Конь тянет чомбур на недоуздке, рвется вперёд , убегает, как отучить?

HORIS

Участник
Жеребец 1.4 года, когда ведёшь его на недоуздке начинает рваться вперёд, я одёргиваю его назад, а он ещё больше тянет вперёд. В итоге он вырывается и убегает. Подскажите пожалуйста как его отучить этому?(((Может кто сталкивался с этим...
 
На закрытом пространстве встать впереди лошади лицом к ней с хлыстом и заставить идти ЗА собой на расстоянии 1,5-2 метра. Делать 2-4-6 шагов, остановка, стоим 30 секунд, никуда не дёргаемся. Если всё сделаете правильно, через 20 минут конь будет идеально ходить в поводу. Далее всегда ходить так же. Постепенно уменьшая дистанцию. А не встать сбоку и ждать чуда.
 
Последнее редактирование:
На закрытом пространстве встать впереди лошади с хлыстом и заставить идти ЗА собой на расстоянии 1,5-2 метра. Делать 2-4-6 шагов, остановка, стоим 30 секунд, никуда не дёргаемся. Если всё сделаете правильно, через 20 минут конь будет идеально ходить в поводу. Далее всегда ходить так же. Постепенно уменьшая дистанцию. А не встать сбоку и ждать чуда.
спасибо
 
@Grey Star, я не поняла Ваш совет: "встать впереди лошади и заставить её идти ЗА СОБОЙ" - как это, как это, как это?!
Человек пятится перед лошадью, или же лошадь у человека за спиной?
Один раз я так нарушила БТ, прошла в конюшню впереди коня - он ломанулся, ударив меня копытом в ногу сзади, ниже колена. Это я легко отделалась.
@HORIS , я вожу 20-летнего жеребца на строгом железе (так называемая "водилка"), приучала его год назад ходить рядом в леваде: "Рядом! Шагом!".
Но с таким железом и к тому же со взрослой лошадью это получается хорошо (мы месяц или два всё в леваде упражнялись, теперь ходим по всей территории ипподрома).
Как такого молоденького приучать - не знаю. Главное - не знаю, на чём его водить.
А так-то начинали с нескольких метров "Рядом!", а потом, со временем, когда стал терпеливо относиться к этому хождению, по 5 минут спокойно ходили. Потом - перерывчик, не таскать его полчаса сразу. Похвалила, угостила, отцепила чомбур: "Гуляй!".
Через несколько минут опять пошагали "Рядом!".
По территории послушно идёт рядом гораздо больше пяти минут - это ведь интереснее, чем в леваде круги наматывать.
Так долго тренировались в леваде, потому что с другими он ходил хорошо, а со мной - нет. Ничего, привык, хотя "водилкой" я старалась не делать ему больно.
 
Попробуйте поводить вдвоём на двух чембурах. Можно корду взять. Если бы взрослый был, я бы посоветовала капцунг.
 
Найти опытного человека - это вообще идеально. Потому что не видя ситуации можно много чего насоветовать) а уж как человек эти Советы интерпретирует и реализует.
Это я не про ТС)
 
Уровень конников в России - могут научить жеребенка ходить в поводу только на водилке, кавессоне или на двух чомбурах? Или только с помощью опытного человека? Тогда не удивительно, что у нас нет воспитанных лошадей и такие темы на форумах каждый месяц.
 
А почему нет? Если. В человек сам умел, то не спрашивал бы. А для работы в руках кавессон я очень рекомендую, если конь уже научился сваливать. Я сама и другие методы знаю, даже несколько, но не буду их озвучивать, мало ли к чему приведут в руках неопытного человека.
 
Не умея правильно оповаживать, потом иногда получаешь вот такое дезертирство. Сапоги шьёт сапожник, пирожные делает пирожник. )) зачем изобретать велосипед с квадратными колёсами? Вы думаете, все конники и владельцы лошадей имели дело в мелкотней? ))
 
Ага, лучше так, как пишите вы, раздавая советы неопытному человеку, подвергая его опасности.
Этот метод работает со всеми лошадьми без исключения. И у меня, и у моих учеников, много лет. Не знаю, не пробовала, но осуждаю. Огонь. Ваша большая любовь ко мне известна, оставьте ее при себе молча.
 
