Конь подрывает

Stephan

Новичок
Прошу совета опытных всадников. Ситуация: мерин в возрасте (19 лет) при работе на улице в одном и том же месте плаца пугается чего-то, что видит только он. Подрыв в галоп, скачки как-то боком и так далее. Чудом пока держусь в седле. Так уже третью тренировку подряд. И каждый раз сильнее…При этом в закрытом манеже такого нет. Подозреваю, что это реакция на мух или на громкие звуки мяча об сетку (недалеко площадка). Не хочу думать, что он решил от меня избавится, но мысли такие посещают… подскажите, что в такой ситуации делать?
 
Крепко сидеть в седле и не париться 😁
Я вот реально удивляюсь. Лошади столько всего творят в жизни: сегодня подыграла, завтра свечканула, вчера подцепила на галопе. И это по каждому поводу нужно бежать на форум и просить совета, что делать?
Это же обычные дела. Будни.
Или я такая "неправильная", или всадники сейчас такие нежные. Никого не хочу обидеть, но я действительно не понимаю, для чего из ерунды делать трагедию.
 
внимательно осмотрите этот кусок плаца)
ну и... может быть дело вовсе не в куске плаца, может лошадь в принципе на взводе? И шуршание в кустах (или что там) в том угла - "последняя капля")
питание/выгул/работа - нужно привести это в сбалансированный вид.
 
Отработайте коня на корде, на коротком вольту в том углу и посмотрите на реакции. В идеале добиться спокойного прохождения угла.
Ещё вариант - поднимаете в галоп до того момента, как он подорвёт сам. Скачете полный круг, а то и два-три до успокоения, переводите в рысь в том углу (когда устанет от галопа).
Ещё вариант - когда подорвёт, не тормозите и не сопротивляйтесь - наоборот, высылаете вперёд, поддерживаете галоп и скачете столько, пока он сам не запросит остановки плюс ещё чуть-чуть. И так на каждый подрыв (если его здоровье позволяет).
 
Отработайте коня на корде, на коротком вольту в том углу и посмотрите на реакции. В идеале добиться спокойного прохождения угла.
Ещё вариант - поднимаете в галоп до того момента, как он подорвёт сам. Скачете полный круг, а то и два-три до успокоения, переводите в рысь в том углу (когда устанет от галопа).
Ещё вариант - когда подорвёт, не тормозите и не сопротивляйтесь - наоборот, высылаете вперёд, поддерживаете галоп и скачете столько, пока он сам не запросит остановки плюс ещё чуть-чуть. И так на каждый подрыв (если его здоровье позволяет).
В том-то и проблема, что на галопе пока не сижу. Начинающий всадник пока что .
 
В том-то и проблема, что на галопе пока не сижу. Начинающий всадник пока что .
Ну тогда этот вопрос не к коню :). Главный совет тогда - сесть на галопе.

не очень приятно неожиданно вылетать из седла на ровном месте
Коню тоже что-то неприятно наверняка в вашей посадке и средствах управления. Верховая езда - не для того, чтобы всаднику было приятно :), это взаимодействие двух организмов и один из них отвечает за все, что происходит с двумя.
 
Нет, почему, я поспорю.)
В идеале, верховая езда как раз для того, чтобы всаднику было приятно. )
Только достигается это через усилия и притирку, так, чтобы приятно в итоге было обоим.
А иначе зачем вообще это все?)
 
Последнее редактирование:
@Stephan тренер у вас есть? Одно из нужных качеств всаднику, это способность анализировать поведение лошади. Если лошадь два раза в одном и том же месте подрывается, то третий раз надо уже более внимательно проходить это место и пытаться предотвратить подрыв, если не хватает опыта, попросить более опытного. В конечном итоге лошадь может просечь, что после подрывов вы снижаете к ней требование и будет этим постоянно пользоваться.
 
Последнее редактирование:
@Stephan тренер у вас есть? Одно из нужных качеств всаднику, это способность анализировать поведение лошади. Если лошадь два раза в одном и том же месте подрывается, то третий раз надо уже более внимательно проходить это место и пытаться предотвратить подрыв, если не хватает опыта, попросить более опытного. В конечном итоге лошадь может просечь, что после подрывов вы снижаете к ней требование и будет этим постоянно пользоваться.
Есть тренер, говорит, что такое с конем бывает, но редко. Надо его больше загружать и отвлекать. А пока просто обходим это место на плацу стороной. И пытаюсь как могу загружать мозг коника, переключаю его внимание. Ну и на галоп буду учится переходить постепенно. Но сейчас есть страх, после 4-х подрывов подряд на каждой тренировке.
 
