Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Спасибо за приятные слова в адрес этого скетча ? значит характер удался

Нашла ещё немного фотографий из прошлого
Это мы с Рыжкой 2014 Январь (но скорее всего 2015, я просто в подписи не поменяла тогда год - на фото ниже того же дня будет)
2014 (3).JPG

Тут видно на сколько я боюсь галопа?, снега много, я в толстой куртке и толстых штанах, но всё равно креветка
2014 (1).JPG

шагаем, я довольна, что галоп больше не надо делать. Рыжая просто довольная - ведь её любимая погода?
2014 (2).JPG


Но сначала на ней Тётя ездила, у нас был фотосет
2014 (4).JPG

(это до сих пор любимые фотографии моей мамы) Называет тётю тут Снегурочкой
2014 (5).JPG



Ничего, просто думаю, показалось мне или нет) Сама в своё время увлекалась.
Кстати, мне нравится без железа. Следующую лошадь (понимаю, что рыжая на пенсию поедет, а без лошадей не смогу больше никогда. Даже перерывов не хочу. Главное, чтобы муж не прознал, а то отговорит от безумной идеи)) тоже буду на безжелезку... надеюсь первое: заезжать или переучивать ? Ну и всякие фишки из НХ - полезные. И гимнастика, и некоторые трюки и отношение между копытным, и человеком.
Я, кстати, из приверженцев обучения на ПП, хотя редкий ВП (волшебный пендель) это не отменяет. Заметила, что ПП действительно лучше работает - лучше держится в голове. Но имеет свои опасности: некоторые звери могут сесть на шею, аккуратно так и незаметно. Потому без пенделя не обойтись, а иногда и пилюли пи ? дюлей приходится прописывать... особенно сукам (не важно какого вида) они всегда пытаются проверить границы дозволенного.
 
Какие классные фотки! И какая всё-таки красивая лошадь, просто очень!

А хака на фотке не особо мягкая)
За много лет я убедилась, что каждой лошади и каждой цели - своё. И наличие (или отсутствие) железа никак не связано с качеством научения или отношений между лошадью и человеком. В NH есть полезные вещи, есть и довольно жесткие.

без пенделя не обойтись
Это уже не ПП. И "сесть на шею" к ПП не имеет отношения. Просто все методы, построенные на обучении с положительным подкреплением основаны на большом количестве работы проводника, его опыте и его умении правильно строить обстоятельства таким образом, чтобы не допускать нежелательного поведения. "Сажание на шею" это следствие неправильной работы проводника, а не проблема метода) Я в целом, предпочитаю так называемый, "бесконфликтный метод дрессировки", в котором наказание не исключается, как факт, но никогда не идёт от владельца, только извне, а владелец же наоборот является "зоной комфорта" Но вообще я думаю, что каждый может работать со своим животным так, как ему удобно и как хочется, если всё обучение построено грамотно и не идет вразрез с благополучием обоих.

Как дела у Прекрасной сейчас? Нормализовалось здоровье? У вас не жарко сейчас? Наши дыхлики "умирают" от погоды(

P.s. я надеюсь, что мои, местами, расходящиеся с Вашим мнением высказывания, не звучат обидно или как попытки "учить" Пожалуйста, если вам вдруг неприятны дискуссии такого рода, дайте знать)
 
