Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

На самом деле ресманиклаб сейчас очень радует. Есть, конечно, индивидуальности, которые к любому лошадиному дискомфорту (ой, он куда-то пошёл!) относятся так, словно им зарезали кутикулу или капнули клеем в глаз, но таких ничтожно мало. Истории про таких я помню наперечет и когда-то расскажу.

В основном потоке сейчас те девушки, женщины которые хотели попробовать верховую езду очень давно, но как-то все не складывалось. А тут вроде бы настроения разные: кто не верит в завтрашний день и хочет успеть напоследок, кто, наоборот, верит и работает на перспективу, кто использует все что можно, чтобы бороться со страхами и неуверенностью. Включая верховую езду А что, не самый плохой вариант!

А у нас есть вот что. Космическая сила. Там, за спиной Кабачка, видите?

IMG_20221014_145804.jpg
 
Последнее редактирование:
Хорошо, когда нет снеговой нагрузки...
У нас бы такая рухнула при первом снегопаде.
#затотепло
Надеемся, выдержит. Уклон, вроде, приличный. А вообще, налипание мокрого снега... это наша зима((( хоть и #затотепло, такое случается.
Смотрится красиво! И будет очень полезно зимой , манеж разгрузим
 
А размер бочки какой?
Вообще бочка - идеально для новичков и прсадку точить.
Ну и Ресмани клаб обслуживать.
 
А размер бочки какой?
После того, как бортики сделаем будет ровно цирковой диаметр, 13 метров. Будем делать элементы вольтижировки. Вы, кстати, знаете, почему такой диаметр в цирке? Я вот не знала, но наш старший тренер объяснил - когда лошадь бежит по такому диаметру, у нее самый оптимальный угол для выполнения трюков, стоя на лошадиной спине.

В остальном, пока не пишу, немного настроение... как у всех, но стараемся не унывать, ведь на фоне боченьки получаются, например, очень красивые фото. Надеюсь, @КоннаяЯ меня не убьет )

Санта и бочка.jpg
 
После того, как бортики сделаем будет ровно цирковой диаметр, 13 метров. Будем делать элементы вольтижировки. Вы, кстати, знаете, почему такой диаметр в цирке? Я вот не знала, но наш старший тренер объяснил - когда лошадь бежит по такому диаметру, у нее самый оптимальный угол для выполнения трюков, стоя на лошадиной спине.

В остальном, пока не пишу, немного настроение... как у всех, но стараемся не унывать, ведь на фоне боченьки получаются, например, очень красивые фото. Надеюсь, @КоннаяЯ меня не убьет )

Посмотреть вложение 518688
красивая Саня))) пусть будет)
 
Теперь прям такое время: начал вести дневник - не пропадай.

Впрочем, у меня сегодня есть вам что рассказать. Сегодняшний день прошел в отработке упражнений на тестирование причин хромоты. А я ведь даже не ветеринар!!! Да и не делала я это, даже в компании ветеринара, уже так вполне прилично - со времен Жабы как-то (ТТТ) не приходилось. А тут наш веселый Кабачок, тот самый, который месяца полтора назад загнал себе в копыто гвоздь, объявил лежачую забастовку. Вот прямо лег на бок и заявил, что не встанет до тех пор, пока мама не приедет. Кое-как, а признаться - ногой под зад, мы его растолкали, и выяснилось, что он опять отказывается вставать на ногу.
Ну что ж. Звоним нашей ветеринару, а та в отъезде. Будете другим звонить? Нет-нет! Тогда давайте сеанс видео сообщений. Нас трое. Я, моя подруга тренер Юля, ну и, конечно, #коноводАлёнка. Одна держит коня, вторая ногу, третья ведет видеосъемку. Шум, гам тарарам, запоротые дубли! Но в результате, я бы сказала, что такой способ постановки диагноза вполне себе имеет право на существование. Нам, конечно изрядно облегчило жизнь то, что в принципе, мы догадывались, что это может быть, и последовательно исключали все, чем это быть не должно. Если вдруг кто-то, читая подумает, что за идиоты, что не сделали рентген, УЗИ и прочие МРТ, (те, кто здесь пишет, так не спросят, я точно знаю))) - не было такой возможности, хотя она и рассматривалась. Вообще вопрос с лечением чужих коней очень чувствительный вопрос, особенно если у хозяев нет ни денег ни времени на лечение. Но у нас удивительно отзывчивый коллектив, и к концу дня все наши постояльцы. кто так или иначе сегодня оказался в конюшне, поучаствовали в операции "Здоровый Кабачок".