@uta/1, вот как раз сегодня я думала о том, что наш конь, при всей репутации "убийцы", ни разу даже не перешёл с шага на рысь, когда я шагала его под верхом по всему ипподрому - долго восстанавливали надрыв сухожилия.
Жеребец в 5 лет, беговой рысак.
Ездить я умела (и умею) только шагом.
Сейчас-то ему 20 - может, потому и дОжил до двадцати? (это уже чёрный юмор)
 
А пока просто обходим это место на плацу стороной
И это лучшее, что начинающий всадник может сделать.
"Двухаллюрный" всадник ещё с собственными руками-ногами до конца не разобрался - грамотно проработать проблемные моменты в поведении лошади у него не выйдет.
 
сейчас есть страх, после 4-х подрывов подряд на каждой тренировке.
После второго раза ваш тренер должен был как минимум задуматься, а после третьего уже как-то объяснить, что не надо доводить до четвёртого подрыва и заранее перед подходом к этому месту под его чутким руководством загружать мозг лошади. Если у вас не хватает опыта распознать, что лошадь может подорваться, то уж тренер должен заранее увидеть подготовку к подрыву, тем более что это было уже три раза.
 
После второго раза ваш тренер должен был как минимум задуматься, а после третьего уже как-то объяснить, что не надо доводить до четвёртого подрыва и заранее перед подходом к этому месту под его чутким руководством загружать мозг лошади. Если у вас не хватает опыта распознать, что лошадь может подорваться, то уж тренер должен заранее увидеть подготовку к подрыву, тем более что это было уже три раза.
А какие есть признаки того самого подрыва? Замечаю, что конь начинает пялиться куда-то в сторону. Это и есть симптом грядущего подрыва? В этот момент я начинаю аккуратно шевелить поочередно кистями, как бы отзывая, чтобы опустить голову и ещё высылаю шенкелями. Но это не всегда работает, увы…
 
Это и есть симптом грядущего подрыва?
Скорее ощущение общего напряжения лошади, как будто под тобой собралась пружина.

Но вообще, Вы не самоучка, у вас тренер есть. Человек не ездящий галопом не должен сидеть на подрывах, и уж тем более их решать.
Просите другую лошадь/не работайте в этом месте. Это может быть действительно опасно.

Да, бывает, лошадь испугалась, дернулась, етс. Но если в одном и том же месте, регулярно, то это уже диагноз, а не случайность.
Вам пока диагнозы лечить рано.

Порочный круг уже пошёл. Вы боитесь, зажимаетесь, высылаете, отзываете, он подрывает, вы ещё больше боитесь и зажимаетесь...

Я не думаю, что пока что получиться загрузить мозг коню заданием "опустить голову". Может быть есть смысл положить кавалети в этом месте, чтобы конь следил за ногами, а не конеедами. Мне кажется это самое лёгкое задание из всех возможных, при этом достаточно "яркое".
Но это уже решать тренеру.


(подрывы и отношение к ним меняются с конечасами. Опытом. Со временем обязательно придёт. Но не хотелось бы, чтобы Вас сейчас сковывал страх, это может стать большим камнем преткновения.)
 
Разные лошади реагируют по разному в одной и той же ситуации и сложно найти одно решение для всех лошадей. Поэтому надо искать решение и пробовать договориться с лошадью. Скажу только о тех случаях, в которых здоровье лошади в порядке, а вопрос касается ее психики и личного настроения.
Если лошадка игнорирует ваши требования и настойчиво навязывает свое. Значит она чувствует в общение с вами, что она доминирует или пробует доминировать. Вы для нее не авторитет, ваши команды слабые и их можно ослушаться. Это совсем не значит, что надо быть жестче с лошадью.
Зачастую лошадь один раз проявив испуг или не послушание в одном месте и ей это удалось, то она старается в этом же месте вновь проявить подобное.
Способ не один и с каждой лошадью все по разному.
В таких случаях поступала таким образом. Поскольку уже знала, что лошадь делает и в каком месте, поэтому была готова ко всему. Разминку шагом делала дольше обычной, но мы не просто шагали, а меняя команды и с каждым разом отрезки делала то короче, то длиннее. Обязательно все возможная смена направления (вольты, полувольты, диагонали, серпантины), шаг свободный и собранный, смена постановление на шагу, уступка, переходы с шага в остановку и наоборот. Каждая команда переходила в свободный шаг на несколько темпов. В процессе такой работы мы старались проходить неоднократно это место, но именно этот отрезок мы проходили в полном контроле (повод, шенкель). К следующему аллюру переходила лишь тогда, когда видела, что лошадку не клинет и она расслаблена, потом все повторяла на рыси.
Бзики были, но они потом прошли совсем. Если у лошадки случался психоз, то мы переходили на шаг и начинали работу с начала. А на шагу лошадку можно очень хорошо загрузить. К примеру 6 темпов шаг свободный и 6 сокращенный, прямая шаг свободный и диагональ короткий (или собранный) и много чего, думаю все это знаете.

Если вы просто будите игнорировать это место, то оставляете за лошадкой право повторить это при удобном случае и не факт, что она себе не на метит новое место.
 
Последнее редактирование:
Сверху