Этот метод работает со всеми лошадьми без исключения. И у меня, и у моих учеников, много лет. Не знаю, не пробовала, но осуждаю. Огонь. Ваша большая любовь ко мне известна, оставьте ее при себе молча.
Ваши фантазии по поводу меня оставьте при себе. Ваши методы известны конному миру, как и уровень вашего "профессионализма"
 
Ваши фантазии по поводу меня оставьте при себе. Ваши методы известны конному миру, как и уровень вашего "профессионализма"
Сами же и подтвердили свою любовь. Моя работа действительно известна. И люди платят мне за нее деньги. И работодатель счастлив, что я у него работаю. Успокойтесь)
 
А я поддержу @Grey Star, кто бы что ни говорил. Присоединение (хоть по НХ, хоть по Хемпфлингу, хоть по любому другому мастеру) - банальная база, после которой "приклеившийся" жеребёнок будет куда приятнее и при желании будет водиться без чомбуров. Описанный способ конкретно мне не нравится - холерика может спровоцировать на излишнее рвение, но можно выбрать любой по душеньке своей, если угодно, сути не поменяет.
Можно хоть на закрутке водить, конечно, чего уж, но не лучше ли потратить время и вместо дёрганья лошади и применения жёстких способов объяснить на доступном ей языке, что мы хотим?
*вообще не оповоженный, не знакомый с уступками давлению и в целом людьми табунный жеребчик меня в процессе не просто не убил, а и не пытался, да зауважал как старшую лошадь. Опыт с дикими детьми на тот момент был нулевым.
**для ленивых и желающих вотпрямщас чтоб ходил рядышком идеально не подойдёт.
 
Последнее редактирование:
А я поддержу @Grey Star, кто бы что ни говорил. Присоединение (хоть по НХ, хоть по Хемпфлингу, хоть по любому другому мастеру) - банальная база, после которой "приклеившийся" жеребёнок будет куда приятнее и при желании будет водиться без чомбуров. Описанный способ конкретно мне не нравится - холерика может спровоцировать на излишнее рвение, но можно выбрать любой по душеньке своей, если угодно, сути не поменяет.
Можно хоть на закрутке водить, конечно, чего уж, но не лучше ли потратить время и вместо дёрганья лошади и применения жёстких способов объяснить на доступном ей языке, что мы хотим?
*вообще не оповоженный, не знакомый с уступками давлению и в целом людьми табунный жеребчик меня в процессе не просто не убил, а и не пытался, да зауважал как старшую лошадь. Опыт с дикими детьми на тот момент был нулевым.
**для ленивых и желающих вотпрямщас чтоб ходил рядышком идеально не подойдёт.
Никогда нельзя вставать перед молодой лошадью неопытному человеку! Ни передом, ни задом.
Я оповодила не одного жеребенка, двигаясь рядом с лошадью, без всяких водилок, кавесонов, уздечке и тп. Соблюдая ТБ, которая, как известно, написана кровью чужой.
Из девайсов недоуздок и корда. Но не советую здесь, ибо вводных мало про самого ТС. Одно дело, если это взрослый человек, другое дело, если это ребенок
Молодой жеребец в возрасте 1.4 года, это не 6 мес жеребчик и не годовалый. В этом возрасте некоторые пробуют свои силы и далеко не совсем безопасно для человека. При недостаточном опыте закончится всё это печально закончится
 
В итоге он вырывается и убегает.
Учитывайте, что каждый раз, когда это происходит он уверяется в своей правоте. То есть с каждым побегом проблема усугубляется.


Соответственно вопросы:

- это ваша лошадь?

- его водите только вы, или есть кто-то еще? Если водят другие люди, как он ведёт себя с ними? Так же уходит в закат?

- как он ведёт себя в быту? То есть, это общая проблема поведения и "проба границ" или проблема исключительно в хождении в поводу?

- есть ли у вас возможность работать на закрытой не большой площадке? (бочка, маленький плац, стационарная маленькая левада)

- не проявлял ли жеребчик агрессии? Ногами не машет, крыс не делает, зубами не клацает?
 
Сверху