Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Массовый дрист конюшни-анархия.О как!
Это шикарно! не могу не ржать читая это ?
А куда вы в итоге переехали?)
КСК Удача, Щёлковский район
Далековато правда
Вот и отлично) И как тебе на новом месте?
Неплохо, сложно полноценно судить пока. Но начало мне нравится. Есть конечно минусы, но без них никак.
Для себя поняла, что в первую очередь качественные корма и наблюдение за состоянием лошадей (не 24/7 но так чтобы не пропустить бронхоспазм, колики, изменение кала), выгул и диалог. Потом всё остальное.
 
Не туда написала, исправляюсь.
Про подкормки и полисорб.
Нельзя давать вместе с сорбентами подкормки в одном кормлении. На будущее, чтобы вы знали.
 
Не туда написала, исправляюсь.
Про подкормки и полисорб.
Нельзя давать вместе с сорбентами подкормки в одном кормлении. На будущее, чтобы вы знали.
Не знала, но это логично.
Буду иметь ввиду, но надеюсь, что мне эта информация никогда не пригодится?
@Швед-нибенимеда , спасибо! Надеюсь так и будет
 
Просто Вы во второй теме выложили скрины с рационами, где сорбенты в одной куче с подкормками. Поэтому я и написала.
А вообще полезно периодически "чистить" лошадь. В природе они, вон, прямо глину зубами выгрызают, наверное, не спроста.
 
Прямо сейчас еду к своей конине.
За эту неделю со слов начкона:
- стул нормализовался на 2й день, но кислый запах ещё есть (будем делать анализ на дисбактериоз и оттуда уже решать в какую сторону двигаться дальше)
- сдулась на 3й день, заметно очень сильно, будто похудела
- в табун вошла хорошо, выбрала себе подругу и теперь не отходят друг от друга
- кушает хорошо, но быстро, остальные на конюшне не торопятся с кашками
- спокойная, послушная, никаких проблем с ней
- но один момент всё таки был:
Рыжая решила изображать, что не знакома с автопоилкой))) Пару раз Светлана (начкон) подержала языков, потом научила рыжу. Но кобыла всё равно иногда делает вид, что пить хочет - привлекает внимание просто.
Не хватает ей общения с человеком, конечно.
Будем неспешно искать арендатора и восстанавливать жкт.
Поеду, посмотрю, как изменилась моя лошадь за неделю. Не уверена, что буду под верх брать, но решу уже на месте.
На фото 2й день, уже в табуне
 

Вложения

  • IMG-20200525-WA0005.jpg
    IMG-20200525-WA0005.jpg
    52,4 KB · Просмотры: 182
Ну что ж. Съездила я к лошадке.. ехать, не просто, нужна машина, конечно.
Но я не об этом. В итоге решила верхом сесть. Ну.. овса больше, а носиться ей не очень то и хотелось.
Плац не знакомый её хоть и удивил, но не впечатлил. Зато ослы! Тут есть 2 ослика: мама и доча. И гулять их выпускают с одной стороны плаца. Сначала, Рыжая просто удивилась. Потом согласилась подойти. Но.. понюхались и кобыла как отпрыгнет! Всё. На этом моменте, она решила, что ослы это страшно и та стенка тоже страшно.
Сильно я её конечно не напрягала, но часик мы подвигались. Пару раз кашлянула и всё, я ожидала больше. Намного больше.
А вообще мне лошадку сломали:
Она была вся в грязи.. это раз. И два, она не реагировала на поясницу вообще.
С поясницей даже не знаю на что думать теперь. Толи живот так болел, что она прогибалась (у одной ЧВ такая же реакция была, в казачьем, после переезда прошло), толи спина таки болела от.. от чего? Седло мягкое, учеников уже 2 месяца не было.. Не знаю. Предположения только.
Живот лучше, но пока ещё проблемки есть. Очень тёмный навоз и только 1 раз за 2 часа. Но в деннике 2 кучи было, так что не.. уже не так как было. Всё логично, после отравления и 1,5 месяцев на абсорбентах быстро не пройдёт.
Пусть гуляет, буду раз в неделю приезжать (чаще не смогу) и будем гулять в лес ходить.
Отшагивались вокруг поля где левады, там чудесно) попаслись ещё чуток.
*фото опять не грузятся нигде (только в инстаграмме) так что попозже загружу
 
Не поняла про поясницу, стало лучше или хуже?
Лучше. Раньше она прогибалась во время чистки. Я всё время грешила на старую травму.
Но видимо дело не в ней было.
И в апреле рыж тоже меньше реагировала. В мае всё вернулось, как было в самом начале:
Рукой чуть надавливаешь и погибает спину, при чистке тоже. Потому при чистке я старалась не давить на спину вообще.
Сегодня чистила и реакции не было.
Попрошайничала только:) настроение у кобылы точно лучше, внимания не хватает, но это пока нет возможности исправить.
 
