Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Кстати, про стойкую антипатию конкретных лошадей к конкретным индивидам (ненависть) я слышала, и она была честно заслужена, то есть причинно-следственная связь имелась.
Так естественно, это же выработанный с помощью коротких ассоциаций рефлекс - и не обязательно предмет "ненависти" как-то "обижал" лошадь, возможно, триггером являлась вообще неочевидная причина (запах, манера поведения, привычка интонировать и т.д.)

Суть в том, что чаще всего мы просто видим то, что нам хочется видеть, нам хочется, чтобы наши лошади нас любили и помнили о нас всю жизнь, хочется, чтобы они были похожи на нас, людей (в лучших наших качествах, разумеется) и мы старательно вгоняем любое поведение в рамки подобных объяснений. Я думаю, в той или иной степени это свойственно всем людям, крепко связанным с любыми животными. Но это как в том анекдоте про очень виноватую игуану)
 
и не обязательно предмет "ненависти" как-то "обижал" лошадь, возможно, триггером являлась вообще неочевидная причина (запах, манера поведения, привычка интонировать и т.д.)
Да, встречалось такое: конь, который не выносит пьяных, например (причём пьяный конюх его не метелил!). Я, скорее, имела в виду, что ненависть - несколько более простая эмоция у людей, нежели чувство долга, предательство, ответственность и т.д. Кстати, у нас тоже объекту ненависти необязательно кого-то обижать)
 
Очеловечивать плохо, но и когда люди эмоциональный коннект не ищут, не учатся эмпатии с таким прекрасно созданным для этого существом, мне становится грустно. Когда "Эй, ну! Рысь, галоп!" и как в армии.

Мне кажется, лошади тем и хороши, что отлично умеют общаться около-телепатически, не? Считывают наши настроения, намерения, могут как успокаиваться от наших эмоций, так и заводиться.
 
Ого.
Такие разные мнения.
Но, я больше соглашусь с @LaCavaliere , о том, что разные звери (вне зависимости от вида) по разному развиты. Кто-то менее интелектуален (если можно так выразится), кто-то более.
Да, все животные живут по инстинктам в первую очередь, как говорит @Fly-Delfina , но те , кто более развит, как кот @Ангелина Родионова - те менее поддаются инстинктам.
@Зюлейка , да звери очень быстро учатся как с кем из семьи контактировать. Кстати, собаки, чаще, чем другие животные становятся поведением и эмоциями похожи на своих хозяев (тут согласна с @Key_neko )
По поводу сложных цепочек, что они не могут.. ну не соглашусь. У меня псинки дошли до того, что реально понимают речь. Мы проверяли. И это особенно заметно ввиду того, что маладшей всего 4 года, а старшим 7 и 8 лет. Старшие понимают именно смысл сказанного, не зависимо от интонации, кстати, а младшая не всегда. У неё развитие пошло по другому пути - она запоминает именно слова и что они означают, т.е. смысл фразы ей уловить сложнее.
А вот киса... тупенькая у нас. Та реально живёт инстинктами и немного только мозгами. Мы её картохой не зря зовём, нужно много-много-много повторений, чтобы до неё дошло что-то. Например, что старшую собаку можно хватать только за хвост, а за морду нельзя - дошло раз на 10 оказавшись в её пасти (не съела, только напугала).

Ну и можно попробовать посмотреть с научной точки зрения (глубоко не копала, так по вершкам и логическими домыслами): собаки, кошки, лошади, дельфины и ещё э-нное количество животных, в том числе человек относятся к высокоразвитым. То есть их мозг может выполнять довольно сложные логические цепочки.
И раз человек, тоже относится к таким же животным - почему животные не могут испытывать такие сложные чувства как любовь, ненависть, тоска/грусть?
Никто не будет спорить, что собаки/лошади/кошки могут грустить по другому животному? А по человеку?

Конечно, после этой дискуссии мы все останемся при своём мнении, но хотелось бы верить, что присутствующие на этом форуме не считают животных (в частности лошадей) такими существами которым только жрать, спать и размножаться. Это основное безусловно. Но эмоции и чувства у них присутствуют... иначе как объяснить, что не все животные-самки встают под самого сильного самца? Иногда у них есть определённые "критерии" по которым они выбирают самцов. А иногда и только одного самца (он не всегда самый сильный и самый здоровый, даже не всегда полноценный самец), а других даже не подпускают?
Возможно, этому есть научное объяснение, просто я его не знаю (вариант: естественный отбор не тот, ищу другое объяснение - где принципы без сожрали/заболел/умер)
 