Последнее редактирование:
Какая тетя красивая была!... Жаль ее, молодая совсем...
Да) и красивая, и добрая, и сильная.. к сожалению, не всё в наших руках. Но нужно продолжать жить дальше. Главное, помнить!
Кстати, на эту тему мне очень нравится мультфильм "Тайна Коко", нужно помнить своих родных - это важно и в нашем и в том мире. Надо бы пересмотреть)
Какие классные фотки! И какая всё-таки красивая лошадь, просто очень!
Красивая бесспорно. Но я предпочитаю немного других, на вкус и цвет.
Люблю её, но внешность в этом случае вторична ? но не на последнем месте, конечно же
А хака на фотке не особо мягкая)
За много лет я убедилась, что каждой лошади и каждой цели - своё.
Хм.. сейчас у нас ещё мягче. Эта самая доступная на тот момент и самая мягкая.
А почему вы считаете эту хакку не мягкой?
Кесарю кесарево - согласна на 100%
Но мне просто понравилось без железа)
"Сажание на шею" это следствие неправильной работы проводника, а не проблема метода)
Все проблемы от проводника (ну 90%, 10 оставим на дичков), метод лишь метод и не факт, что он подойдёт всем.
Возможно, что я неверно аппелирую терминами. Для меня ПП не исключает наказания за какие-то жёсткие грехи. Пример: собака рычит на хозяина, (защищая свою еду) - вот тут я вломлю без попыток переключить внимание, это для меня недопустимо ни в каком виде.:mad:
С лошадьми я, кстати, со стороны работаю мягче, чем с собаками. Но на самом деле просто хитрее?
Но вообще я думаю, что каждый может работать со своим животным так, как ему удобно и как хочется, если всё обучение построено грамотно и не идет вразрез с благополучием обоих.
Тут тоже согласна. Всем должно быть комфортно. Но лично для меня (и моего мужа, иначе бы им не был): благополучие зверей (и детей, когда будут) в первую очередь. Просто потому, что мы за них в ответе и от нас зависит, как они будут жить. Причём благополучие как физическое, так и психологическое.
Как дела у Прекрасной сейчас? Нормализовалось здоровье? У вас не жарко сейчас? Наши дыхлики "умирают" от погоды(
ТТТ. Я попросила девочку на конюшне 2 дня выводить Рыжую на корде и 1 просто пошагать. Она дополнительно её поливала и пасла. Ну и полдня в конюшне тоже в плюс пошли: там прохладно, не душно и рыжке комфортно.
P.s. я надеюсь, что мои, местами, расходящиеся с Вашим мнением высказывания, не звучат обидно или как попытки "учить" Пожалуйста, если вам вдруг неприятны дискуссии такого рода, дайте знать)
Нет, что вы;) Если бы мне было обидно или что-то подобное, я бы сразу сказала. Это моя проблема, всегда говорю то, что думаю. Потом разгребаю последствия, ибо на всегда эти слова оказываются достаточно мягкими...
Мне наоборот, всегда интересна другая точка зрения. Ведь я смотрю со своей стороны, а другими глазами (с другим опытом) всё может повернуться неожиданной стороной:)
 
Но я предпочитаю немного других, на вкус и цвет.
А какие нравятся? Есть вообще "лошадь мечты", идеал сферический в вакууме?)

Я попросила девочку на конюшне 2 дня выводить Рыжую на корде и 1 просто пошагать. Она дополнительно её поливала и пасла. Ну и полдня в конюшне тоже в плюс пошли: там прохладно, не душно и рыжке комфортно.
О, хорошо, когда есть кого попросить помочь)
 
Это моя проблема, всегда говорю то, что думаю. Потом разгребаю последствия, ибо на всегда эти слова оказываются достаточно мягкими...
Знакомо как ? Я однажды в лицо сказала знакомому, что он инфантильный, потому что достал ныть по поводу работы (все плохие, хочу 60к за красивые глаза, делать только приятное и чтоб в соседнем дворе, а не на метро ехать). Потом как-то неудобно было...
 
А какие нравятся? Есть вообще "лошадь мечты", идеал сферический в вакууме?)
Конечно, есть. Хотя не оформлено на 100%
Если чисто по внешности то это что-то тяжёлое (помесь с тяжиком или владимрский тяж) желательно гнедо-пегое, либо ярко гнедой расписной, обязательно не меньше 3х ног белые и минимум проточина на морде.
Хотя сейчас мне очень нравится саврасая Заветная мечта? кто бы мог подумать)))
 
Я тоже люблю более мощных лошадей. Всякое тонкое-звонкое вот вообще не моё. Из "тонкоты" мне только РВП нравятся внешне. Владимирцы прям любовь. Тут на форуме владимирку предлагали в аренду, такая шикарная, но ехать далеко было((( А так бы взяла. Я сама крупная, поэтому, наверное, у меня такая гигантомания)))
 
