Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Каждый из нас (здесь присутвующих) мечтал или продолжает мечтать завести собственную лошадь. Я не являюсь исключением.

Но история появления у меня своей лошади немного отличается от большинства. Я никогда не занималась конным спортом, никогда не копила денег на собственную лошадь, да и не рассчитывала на собственную лошадь в ближайшие лет 15-20. Большинство коневладельцев либо покупали себе лошадь которую выискивали по объявленим о продаже, либо любимку из проката, либо из спорта, иногда это выкуп лошади с мяса. У меня лошадь появилась в результате трагедии с её бывшей хозяйкой. Начало истории описано в этой теме, сюда переносить не буду. Хотя к теме жизни этой кобылы, до появления меня как хозяйки, мы будем возвращаться часто.

Итак. Это кобыла 13 лет, рысако-будёновская (отец Вокал; мать не знаю, знаю только, что она русский рысак), зовут её Прекрасная (дома Рыжа).
фото уже на новом месте
Z_JT_Fxrn54.jpg

Сейчас мы уже переехали в другую конюшню, я езжу туда каждый день, т.к. у Рыжки эмфизема (после обследований - выявлено, что эмфиземы нет, просто ХОБЛ). Пару дней назад был приступ и я чуть не ударилась в панику, ввиду того, что никто мне не может рассказать: когда это началось и как часто были приступы, был ли нормальный осмотр ветеринаром - в ближайшее время мы едем в клинику на полный осмотр и анализ по нашей дыхалке. Других проблем у дошади на данный момент не обнаружено (кроме пары шишек на спине, но они уже проходят) и проверить я её в силу финансовых возможностей не могу (боюсь, что и на первое время на лечение нашего ХОБЛа нам понадобится помощь, но до последнего просить не буду).
А как кобыла жила до переезда и почему я решила её перевезти (довольно спешно) я расскажу в следующем посте
 
Последнее редактирование:
История Прекрасной

Выкуплена кобыла была из плохих условий (печально-известная конюшня "Орлята учатся летать", владелец Гиржов), тетя (далее Т) там помогала много-много лет. Потом взяла лошадь в аренду, но что-то с владелицей коня не сложились отношения. И потом в аренду взяла Рыжку. Не очень скоро, но выкупила и с ней переехала. В конюшню неподалёку. Они переехали туда со знакомой (далее З), которая тоже выкупила кобылу (лошадь оказалась жерёбой, я кстати об этом тогда спрашивала, мне сказали:"Нет, ты что! Не может быть, нормально же галопом по полям бегаем. Просто растолстела").

Тётя занималась с кобылой НХ, немного выездкой, но больше они ездили в поля. И лечила лошадь от эмфиземы, по возможности: тёплая вода, ингаляции, лекарства - к сожалению подробностей по лечению не знаю. З открыла "школу" ВЕ. А т.к. она помогала Т, когда та не могла приехать на конюшню, за половину оплаты постоя лошадь ходила работать под детьми. Тётя же занималась с несколькими детишками-аутистами лично и бесплатно, по доброте душевной. Во времена когда З уезжала на отдых или семинары (а это было часто, на конюшне она бывала не чаще пары недель подряд). Т и иногда подруга З работали с её учениками и отрабатывали её лошадей, часто ездя туда после работы (а Т медик была). Часто звала меня помочь отработать 8 лошадей, но я живу очень далеко от той конюшни.

Но зимой случилась беда. Тётя попала в больницу. И не вернулась. Путём некоторых манипуляций (чтобы всё было законно) я стала владельцем лошади. Мы не могли оставить лошадь там где она стояла и оставить её З. Так как З уже делает бизнес, о любви к лошадям речи не идёт, она тупо на них зарабатывает. Когда я первый раз приехала - меня видеть не ожидали и выдали некоторую часть информации, об амуниции; о том, что сейчас лошадь не кашляет ибо у неё не эмфизема, а аллергическая астма (ложь); что она совершенно спокойная и регулярно работается (ложь). Когда я посмотрела КАК её "работают" эти "тренера", я поняла, что лошадь надо вывозить и других вариантов нет. Когда я приезжала к Т, она всегда говорила: "опусти ей голову, не давай ей бежать вверх", ну кобыла и сама прекрасно опускалась, если не хотела сделать какой-нибудь фортель. В этот раз кобыла бегала с задранным вверх чайником, 5 минут шага, 5 минут рыси и 5 минут галопа, опять 5 шага - вот и вся была их работа, даже без перемены направления!
Я смогла встретиться и поговорить с хозяином конюшни, объяснила ему, что мы скорее всего будем съезжать, но пока об этом никому говорить не надо - он почти сдержал слово.