По поводу сложных цепочек, что они не могут.. ну не соглашусь. У меня псинки дошли до того, что реально понимают речь.
Про речь не буду, а вот про сложные цепочки скажу) Понимание человеческих фраз (которое, конечно же, совершенно точно возможно!) не имеет ничего общего с многопорядковыми ассоциациями) Собаки (некоторые!) способны сопоставлять 3-4 события, но это предел. Мышление в обычном понимании этого слова, логика им несвойственны. То есть продумать схему: "сегодня плохая погода, поэтому сейчас я спрячу поводок и тогда мы не пойдем гулять по этой ужасной грязи" собака не может. Зато принести поводок с целью попроситься на прогулку - вполне.

Никто не будет спорить, что собаки/лошади/кошки могут грустить по другому животному? А по человеку?
Я буду спорить!) Точнее, подойду к этому с физиологической точки зрения. Отсутствие владельца/другого животного - это изменение условия и привычной картины мира, т.е. важен не факт отсутствия человека/животного, а глобальное изменение сферы жизни. И реакция тут напрямую будет зависеть от нервной системы (если что, это не я придумала, основы этологии и прикладная психология собак), то есть реакция формата "тоскует", "скучает", "не ест от грусти" - это картина обычной тяжёлой адаптации к серьезным переменам. Больше всего такие реакции характерны для собак со "слабой" нервной системой, с ярко выраженным холерическим типом ВНД, с фобиями и проблемами адаптации в целом. Собаки с лабильной психикой и хорошей адаптацией моментально приспосабливаются к новым условиям, легко меняют проводников (или владельцев) и не отличаются всяческой "тоской" - такую собаку легко оставить на передержке, отдать в работу другому хэндлеру и так далее. Долговременная эмоицональная тоска, ностальгия и прочие, свойственные человеку чувства для собак несвойственны в силу отсутствия абстрактного мышления (и это снова не я придумала)

Разумеется, это не значит, что нужно собакам и лошадям (и другим животным) отказывать в способности что-то чувствовать и как-то эмоционировать - ни в коем случае, даже наоборот: во многих эмоциональных аспектах они гораздо сильнее нас, очень многое они тоньше чувствуют, безусловно способны на эмпатию и учат нас этому.

Иногда у них есть определённые "критерии" по которым они выбирают самцов. А иногда и только одного самца (он не всегда самый сильный и самый здоровый, даже не всегда полноценный самец), а других даже не подпускают?
Есть некая научная версия об интуитивном "генетическом" чутье, т.е. подборе пары в соответствии с потребностями конкретной особи (т.е. вот этой конкретной кобыле нужен не самый сильный, а тот, что не несет в рецессиве тот же летальный ген, что и она) Я сейчас постараюсь найти источник: это вообще очень интересная тема, отбор в дикой природе.

Есть сторонники научного подхода, а есть любители романтизировать) Я вот одновременно и то, и другое. С одной стороны мне, конечно, очень нравятся очаровательные истории о взаимной любви, верности, преданности (людей и животных. я имею в виду), а с другой, в силу наличия некоторого понимания, как это всё "работает", хочешь-не хочешь, а видишь, что кое-что местами всё же притянуто за уши и держится на нашем желании видеть красивую картинку. Правда, не каждый готов с этим согласиться.
 
Последнее редактирование:
Про речь не буду, а вот про сложные цепочки скажу) Понимание человеческих фраз (которое, конечно же, совершенно точно возможно!) не имеет ничего общего с многопорядковыми ассоциациями) Собаки (некоторые!) способны сопоставлять 3-4 события, но это предел. Мышление в обычном понимании этого слова, логика им несвойственны. То есть продумать схему: "сегодня плохая погода, поэтому сейчас я спрячу поводок и тогда мы не пойдем гулять по этой ужасной грязи" собака не может. Зато принести поводок с целью попроситься на прогулку - вполне.


