белая есть?
И я так гордо и как будто бы само собой разумеется, что белые лошади у нас есть, отвечаю:
- Конечно, есть!

Но пока что отмытая (потребовалось три дня, хорошо что погоды стояли хорошие) лошадь отдыхает и приходит в себя. И хотя наш "тренер всех" по-моему, уже проявляет нетерпение, чтоб скорее начать реализацию проекта "Из брички в конкур" мы настаиваем - сначала реабилитация, привыкание к конюшенному содержанию. и новые подружки.
IMG_20220918_122859.jpg
 
Последнее редактирование:
С пополнением)))) Все любят сереньких или черненьких))))

Сидим с хозяйкой "моего чёрненького" и обсуждаем идеальную для нее лошадь, ну если менять этого, то на что бы хотелось...
Запросы не сложные и выполнимые... Красиво и правильно прыгающий метр маршруты, так что бы можно было учиться, с правильными, удобными аллюрами.... бла-бла-бла... ну и конечно чЁрненький))))
 
, с правильными, удобными аллюрами....
Ха-ха! С правильными, удобными аллюрами лично я б на масть не смотрела! Но это не про наши бюджеты. Нам приходится выбирать целое, а аллюры уж как-нибудь сами.

Спасибо, Танюш! А вас и тут - с вашими успехами! 🌹
 
Ха-ха! С правильными, удобными аллюрами лично я б на масть не смотрела! Но это не про наши бюджеты. Нам приходится выбирать целое, а аллюры уж как-нибудь сами.

Спасибо, Танюш! А вас и тут - с вашими успехами! 🌹
Как грица "и почёёём"?🤣🤣🤣
 
Ха-ха! С правильными, удобными аллюрами лично я б на масть не смотрела! Но это не про наши бюджеты. Нам приходится выбирать целое, а аллюры уж как-нибудь сами.
Ну вот поэтому у меня БегемотеЦ, а не "Корнетик" и масть так себе 🧐 "спасибо, что не деревенскорыжий")))))
 
Как грица "и почёёём"?🤣🤣🤣
На этот вопрос легко можно ответить. Наш тренер, с которым мы выбирали лошадей к просмотру, велел нам поехать все посмотреть, а потом уже из выбранного что-то опять выбрать узнав, что мы привезли без его ведома, слегка так конечно ворчал что вот дуры, опять что попало схватили не посоветовавшись. Потом, посмотрев уже на лошадку, сказал, что хорошая, но мы все равно дуры. Но узнав "почёёём" сказал только "Аййй, молодцы какие!" :rolleyes:
 
Не знаю как другие лошадники переживают это время но мы боимся. Все чаще (и не только вот прямо я, а и другие мои конные друзья) задаем себе вопрос - "А что будет с лошадьми, если...?" Вариации на тему "если" разные, но я стараюсь не развивать мысль в этом направлении.

Новая девочка на фоне всего этого - источник радости и умиления. Ну, нет, остальные конечно тоже, но вот это чудесное время пока новая, еще достаточно юная лошадь учится по-иному взаимодействовать с окружающим миром, оно само по себе волшебно, и так не хочется пропускать его за всеми этими мыслями: "Зачем мы вообще ее купили, кому будет нужна конная школа в ближайшем будущем"? Хотя, как ни странно, пока что учеников у нас полно. И это с учётом того, что мы не берем тех, кто хочет "покататься", то есть отсеиваем примерно 60 процентов входящих звонков. Люди, может быть, ищут что-то, что бы хоть как-то наполняло время, которое иначе уходит на бегущие по кругу мысли?

В общем, все это очень как-то страшно. Поэтому вот наша Бэла, отмытая и причесанная.

photo_2022-09-27_16-21-27 (2).jpg


Понятно, что по такой фотографии не составить никакого представления об экстерьере лошадки, ее природных качествах и двигательных задатках. Но зато сразу видно, что она скромная и очень внимательная. Смотрит прямо в душу, и не переживает о том, как выглядит в данный момент. И очень спокойно стоит, пока горе фотограф ползает у нее под ногами, выбирая ракурс так, чтобы клочок голубого неба над головой был побольше.

photo_2022-09-27_16-21-28.jpg
 
Сверху