И я поехала искать конюшни недалеко от дома, объездила всё, но нашла. Я приезжала ещё один раз на конюшню (больше у меня просто не получилось туда приехать, очень далеко). Я предупредила и мне сказали, что на кобыле поездит ребёнок, а потом я смогу взять её поработать. Но я приехала чуть раньше и... на плацу их не было, в конюшне тем более, в леваде лошадь тоже не стояла. Я написала, но мне не ответили и пришлось ждать. 20 минут, дождь прошёл, 30 минут, 40 минут, вот уже и 12:40 (выехали они в 10:30). И вот приезжают они с полей, З на своей кобыле с 3-4х месячным жеребёнком, за ней "младший тренер", потом ребёнок на пони и моя лошадь, а на ней... Мужик! Вот не ребёнок ни разу. Я дара речи лишилась, раздела кобылу, завела домой. Спасла ребёнка, от жеребёнка кобылы З (ребёнка чуть не впечали в стену). И пошла ждать пока кобыла поест и плюс ещё час, чтобы взять её в руках поработать. Кобыла прекрасно себя вела, но конечно же бегать особо не хотела. Я больше её проверяла на желание контактировать с человеком в моей лице вообще - общения она хотела.
В следующий раз я уже приехала забирать лошадь, но это отдельная история, её я расскажу в следующем посте.

Вот такая кобыла была когда переехала от Гиржова, 2012 год. На тот момент тётя с ней занималась уже год или даже два.
XThxmZH3cAQ.jpg
 
В 2012 году кобыль выглядела роскошно.
Удачи в коневладении!
Абсолютно правильно, что вы забрали лошадь из конюшни, где она стояла последнее время
 
В 2012 году кобыль выглядела роскошно.
Удачи в коневладении!
Абсолютно правильно, что вы забрали лошадь из конюшни, где она стояла последнее время
Спасибо на добром слове.:)
А сейчас выглядит намного хуже, чем в 2012?
Переезд.

Интересные вещи начались когда я была в Питере. Эта поездка у нас ежегодная и отменить её было нельзя (мы её готовим весной).

В середине отпуска мне написали, что справку сделать пока не могут, т.к. ветеринар в отпуске.. ОК, хоть я несколько и запаниковала, т.к. сама далеко и сделать ничего не могу. В последние дни моей поездки их ветеринар таки сделал нам справку. С меня решили потребовать за неё денег: 1500р; я в ответ решила не требовать возврата денег за оставшиеся в месяце дни, когда нас уже не будет на этой конюшне.

За день-два до отъезда мне позвонила З и устроила истерику, после моего сообщения "не планируй кобылу на выходные в работу". Истерику устроила по поводу того, что: "я чувствую по настроению сообщения, что ты мне что-то не договариваешь" - тут я поняла, что меня принимают за маленькую ничего не знающую девочку и решила играть эту роль до конца, чтобы не развивать лишних конфликтов. Мне пытались высказать, что я обязана была им всё сообщить заранее, а если у меня есть какие-то проблемы я должна была сказать и мне бы помогли.. ага, за отдельную плату. Объяснили, что если на лошадь посадили мужчину, а не ребёнка и мне не сообщили - это нормально, это жизнь. И мне никто ничего сообщать не обязан. В итоге с последним утверждением я так и не согласилась, но закончили разговор мы на относительно дружеской ноте.