Я буду спорить!) Точнее, подойду к этому с физиологической точки зрения. Отсутствие владельца/другого животного - это изменение условия и привычной картины мира, т.е. важен не факт отсутствия человека/животного, а глобальное изменение сферы жизни. И реакция тут напрямую будет зависеть от нервной системы (если что, это не я придумала, основы этологии и прикладная психология собак), то есть реакция формата "тоскует", "скучает", "не ест от грусти" - это картина обычной тяжёлой адаптации к серьезным переменам. Больше всего такие реакции характерны для собак со "слабой" нервной системой, с ярко выраженным холерическим типом ВНД, с фобиями и проблемами адаптации в целом. Собаки с лабильной психикой и хорошей адаптацией моментально приспосабливаются к новым условиям, легко меняют проводников (или владельцев) и не отличаются всяческой "тоской" - такую собаку легко оставить на передержке, отдать в работу другому хэндлеру и так далее. Долговременная эмоицональная тоска, ностальгия и прочие, свойственные человеку чувства для собак несвойственны в силу отсутствия абстрактного мышления (и это снова не я придумала)

Разумеется, это не значит, что нужно собакам и лошадям (и другим животным) отказывать в способности что-то чувствовать и как-то эмоционировать - ни в коем случае, даже наоборот: во многих эмоциональных аспектах они гораздо сильнее нас, очень многое они тоньше чувствуют, безусловно способны на эмпатию и учат нас этому.


Есть некая научная версия об интуитивном "генетическом" чутье, т.е. подборе пары в соответствии с потребностями конкретной особи (т.е. вот этой конкретной кобыле нужен не самый сильный, а тот, что не несет в рецессиве тот же летальный ген, что и она) Я сейчас постараюсь найти источник: это вообще очень интересная тема, отбор в дикой природе.

Есть сторонники научного подхода, а есть любители романтизировать) Я вот одновременно и то, и другое. С одной стороны мне, конечно, очень нравятся очаровательные истории о взаимной любви, верности, преданности (людей и животных. я имею в виду), а с другой, в силу наличия некоторого понимания, как это всё "работает", хочешь-не хочешь, а видишь, что кое-что местами всё же притянуто за уши и держится на нашем желании видеть красивую картинку. Правда, не каждый готов с этим согласиться.
Плюсуюсь. В конечном итоге, даже возвышенные чувства людей суть химические реакции
 
Есть сторонники научного подхода, а есть любители романтизировать) Я вот одновременно и то, и другое.
И я такая же. Но, похоже несколько с отклонением в более романтическую сторону. Все мы со сдвигами ?
Мышление в обычном понимании этого слова, логика им несвойственны
Да, с этим полностью согласна, что их мышление отличается от нашего. Но тут кмк дело в том, что они живут в "сегодня". Понятно, что помнят, что было. Но не впадают в воспоминания и не строят планов на будущее.
С одной стороны этим, я сама себе противоречу (про грусть например). Но они же запоминают ;)
Почти одним днём: собаки мои умеют обижаться друг на друга несколько дней точно, не помнят почему но явно "не разговаривают" друг с дружкой по несколько дней.

Разумеется, это не значит, что нужно собакам и лошадям (и другим животным) отказывать в способности что-то чувствовать и как-то эмоционировать - ни в коем случае, даже наоборот: во многих эмоциональных аспектах они гораздо сильнее нас, очень многое они тоньше чувствуют, безусловно способны на эмпатию и учат нас этому.
Примерно это я и имела ввиду. Но и они у нас учатся. Читала в одной книге (сейчас уже точно не найду): по исследованиям, собаки уровнем развития схожи с 3-5 летними детьми.
Раньше я примерно так и считала, но та книга убедила меня в этом мнении. И когда у меня появилась лошадь - поняла, что у них всё очень похоже в плане умственных, психологических и эмоциональных способностей.
Ну и от животного тоже очень много зависит, и от человека, наверное, сколько он с этим животным времени проводит. Как с обидно у моих сук, младшая обижаться на следующий день не будет, а старшие могут - считаю, что у них просто мозг более развит, из-за жизни с людьми.
Хотя бывают такие дички, которые только по инстинктам живут вообще.. но мне с такими тяжело и предпочитаю дистанцироваться.
 
А я тут нашла несколько старых фотографий. Удалось притащить на работу съёмный жёсткий диск, а нём немного фоток есть
Пардон, что в такой обработке, других фото не обнаружилось.
Это моя любовь на ипподроме (июль 2007 год): Манускрипт, орловский рысак, государственный. Такой человекоориенитированный был, просто прелесть
DSC05797.JPG

Это любовь на ВДНХ (август2009 год): Бони, помесь рысака и тяжа
Тоже очень человеков любил, был как собака, рядом ходил все манипуляции на ура, можно было придти и сидеть с ним, когда отдыхал в деннике - не вставал, ждал всегда. Слепой на один глаз, дети хлыстом травмировали.
Печально было, когда пришла через месяц после увольнения (из-за учёбы) а конь не узнал и забился угол, что с ним делала новый коновод не знаю - но была в шоке. Узнал через несколько минут, потом со мной уйти пытался.
Мечтой было и есть - выкупить его, но где его искать и на что выкупать не знаю сейчас.
Бони 2009.jpg

