Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Мы снова здесь! Готовимся к зиме. Видно, что на Васе шарф?
IMG_20221120_081637.jpg
 
На самом деле, они дружбаны. Выпустишь их гулять вдвоем, у них целая программа. Первое действие "надури маму".

Они только что не наперегонки бегают ко мне за сахаром и демонстрируют нехитрые трюки, которым я их научила. Вася - посложнее, там "умри", "принеси что-нибудь", "кланяйся". Бэла - попроще: "привет, подруга" (дает лапу, было выучено в процессе приучения давать ноги, сейчас думаю, как отучать") "обнимашки" (кладет голову на плечо и замирает, влажно дыша в ухо, растопленное сердце гарантировано.)

Второе действие - "Порадуй маму!" - они грациозно бегают, как на прошлом фото, тоже радуя мое сердце тем, как лошадки работают, и кажется даже, сегодня можно будет обойтись без седловки.

Третье действие хорошо разыгранного спектакля это "лошадки устали". Они перестают бегать, как угорелые, уже не показывают мне все, что выучили, а просто чинно ходят друг за дружкой по стенке. "Мама, мы отшагиваемся".

Б и В.jpg


В этот момент мама теряет бдительность и уходит варить себе кофе. И тут наступает заключительная часть. Эпилог. Бэла пролезает под ограждением плаца, носом поддевает защелку ииии...
- Васёк, путь свободен, пошли гулять!!!
Надо сказать, что поначалу, Васёк, как приличный, отказывается.
- Бэл, ну ты чё? Мы ж гуляем! Я не пойду. И ты не ходи. Давай тут останемся! А то мама заругает.
- Да не ссы ты, я сто раз так делала, вон с той левады уходила, потом главное - ей в ухо подышать, и она оттает!
- Я дышал, - сомневается Вася. - Она потом еще хуже ругается.
- Видела я, как ты дышал, надо долго и проникновенно, а ты чё Дыхнул и сразу за это же ухо зубами цап: я, типа, подышал, сахар дай! Так оно не работает, но я тебе потом, покажу как надо, а сейчас пошли!
- Да ну, мне что-то не охота, вот тут и трава есть!
- Это чё, трава? Это бадылки! Ты не видал, какая трава за забором, у кладбища!

До кладбища они, слава Велесу, пока еще не дошли, да и обнаруживается пропажа достаточно быстро, и они, оба, на радость мне, подходят, если их позвать... но Бэла, конечно, цыганская лошадь.

Спрячь за высоким забором Васька - выкрадет вместе с забором!

осен.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой прекрасный рассказ! Всё прям так и представляется "в лицах"!
Спасибо! Я люблю представлять лошадей вот так вот, как будто они общаются, что бы они сказали друг другу если б могли говорить? Сейчас очень много есть исследований на темы того, что ни в коем случае нельзя очеловечивать животное, придавать ему человеческие свойства, а то, дескать, можно совершить тысячу ошибок, - в дрессировке, езде или любом другом взаимодействии с животным. Дожились уже до того, что говорят, что и котов нельзя очеловечивать! Как так? Мы не согласны!!!
Кот человек.jpg


Рассказ чудесный))) очень смешно :D

Да!!! Спасибо! И все, и впрям было чудесно. трогательно и смешно! А потом враз все сломалось.

Видят все Боги, которые есть, я не любитель ныть и просить советов в интернете (встать с прутиком лицом к жеребцу и помахать ею у него перед носом, и он больше не будет ломиться!!! Зуб даю!!!) Но тут я готова зарыдать и наполнить свой дневник нытьем.

Сперва стало холодно... Или нет? Все-таки, наверное, сперва
Мистер Грация всех времен и народов!
навернулся на полном ходу, да так, что проломил лбом ограждение манежа. Как ни странно, никто не пострадал, но непострадавшие отделались испугом, притом весьма нелегким. Потребовалось 4 пиццы нам, и немало терапевтической работы с Васьком, чтобы хотя бы как-то это.. не забыть, а хотя бы немного стереть из памяти. Правда, мои слова: "а сейчас займемся посадкой" еще долго будут встречать нервным смехом - ведь именно в момент работы над посадкой было потеряно управление, брошен внешний повод, Васёк запутался в ногах, споткнулся и, встретив носом пустоту, в нее и улетел! Даже вот и пишу и мороз по коже. Но, все что хорошо, что хорошо кончается... Васек ходит задумчивый, а мы увеличили минимальное количество переходов за тренировку вдвое, ну и честно говоря, не знаю, придумали ли что-то лучше для неустойчивых лошадей? Кроме того, отпали вопросы, чем заняться зимой в крытом манеже и бочечке - работать и работать над посадкой, чтоб поводья не терять! В общем мы держались, как солдатики, но тут стало холодно.