В день отъезда я приехала пораньше, хотя коневоз был назначен на вечер.
Самый смак был, когда мы собирали вещи.. Приехала я, а часть вещей уже собрана. Ну ок, "мне же проще" - решила я. Пошли собирать вещи которые остались в амуничнике. Сначала мне в руки дали меховушку из-под седла и вальтрап (который последний раз использовался в июне) "это надо постирать". Потом в кучке чужих вальтрапов сделали вид, что ищут наш вальтрап ручной работы, упс, не нашли. И начали пытаться выдать мне попоны. Но я заметила угол вальтрапа, не потому, что я сфотографировала все вещи в первый мой приезд, а потому что его делала моя мама (и я тогда ещё жила с родителями). Остальное отдали спокойно. Эпопея была с седлом. Седло, которое ходило на кобыле, принадлежало той самой З (которая использовала лошадь в прокате), а седло, что принадлежало бывшей хозяйке, кобыле не очень подходило: лошадь начинала жаловаться на спину, на поясницу, мне об этом никто не считал нужным рассказать, но я это знала ещё когда это седло ходило на кобыле и они стояли в "орлятах". Моё предложение выкупить седло за полцены (т.к. оно уже давно б/у, а куплено было за 15 тыс), чтобы не убивать лошади спину - поддержки не нашло. Им же придётся покупать новое седло.. А оно будет стоить не меньше 25, а я могу пока поездить на этом (которое не подходит) и потом купить какое-нибудь подходящее тысяч за 15. Вот тут у меня бомбануло, если честно. Они меньше чем за 25 не купят, а мне и за 15 норм будет. В итоге я выкупила таки седло, за безумные для этого седла деньги.

После сборов у оставалось ещё несколько часов в ожидании коневоза. И пара часов в компании З и её ученицы-младшего тренера. Я решила расспросить о кобыле, всё таки виделась я с ней раз в полгода.. а это мало, чтобы знать лошадь.
Напишу в формате: вопрос - ответ - реальность; последовательность вопросов не помню, но это не так важно
  • валяется ли кобыла - очень редко, буквально пару раз за год - кобыла вяляется ежедневно и очень активно
  • как относится к транспорту - вообще внимания не обращает, ни на легковушки, ни на самосвалы - почти не обращает внимания на "газели"
  • спокойна ли в работе - может попинаться если три дня не работала, а так всегда спокойно ходит - кобыла хочет бегать, всегда, кроме тех дней когда ей тяжело дышать. "если стояла три дня" - это меня до сих пор пугает.. она эмфиземник, ей нельзя стоять, тем более 3 дня.
  • табунится ли с незнакомыми лошадьми - да, она ко всем ровно относится, пофигистка - попытка была один раз и она пыталась спокойному конёчку выбить челюсть, еле увести успели
  • хочу позаниматься с ней элементами трюками НХ, гимнастикой - всё знает! И трапецию, и кранчи, и испанский шаг; посмотри наш инстаграмм - не знает ничего, не не помнит, а именно не знает; с ней этим не занимались, тётя занималась гимнастикой, но другой, без трюков
  • как часто кашляет, какие анализы делали, кто врач - кашляет очень редко, у неё аллергия на цветение. Я нашего врача попросила, она послушала и сказала, что бронхи чистые. Только когда приступ надо по 6 пшиков Беродуала в нос делать. Я предлагала гомеопатию, но если использовать лекарства, то она уже бесполезна - у лошади ежедневно кашель, тяжёлое дыхание и если приложить ухо к трахее слышно жидкость. А в день приступа после работы пошли густые белые сопли...(аллегрия на цветение??? чушь)
  • голову ей опускаете на занятиях, когда вы ездили у неё голова вверх была (вторую часть вопроса пропустили мимо ушей) - она всегда бегает в нижней рамке, и собирается сама и гнётся, никогда вверх не задирается; и вообще она работает от корпуса - опускать вниз надо постоянно (хотя уже вспоминает, не всё забыла), не гнётся от слова совсем, от корпуса только вспоминаем как работать (это тяжелее вспоминается, т.к. и мне тоже вспоминать - но мы стараемся)
  • почему кобыла не дает трогать уши, что было - после гиржова мы лечили ей грибок, но уже даёт одевать недоуздок и сайдпулл, только хакамору не даёт через уши - это правда, хотя сайдпулл я ещё не пробовала на неё одевать, пока боюсь

Остальное не так важно, фальш и "розовые сопли". Прощание чуть ли не со слезами, но им срочно надо было ехать смотреть новую лошадь, которую они решили купить.
Далее, я подождала ещё пару часов и когда приехал коневоз - мы довольно быстро (за 15 минут) погрузились. Хотя кобыла задирала голову, пучила глаза и вырывала чембур. С помощью овса, метлы сзади и такой-то матери она зашла. Пыхтела очень сильно, паниковала, но зашла. И мы тихонечко поехали под звуки дождя на новое место.