Это Казак, частный литовский тяж (июнь 2011). Выкупленный с Шаховского, когда распродавали всех.
Хороший парень, жаль недолго было моё счастье. Парень мой (на тот момент) не верил, что езжу на конюшню и ревновал к Казаку))) Истерик моего парня я не выдержала, хотя он ведь отказывался со мной поехать, надо было выбрать тогда лошадей... эх, была молода и глупа.
казак 2011.jpg
казак 2011-2.jpg

А это Орхидея (май 2011). Приехала к тёте, поездить на лошадях. Она звала в поле, а я полей стала боятся уже (ещё и Казак добавил: разнёс с поля в конюшню, я только и могла что держаться) - отказалась. Ну и т.к. верхом ездила очень редко (всё больше с земли общение) то посадка соответствующая - позорная.
Орхидея хотела бегать, а я не очень ну и результат. Кстати, избавлялась она от меня долго: и козлы и свечки, и качельки, но удалось не сразу.
орхидея 2011-2.jpg

Падала в 20 см от забора, хорошо, что плац - это навозная площадка, было мягко. А упала я чётко спиной на... на землю))) Кстати, прямо в ноги тому, кто ревновал к Казаку (к тёте поехал как ни странно), но он стоял за забором - ему повезло. Села я сразу, но не надолго - меня опять разнесли.
орхидея 2011.jpg

Второй раз я не упала, но мы решили поменяться лошадьми. Ваша знакомая Рыжая уже отбегала на тот момент
рыжая 2011-2.jpg

Ну а на отшагивании, она сделала свой фирменный фортель: провезла меня ногой о забор, а он тогда был с торчащими внутрь плаца гвоздями. Результат: минус новые джинсы((( а сменной одежды с собой не было. Тётя потом свои джинсы отдала, когда уже к ней домой доехали)))
рыжая 2011.jpg

Потом выяснилось, что лошади 3 дня стояли и из денников не выходили. Так что их поведение не удивительно, но мне об этом сказали уже потом, совсем потом.
 
Плац с гвоздями вовнутрь...
И в левадах,где лошади только гуляют, иногда так делают.
 
Плац с гвоздями вовнутрь...
И в левадах,где лошади только гуляют, иногда так делают.
Ужас? в леваде это ещё хуже
Я с таким сталкивалась только в "орлятах" где Рыж раньше стояла. И надеюсь, больше никогда не столкнусь
 
И я такая же. Но, похоже несколько с отклонением в более романтическую сторону. Все мы со сдвигами
И это классно) Были бы одинаковые и без "сдвигов" - было бы скучно жить))
Ну и от животного тоже очень много зависит, и от человека, наверное, сколько он с этим животным времени проводит.
Вот это факт. И собаки/кони бывают более и менее ориентированные, и от того как сам человек отношения строит очень многое зависит. Вообще формы социальных отношений настолько разные, что я вполне могу понять людей, которые этой области посвящают жизнь)))

Ооо, воспоминания из детства-юности это всегда так... тепло, что ли. Даже если воспоминания не самые приятные)
Джинсы - атас, я сначала даже не поняла, что это за дизайнерское решение)))

Орхидея на сайдпулле или мне кажется?

Потом выяснилось, что лошади 3 дня стояли и из денников не выходили
Насколько диким это кажется сейчас, настолько когда-то было довольно обыденным... в моём детстве кое-где тоже случалось, что лошадей пару дней не выводили, а потом отдавали под секцию.
 
И это классно) Были бы одинаковые и без "сдвигов" - было бы скучно жить))
Это точно. Так что +100500?
Джинсы - атас, я сначала даже не поняла, что это за дизайнерское решение)))
)))) Обидно, они новые были, первый раз надела. Но зато и воспоминание есть и фото. Обычно фотографий файлов очень не хватает
Орхидея на сайдпулле или мне кажется?
Да, на нём. И Рыжа тоже. Они (тётя и её знакомая) тогда в типа НХ ударились.
А что?
Насколько диким это кажется сейчас, настолько когда-то было довольно обыденным... в моём детстве кое-где тоже случалось, что лошадей пару дней не выводили, а потом отдавали под секцию.
Для меня это и тогда было диким, если честно. Даже, на покатушных конюшнях и на ипподроме лошади гуляли в леваде хотя бы 2 часа в день, и отрабатывались ежедневно (1 выходной в неделю на иппо был)

Хотелось бы и мне посветить жизнь социальным отношениям животных и людей, но поезд ушёл. Так что только небольшие изучения в свободное время и собственные измышлизмы.