А потом сломалась Бэла. Завтра у нас долгожданная расчистка, мы уже готовы были предоставить ковалю лошадь, относительно спокойно дающую ноги. Но сегодня удалось взять только одну из четырех. На второй она сказала: "чего-то мне сегодня как-то не так!" и посвистала от нас задним ходом вдоль прохода, где мы ее чистили. Хорошо, что мы пока не ставим на развязки, а то был бы еще минус один недоуздок. Некоторое время (минут 40-50) потратили на выстраивание отношений в проходе на воздушных развязках. Думали, она уже за это время умаялась... Куда там!!! Вначале, конечно, вывели на корде, вроде все было неплохо, и переходы от голоса, значит можно садиться! Но тут дядя Вася вышел с обедом (а он у нас такой, что выходит в любом промежутке от 12 до 14, и никогда не угадаешь!) и Бэла выразила протест, помчавшись бешеными скачками в сторону "столовой". #КоноводАленка , сидевшая на ней в этот момент, молодец, удержалась, чуть успокоила и тут же спрыгнула, - да ну его нафиг, Анна Алексеевна! И тут Бэла, поняв, видимо, что уже переполнила чашу терпения, в ужасе понеслась прочь от Алёнки, упала (!!!) ударилась об ограждение (хорошо не проломила, а то мне уже как-то разорительно это все становится!) потом, трясясь, встала и в панике следила глазами за мной - как я приближаюсь. Ну я, конечно прям наказывать не стала (сама себя уже наказала достаточно падением) но и жалеть и сахарком кормить тоже нет. Лошадь мокрая, даже уши, так что мы еще долго шагали, делали остановки, работали над тем, чтоб она перестала от меня пятиться, потом она разрешила вокруг себя попрыгать и немного повисеть. Я даже грозила ей прутиком, но она как-то не впечатлилась! Наверное, потому что не жеребец?

Переставшую бояться лошадь смелая я отвела в денник, помассировала нос, растерла спину и пузо сеном (такая она была мокрая) надела попону, и пошла в тренерскую где уже смелые мы с Алёнкой позволили себя немного побояться на тему: ох ёлки-палки, что ж мы будем делать с этими двумя идиотами?

Как-нибудь, наверное, нас вывезет, но пока вот прямо эпоха опущенных рук...

PS опечаток, наверное, тьма, но я вот заканчиваю отчет, а завтра новый рабочий день, и я обязательно их потом поправлю! Простите!
 
Последнее редактирование:
Твой коряга падает, а моя коряга, вырываясь на оперативный простор, отрывает себе ноги. Я тут тоже было хотела порыдать, но вовремя опомнилась. Так что жаль, что Вася мерин. Он и Фрося дали бы потомство, которое бы получало премию Дарвина еще в утробе матери.
 
тоже было хотела порыдать, но вовремя опомнилась.
А почему опомнилась?
В принципе порыдать иногда, наверное, можно, я вот порыдала... не знаю, стало ли легче? По-моему, нет. 😂

Так что сегодня мы по-боевому укололи Бэлочку успокоительным. (Серьезно, Домоседан стоит 22 к за 10 мл???) Нам хватило полкубика, чтобы успеть расчистить задние ноги, а передние она дала спокойно. И укололась тоже, почти без истерик. В результате расчистки стала ниже сантиметра на 4.

Васёк поработал над переходами, демонстрируя внимание и спокойствие. После тренировки требовал чесаться, видимо тот день, когда мы его успокаивали после падения чесалками отложился у него в памяти именно ими, и почему-то он решил, что приходя на развязки после работы он первым делом будет почёсан, а потом все остальное. Я, в общем-то не возражаю, если хорошо поработал то почему бы не почесаться? В общем, завтра сделаем прививки, а дальше уже будем смотреть и думать. как жить. Ясно одно - в ближайшие пару месяцев теплее не станет, и надо признать - в Краснодарский #затотепло Край приходит зима.
 
#коноводАлёнка сделала хорошее видео, точнее снимала я, как она бесится с конями, а она что-то подшаманила и вот. Мне всегда было интересно, как так, Василий Алёнку обожает, а вот Бэла её побаивается. Но видео все расставило по местам :)

 
Сверху