Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

А в чём выражается то, что её бесит мелкий рептух? пытается дербанить?
Трясёт его как собака игрушку)) Жуть. Несколько сенинок вытряхнет и опять по-новой.
С другой стороны - всё время занята, вроде как не так скучно (хотя лучше бы чесаться научилась с другой лошадью)
Мне кажется, привыкнет...
Надеюсь, просто не хочу чтобы она психовала - это на девушек в том числе лошадиного вида действует так себе.
 
Вводимся в работу, обживаемся в Бухте
Да, ячейки крупнее нельзя Света против.
Но моя свой протест показала вандализмом. Сломала одну из досок, на которой висел один из рептухов?
Узнала, что моя гоняет Барселону. С другой стороны это плюс: они обе двигаются.
Да и Бабай не в обиде. Когда мы вернулись с работы вечером, она нам гугукнула на встречу.
А так: потихоньку вводимся в работу. Вчера хорошо продвинулись в этом. Почти час работали (не считая отшагивания после), ну 30 мин из этого шаг конечно всё равно. Но энергия есть, но овёс попу не колет. Охота переездная почти прошла, что тоже хорошо.
Старший конюх мне в Бухте нравится, делает то, о чём попросишь (за некоторые вещи, конечно, нужно было доплатить ну это везде так). При этом уточняет как именно сделать и почему у нас так. Пример: прихожу с Рыжей с плаца, ужин уже был у коней. А у нас стоит пустая миска... Спрашиваю почему, сказал, что мы работали и потому он не стал ей насыпать - насыщает позже. Объяснила, что после работы кормлю сразу, что пока мы разбираемся после работы, замываем ноги - проходит достаточно времени до еды. Понял и вчера после работы нас ждал тазик овса.
А вот его удивило моё отношение. Когда чищу кобылу часто на развязках стоит как в ошейник, чтобы голову почистить, ну и просто мне так нравится.
e5iOTrnJpoo.jpg

После работы стою поправляю недоуздок, чтобы конюху утром было удобно одеть его и вывести лошадь в леваду. Удивился, сказал, что многие просто бросают где-нибудь и нужно искать.?‍♂️
Смотрим как дальше будет? на данный момент всё очень неплохо.

P.S. хотелось бы повесить хоть 1 рептух со средней сеткой.. Ну да ладно, думаю мы до этого ещё дойдём
 
Странно: с точки зрения пожарной безопасности, недоуздки должны быть на лошадях, а не валяться где-то, чтобы конюх их искал...
 
Странно: с точки зрения пожарной безопасности, недоуздки должны быть на лошадях, а не валяться где-то, чтобы конюх их искал...
Вот правильно сказали ?
Ну в денниках-то лошадки без недоуздков стоят
Ну и я вообще не люблю когда лошадь в деннике в недоузке. Ещё бы в леваде можно было без него, но тут так нельзя.
И с точки зрения пожарной безопасности - а смысл? Если пожар, то вывести лошадь за недоуздок скорее всего не получится, в таком формате безопаснее их (имхо всё, надеюсь, никогда не узнаю как оно в реале) выгнать гоном, так быстрее. А разводить уже потом на улице.
В казачьем стане во всяком случае, во время возгорания лошадь вывести не получилось и отсутствие/присутствие недоуздка никак не повлияло бы на это.
 
Ну в денниках-то лошадки без недоуздков стоят
Где как) Я не раз и не два встречала на конюшнях правило, аргументированное именно ТБ: в деннике лошадь находится в недоуздке, чтобы еë можно было быстро вывести (не только при пожаре, но и при травме или драке с соседом, например. Хотя я не представляю, как при возгорании можно вытащить из денника голую лошадь, если она напуганная уткнулась в угол... Надеюсь не узнать).
Хотя да, мне тоже кажется, что лошади комфортнее без недоуздка. Наши, в основном, без недоуздков стоят, поскольку у нас обесточенные летники.
 
Где как) Я не раз и не два встречала на конюшнях правило, аргументированное именно ТБ: в деннике лошадь находится в недоуздке, чтобы еë можно было быстро вывести (не только при пожаре, но и при травме или драке с соседом, например. Хотя я не представляю, как при возгорании можно вытащить из денника голую лошадь, если она напуганная уткнулась в угол... Надеюсь не узнать).
Хммм...да, логика в этом есть
 
С подобным требованием я встречалась, не спорю.
Но в основном в прокатных и покатушных конюшнях, на ипподроме в некоторых конюшнях в недоуздках стоят, в некоторых нет. Спортивные и частные кони чаще стояли на конюшнях, где снимали в деннике. Ещё один плюс "за" снимание: чтобы лошадь ни за что (кормушка, соль, задвижка, если верх открывается) не зацепилась и не травмировалась.
В интернете поискала - не нашла такого в обязаловку, там об этом вообще ничего не говорится. Как и ППБ для конюшен. Значит каждый решает самостоятельно.
 