JVASBcug_4A.jpg

лошадь, которая не валяется:D
JHKPQhyTFeI.jpg
 
Последнее редактирование:
Сейчас выглядит неплохо, но хуже, чем в 12.
Действительно, зачем хозяину знать, кто ездит на его лошади?? Ребенок или здоровый мужик. Если у них такой подход, то слова тут бесполезны, только уезжать
 
Сейчас выглядит неплохо, но хуже, чем в 12.
печально, но мадама очень сильно сдала за последние 2 года. К сожалению, заниматься достаточно плотно хозяйка лошадью не могла в это время, а последние полгода.. вообще жесть.
Сейчас узнаем, как у нас дела с дыхалкой и начнём потихоньку приводить в форму
 
Сегодня много писать не буду. Покажу больше фоточек.
Это Рыжа в тот же 2012 год, первая фотография которую я показывала в тот же год.. смотрю-смотрю, а она только на той фото выглядит так кругло.
LzVY5d-aoJY.jpg

Это 2014-2015, одна фотка плохого качества, но видно формы. Вот мне кажется, что в эти года она была в самой лучшей своей форме.
5uq8ZqK2rI4.jpg

KZM2AzA4ceM.jpg

Это уже 2017г
rV_GshkJaRk.jpg

И сейчас. Суббота, помылись чтобы в воскресенье чистыми ехать к ветеринарам, не позориться.
QjRGtCKboj8.jpg

Вот эта фотка мне особенно нравится. Чем, не знаю.
_Lr-sTNHZC4.jpg

Кстати, говорили, что для оценки кондиций нужна фотография сзади. Как вам наши кондиции? Можно потолще, да?
bOWAP8qNsGo.jpg

Сделали бронхоскопию и промыли. Всё не так страшно как могло быть, это уже радует.
x6rapQEtTW8.jpg


6EH1EHRJgNM.jpg

Теперь ищу где за адекватные деньги купить такую штуку. Пока даже б\у найти не могу
2dgRxZUD1F4.jpg
 
Я такую штуку покупала в лазарете КСК Измайлово несколько лет назад для своей лошади. Я забыла, вы где находитесь, возле Питера?
Здорово, что все не так плохо!
В Москве они вылезают в магазине "технология спорта" за 15 тыс. Вы должны набирать в поиске спейсеры для ингаляций для лошадей
 
Я такую штуку покупала в лазарете КСК Измайлово несколько лет назад для своей лошади. Я забыла, вы где находитесь, возле Питера?
Здорово, что все не так плохо!
В Москве они вылезают в магазине "технология спорта" за 15 тыс. Вы должны набирать в поиске спейсеры для ингаляций для лошадей
Не. Мы в ближайшем подмосковье. Врачи говорили, что за 10-12 можно купить.
За 15 600 видела в том же магазине, но хотелось бы подешевле, конечно. Если за неделю-две не найду вариант дешевле - то буду покупать за 15, надеюсь хоть доставка у них есть.. а то времени у меня сейчас даже на себя пока не хватает.:(
 
Нормальные кондиции, ничего критичного
Хорошо, что не так страшно, как казалось
Не страшно, но... лечение. Мы сами вытянуть не сможем.. На первые 14 дней только тысяч 25-30 уйдёт. Я уже посчитала:( придётся искать помощи
 
Не страшно, но... лечение. Мы сами вытянуть не сможем.. На первые 14 дней только тысяч 25-30 уйдёт. Я уже посчитала:( придётся искать помощи
Лёгкие верховые нагрузки ей ведь показаны? попробуйте катать на ней за деньги
 
Прочитала про назначенное Вам лечение в ВК. Ересь. Напишите Лисе Алисе.

По спейсеру - тоже самое есть для человека, стоит в 10 раз дешевле, а разницы ровно никакой (сравнивали с конным).
 