А вот и фото подъехали, пока вложениями буду. Так на данный момент проще
Просто лошадка в одуванах
iV4NzkOQmJc.jpg

И ещё)
IXNtlVLJELA.jpg

И разница (мне её видно, а вам?)
Сверху сегодня, снизу неделю назад
4xUIguq_1yw.jpg
 
Последнее редактирование:
Лучше. Раньше она прогибалась во время чистки. Я всё время грешила на старую травму.
Но видимо дело не в ней было.
И в апреле рыж тоже меньше реагировала. В мае всё вернулось, как было в самом начале:
Рукой чуть надавливаешь и погибает спину, при чистке тоже. Потому при чистке я старалась не давить на спину вообще.
Сегодня чистила и реакции не было.
Попрошайничала только:) настроение у кобылы точно лучше, внимания не хватает, но это пока нет возможности исправить.
Отлично)

а разница между фото в чём? Сори , не секу
 
Да, Соня правильно сказала, что нет раздутого живота, не видно рёбер (это было связано и с дыханием, и с надутым животом), хвост не поджат (хотя на нижней фотографии не видно, просто я знаю).
Сегодня поняла, что все старшие девочки в нашей большой семье стали в этом году добрее: старшая собака, потом средняя пёса, лошадь и сейчас до меня дело дошло? Все стали нежные такие, такие милые, полные любви ко всему живому, аж противно?
Наверное, просто все устали от постоянного стресса. Скорее всего от моего стресса устали, они же перенимают настрой хозяев. Старшая, как часть моей души поняла это первая.
Средненькая через мужа.
А кобыла.. просто за 2 года мы таки с ней сблизились, иначе пошла бы она в коневоз? Смотрела бы вслед когда я ухожу? Ведь ещё осенью такого не было: я выводила её в леваду и она сразу шла по своим делам, а сейчас нет. И в деннике не сразу за сено принимается..
Может я очеловечиваю её, но уже давно у меня в голове прочно отпечатано, что у животных такие же эмоции и чувства, как у людей.
jjKunq5u88s.jpg

Мыслят они не так, да. Но испытывают фактически то же, что и люди.
Вы согласны со мной? Или у вас другие аргументы и факты?
 
Я вообще считаю, что лошади пластичны и часто все равно начинают психологически принимать "форму" своих хозяев... :) если мы говорим именно об энергетическом-психологическом-узнавательном моменте.
 
Не знаю по поводу чувств... Всё-таки глубокие чувства любви, долга и т.п. животным вряд ли свойственны. И я думаю, нельзя забывать, что они в бОльшей степени живут инстинктами. Но что у них есть эмоции - это 100%. Я не люблю очеловечивать животных, но некоторые вещи просто иначе объяснить не получается, как тем, что у них есть какое-то своё восприятие мира вокруг.

Например, у нас окна выходят на запад. И каждый раз, когда закат красивый, красочный, кот садится на подоконник и смотрит на закат. Я 100 раз проверяла, нет ли каких-то звуков, событий, которые могут его привлекать. Вариант, что он греется, тоже проверяла - просто на солнце спать он не любит. Нет! Он просто любуется на закат? Как только солнце совсем село, и краски с неба ушли, он сваливает с подоконника.
 
Раз вы спросили, я позволю себе высказаться. Я категоричный противник антропоморфизма, что собак, что кошек, что лошадей.
Безусловно, эмоционировать все они способны, но длительный ассоциативный ряд, высшие эмоции, как то: любовь, ненависть, ответственность, предательство, тоска о ком-то - отличают только человека.
Привязанность - да, привыкание, адоптация к партнеру - безусловно. Какие-то мотивы типа благодарности, преданности и так далее - нет.
 
длительный ассоциативный ряд
А это очень интересный вопрос. Я знаю одного азартного коня: он побеждал в скачках, побеждает в конкуре, пыжится, когда выиграл и не отсвечивает, если ошибся всадник или он. Но дело не в этом, а в том, что когда он захромал и его не брали на старты, а других лошадей грузили в коневоз со всем антуражем - белые вальтрапы, народ в белых бриджах и т.д., он от еды отказывался. Просто уезжающих лошадей он в своей жизни видел и насчёт них не переживал. Я не сторонница очеловечивать, но здесь как-то без вариантов. Думаю, уровень интеллектуального и эмоционального развития у разных особей одного вида различается: что у людей, что у собак, что у лошадей.
Кстати, про стойкую антипатию конкретных лошадей к конкретным индивидам (ненависть) я слышала, и она была честно заслужена, то есть причинно-следственная связь имелась.
 
Сверху