А белорусы не нравятся? Или слишком "лёгкие"?
Они обычно не особо высокие, а я (хоть и боюсь высоты) но люблю жирафов ? Сама мелкая, но высоких коней всегда любила. Хотя некоторых приходилось чистить с табуретки? Именно поэтому в фаворитах отсутствуют тинкеры - они как и белорусы часто не выше 150 см. Хотя есть у меня один знакомый белорус - огромный, но это скорее исключение, чем правило.
Вот он (люблю коней у которых нос размером с мою голову), а ещё он милый котик: любит почесушки и на ручки? После этой фотографии он ещё подрос, тут ему плюс-минус 3-3,5 года (тогда ещё его верхом не брали,последние 2 месяца под верхом работает)
KuX_lGmpFnw.jpg

Всякое тонкое-звонкое вот вообще не моё. Из "тонкоты" мне только РВП нравятся внешне.
Из тонких мне дончаки импонируют и будильники стали некоторое время назад (даже знаю, кто в этом виноват). Еще нравятся из лёгких Донская охотничья и не важно, что её так и не зарегистрировали.
Я сама крупная, поэтому, наверное, у меня такая гигантомания)))
А у меня ровно наоборот?
 
Много "НО"
Вернёмся к нашим баранам нынешним дням и реальности.
К Рыже езжу только 1 выходной в неделю.. Мне этого ужасно мало. Иногда появляется чувство, что и не совсем у меня лошадь то есть:(
Но тем не менее. Она есть, а значит и заниматься с ней нужно.
Восьмого июня поехали мы в поля/леса. Мне объяснили как ехать и.. всё. И я поехала одна. В лесу было неплохо, но он маленький всё таки. Максимум можно порысить по дорожкам. Чтобы попасть на поле нужно было проехать через ручеёк, который из-за дождей превратился в большую лужу-конеешку. И с кобыленцией в итоге мы так и не договорились. Могло бы получиться, если бы я попробовала провести её в руках. Тут опять есть но: я была не в сапогах, а перейти широкую лужищу не наступив в неё не смогла бы. Жаль не сфотографировала.
Проехавшись вдоль ручья и с грустью посмотрев на тот берег, где поле. Поехали мы обратно. Со всеми нашими траблами - часик то вышел. Но рыси было от силы 3 минуты. А галоп я и вовсе делать не стала, т.к. кое-кто начал психовать.
Поле на том берегу.
8oI-dvbNDCw.jpg

Лес в основном берёзовая роща и немного дубов
_2bK5JkIroA.jpg



На следующие выходные. Мне нашлась компания и мы поехали в лес, поле и на поиски прудов. Пруды нашли, но с лошадьми в воду не спуститься.
Через ручей рыжая отлично прошла за другими конями. Да и хорошо погуляли в общем. По пути обратно нас почти настиг дождь. Гроза успела раньше. На видео, конечно же ни одной молнии с громом не попало... Мне не очень везёт на интересные кадры.
А ведь был классный момент: шагаем по полю друг за другом, тихо и спокойно. Вдруг прямо над нашими головами небеса разрывает молнией на две части. Молния была параллельна дороге по которой мы шли и прямо над нами, и пришла со спины. Тут же гром, как взрыв! Что случилось дальше? как думаете?
Мини видео. А переход через ручей я вообще забыла снять. А он крутой:) Надеюсь, в другой раз.

А теперь немного о поведении.:( Если вы внимательно смотрели видео, то заметили, что кобыла постоянно головой внизу - жрёт. Я не против пощипать травки пока мы шляемся в полях, но вырывать мне руки всю дорогу! Отбирать повод, поворачивать туда, куда ей удобно:mad: Обнаглела рыжая. Я хотела расслабится на той прогулке, расслабиться удалось (мы не боролись) но работы ей катастрофически мало. Но на данный момент, я не могу ничего изменить. Есть планы... но 2020 опять показывает, что строить планы мне нельзя, не сбываются они. Но надеюсь ожидания мои сбудутся, очень надеюсь.?