Диагноз оказался, как мы поняли сразу и правильно - недолеченным после гвоздя абсцессом. То ли мы не достаточно парили ногу, то ли рано закрыли дырочку в копыте (ругаю себя - сказала хозяйке что нужно поддерживать дренажную канавку, но естественно, регулярно не проверяла.) Спасибо лучшему в мире ковалю В., приехал в течение часа, все сделал, несмотря на то что конь сопротивлялся и просил дать ему уже умереть спокойно. Ну конечно! Умирать сейчас нельзя, нам еще на лошадях в леса драпать, сказали мы ему.

К вечеру, после всех манипуляций, коню стало лучше, он смог наступить на ногу, поел сена, устроил цыганские пляски волонтерам, которые, сменив меня на дежурстве, хотели попарить ему ногу, поел ещё сена, и, довольный, устроился на ночлег. Будем надеяться, что завтра с ним все будет гут.
 
Последнее редактирование:
Я так навоевалась в дневнике у Маши, что на себя нет сил.

У нас ветеринарные дни, то Кабачок, потом Бэла хандрила, ну и еще визит стоматолога. Пока мы ассистировали, кое-кто нас снял на видео. От меня, правда, только рука, но всё равно, пусть будет.

 
Вот, например, все время я мучаю своих учеников (не тех, которые по разику пришли прокатиться между маником и ламинированием ресниц, а тех, которые по-серьезному - чистите своих лошадей сами, гуляйте с ними после занятия если есть такая возможность, налаживайте духовную связь.
А это теперь мучением считается? :oops: Что-то я от конной жизни формата клубов подотстала... Мне-то наоборот всегда обидно было, что коноводы кругом, ни почистить, ни поседлать, ни погулять - привели на плацик лошадку, тебя туда за коленку согнутую закинули (а ну как надорвёшься ещё своими ноженьками-то прыгать и рученьками подтягиваться!), перекрестили на дорожку и пустили бродить по буковкам. А потом многие ездюки ещё и выдавали, что лошадь ни за что чистить не стали бы, "это же противно" (с) Так что, имхо, в правильном направлении лежится!)) Эдак можно и до какой-нибудь программы работы с земли над взаимопониманием с лошадью долежать :)
Не знаю, что это значит толком, но часто слышу, что от меня люди уходят "заряженные" и "прокачанные". Во всяком, случае, они улыбаются. А как тут не улыбнуться, когда небо такое синее?
Всё сильнее хочу приехать) Видимо, по уже доброй моей традиции, припрусь в самую холодину 😆

Кабачку здоровья! С такой командой поддержки ему точно ничего не грозит!)
 
Тяжело заставлять себя писать, особенно когда узнаешь, что черновики теперь сохраняются не автоматически, а нужно нажимать на кнопку. А я как-то по старой памяти (или у меня опция такая была?) закрыла страницу, не дописав пост, а он и пропал. Так что вы не узнаете как мы лечили от колик кобылу, которая, как выяснилось,
1. Не дает себя колоть иголками
2. Не дает засовывать себе в попу шланг
3. С удовольствием лопает ихтиоловую мазь, запивая ее вазелиновым маслом.

В разгар процесса я выдала фразу, которая очень пришлась по душе моим товарищам по конюшне.
- Девочки, - изрекла я, скармливая Бэлке еще пару ложек ихтиоловой мази. - В следующий раз, когда мы будем покупать лошадь, не нужно нам смотреть на ее аллюры и баскюль. Напомните мне, чтобы я потребовала у хозяина. чтобы он потыкал в потенциальную покупку иголкой и засунул ей руку в зад.

photo_2022-10-25_12-10-04.jpg
 
Эх, как жаль, что не сохранилось всего поста! Черновики у меня (с компьютера) тоже только нажатием кнопки можно сохранить, да и то не всегда срабатывает, уже привычка появилась даже писать сперва в Вордовский файл, а потом копировать. От греха. Как-то раз четыре раза переписывать пришлось)
Но, главное, Бэлу удалось вылечить! Представляю, что ж там было, если и иголки ни-ни даже, а тут ещё и шланг!
А ихтиолку лопать - оно странно должно быть? Мои просто пытаются сожрать абсолютно любую жирную мазь, особенно если она странно пахнет. Тетрациклин в банке лизали, Пихтоин, Ихтиолку... Только успевай гонять этих маньяков))
 
Что-то зачастили вы с коликами. А ну выздоравливать! Чем надо махать на лошадь, чтобы навести на нее заговор здоровья? Фотографией котлет?😂😂😂
 
Сверху