Вложения

  • spejser-optichamber-detskij-so-srednj-maskoj.jpg
    spejser-optichamber-detskij-so-srednj-maskoj.jpg
    23,9 KB · Просмотры: 897
Лёгкие верховые нагрузки ей ведь показаны? попробуйте катать на ней за деньги
Ей показаны полноценные нагрузки без ограниченний. Тут катать негде да и не для этого я её увозила.
Лучше опять начну фотографировать и рисовать на заказ, в свободное от основной работы время.
Прочитала про назначенное Вам лечение в ВК. Ересь. Напишите Лисе Алисе.

По спейсеру - тоже самое есть для человека, стоит в 10 раз дешевле, а разницы ровно никакой (сравнивали с конным).
О! А вот про такой вариант спейсера интересно.. завтра (сегодня уже очень спать хочу) обязательно везде отмечусь и напишу
 
Последнее редактирование:
Я заболела. Но как бы я не болела, к кобыле ездить надо, ей надо двигаться.
Она хочет двигаться. Фоточек не будет, просто коротенький отчётик за прошедшие пару дней.
В пн кобыла была лучше, после промываний-то! Было сухо и она кашляла, но немного, во время работы больше, но не задыхалась. Бегать хотела, очень и побольше-побыстрее! Ещё перпендикулярно заборчику на плацу лежали жерди. Я честно пыталась её от них уводить, но она упорно на них несла. И вынесла таки.. Рыжая сказала, что она хочет прыгать и то, что я этого боюсь её не волнует. Она. Хочет. Прыгать.
Я знаю, что на ней немного прыгали, что ей это нравится, но что ей это НРАВИТСЯ - я не знала. Поговорила с тренером она сказала, что раз хочет - пусть прыгает. "А ты сиди пока как на галопе, она же лежачие палочки прыгает, вот и сиди". Решили, что будем заниматься, когда введём лошадь в ремиссию. А пока: гнуть и прыгать лежачие, когда она хорошо себя чувствует.
Во вт, я решила её погнуть побольше, а то бегает бревном, но хоть начала потихоньку голову опускать (о том, чтобы зад подводила я пока не мечтаю даже). Я не для сбора ей зад подвести хочу, а чтобы была работа вперёд-вниз, чтобы она начала спиной работать. Ибо когда она спиной работала, она не была такая тряская. Сейчас на ней не особо удобно, на спину не берёт - но спина не болит и шишки проходят, медленно но проходят.
Пока не особо гнётся конечно, но чуть лучше налево, чем направо. Ну она в принципе налево лучше ходит чем направо, видимо ей так комфортнее. Пытаюсь пока направо чуть больше по времени давать, чтобы уравновесить стороны. На галопе кобыла предлагала маленькое препятствие: я не пустила. Пока я не умею прыгать, фиг мы с ней что-то больше, чем лежачие будем прыгать.
А вот в ср я вообще хотела прогулять, но был долгожданный дождь. Значит кобыле легче дышать, значит будет хорошо работать. Но т.к. я заболела, то решила, что можно и на корду взять, тем более пыль прибило, значит в леваде (мы в леваде на корде работаем) можно будет нормально дышать. Вчера Рыжа вообще не кашляла, что очень порадовало. На корде даже побесилась. И наконец-то расслабила шею на корде, на галопе только немного задралась. Поработали немного но плодотворно. Пробовали на рыси от бичика подводить зад, не очень понимает чего хочу, но эффект есть. Сначала пыталась от бича бежать-лететь сначала, потом поняла, что ничего плохого не будет. В конце поработали в Йо-Йо, ей больше нравится подходить:D
Сегодня таки прогуляю, ибо совсем плохо себя вчера вечером чувствовала и сегодня не лучше, решила что один день мне таки надо дома побыть. А то болеем, не отдохну - вообще слягу.. а нельзя.
Как минимум из-за
Да, дыхлик в содержании дорогая зверушка.(
Ну и ещё из-за того, что кобыла активно пошла на контакт. В выходные думаю рискнуть на сайд-пулл?
 
Выздоравливайте. Это может быть ещё на фоне акклиматизации после отпуска и всех нервов от нового статуса ЧВ.
 
"Налево гнётся лучше, чем направо" - не зря же беговые и скаковые лошади в заездах и скачках бегут и скачут против часовой стрелки, т.е. гнутся налево.
Мы сейчас стоим в таком месте, где тренер всячески предостерегает от форсирования в чём-либо: чуть-чуть, очень понемножку и постепенно. Результат от такой осторожности очень хороший.
 
Сверху