Но в своей наглости рыжая нашла очень интересную игру: убеги от конюха. Кони гуляют в больших травяных левадах, практически в полях. Рыжая входит в группу, которую уводят на обед последними. Прекрасная уходит самая последняя, т.к. убегает от конюхов и не даёт себя поймать. Носится как совсем молодая и здоровая кобыленция... а потом пыхтит(( Я это наблюдала, когда приехала крайний раз. На мой зов "Рыжка, привет!" - сразу подошла к воротам и сделала вид, что она приличная лошадь. А до этого её не могли поймать 5 конюхов?

Наглая рыжая морда
f-j4YxozBrA.jpg
 
Много "НО"
Вернёмся к нашим баранам нынешним дням и реальности.
К Рыже езжу только 1 выходной в неделю.. Мне этого ужасно мало. Иногда появляется чувство, что и не совсем у меня лошадь то есть:(
Но тем не менее. Она есть, а значит и заниматься с ней нужно.
Восьмого июня поехали мы в поля/леса. Мне объяснили как ехать и.. всё. И я поехала одна. В лесу было неплохо, но он маленький всё таки. Максимум можно порысить по дорожкам. Чтобы попасть на поле нужно было проехать через ручеёк, который из-за дождей превратился в большую лужу-конеешку. И с кобыленцией в итоге мы так и не договорились. Могло бы получиться, если бы я попробовала провести её в руках. Тут опять есть но: я была не в сапогах, а перейти широкую лужищу не наступив в неё не смогла бы. Жаль не сфотографировала.
Проехавшись вдоль ручья и с грустью посмотрев на тот берег, где поле. Поехали мы обратно. Со всеми нашими траблами - часик то вышел. Но рыси было от силы 3 минуты. А галоп я и вовсе делать не стала, т.к. кое-кто начал психовать.
Поле на том берегу.
8oI-dvbNDCw.jpg

Лес в основном берёзовая роща и немного дубов
_2bK5JkIroA.jpg



На следующие выходные. Мне нашлась компания и мы поехали в лес, поле и на поиски прудов. Пруды нашли, но с лошадьми в воду не спуститься.
Через ручей рыжая отлично прошла за другими конями. Да и хорошо погуляли в общем. По пути обратно нас почти настиг дождь. Гроза успела раньше. На видео, конечно же ни одной молнии с громом не попало... Мне не очень везёт на интересные кадры.
А ведь был классный момент: шагаем по полю друг за другом, тихо и спокойно. Вдруг прямо над нашими головами небеса разрывает молнией на две части. Молния была параллельна дороге по которой мы шли и прямо над нами, и пришла со спины. Тут же гром, как взрыв! Что случилось дальше? как думаете?
Мини видео. А переход через ручей я вообще забыла снять. А он крутой:) Надеюсь, в другой раз.

А теперь немного о поведении.:( Если вы внимательно смотрели видео, то заметили, что кобыла постоянно головой внизу - жрёт. Я не против пощипать травки пока мы шляемся в полях, но вырывать мне руки всю дорогу! Отбирать повод, поворачивать туда, куда ей удобно:mad: Обнаглела рыжая. Я хотела расслабится на той прогулке, расслабиться удалось (мы не боролись) но работы ей катастрофически мало. Но на данный момент, я не могу ничего изменить. Есть планы... но 2020 опять показывает, что строить планы мне нельзя, не сбываются они. Но надеюсь ожидания мои сбудутся, очень надеюсь.?

Но в своей наглости рыжая нашла очень интересную игру: убеги от конюха. Кони гуляют в больших травяных левадах, практически в полях. Рыжая входит в группу, которую уводят на обед последними. Прекрасная уходит самая последняя, т.к. убегает от конюхов и не даёт себя поймать. Носится как совсем молодая и здоровая кобыленция... а потом пыхтит(( Я это наблюдала, когда приехала крайний раз. На мой зов "Рыжка, привет!" - сразу подошла к воротам и сделала вид, что она приличная лошадь. А до этого её не могли поймать 5 конюхов?

Наглая рыжая морда
f-j4YxozBrA.jpg
Оооо знакомая проблема бываю раз в неделю у лошади час и мало до слез прям мало. И у него ещё не все так удачно в плане компании как у вашей дамы. По поводу травяной левады. Ну уходит последняя, носится, но не час же. В целом движение это хорошо(сама себя работает активными аллюрам пол часа) ? Конюха с овсом не пробовали в ведерке пошуршать?
Тут 2 причины(чисто моё мнение, никому не навязываю) : она ещё не привыкла к конюхам и ей не хватает нагрузки. Выберет со временем любимого конюха и будет к нему подходить сама.
Как ее живот и стул, все пришло в норму?
 
