Конь встаёт от хлыста

Minika

Новичок
Взяла в работу молодого коня. Коняшка прикольный, хорошо прорабатывает задом. На ногу более менее отвечает.
Но есть у него 2 прикола:
- не хочет расширять рамку на рыси и работать плечами, предлагает галоп
- встаёт на хлыст
Если первую проблему я частично могу решить (дать ему поноситься галопом, потом приступить к нормальной работе, но плечами работать он желанием не особо горит).
Но что делать, если он встаёт от хлыста??? В момент когда надо подбить зад или не хватает ноги, он тормозит и встаёт (может ещё начать отбивать). Вариант пробивать так себе, пробовала - хватило ровно на 2 тренировки.
Если кто-то сталкивался с такими лошадьми - расскажите как с ними работали, поделитесь пожалуйста советами и лайфхаками.
 
Обычно лошади не расширяют рамку, потому что им не хватает поясницы - подогнать зад, поднять спину и амплитуду, и без этого не могут дойти до руки, чтобы опереться (взаимосвязь поднять плечи). Поэтому и предлагают галоп вместо расширения. Либо Вы перегоняете, путая прибавку и расширение. За ритмом следите и больше балансируйте назад коня. Вообще молодым это еще достаточно тяжко делать, как физически, так и мозгом понять, особенно если недавно в работе.
А на хлыст может вставать, потому что в прямом смысле обижается - "я работаю, стараюсь, но получаю по жО, тогда вообще ничего делать не буду". Пробивать не поможет. Поможет нарабатывать корсет и опыт.
 
Обычно лошади не расширяют рамку, потому что им не хватает поясницы - подогнать зад, поднять спину и амплитуду, и без этого не могут дойти до руки, чтобы опереться (взаимосвязь поднять плечи).
А на хлыст может вставать, потому что в прямом смысле обижается - "я работаю, стараюсь, но получаю по жО, тогда вообще ничего делать не буду". Пробивать не поможет. Поможет нарабатыват
То есть получается, что надо смягчить работу хлыста и в моменты попыток "встать", усиливать шенкель? А дальше нарабатывать мышцы и зад подводить.
 
Нужно не дожидаться попыток встать. А нарабатывать коня постепенно, без форсирования. Не может живой организм сделать то, что ему непосильно ни физически, ни мозгом без опыта, знаний и умения. Поэтому молодую лошадь подводят к любым элементам постепенно. Чтобы дойдя до работы с конкретным элементом, у лошади было чем работать. А если молодая лошадь сопротивляется - значит не может, не умеет. Заставить физически не получится. Это как Вас заставить поднять штангу в 120 кг без опыта и физической подготовки. Не можешь поднять? - на тебе в челюсть за это. Ну ок, не в челюсть (как Вы выше написали), а просто пендаля сначала, раз не можешь 120 кг поднять, а после пендаля начнем с 10 кг. Вот так же и лошадь реагирует. Подводите к элементам, чтобы нужные мышцы готовы к ним были. Постепенно наращивая. А не так, что получил молодую лошадь и через полгода в планах пируэты на 8 вертеть.
 
Люблю уверенных в себе людей: лошадь в работу взяли, а что делать не знаете. В каком режиме конь работал до этого, какие нёс нагрузки? Сколько гуляет? Есть ли фото лошади, чтобы была возможность понять омускуление шеи, спины, крупа, пресса? Расширение идёт не от хлыста, а от подведённого зада и проводимости. Татяна выше правильно писала, что у коника, скорее всего, нет возможности делать то, что вы просите. И если вам не хватает ноги, а на хлыст лошадь замыкается, то можно работать шпорой. Только это делать тоже надо уметь, чтобы не получить вставшую лошадь из-за ноги.
Опять же, мы не знаем как вы просите лошадь расшириться, последовательность действий. Может вы просто гоните вперёд, а расширение лошади, это работа всадника корпусом, при условии, что лошадь имеет ресурсы для выполнения команды.
 
У меня вопрос, он одинаковый в обе стороны? Соглашусь что это похоже на нюансы спины- поясницы. И то что на хлыст встаёт или отбивает. В этом случае от попыток пробить будет только хуже.
И насколько ему подходит седло? Был вариант, когда коню дорогое и хорошее седло не подходило, давило на плечо. Я заметила, когда поездила на нем без седла рысью а потом с седлом было ощущение что конь аритмит,
 
Ребят, это полемика. Ключевое слово вот это
Взяла в работу молодого коня.

Молодая лошадь еще не умеет делать прибавки. Ее надо учить. Она может ускориться, семенить и тд. Но прибавить так, как это делает опытная лошадь ее нужно учить. Тем более, судя по всему, там совсем зеленая лошадь, которая еще даже работу хлыста не воспринимает.
 
Всё старо как мир .. берёте на корду, оглаживаете рукой с хлыстом везде где даёт, далее 1.голосовая команда ( рысь, чмоки, щелкаете языком, цымкаете)- 2.хлыст(шамборьер)
3.повторяете ....до отче наш ежа неси но не беси...
Перестал дуться на хлыст , садитесь и то же самое голос ( чмоканье) , потом хлыст ...
Цель: заставить коня ,реагировать на хлыст ,как на подсказку, а не как на наказание...НЕ ПРОБИВАТЬ!
 
Сверху