А по поводу детства.. жаль, что в детстве я не настояла отдать меня в какую-нибудь конную секцию. Сейчас знаний и умений именно в ВЕ не хватает. Зато с земли практически с любой лошадью общий язык нахожу)
Умения сейчас самостоятельно нагоняю. Как прыжки недавно, теперь хочу понять, как ездить без седла галопом. Никогда у меня этого не было. Сегодня надеюсь испытать, муж обещал помочь (на верёвочке подержать)?
 
теперь хочу понять, как ездить без седла галопом.
В общем-то, так же, как и с седлом)) Можно гурту нацепть, если есть у кого, и вальтрапчик бросить, потому что у меня основная проблема в галопе без седла в том, что я в углах соскальзываю, если лошадь скользкая ?
 
Да, на нём. И Рыжа тоже. Они (тётя и её знакомая) тогда в типа НХ ударились.
А что?
Ничего, просто думаю, показалось мне или нет) Сама в своё время увлекалась.

Для меня это и тогда было диким, если честно. Даже, на покатушных конюшнях и на ипподроме лошади гуляли в леваде хотя бы 2 часа в день, и отрабатывались ежедневно (1 выходной в неделю на иппо был)
В моей самой первой конюшне левад вообще не было. Совсем. На второй была одна где-то 5х8 и огороженный плац, куда выпускали нескольких лошадей в те часы, когда не было смены/проката. В то время вообще лошади сравнительно мало гуляли, сейчас как-то подтянулась культура содержания. Но это среди хоббиков, опять же.
А по поводу детства.. жаль, что в детстве я не настояла отдать меня в какую-нибудь конную секцию. Сейчас знаний и умений именно в ВЕ не хватает. Зато с земли практически с любой лошадью общий язык нахожу)
Да это же все наверстать не проблема, был бы хороший тренер)
Умения сейчас самостоятельно нагоняю. Как прыжки недавно, теперь хочу понять, как ездить без седла галопом. Никогда у меня этого не было. Сегодня надеюсь испытать, муж обещал помочь (на верёвочке подержать)
Кстати, возможно даже легче, чем с седлом пойдёт. Сразу садишься как надо и прекращаешь цепляться за всё подряд, потому что цепляться-то и не за что) Приходится находить баланс.
 
Да это же все наверстать не проблема, был бы хороший тренер)
С этим проблема.. Но на данный момент чисто финансовая. Планировала ещё в январе начать с тренером работать, но, в этом году любые мои планирования летят к чёрту.. обидно, но живём как есть пока что.

Не стала я пробовать галоп без седла, только из-за жары. 2 минутки галопа и рыж запыхтела, как паровоз. До этого на рыси уже тоже тяжеловато ей было.
Кашляля совсем мало, жидкости не слышно в трахее - это хорошо. Найти бы стетоскоп и послушать поглубже, но это пока не срочно.
Много шагали с мужем потом в берёзовой роще. Посадила его, он хоть и вредничает потом, но видно, что всё таки ему нравится.
А потом сполоснули кобылу. В новую мойку зашла как к себе домой. Потом сквозь мужа пыталась прорваться обратно, но не удалось)))) и пошли пастись.
Одела Рыжую в противомоскитную попону. Отправила мужа в поле, сама пока ходила за флиской (чтобы сидеть) и за едой/водой. Начкон видела рыжую: ты что хочешь сварить лошадь?
Я: нет.
Н: она в попоне
Я: это сетка))
Н: а! А выглядит как дождевая
Посмеялись и пошли, я на поле, она на обед. ?
Просидели, пролежала на поле час-полтора, наверное. Так хорошо! Каждые выходные бы так.
Пузо, правда у нас что-то опять поднадуто (или мне кажется?). Но скорее всего беда из-за резкого потепления, дышит потяжелее, конечно. Но не плохо, свободно.
P3OQu8c-Ac8.jpg
 
А ещё лично моё есть радость и расстройство одновременно (рисую, мало, но хоть что-то) А то для себя не рисовала уже очень давно. А это плохо. Если не рисую, значит что-то в жизни совсем жопное наступило. Рисую - живу нормально.
Так что начала возвращаться, с цветом пока не идёт так что эскиз счастливой пЭнсии
пэнсия.jpg

начало в цвете есть, но мне не нравится, оставляю пока так
 
Сверху