Тоже хотела спросить, наладилось ли пищеварение у лошади?

Нашему коню никогда не приходилось гулять в травяной леваде, так на прогулках мы его обязательно пасли некоторое время - и нам приятно, и он знал, что на ходу к траве тянуться незачем.

Насчёт песенки тамплиера: ну, у него такой голосок, что не удивительно, что на него поглядывают как-то не так.
 
Группа "Канцлер Ги", обожаю их, очень классные. Было время - слушала нон-стопом. Вокалист - девушка, так что голос не удивителен)))
Жкт у Рыж наладился. Больше проблем не возникало.
Но вот с дыхалкой не очень, вчера накрыло её((( Думаю, что это из-за перепада температуры и погоды случилось. Лекарство дали, будем несколько дней пшикать опять бронхорасширяющие. Надеюсь, пройдёт.
"Работает" она себя от конюхов недолго, конечно, но без отшагивания до и после - вот что плохо. Минут 10-20 носится галопищем из одного конца поля в другой, потом пыхтит как паровоз(((
В целом: ей там хорошо, но есть всякие но. В первую очередь для меня (Может это и эгоизм) Но ездить раз в неделю мало, мало, мало.
Надеюсь в конце июля кое-что изменится.
 
Группа "Канцлер Ги", обожаю их, очень классные. Было время - слушала нон-стопом.
Тоже) Я ещё, как и Вороненок, люблю "Отблески Этерны" и до сих пор (уже лет десять, наверное) хожу на каждый их концерт (ну, они1-2 в год у нас в регионе, так что это не много)

Но вот с дыхалкой не очень, вчера накрыло её((( Думаю, что это из-за перепада температуры и погоды случилось. Лекарство дали, будем несколько дней пшикать опять бронхорасширяющие. Надеюсь, пройдёт.
Лето, видимо, для всех тяжёлое, наши дыхлики тоже обостряются периодически( А вы даёте препараты начиная с какого моента? Одышка, сипы, изменение общего состояния?
В целом: ей там хорошо, но есть всякие но. В первую очередь для меня (Может это и эгоизм) Но ездить раз в неделю мало, мало, мало.
Вот, у меня та же проблема. У нас не такой большой выбор конюшен, как в столицах, мой зверь стоит на самой далёкой, там мало "человеческих" удобств, зато выгул 24/7, выпас, просторный летник. Но ехать долго, только на автомобиле (которого у меня нет) и, соответственно, не получается так часто, как хотелось бы. Так что очень понимаю!
 
Эх. Я не скоро на концерты попаду. Но больше всего люблю (последние пару лет) концерты группы "Крематорий". Они в небольших клубах проводят и так хорошо и уютно всегда?
Одышка, сипы, изменение общего состояния?
У нас сразу всё вместе начинается. Но самое заметное: отдышка и сипы. Сначала вентолин. Потом в ход идут сиропы в корм. Но если не помогает, то прибегаю к крайнему варианту, к Преднизолону. Но, ТТТ, пока хватает аэрозоля. Ну и на осень/весну обязательно покупаю литры всяких разных сиропов+масло+куркума иногда. Летом и зимой обычно ей ничего не требуется. Посмотрим. Скорее всего я таки проведу ей курс кленбутерола, уж 2 года прошло - наверное, пора.

Но к своей конине поеду завтра... надеюсь смогу выехать не как обычно, а пораньше.
А пока.. Кто угадает что это за конь?
бескон2.jpg

И никто из вас не попытался ответить на вопрос о молнии.
А ведь был классный момент: шагаем по полю друг за другом, тихо и спокойно. Вдруг прямо над нашими головами небеса разрывает молнией на две части. Молния была параллельна дороге по которой мы шли и прямо над нами, и пришла со спины. Тут же гром, как взрыв! Что случилось дальше? как думаете?
 
Сверху