Ну, я говорила про спортивно- постойные, в прокатной из детства недоуздков не на всех всегда хватало)
Да, обязаловки нет, и ТБ можно написать согласно своим предпочтениям. Кое-где, например, нельзя за свои честно уплаченные деньги на своей (!) лошади ездить верхом без шлема на территории клуба.
Ещё один плюс "за" снимание: чтобы лошадь ни за что (кормушка, соль, задвижка, если верх открывается) не зацепилась и не травмировалась.
Согласна, есть лошадиные личности, которые склонны что-то куда-то засунуть, и недоуздок тут может сослужить дурную службу. Правда, сейчас такая фурнитура попадается, что, к счастью, скорее недоуздок сломается, чем лошадь (чисто по моим наблюдениям).
 
Кое-где, например, нельзя за свои честно уплаченные деньги на своей (!) лошади ездить верхом без шлема на территории клуба.
Да ладно?! Я из тех идиотов бессмертных, что всегда без каски и не надену (может быть когда-нибудь, но на данный мент твёрдое нет). Это совсем бред какой-то
Правда, сейчас такая фурнитура попадается, что, к счастью, скорее недоуздок сломается, чем лошадь (чисто по моим наблюдениям).
Ага) И ладненько. Но лошади ж те ещё гудини, за 3-5 секунд, что сломается фурнитура, могут травмироваться на полгода.
У меня, кстати, когда рыжая запаниковала в походе недоуздок цел остался, а вот у корды и у чомбура карабины поломались((
 
Я тоже думала раньше что не надену, а одного родила - стала садиться только пошагать, после второй ищу шлем себе и старшему ребёнку. ??. Как то внезапно появилось чувство самосохранения и всебоязни бонусом.
 
Как то внезапно появилось чувство самосохранения и всебоязни бонусом.
Да, о таком я в курсе, многие после родов начинают больше беречься сами и детей своих. Это норма)))
На данный момент шлем мне не нужен. А дальше... кто знает? ^_^ В этом и страх, и прелесть нашей жизни? наверное
 
Последнее редактирование:
Истерички
Вчера было нечто, что напрягло всех... кроме ответственного (по моему личному мнению) лица.
Обживание нового места, становление новых правил, попытки привить новые привычки - всегда нервно, но интересно.
Как уже известно Прекрасная гуляет с Барселоной. Стоят они тоже рядом. Рыжая заняла главенствующую позицию в итоге. Но выявилась проблема: нельзя забрать Рыжу. Это вызывает истерику у второй кобылы.?
подружайки
VideoCapture_20200807-092501.jpg

Хотя вроде вечером во вторник тоже забирала из левады и такой проблемы не возникло. А тут: она начала метаться по всей леваде, пытаться выдавить калитку и орать. В течении минут 7-10 пыталась дозвониться до Светы, но не удалось. Приняла решение завести Бабай в домик. Просто побоялась, что убъётся там. Когда вела, она уже вся мокрая от пота была, хотя прошло максимум 10 минут (скорее всего даже меньше).
Ржанием своим они (рыжа ж отвечала) взбудоражили людей, других коней и сами себя.
торчит из окна и отвечает
20200806_173722.jpg

А я хотела с Тыковкой прогуляться за территорией конюшни, дойти до воды, поработать на кордовых кругах-полянках... Осмотреть новые владения так сказать. Но из-за истерик с трудом дошли до нужного места, каждые 5-10 метров останавливалась и ржала, ей отвечали. Решила на одном кружке её всё таки немного подвигать. Это чуть-чуть успокоило, но недостаточно. Спустились к воде, естественно она опять не пошла в воду "Большая вода! Как много воды! Я маленькая лошадка и точно там утону. Или акулы-конеежки ногу откусят, как только наступлю туда"? Но это я ожидала и не стала настаивать, попаслись ещё 5 минут на поляне и всё. Домой не шли, почти летели... я летела, кобыла топала быстрым шагом. Но перед конюшней таки смогла взять себя в копыта и попастись - Барселона не ржала.
Потом ополоснулись. И поставила кобыленцию в денник. Выдала морковки и решила отвести Барселону догуливать в леваде. "Ага, щас!" - сказали мне рыжие и опять начали ржать друг другу. Начала младшая - Бабай. Пришлось докармливать морковь с рук и выводить Рыжу на выгул.
просто водичка на красно-золотой шкурке, только на мойке и в конюшне хорошо стояла... конина?
VideoCapture_20200807-092638.jpg

Вечером от хозяйки пришёл ответ: "Не надо было забирать (имеется ввиду Бабая в денник), пусть привыкает. С предыдущей соседкой тоже такое было - ничего привыкли потом." Но блин, я реально испугалась, что она травмируется. В следующий раз не буду забирать. Но вот с моей тоже как работать? Они слышат же друг друга. Бить не вариант; не обращать внимания... не получается; других они тоже раззадоривают. Потерпеть и всё пройдёт?
 
Надо же, как они скорешились за такой короткий срок. Должны привыкнуть, всё будет нормально
Ага. Хоть и ходили в поля вместе, и в поход. Такой дружбы я не ожидала, прям пипец.
Такую истерику видела только у 3-4х месячного жеребёнка, которого в конюшне забыли, когда маму в поля увели.
 
Тоже считаю, что привыкнуть, она должна понять, что её подружка никуда не девается и всегда возвращается.
 
Сверху